Вопросы, связанные с работой Московского железнодорожного агентства и его филиалов. НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ РАБОТЫ САЙТА.
#155 Александр 10 июл 2002, 18:03
Думал заказать билеты через Интернет, но, начитавшись сообщений в этом форуме, решил, все-таки, сделать это на вокзале. Вообще, вся затея с покупкой билетов с предварительным бронированием хороша тогда и только тогда, когда все изменения делаются непосредственно в единой БД билетов. Сейчас все это реально исключительно в кассе, где сразу выдают билет. А любой другой вариант, когда сидят, условно говоря, "негры" и просматривают заявки из Интернета через час, через два, а то и позже после того, как они были отосланы, никуда не годится, потому что за это время умные люди уже давно все раскупят в кассах.
Из этой ситуации есть, на мой взгляд, три выхода:
[list]добавление в Систему "Экспресс" возможности прямого доступа из Интернета с целью резервирования билетов без участия оператора. Минусов здесь много, например, потенциальная опасность для Системы "Экспресс" со стороны взломщиков и просто моральных уродов, коих в Интернете не мало.[/list:u][list]увеличение количества "негров", обрабатывающих запросы из Интернета. В этом случае скорость, конечно, повысится, но платить-то этим людям из чьих карманов придется?[/list:u][list]еще есть вариант - очень умным программистам написать программу для автоматической обработки заказов через Интернет и добавления информации по забронированным местам в единую БД "Экспресс". Но и тут могут возникнуть сложности, например, с теми, кто закажет сразу полпоезда, так, ради прикола, и автоматическая система сразу "уберет" заказанные места из Базы.[/list:u]Если говорить об идеальной системе заказа в Интернете, то, на мой взгляд, она должна выглядеть следующим образом:
[list]совершенствуется форма для заказа с тем, чтобы неправильно оформленные заявления сразу же отсекались и об этом сообщалось пользователю;[/list:u][list]все заказанные места немедленно помечаются в "Экспрессе" как купленные;[/list:u][list]в случае если в заказе есть какие-нибудь вопросы или подозрения (большое количество мест, некорректная информация о документах, прошедшая автоматический фильтр), оператор связывается с пользователем, и, при необходимости, делает изменения в БД "Экспресс" (помечает место, как свободное).[/list:u]Думаю, если все это реализовать, получится очень хорошая система, которой я уж точно буду пользоваться. 8)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1