В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#147781 Альберт К 29 июл 2012, 17:19
Сегодня после обеда, очень серьёзно хмурилось над горами и даже налетел злой ветер, сорвавший с богатой южной растительности все возможные семена и высохшие листья, и устлал ими весь город, но в итоге ни капли не пролилось. Море по прежнему чистое и очень тёплое + 26.
Завтра утром отправляемся в Абхазию своим ходом, самой ранней электричкой до Адлера, которая по чьему то велению приходит на полчаса позже, чем уходит Сухумская, если не пересядем в Весёлом где она стоит час, то поедем на авто до Нового Афона.
Скорее всего будем ночевать и скорее всего в Сухуме. ::-):
#147785 Slon 29 июл 2012, 18:08
Какие приоритеты?
Если в Сухуме решите искупнуться, то не разменивайтесь, не купайтесь в центре, а поезжайте в Айтар (галька) или чуть дальше в Синоп (песок). Доехать до Келасура интересно, но купаться там не айс: сам Келасур несет воду градусов 15. Всё недалеко, в пределах 15-20 минут езды.
МТС пятнами ловится только до Гагры, дальше суровый роуминг, не налетите.
С вас самый главный отчет - о границе. :;-):
#147787 Альберт К 29 июл 2012, 18:43
Приоритет пещера и монастырь, в Сухум дамы не хотят, но понимают, что возможно придётся ночевать, в горы (на Рицу) тоже не стремятся.
#147790 Slon 29 июл 2012, 20:21
Тогда на Афон может уйти 3/4 дня. Впрочем, может, в НА и ночевать, если Сухум неинтересен?
#147860 Альберт К 30 июл 2012, 23:46
Посетили мы Абхазию, причём уложились в один день, впечатлений и фотографий море, а сил писать нет.
Кратко, завтра подробней.
В Хосте реконструирован вокзал, построены две новых высоких платформы, у вокзала и посередине путей.
В Адлере электричку подали к новой третьей платформе.
Границу проходили пешком, подъехав на маршрутке до Псоу, процедура заняла 5 минут, людей не было вообще.
Сесть на электричку в Весёлом нельзя, ни в одном направлении.
Я ошеломлён посещением Ново-Афонской пещеры, я ждал что то вроде Пятигорского провала, но размерами побольше - это абсолютно не так.
Кажется я увидел и сфотографировал объект, который должен стать, главной станцией Олимпийских объектов.
В Сочи почти готова новая четвёртая платформа. ::-):
Угадайте, как я приехал назад? :;-):
#147862 Slon 30 июл 2012, 23:52
В СВ 76-го...

Пишите подробности по мере сил, пожалуйста. Меня-то Афоном не удивить, а вот того, кто почему-то (??) не был, возможно. И по границе - поскольку интерес практический.
#147870 Альберт К 31 июл 2012, 07:54
Вы как всегда догадливы, но меня переоценили, ехали мы в плацкарте, да ещё "зайцами" потому что, как Вы знаете касс в Новом Афоне нет. ::-(:
Выехали мы из Лазы первой электричкой в 5.45 до вокзала доехали на вызванном по телефону такси за 120 рублей.
Первый раз льготный бесплатный билет мне распечатали на экспрессовском бланке :=-O: , жена и дочь получили платные билеты на обычном бланке. В составах Туапсинских электричек сплошное ассорти из вагонов различных переделок, в этот раз один из них был с откидывающимися креслами, как во втором классе попугая, в них и досыпали до Адлера мои жена и дочь.
Электричка от Лазы сильно заполнилась, а после Лоо в ней не осталось свободных мест несмотря на раннюю рань и понедельник.
В Сочи вышли все, до Адлера ехало мало.
В Хосте реконструирован вокзал, но пока не открыт, сделаны две новых высоких платформы, у вокзала и посередине путей старая, которая ближе к морю, осталась низкой.
В Адлер нас подали к новой третьей платформе к которой есть сходы со строящегося нового вокзала, вид в сторону Абхазии.



Строительство вокзала идёт полным ходом, похоже, что на платформы будут эскалаторы



перейдя по переходному ещё живому мосту на площадь, получили предложение ехать прямо до погранперехода за 150 рублей с каждого на маршрутке, криво усмехнувшись мы прошли 50 метров и через 5 минут уехали на маршрутке № 100 до Псоу за 20 рублей с человека и уже через 20 минут были в Псоу, где пройдя 500 метров пешком, оказались на пункте погранично-таможенного контроля.
Сначала показываешь паспорта на входе в ППТК, потом двигаясь по дорожке попадаешь к таможенникам, которые выборочно, заставляют ставить вещи на рентген, эту процедуру в этот раз мне пришлось пройти, потом попадаешь к кабинкам, коих по моему 16 штук, в которых осуществляется паспортный контроль, причем на входе стоит человек который указывает номер кабинки.
В этот раз народу было так мало, что у половины кабинок никого не было. Тётеньки в кабинках, как я заметил, сканируют страницу паспорта с фотографией, на одного человека уходит около минуты. Потом переходим по мостику через речку и попадаем к братьям абхазам, которые в стеклянной будке, лениво делают вид, что смотрят в паспорт, а потом улыбаясь отдают его тебе.
Вот и всё! Мы в Абхазской АССР ::-D: и идём на маршрутки, которые стоят метрах в ста и правее по ходу, расписания у них нет, но ходят они часто и уходят по заполнению.
Пошёл завтракать продолжу сегодня.
Да забыл сказать, с погодой нам повезло, жары не было, ночью прошёл дождь по крайней мере в Абхазии.
#147876 Slon 31 июл 2012, 12:07
Альберт К:Вы как всегда догадливы,
Я по вашему настроению понял, в какую сторону копать ::-D:
Состав не оглядели?
но меня переоценили, ехали мы в плацкарте, да ещё "зайцами" потому что, как Вы знаете касс в Новом Афоне нет.
Я видел год назад аж плакат с сапсаном на вокзале НА, где должны быть кассы. Но что внутри там - не знаю, никогда этим вокзалом не пользовался. Впрочем, раз вы уехали, значит, начхать ::-D:
В Хосте реконструирован вокзал, но пока не открыт, сделаны две новых высоких платформы, у вокзала и посередине путей старая, которая ближе к морю, осталась низкой.
А как на них попадать? Мост, тоннель?
В Адлер нас подали к новой третьей платформе к которой есть сходы со строящегося нового вокзала,
Обрезали на нее лестницу с моста?
Сначала показываешь паспорта на входе в ППТК,
Раньше так было только в обратную сторону...
Тётеньки в кабинках, как я заметил, сканируют страницу паспорта с фотографией,
Я же описывал это год назад. У них на экране появляется ваше же фото, но из базы МВД ну или теперь ФМС, они его сличают на предмет возможной переклейки. Плюс если паспорт не последнего образца, то еще и данные вбивают руками.
лениво делают вид, что смотрят в паспорт, а потом улыбаясь отдают его тебе.
Смотрят-смотрят, не сомневайтесь, но их обычно только одно интересует.
#147947 Альберт К 01 авг 2012, 06:09
Мы быстро сели в новенькую иномарочную маршрутку и полетели в сторону Нового Афона, должен сказать, что дорога хорошая практически везде, а после моста через Бзыбь, вообще новая, есть лишь пара коротких не доделанных участков.



По Гагре ехали медленно, останавливаясь на светофорах и пропуская пешеходов. Контраст с Россией очень большой, нет кричащих роскошью новодельных особняков, нет колящего глаза разнообразия и обилия торговых точек, намного меньше отдыхающих, пляжи почти пусты. Веет спокойствием и умиротворённостью. Подумалось, на кой мы приехали в этот муравейник под названием Лазаревское, надо было ехать сюда, Татьяна меня поддержала.
После Гагры горы уходят от моря и едем почти по равнине, справа где то в лесах то теряется то находится восстановленная железная. Дорога до Н. Афона заняла 1 час 50 минут, водитель поднял нас непосредственно к входу в пещеру. В кассу выстроилась очередь, нам достались билеты на 14.00 таким образом у нас было два часа, мы спустились вниз, прошли по тоннелю к станции Псырцха прошли по платформе и спустились к водопаду и церкви Симеона Канонита. Затем поднялись к величественному монастырю. Фотографии не показываю, что бы не повторяться. Всё это есть в отчёте о блиц поездке в Абхазию. Перекусили в кафе недалеко от входа в пещеру и отправились к входу в подземное царство, говорить много не буду лучше немного покажу.
Так выглядит начальная станция



Вот за нами пришёл поезд из которого на противоположную сторону выходит предыдущая экскурсия.



Машинист не переходит в последний вагон при движении в сторону пещеры, поэтому можно садиться в последний вагон и смотреть на дорогу прямо из кабины, что и сделали трое знающих ситуацию молодых людей.
Дорога в преисподнюю занимает около 10 минут и мы прибываем на конечную станцию.
Фотографий очень много по приезду сделаю отдельный альбом по пещере.
Всего в пещере 9 залов, но показывают 6 остальные три труднодоступны для посещения.
От станции через небольшой проход сразу же попадаем в один из залов.
Время экскурсии 1,5 часа протяжённость маршрута, около полутора километров, ничего рассказывать не буду, скажу лишь, что это одной из сильнейших впечатлений за все мои путешествия.
Несколько фотографий






Все это сопровождается толковым рассказом сменой освещения и шикарной абхазской музыкой и пением, такими, что включение токкаты ре-минор Баха показалось не совсем уместным.
Очень понравилось, обязательно к посещению в Абхазии в первую очередь.
На выходе из пещеры нас ждал замечательный вид от балкона касс на монастырь.



Продолжение сегодня.
Вчерась в Лазе подштармливало была приятная волна, воздух 30 вода 26 чистая.
Сегодня с утра пока хмурится, присмотрел я тут одно местечко под Волконкой с отличным видом на железку и мост, хочу съездить.
#147948 Альберт К 01 авг 2012, 06:20
Slon:
В Хосте реконструирован вокзал, но пока не открыт, сделаны две новых высоких платформы, у вокзала и посередине путей старая, которая ближе к морю, осталась низкой.
А как на них попадать? Мост, тоннель?
Вот чо то зевнул, даже не знаю.
Slon:
В Адлер нас подали к новой третьей платформе к которой есть сходы со строящегося нового вокзала,
Обрезали на нее лестницу с моста?
Нет, лестница на старый мост есть, заход то на новый вокзал ещё не работает, а вот старый мост должны снести.

А Вас не удивила четвёртая платформа в Сочи, зимой я даже не разглядел, что она строится, а сейчас Равшаны и Джумшуты уже заканчивают укладку плитки на ней.
#147960 Slon 01 авг 2012, 11:02
Альберт К: есть лишь пара коротких не доделанных участков.
В районе Мысры было в том году не очень, но могли и доделать.
Расскажу, если будет что :;-):
Подумалось, на кой мы приехали в этот муравейник под названием Лазаревское, надо было ехать сюда, Татьяна меня поддержала.
Э! Гагра - еще тот муравейник! Если уж ехать, то или в тот же НА, или Мысру, или Лдзаа - на крайняк в Пицунду.
Всего в пещере 9 залов, но показывают 6 остальные три труднодоступны для посещения.
По-моему, они просто закрыты для туристов. То ли не в том состоянии, то ли что-то еще - за 10 лет забыл подробности.
Покрасили поезд, что ли, раньше были желтые.
Нет, лестница на старый мост есть, заход то на новый вокзал ещё не работает, а вот старый мост должны снести.
Так платформу подняли? Если да, то лестница-то была до низкой.
Но вообще не понимаю, зачем сносить старый мост - никогда такое лишним не бывает.
А Вас не удивила четвёртая платформа в Сочи, зимой я даже не разглядел, что она строится, а сейчас Равшаны и Джумшуты уже заканчивают укладку плитки на ней.
Зимой ее и не было, кроме тоннеля и отделки зала бывшего ресторана ничего не строилось.
Удивило, скорее, что ничего не делали, потому как на макете вокзала был показан подход к поездам с противоположной стороны, в виде колоннады - возможно, для аэроэкспрессов. Так что когда концепция меняется на лету, уже ничему не удивляешься.
#147964 Тушка-кутушка 01 авг 2012, 13:29
Slon:Э! Гагра - еще тот муравейник!
Тоже улыбнуло, когда Гагру назвали малолюдной... Повезло, что границу проходили в понедельник, нам предстоит в воскресенье - уже настроилась часа на 2 стояния.
В пещере (пару лет назад) нам очень понравилось выступление Абхазской государственной капеллы, не знаю, выступают ли они и сейчас. Орган в Пицунде советую послушать, сын вдохновился так, что решил и в этом году съездить туда на концерт.
#147970 Slon 01 авг 2012, 14:29
Ну так мы с вами плавали - знаем, как говорится ::-D:

Туда еще ладно, а вот обратно возможны более веселые варианты вплоть до опоздания на поезд при посадке в Адлере. Поэтому... поэтому скажу, что вы тоже приняли разумное решение :*THUMBS UP*:
#147973 Тушка-кутушка 01 авг 2012, 14:52
Да, я подумала, что в Абхазию уж как-нибудь доберемся, а вот обратно выезжать за 5 часов, имея ввиду переход границы и адлеровские пробки, как-то не хочется. Да еще пива Сухумского теперь можно набрать побольше - только до поезда дотащить.
Ботанический сад в Сухуме мне нравится, а так же на сухумский рынок мы ездим, как на экскурсию. По набережной можно хорошо пройтись. В знаменитом Наарте ни разу не ели (сын сказал, что ему там аура не нравится, но подозреваю, что больше ему не нравится огромное кол-во народу), зато недалеко есть кафе Сухумская пицца - обязательно посещаем каждый год (вверх от Бригантины) по правой стороне.
Афон для меня вне конкуренции - и по чистоте, и по достопримечательностям, и по тому, что там относительно меньше народу, чем в Гагре- Пицунде.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5