В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#348910 Альберт К 17 янв 2016, 09:23
Сож совсем не маленькая река, больше Цны в Тамбове



и почти сравним с Уралом в Оренбурге



Ну а это собственно он – Сож
вверх



и вниз по течению



А это мост через него



Путь на пляж и в деревню Якубовку.
Мост уникален, длина 527 м, выполнен по схеме 54+84+2+126+84+54 м и перекрыт индивидуальными цельнометаллическими неразрезными пролетными строениями.
Решил больше не спускаться вниз, дабы повторно не подниматься, по пути к усадьбе Паскевичей встречаю вот этот вот памятник



Мемориал народным ополченцам. Установлен в 1975 г. к 30-летию Победы в память о бойцах народного ополчения, защищавших Гомель вместе с регулярными войсками в августе 1941 г.
Памятник первому поселенцу снимал уже сверху



Автор проекта – местный скульптор Владимир Долгов – представил первого гомельчанина в виде охотника, приставшего к берегу в поисках дичи. Рядом с человеком в лодке – лесная рысь, символ Гомеля.
Часовня-усыпальница семьи князей Паскевичей



Вход в усыпальницу на фоне Свято-Петропавловского кафедрального собора



Как не пристраивался, снять собор полностью не удалось, мешают деревья и соседние здания.
Дворец Румянцевых-Паскевичей правильное название «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».
Центральная часть дворца является памятником архитектуры конца XVIII в. (1777-1796).
С ее историей связана жизнь и деятельность выдающихся личностей Российского государства, государственных и военных деятелей Румянцевых и Паскевичей. В XIX-нач. XX в. помещения первого этажа центральной части дворца в жизни владельцев играли роль парадных помещений, где совершались приемы, проводились торжественные мероприятия.
Вид со стороны реки




Вид с тыла



Фланговые части дворцового комплекса (по другому не снять)




Здание выполнено в стиле классицизма. Заложено в 1777 году Петром Александровичем Румянцевым, на месте земляных укреплений и деревянного замка князя М. Чарторийского. До 1834 года принадлежал Румянцевым. В 1834 году заложен в казну, выкуплен в личную собственность в 1835 князем Паскевичем. С 1835 до 1917 годов принадлежал Паскевичам.
Главный корпус строился с 1777 по 1796 года при участии архитекторов Я.М. Алексеева, К.И. Бланка.
В 1800-1805 года были пристроены два боковых павильона, флигели, колоннады при участии архитектора Джона Кларка. В 1837-1851 года достройкой башни занимались при участии архитектора Адама Идзковского.

Здание подвергалось реконструкции в 1856, 1919-1920, 1969 годах. Сильно пострадало в 1919 году во время Стрекопытовского мятежа из-за его обстрела артиллерией.
После 1917 года в здании занимали комнаты различные организации. Позже здание было передано Гомельскому областному краеведческому музею, в здании также размещался областной дворец пионеров и школьников.
В формирование облика дворца и парка, становление Гомеля как европейского города значительный вклад внёс канцлер России граф Николай Петрович Румянцев, памятник которому рядом с Дворцовым комплексом с тыла

#352433 Альберт К 05 фев 2016, 10:06
Прошу прощения, совершенно нет времени на творчество, ничего не могу поделать!
Вышел к дворцу творчества детей и молодёжи,



а это уже главная площадь города имени угадайте кого.
Строительство началось еще в середине 1980-х гг. и превратилось в долгострой из-за недостатка средств. В конце 1990-х гг. строительство наконец было закончено и Дворец пионеров выехал из того самого дворца Румянцева.
На главной площади рядом со зданием облисполкома необычное здание дворца , вернее необычное для дворца



Построено в 1961 году по проекту архитекторов Павлова и Спирина
Оба здания вместе



Областной исполком, ничем не примечательное здание



Венцом, украшающим площадь, является здание областного драматического театра




На базе гомельского облдрамтеатра раз в три года проходит Международный фестиваль театрального искусства "Славянские театральные встречи"

Памятник ВИЛу напротив



Установлен в 1958 г. в честь 40-летия БССР.
Скульптор — Ш. Микатадзе, архитектор — И. Спирин.

Большое здание «БелТелекома»



В сквер Туровского не заходил, не помню почему, а отправился пешком по проспекту Ленина.

Проспект Ленина 12



Проспект Ленина 14



Проспект Ленина 16



Ещё одна Сталинка, номер не помню



Проспект Ленина 24



Проспект Ленина 26



По пути натыкаюсь на памятник дворнику



установлен в 2008 году.
Нижневартовский аналог



Немного уйдя вправо фотографирую памятник Гомельским комсомольцам.



Установлен в 1964 году. Надпись на постаменте:
Великие подвиги ваши бессмертны Героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941 – 1945
По пути часто заходил в магазины в основном в продовольственные, сравнивал цены, глубокого анализа не делал, но общее впечатление, что продукты на 30-40 процентов, может и больше дешевле, на алкоголь цена такая же. В одном из гастрономов с кафетерием перекусил, стало темно, фотографировать перестал. Где-то за час до Минского поезда был на вокзале, замкнув маршрут. Этот час я планировал использовать для встречи с однокашником, но он на телефонные звонки на домашний телефон не отвечал, о чем я был предупреждён, человек не совсем здоров и стесняется этого.
Ну и краткое резюме, город понравился даже в зимнем варианте, толковый монолитный дореволюционно-сталинский центр, хорошая увязка с рекой, замечательная украшенная памятниками набережная я думаю, что в центре есть ещё несколько улиц с достойными зданиями, которые к сожалению за неимением времени не посетил.
Надо сюда приезжать летом.
С чем сравнить, даже не знаю в голову почему то приходят Оренбург и Тамбов.
Но Гомель конечно лучше.
Час просидел на вокзале в полутьме на втором этаже пытаясь связаться с Романом.
Отчёт о поезде на поезде Гомель-Минск.

Дата поездки 30 ноября 2015 года.
Вагон 4 плацкартный место 15, отКВРенный в Гомеле ТВЗ в синей раскраске БЧ.



Маршрут Гомель - Бобруйск
Чисто тепло.
Проводница молодая и большая! ::-D:
Туалеты чистые.
Заполняемость 90%.
Ехал с детской волейбольной командой города Жлобина после их выхода стало свободней!
Оценка 8 из 10 потому что не люблю плацкарт!
#356518 seriyshanson 24 фев 2016, 18:15
А что значит "человек не слишком здоровый и стесняется этого"? По моему, человек либо не дружит с головой, либо плохо воспитан. Сначала назначает встречу, потом отменяет. Я сам иногда стесняюсь показаться, но обычно с теми, кто будет надо мной ржать, я никогда не буду встречаться. Вы, Альберт, думаю, человек адекватный и точно не станете ржать над чьими-то проблемами со здоровьем.

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#356595 qoymeck 24 фев 2016, 22:34
qoymeck:
Альберт К:Автоматических камер нет, только ручные, сдаю свои «хабурынья» за совсем смешную цену 3000 белрублей дежурной по камере
В октябре 2013 г. там были автоматические камеры советского образца (открывались 15-копеечными монетами), вроде 2100 руб. за сутки.
Нашёл тут у себя на днях случайно сохранившийся чек - оказывается, я "слегка" ошибся: удовольствие избавиться на несколько часов от сумок на вокзале Гомеля в 2013 году стоило и того меньше - всего-то 1250 рублёў.
#356674 Альберт К 25 фев 2016, 07:23
seriyshanson: А что значит "человек не слишком здоровый и стесняется этого"? По моему, человек либо не дружит с головой, либо плохо воспитан. Сначала назначает встречу, потом отменяет. Я сам иногда стесняюсь показаться, но обычно с теми, кто будет надо мной ржать, я никогда не буду встречаться. Вы, Альберт, думаю, человек адекватный и точно не станете ржать над чьими-то проблемами со здоровьем.
Не надо делать выводы не зная обстоятельств.
Мы договаривались, что я позвоню, когда приеду, что я и сделал, меня предупреждал о том, что Роман не слишком стремиться общаться человек бывший у него ранее, но они куда более близкие друзья!
Когда к нему заехал ещё один наш однокашник, занимающий очень высокое положение в Республике Беларусь, он тоже отказался от встречи сославшись на здоровье, хотя я думаю, что Миша заезжал именно для того, чтобы помочь. По приезду в Ростов мы первый раз общались с Романом по Скайпу, он извинился и сказал, что был нездоров. Я видел его в последний раз 21-летним и здоровым сейчас ему 52 и он болен, случайно встретив я бы его не узнал!
По поводу того, чтобы ржать над людьми с проблемами со здоровьем, даже обсуждать не хочу, это просто исключено.

Отчет будет закончен обязательно, сейчас на это просто нет времени, извиняюсь!
#356751 Альберт К 25 фев 2016, 13:20
Продолжаю.
Эпиграф:
«При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом»
И. Ильф и Е.Петров


Был встречен братом и сестрой и отвезён в квартиру к тётушке в бывший пригород.
В прошлом военный гарнизон «Киселевичи».
В настоящее время обыкновенный спальный район города Бобруйска. Большинство казарм заброшено, техника из хранилищ вывезена, некоторые объекты переделываются под городскую инфраструктуру.
Дислоцировалась 193-я танковая дивизия 5-й гвардейской танковой армии СССР Белорусского военного округа
Помнится, что в 1988 году, когда я последний раз приезжал сюда на свадьбу к брату, мы выходили на станции Березина, ну а теперь главный вокзал города Бобруйск.




План по городу не составлял, даже не глядел с космоса, поскольку приоритет оставлял для встречи с родственниками, а посему даже не ориентировался, куда мы идем, полностью доверившись сестре!
На следующий день утром Лариса устроила мне трёхчасовой променад по этому полюбившемуся участникам подписи «сухаревской конвенции» месту, но до центра мы всё же доехали на общественном транспорте, в числе которого к моему удивлению был и троллейбус.
Сразу обратил внимание, что помимо кондуктора салон посетили и контролёры, в «большой стране» я такого давно не помню!
Так, что буду ориентироваться по хронологии сделанных фотографий, самая первая из которых вотета и весьма символична!



Потом мы подошли в к Бобруйск-Арене, правда не знаю зачем, ну наверное в Бобруйске ей гордятся!



Рядом несколько фортов частично разрушенной Бобруйской крепости.




Оборонительные сооружения, построены в начале XIX века для защиты от Наполеона. Сдерживала осаду наполеоновских войск на протяжении 3 месяцев, задерживая наступление на этом направлении.
В дальнейшем использовалась как казематная тюрьма в царской России.
В наши дни некоторые из фортификационных сооружений продолжают использоваться как СИЗО, складские помещения, некоторые заброшены и доступны для осмотра.
Рядышком с крепостью ещё сохранились и такие дома, казарменного типа



Свято-Георгиевский храм



Свято-Георгиевский храм называют еще Белой церковью. Речь не о цвете здания, а об истории. Храм строили в 1905-1907 годах как гарнизонный. Он стоял на территории Бобруйской крепости. В российской армии до революции храмы были только православные, хотя католиков в армии служило достаточно, например, поляки из Западной Беларуси и Литвы. Потом приняли решение, что военным католикам можно молиться в военных православных церквях. Так храм стал называться Белой церковью, что означало: в нем могут молиться все христиане.
В советские годы Белую церковь закрыли, купола сбросили. В здании размещались швейные мастерские, склад, авторемонтные мастерские, столовая, библиотека. Церковь вернули верующим в 1990 году.
Бобруйский городской исполнительный комитет



ВИЛ



Не додумались ещё, как в гордой Укрии валять памятники ему и упоротых змагаров в этот свой визит я как-то к счастью не обнаружил.
Вот такая вот башня есть в городе



В ней расположен ресторан «Чырвоная вежа» Приятное во всех отношениях заведение, вкусная , живой звук, услужливый персонал.
Только в Бобруйске часы на башне ресторана "Чырвоная вежа" бьют в семь сорок вечера.
Я рядышком прислонившись стоит Шура Балаганов.



А выше и справа на доске слова из бессмертной книги, с которых я начал повествование о городе.
Ну и самое интересное на мой взгляд здание в городе, здание Бобруйск



Сталинское здание кинотеатра «Товарищ»



Нацыянальны банк



Свято-Никольский кафедральный собор



Церковь была построена в 1892—1894 годах на казённые средства и церковные пожертвавания.
В 1964 году церковь закрыли, а здание переделали под спортшколу и плавательный бассейн. Все здание Свято-Никольского кафедрального собора передали Русской православной церкви
1 августа 2003 года. Когда начали восстановление храма, работа не клеилась – все буквально валилось из рук рабочих. Верующие решили, что в этом виновата скульптура Ленина, расположенная в сквере рядом. По просьбе священнослужителей Ильича убрали, а реконструкция храма продолжилась – уже без проблем.
А вот это уже настораживает!
Могилевский областной театр драмы и комедии имени Дунина-Мартинкевича, почему могилёвский не знаю.



Первый бобёр, цветной



Памятник воинам погибшим при освобождении Бобруйска



Аллея героев



Банальный, но нужный танк



Главный, чёрно-белый металлический бобёр



Первый памятник бобру открыли в 2006 году к празднику «Дожинки», и с тех пор он стал неофициальным символом города. Высота бронзовой скульптуры – 170 см.
Бобр совсем не похож на животное: он в сюртуке и шляпе, в бабочке, с перстнем и тростью. По словам автора – скульптора Владимира Гавриленко, бобр – ироничный образ среднестатистического жителя Бобруйска начала XX века. По легенде, которую создали сами бобруйчане, следует потереть цепочку от часов на пухлом брюшке бобра или дотронуться до его носа, чтобы обрести удачу и богатство.
Ну этот обряд я канешна выполнил!
Типичный каменный домик в центре


Закончив на этом посидели где то в центре в пустом кафе, я взял себе пива, а Ларисе кофе с тирамису, заплатив смешную цену пошли к большому домашнему !
Сфотографировав у въезда в Киселевичи красивую церковь Иверской иконы Божьей Матери!



Завтра с самого с ранья мне надо было ехать в Могилёв на дизеле, да ещё после грандиозного застолья и благодаря моей жаворонковой выносливости планы мои не нарушились!
#357874 Альберт К 29 фев 2016, 12:57
Вставать было тяжело, но я встал в 5 утра, Слава отвез меня на вокзал к электричке уходившей в 6.02. У меня было полчаса для того, чтобы понаблюдать за утренней жизнью вокзала, помимо электрички на которую я должен был сесть, чуть позже отправлялся скоростной Штадлер до Минска, который уже стоял у платформы



А посему на вокзале было очень много пассажиров, я обратил внимание на небольшой буфет, который удивил меня занятостью почти всех столиков, люди ели пельмени, салаты, выпечку, пили кофе. Я сразу же поинтересовался ценами, они были на уровне дешёвого кафе и вполне доступны. Я сам перекусил, поскольку не хотел рано будить тетушку, готовую меня накормить.
А теперь забегая вперед скажу, что на вокзале Смоленска, я не нашёл никакого внятного общепита, кроме киоска с пятнадцатью сортами кофе с различными фруктовыми добавками по 120 рублей за чашку. За два часа ожидания 26-го поезда этот киоск не продал ни одной чашки!
Может кто-нить мне подскажет кому нужен такой сервис и какая от него выгода, может я тупой и ничего не понимаю, к нашим Ростовским киоскам со жратвой тоже иногда подходят, но почти никогда никто ничего не покупает?
До Осиповичей ехали один час двенадцать минут, что очень долго, правда стоит сказать, что где-то мы стояли больше 15 минут, пропуская позже отправившийся Штадлер.
Электричка или восемь или десять вагонов и почти пустая (а буфет БЧ-шный все равно дешёвый).
Прибываем в Осиповичи



Примерно такая же ситуация с буфетом, специально поинтересовался, дизелёк на Могилев уже причалил к первой платформе



Внутри старенький, ну очень чисто, я поселился в пустом последнем вагоне, по-моему он не топился, но я был очень тепло одет и у меня была цель выпить пива, а я не знал как к этому может отнестись местная милиция, которой я так и не увидел в вагоне



Остальные вагончики заполнены процентов на 70 (сидячие места)

Как ушли от главного хода на Могилёв не понял, там стандартная развязка с прямым примыканием и второй ход верхом над главным ходом.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.29 ... 1%87%D0%B8
Осиповичи-2 темно не снимал (фото с Паровоза), расположена станция в пригородном посёлке Замошье



Проехали оп Горожа и Брыцаловичи везде понемножку садились, станция с камчатским названием Елизово (фото с Паровоза)



Оп Тачанка, Ольховка прибываем на станцию Несета, по белоруски Нясята (посёлок Дмитриевка вторая)



Кажется здесь разминулись со встречным дизелем (не охота лезть на сайт БЧ).

Оп Стоялово, прибываем на станцию Воничи,



Разминуемся с коротким, вагонов 30 грузовым, под одной секцией М62.
Оп Развадово, Заличинка, Милое прибываем на станцию Друть.



Кажется здесь разминуемся с пассажирским Минск – Солигорск.
Оп. Синюга, Семуковичи, Новая Нива, Хоново, прибываем на станцию Вендриж



Оп Понизов, станция Галынец с подъездными путями военной базы.



Оп. Тишовка и Городщина уже на окраине Могилёва после него примыкает ход Жлобин – Орша, и начинается станция Могилёв-2



Перед первым Могилёвым справа примыкает ветка из Кричева причем в оба направления и к первому и ко второму Могилёву который, как я понял, является главной грузовой станцией.
Ну и обобщённо о ветке Осиповичи – Могилёв, симпатичная лесная однопуточка, состояние вокзалов оцените сами, по моему всё понятно, здесь бы летом проехаться с открытым окошечком, единственное ожидал более интенсивного грузового движения, как у дубля Европа - Россия основного Минского хода, но видать, что и он не сильно загружен

Прибываем на Могилёв-1 с очень симпатичным небольшим вокзальчиком




с построенными рядом знаниями билетных касс



и багажного отделения, куда мне не надо поскоку все вещи в Бобруйске с собой тока необходимое.



фотаю наш дизелёк, как оказалось он повезёт меня ещё и обратно



недолго исследую небольшой вокзал с памятником железнодорожнику



Понравилось таблонное электро между зданием касс и основным зданием



Таких тепловозных больших станций в областных центрах России почти не сыскать (Псков, Иваново, Тамбов, Шупашкар, Йошка, Ульяновск, Архангельск, Сыктывкар, Элиста, Черкесск, Благовещенск, ЮС – ОГО а много! Впрочем без тупиков всего пять, мож чо и пропустил!?)

На автобусе номер не помню, отправляюсь на исследование города.
#358125 Альберт К 01 мар 2016, 10:54
Вышел на остановке недалеко от пересечения улицы Первомайской, с улицей Тимирязева, примерно вот здесь



Перешёл на другую сторону, где располагались кукольный театр



Часовня, про которую не могу ничего найти



Собор Трёх Святителей — главный православный храм в городе Могилёве, памятник архитектуры начала XX века.
Отличительной особенностью храма является возможность войти в него с трёх сторон. Храм назван в честь трёх святителей — Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.



И ещё один храм, про который тоже ничего нет



Снимаю грандиозную Сталинку на другой стороне наспротив, Первомайская 42



Подхожу к грандиозному комплексу Могилёвского облисполкома!




Архитектор Иосиф Лангбард. Построен в 1937-39 гг.
Здания на площади Ленина:
Белорусско-Российский университет:



Образован 1 сентября 1961 года как Могилёвский машиностроительный институт (ММИ, "Машинка").
В 2000 году Могилевский машиностроительный институт преобразован в Могилевский Государственный Технический Университет (МГТУ).
В 2003 университет преобразован в Государственное учреждение высшего профессионального образования "Белорусско-Российский университет" (ГУ ВПО "Белорусско-Российский университет").
Проспект Мира 41



Первомайская 40



Комплекс зданий удивляет своей столичностью и это неспроста, была задумка сделать Могилёв столицей БССР.
В 1938 году в связи с проектом переноса столицы БССР в Могилёв началась реконструкция города. Были построены Дом Советов, кинотеатр «Родина», здание НКВД БССР (сейчас — Белорусско-Российский университет), , ряд многоэтажных жилых домов. Значительные ассигнования выделялись на обустройство города, образование, здравоохранение. В короткий срок разрабатывается генеральный план города. Но в результате присоединения к БССР Западной Белоруссии идея переноса столицы из Минска в Могилёв отпала. После освобождения БССР от немецких оккупантов, поскольку Минск был практически полностью разрушен, Могилёв снова рассматривался как возможная столица БССР, но так и не получил этот статус.

По большому подземному переходу, посетив по пути очень чистый общественный туалет (ещё одна приятная особенность Белорусских городов) выхожу на пешеходный бульвар Ленина.
Фотографирую управление КГБ по Могилёвской области на Ленинской (чесслово случайно)



Губернская



Бывшая гимназия Залесской, магазин Nike, расчетный центр Могилевэнерго.
Могилёвская государственная гимназия-колледж искусств



Управление национального банка



Здание построено в 1904-1906, кирпичное, двухэтажное, памятник архитектуры. В советское время там размещались областные управления Госбанка СССР, Жилсоцбанка СССР,Агропромбанка СССР.
Лицей белорусско-российского университета




Памятник Иоганну Себастьяновичу Баху, во дворе музыкального колледжа.



Не припомню на просторах бывшего СССР где ещё есть таковой!

Ленинская 46




Выхожу на Комсомольский сквер со зданием кинотеатра Родина



И обрамляющими его Сталинками





И с весьма необычным и интересным памятником звездочёту и солнечными часами.



Звездочёт на Площади звёзд. Вокруг него 12 стульев по знакам зодиака. Вся эта группа представляет собой действующие солнечные часы. В телескопе установлен прожектор, который включают вечером. Ранее на этом месте были солнечные часы в виде наклонной трубы, затем её заменили на звездочёта.

Разобью отчет на несколько частей, чтобы на другую страницу перешёл!
#358431 ШУРИК 02 мар 2016, 19:06
Что-то с фотками беда- не проявляются !
#358434 ВЛ8 02 мар 2016, 19:09
ШУРИК: Что-то с фотками беда- не проявляются !
Такая же фигня,еще днем было нормально,сначала подумал,что только у меня так...
#358793 Альберт К 04 мар 2016, 11:07
ВЛ8:
ШУРИК: Что-то с фотками беда- не проявляются !
Такая же фигня,еще днем было нормально,сначала подумал,что только у меня так...
У меня всё работает, отпишитесь ещё у кого не просматривается!
Могилёв планирую сегодня закончить!
#358844 Альберт К 04 мар 2016, 14:01
Ленинская 40, здание дореволюционной постройки




Ленинская 36 - клуб метро, Здание начала 20-го века. Ранее здесь располагалось "Кредитное товарищество".



Ленинская 34, Государственное учреждение образования «Могилёвская детская школа изобразительных искусств»



Ленинская 39, общежитие МГУ имени Кулешова



Памятник Бялыницкому-Бируле



Корпус №2 Могилёвского университета имени Кулешова.



Ленинская 26/12



Ленинская 31/17



Ленинская 22



Ленинская 29



Славянская



Ленинская 27



Чуть в отдалении от улицы в глубине открытого двора, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Багима».



Расположена в здании бывшего Архиепископского дворца Станислава Богуша-Сестренцевича, первого могилевского архиепископа. В 1857 обветшавшее здание архиепископского дворца было приобретено купцом Цукерманом и перестроено в синагогу. Была Главной синагогой города. Закрыта в 1925. Являлась резиденцией главного раввина города. О чем говорит барельеф с соответствующей надписью.

#358849 megapups 04 мар 2016, 14:22
Ресторан "Чырвоная Вежа" принадлежит предприятию "Бобруйскводоканал".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: БАРСИК и гости: 52