В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#801241 v_gildenberg 17 мар 2024, 19:43
БАРСИК:
Да вы, Володя, сами кого угодно обожрёте ::-D:
Раньше я надменно ее обходил. Она прямо возле метро «Парк культуры». Называется то ли пельменная, то ли чебуречная. Ну нет, что вы, я шел в приличные кафе, рестораны. Где официанты и букетики на столах. Дизайнерские вилки с ножами. А вчера осознал: пора.
И зашел. Взял солянку и плов. Съел одноразовой ложкой и вилкой. Заплатил 400 с чем-то рублей, это вместе с тархуном. Остался страшно доволен.
Теперь буду сюда приходить. Рестораны оставлю до лучших времен. Мне легко, я пластичный, как всякий русский. :;-):
#801278 lopik 18 мар 2024, 08:40
v_gildenberg: Смысла не вижу ехать в де-факто тот же регион. Те же елки, те же деревья, те же поселки. Погода однозначно будет не айс: немногочисленное солнце, ветер, снег вперемежку с дождями. И чем севернее- тем хуже. Тем более, после зимы организм нуждается в солнце. Не в палящем как в летнем Казахстане плюс 40, а нормальной пока не слишком сильной солнечной инсоляции. Где-то до мая в Казахстане, Киргизии и Узбекистане не так жарко. Пока что. В мае начнется. Кировская область хороша в июле и в августе.
какая глупость выбирать поездки на основе погоды. Не понимаю такого. Не на пляж ж еду. Главное, чтобы ливня и -30 не было и гулять можно, ходить. Остальное чушь. Летом, да. Жарища, и не желательно. а в межсезон то чего бояться погоды???
#801279 lopik 18 мар 2024, 08:48
Кстати, есть еще такая вещь. Онкологи не рекомендуют ездить в отпуск в регионы, где климат теплее вашего, активируется иммунитет и начинают расти новообразования и опухоли. Ездить можно только в тот климат, как ваш или холоднее.
Так что еще и такая фигня есть ::-D:
Хотите, чтобы ваши опухоли и новообразования подросли или появились, зародилист-едьте греться.
На жаре и растет эта вся фигня. ::-!:
#801280 v_gildenberg 18 мар 2024, 09:06
Еще глупее совсем не учитывать погоду в перемещениях. Ведь осенью и весной можно намокнуть, промочить ноги, попасть под снег с дождем, увязнуть в грязи. Нужны запасные теплые носки, ветронепроницаемая одежда, желательно еще и надежная прочная обувь. Все это собственно «утяжеляет» перемещения. Есть фактор того, что комнаты отдыха и залы ожидания могут быть закрыты, то есть негде будет высушиваться. Летом – само собой в начале могут быть мошки и комары, тоже мало приятного. Ездить на поезде осенью-весной (зимой) в электричках и в общих вагонах вообще не понимаю. Зачем!?. Там постоянно включен свет и вечером. С 16 дня до 9 утра в лучшем случае увидишь собственное отражение в окне. Это в автобусе верхний свет всегда гасят в салоне, чтобы водителю можно было видеть дорогу. Да, на севере рассветы раньше наступают, но и погода тоже не всегда ясная. Летом ездить более- менее можно везде (погода везде предсказуемая) ,и то на всякий случай теплую кофту брать надо.
#801283 lopik 18 мар 2024, 11:25
v_gildenberg: Еще глупее совсем не учитывать погоду в перемещениях. Ведь осенью и весной можно намокнуть, промочить ноги, попасть под снег с дождем, увязнуть в грязи. Нужны запасные теплые носки, ветронепроницаемая одежда, желательно еще и надежная прочная обувь. Все это собственно «утяжеляет» перемещения. Есть фактор того, что комнаты отдыха и залы ожидания могут быть закрыты, то есть негде будет высушиваться. Летом – само собой в начале могут быть мошки и комары, тоже мало приятного. Ездить на поезде осенью-весной (зимой) в электричках и в общих вагонах вообще не понимаю. Зачем!?. Там постоянно включен свет и вечером. С 16 дня до 9 утра в лучшем случае увидишь собственное отражение в окне. Это в автобусе верхний свет всегда гасят в салоне, чтобы водителю можно было видеть дорогу. Да, на севере рассветы раньше наступают, но и погода тоже не всегда ясная. Летом ездить более- менее можно везде (погода везде предсказуемая) ,и то на всякий случай теплую кофту брать надо.
я на бам ездила в начале октября, норм. Никогда не было таких проблем с одеждой и погодой, как у вас. И
#801284 lopik 18 мар 2024, 11:27
Интересно, почему люди так все усложняют? И столько тараканов в голове???
увязнуть, промокнуть и тд....НЕ по лесу ж шарашишься, а по городу. Область. Станции.
#801286 lopik 18 мар 2024, 11:36
v_gildenberg: Еще глупее совсем не учитывать погоду в перемещениях. Ведь осенью и весной можно намокнуть, промочить ноги, попасть под снег с дождем, увязнуть в грязи. Нужны запасные теплые носки, ветронепроницаемая одежда, желательно еще и надежная прочная обувь. Все это собственно «утяжеляет» перемещения. Есть фактор того, что комнаты отдыха и залы ожидания могут быть закрыты, то есть негде будет высушиваться. Летом – само собой в начале могут быть мошки и комары, тоже мало приятного. Ездить на поезде осенью-весной (зимой) в электричках и в общих вагонах вообще не понимаю. Зачем!?. Там постоянно включен свет и вечером. С 16 дня до 9 утра в лучшем случае увидишь собственное отражение в окне. Это в автобусе верхний свет всегда гасят в салоне, чтобы водителю можно было видеть дорогу. Да, на севере рассветы раньше наступают, но и погода тоже не всегда ясная. Летом ездить более- менее можно везде (погода везде предсказуемая) ,и то на всякий случай теплую кофту брать надо.
Это ж не экспедиии, а простые покатушки. Город- конечная станция. Где там увязнуть в грязи ::-D:
#801287 v_gildenberg 18 мар 2024, 11:41
Ну сравнили…. Вы-то ту всю поездку пролежали в вагоне. Да и сравнивать 30-тысячную Тынду с крошечными поселками в Кировской области такое себе. Там в Кировской области хоть туалеты есть на станциях теплые? Зал ожидания работает круглосуточно или как в некоторых местах Саратовской области – 30 минут до поезда и 10 минут после? Летом эти проблемы не так явны, а в холодное время года – встают в полный рост.

P.S. у меня нет проблем с одеждой, я никуда в это время года и не езжу.
#801289 lopik 18 мар 2024, 11:47
v_gildenberg: Ну сравнили…. Вы-то ту всю поездку пролежали в вагоне. Да и сравнивать 30-тысячную Тынду с крошечными поселками в Кировской области такое себе. Там в Кировской области хоть туалеты есть на станциях теплые? Зал ожидания работает круглосуточно или как в некоторых местах Саратовской области – 30 минут до поезда и 10 минут после? Летом эти проблемы не так явны, а в холодное время года – встают в полный рост.

P.S. у меня нет проблем с одеждой, я никуда в это время года и не езжу.
Изначальный план был
Киров Слободской автобус. Монастырь. НОЧЕВКА
Слободской
Киров глазов 6.40-10.53 или ночная
киров глазов 2.38-6.27
Глазов яр 13.43--14.28
Яр-Светлополянск 15-00-19-06 (19-49 до верхнекамская)-21-28 Верхнекамская
Светлополянск-яр 22-11-4-12
яр-киров 5-00-7-04
киров -Ежиха 10-52-13-23
Ежиха-Котельнич15-13-16-07
котельнич шабалино 17-51-19-12
Шабалино-киров 19-45-22-32
Киров Пинюг Христофорово
Киров Пинюг
Пинюг Христоофорово
Христофорово-Луза

тут тоже нет лесов и полей, мне кажется. Скачешь только из электрички в электричку. Прыг-пряг
#801293 v_gildenberg 18 мар 2024, 12:28
Стремная идея уезжать из того же места на той же электричке, что приехал. Особенно с рюкзаком и с фотоаппаратом. И в такой непродолжительный временной лаг. Местные сразу полицейским сдадут. Охранники те же и кассиры в электричке. В наше непростое время. А зачем приехали !? А что в сумке!? А зачем фотоаппарат!? А почему фотографировали !? А почему только железную дорогу !? Есть ли у вас родственники на Украине !? Ну задумали так - действуйте как задумали.
#801294 БАРСИК 18 мар 2024, 12:33
В Ежихе 2 часа делать нечего. Малюсенький посёлочек железнодорожников на 3 с половиной улицы. Даже не знаю, открыто ли там сейчас вокзальное помещение. Там ведь ничего, кроме элек, не останавливается.
#801296 lopik 18 мар 2024, 12:58
v_gildenberg: Стремная идея уезжать из того же места на той же электричке, что приехал. Особенно с рюкзаком и с фотоаппаратом. И в такой непродолжительный временной лаг. Местные сразу полицейским сдадут. Охранники те же и кассиры в электричке. В наше непростое время. А зачем приехали !? А что в сумке!? А зачем фотоаппарат!? А почему фотографировали !? А почему только железную дорогу !? Есть ли у вас родственники на Украине !? Ну задумали так - действуйте как задумали.
вы про ежиху?
она только одна, вроде такая
#801297 lopik 18 мар 2024, 13:01
БАРСИК: В Ежихе 2 часа делать нечего. Малюсенький посёлочек железнодорожников на 3 с половиной улицы. Даже не знаю, открыто ли там сейчас вокзальное помещение. Там ведь ничего, кроме элек, не останавливается.
Лучше в котельнич и там лимонада дернуть ::-D:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3