В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#773665 МВт 01 июл 2023, 21:25
305-й микрорайон в значительной степени занят одним единственным домом. Юридически домов там много, но по факту все эти секции, образующие подобие пчелиных сот, соединены друг с другом. Помимо размеров и конфигурации дом прославился "муралами"





Вот ещё одна интересная деталь - тот случай, когда вандализм вызывает умиление. ГО, надо сказать, выступала в Мурманске 22 февраля 2002 года

За этот микрорайон архитекторы получили премию совмина РСФСР, и, пожалуй, не зря. Тут довольно уютно, много деревьев. У гигантского дома несколько дворов, в самом большом находится стадион "Льдинка". Он соответствует названию, поэтому летом выглядит, как унылая грунтовая площадка. Но зато зимой превращается в популярный каток


Рядом совсем недавно обустроили небольшой "Кольский парк" (карты там показывают пустой асфальт) со скамейками, качелями и прочими лазалками. Уже не помню, говорил ли об этом, но за всё время путешествия не переставал удивляться масштабам работ по благоустройству

Дальше по проспекту


Проспект довольно широкий

Здесь я отошёл от проспекта в сторону залива, к улице Баумана

В этом месте снова оказывается сквер. Тут были редкие в районе хрущёвки, а ещё умиротворённые бродячие псы. Псов в Мурманской области вообще видимо-невидимо, как хозяйских, так и бездомных. Последних, судя по увиденному, массово отлавливают и стерилизуют

Видимым справа женщинам почему-то не понравилось, что я сфотографировал пса

Традиционный "афганский" мемориал. А вот "лозунг" не очень популярный, по-моему. Сразу вспомнилось "Ненастье"...

В России не так много городов, в которых два драматических театра, и Мурманск один из них. Театр Северного флота основан в 1933 году, и в этом году отмечает 90-летие. В нынешнем здании базируется с 1987-го


Постепенно застройка уходит от Кольского проспекта в сторону, а он выводит из города

Если заезжать в Мурманск здесь, то можно встретить следующий комплекс сооружений







Прямо у въездной стелы находится Мурманская ТЭЦ

Улица Капитана Копытова. Кирпичные 14-этажки - самая высокая серия домов на Кольском полуострове, домов выше 9 этажей совсем немного. Справа - что бы вы думали? Ну, конечно, же сквер. Как полагается, с фонариками и турничками-качелями

В ближний дом я забрался, чтобы поглядеть на район из подъездного балкона. Там был ошарашен масштабами вандальной раскраски лифта - живого места не было. Куда только смотрит управляющая компания? А вид вот такой

Из неприятных вещей - иногда на девятиэтажках встречается пугающая ржавая шуба. Может, кто-нибудь подскажет, какова природа этого явления?

Ну а так - район, как район. Дома здесь собраны в полушестигранники для защиты от ветра


Площадка с довольно серьёзным фонтанчиком на озере Глубоком


На самом краю города обнаружился сквер Адмирала Шабалина с внушительным памятником. Голубой "скворечник" посередине фотографии предназначен для буккроссинга, их по городским скверам расставлено много. Конкретно в этом, помимо плохих детективов обнаружилась буханка хлеба


Скамейка в форме кУваксы - переносного шалаша саамов

По Первомайскому округу всё! Продолжение следует...

Электричка есть душа (пост)советского транспорта
#773667 Фыва Цукен 01 июл 2023, 21:41
МВт:иногда на девятиэтажках встречается пугающая ржавая шуба. Может, кто-нибудь подскажет, какова природа этого явления?
я такое в угличе видел. на ощупь это что-то типа макрофлекса. видимо, теплоизоляция...
#773693 МВт 02 июл 2023, 13:39
mvy: в Долину Уюта заезжал?
Нет. А что там делать летом, когда на лыжах не катаются?

Электричка есть душа (пост)советского транспорта
#773698 mvy 02 июл 2023, 14:00
МВт:что там делать летом, когда на лыжах не катаются?
Да вот мне и интересно, что там летом. Зимой-то я там был.
#773701 МВт 02 июл 2023, 15:00
Вслед за Первомайским округом следует закрыть Ленинский. Кто ждал "Ждущую"? Вот она!

Находится памятник севернее "Алёши" как бы за ним, в 203-м микрорайоне. Его ещё дополняет стихотворение, которое оставляет желать лучшего. Ну ладно, хоть памятник получился неплохой, а то у нас последнее время проблемы с ваятелями

Это место довольно близко к воде, стоит невысоко. Тут портовая инфраструктура уже поредела

"Ждущая" является популярным местом для бракосочетающихся - они вещают тут замки на ограду, а ещё есть специальное "Дерево любви"

Район далеко не самый приятный. Вот в этой части он позднесоветский, а почти всё, что у нас строилось на рубеже 80-90-х, оставляет ощущения недоделанности


Причём недоделанности и в прямом смысле

Каким-то образом сюда затесалась маленькая сталинка

Тут тоже есть раскраска


Причём иногда эта раскраска прямо таки арт-хаусная

По другую сторону от "Ждущей" - хрущёвки. Их тоже "загибали" от ветра, в связи с чем приходилось делать перемычки, которые получились, откровенно говоря, страшноватыми


Долго оставаться тут не хотелось, и я пошёл к проспекту Героев-Североморцев по улице Чумбарова-Лучинского. Товарищ этот был революционер и поэт, работал в Мурманске в 1920-м году, но уже в начале следующего погиб в Кронштадте

Что меня удивило здесь, так это местные чайки, которые намного больше большинства волжских. Там они преимущественно сизые, а это - настоящая серебристая, с длинным клювом и красным пятном на нём. Хотя бывают они и ещё больше

Администрация Ленинского округа, за ней на горке очередной микрорайон

В Мурманске немеряно лестниц. Без них никак не обойтись

На проспекте находится памятник Героям-Североморцам

При движении на север проспект становится уже совершенно хрущёвским

Кольцо у конечной остановки троллейбуса

Дальше идёт непривлекательная улица Лобова, которая заканчивается у судоремонтного завода. Тут предположительно есть движение к заводу троллейбусов на автономном ходу. Только я так и не понял, по какому графику это работает, и работает ли вообще

В одном из дворов встретилось редкое напоминание близости Европы - машина с норвежскими номерами. Интересно, как же она оказалась тут в наше время...

Аллеи есть и в этом районе. Вот т.н. "Аллея поколений", в её конце была даже скейт-площадка

А это на самом проспекте

Ещё один военный памятник. Всё-таки их, на мой взгляд, слишком много...

Ну и всё, больше по северной части города у меня ничего нет. Чтобы не отправлять короткое сообщение, расскажу немного о посещённых музеях.

Краеведческий музей в настоящее время разместился в мутном месте, окружённом дурацкими гаражами на время реконструкции своего здания в центре. Экспозиция там оказалась удовлетворительная, можно кое-что узнать по истории. Традиционно большая экспозиция про ВОВ с крылом сбитого самолёта Люфтваффе (не запомнил, какого). Рад был увидеть небольшой стенд про Кольскую Сверхглубокую скважину, которая упоминалась в главе о Мончегорске. Вот эту часть следовало бы развернуть пошире, может быть при возвращении музея на своё место так и будет

В Мончегорске были керны из скважины, но здесь их побольше, до 12-километровой отметки

Ну и традиционный набор краеведческих чучел, включающий в себя не водящегося в области белого медведя и почти не водящегося бурого. Но зато там оказались пучеглазые муляжи рыб, морские зайцы и им подобные, а также серые гуси

Конечно, уделено внимание саамам. Мне больше всего понравились образцы саамской вышивки, которая и на веяния времени реагировала


Куда интереснее оказался музей морского торгового порта. Он современный, открылся совсем недавно, и занимает практически одну комнату. Находившийся в музее сотрудник, молодой человек лет 22-х, был незаурядно весел, что прибавило колорита. Самое смешное, что вход туда бесплатный. Весёлый сотрудник рассказал, что это связано с особенностями финансово-экономической работы самого порта, который музей содержит. Экспозиция небольшая, в основном, разные фотографии

Об истории развития порта рассказано лаконично. Ещё есть стенды о современности, оттуда я запомнил в первую очередь то, что порт способен принимать суда дедвейтом (наибольшая масса судна с грузом и топливом) до 180 тысяч тонн, притом, что до моря довольно далеко. Не обошлось и без моделей судов, а "гвоздь программы" в музее - информационно-развлекательный сенсорный экран, где представлены как исторические материалы вплоть до архивных видеороликов (которые, к сожалению не работали), так и информация о структуре порта, работающей в нём технике, профессиях портовиков. Там есть даже игры для больших и маленьких - можно тушить водяными пушками угольную пыль, собирать ящики погрузчиком, ставить корабли разной длины на разгрузку, укладываясь в определённое время. Группа южных туристов с этими играми повеселилась, в общем, хороший музей.

Электричка есть душа (пост)советского транспорта
#773702 Фыва Цукен 02 июл 2023, 15:09
ну, что касается военных памятников - логично, город был хоть и в тылу, но в ближнем. а ближе у линии фронта ничего нет и не было. хотя бои на той же мустатунтури (основание полуострова рыбачий), говорят, были не менее ожесточённые, чем в сталинграде.

а насчёт бурых медведей вы ошибаетесь. белых да, нету, а вот бурых вполне себе хватает (ну, не в мурманске, конечно).
#773724 mvy 02 июл 2023, 21:55
Фыва Цукен:насчёт бурых медведей вы ошибаетесь. белых да, нету, а вот бурых вполне себе хватает (ну, не в мурманске, конечно).
Возле марафонской трассы праздника Севера я медвежьи следы видел.
#773731 John 3 volta 02 июл 2023, 23:24
Я ждал Ждущую. Был в поселке Звездочка и там самый северный переезд в мире, самые северные рельсы и Машка в мире. Для меня

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#773741 seriyshanson 03 июл 2023, 08:47
Под лестницей на Героев Североморцев в 80-е часто замечали лежащих стремных мужчин, любителей заглядывать под женские юбки. Думаю, они и сейчас там лежат, но уже со смартфонами.

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#773749 Фыва Цукен 03 июл 2023, 10:05
seriyshanson: Под лестницей на Героев Североморцев в 80-е часто замечали лежащих стремных мужчин, любителей заглядывать под женские юбки. Думаю, они и сейчас там лежат
40 лет уже лежат, кошмар. могли бы наглядеться уже...
#773786 МВт 03 июл 2023, 18:44
seriyshanson: Под лестницей на Героев Североморцев в 80-е часто замечали лежащих стремных мужчин, любителей заглядывать под женские юбки. Думаю, они и сейчас там лежат, но уже со смартфонами.
Вряд ли, хотя бы потому, что юбки сейчас носят далеко не все, есть, из чего выбирать...

Электричка есть душа (пост)советского транспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56