В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#773327 seriyshanson 28 июн 2023, 12:13
Казначейство - бывший кинотеатр Северное сияние, МГТУ - бывшая высшая мореходка. Кукольный театр раньше располагался в здании Научной библиотеки.

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#773332 grant 28 июн 2023, 13:31
[quote="МВт"] Часть VI - Мурманск


За сквером находится вот такое причудливое сооружение на реконструкции. С ходу я не мог определить его назначение в отсутствии всяких вывесок. Оказалось, что это кинотеатр "Родина" (я словил читинский флешбек - там тоже есть бывший кинотеатр "Родина"), построенный в 1948-м, из которого планируется сделать "культурный центр".


Кинотеатр "Родина" внешне очень похож на одноимённый кинотеатр в Москве, что на Семёновской площади. Только наш немного посолиднее будет. Сейчас вроде на реконструкцию закрыт.
#773529 МВт 29 июн 2023, 22:19
Идём дальше!

В прошлый раз я упоминал главную достопримечательность Мурманска, которую было видно на одной из фотографий - мемориал "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны". Так он называется полностью, но называют его обычно "Алёшей". Раньше чем я услышал это от людей, мне самому всякий раз хотелось назвать памятник именно Алёшей, хотя настоящий-то Алёша находится в Болгарии. Имя того, болгарского товарища широко разошлось, и было вполне логичным называть так же мурманский памятник. Но, обо всём по порядку

Посещение мемориала удобно сочетать с посещением Семёновского озера с близлежащим парком имени Найдёнова (первого мэра Мурманска). Парк этот расположен в северной части города - Ленинском округе, который довольно чётко отделён от центра (Октябрьский округ). Мурманск - город чередования возвышенностей, и в районы из центра буквально приходится подниматься, и лучше это делать на троллейбусе. Я доехал до соответствующей остановки, и поднялся на декоративное сооружение возле парка. Ленинский округ застроен преимущественно хрущёвками, причём если мончегорские хрущёвки были по-своему интересны, то мурманские вызывают стрёмные ассоциации со всякими заброшенными военными городками. У них часто нет балконов

Поворачиваемся и видим уже самое озеро и всю близлежащую инфраструктуру. С этой позиции тоже видно Алёшу, если поискать

На озёрном полуострове стоит кванториум "Лапландия". Его старательно отреновировали, но фигура выдаёт в кванториуме дворец пионеров. Им он и оказался, открыт в 1985 году. Немаленький такой!

Возле него была вот такая забавная раскраска каменной стенки

У озера расположены деревянные трибуны, не знаю даже, что с них там смотрят. Вид в этом случае открывается такой

От пионерской "Лапландии" я пошёл к Алёше. По пути попалось вот это. Можно подумать, что запасная каска...

Почти дошёл

И вот, наконец, он - неизвестный защитник Советского Заполярья


Открыли его в 1974 году, на 17 лет позже болгарского Алёши. При этом заполярный намного выше - 42,5 метра против 11,5. Вообще, непосредственно статуя, которая высотой 35,5 метра, в России уступает лишь волгоградской "Родине-матери", а по общей высоте находится на седьмом месте. Ну и в планетарном масштабе мурманский "Алёша" 53-й среди бесчисленных будд и шив из юго-восточной Азии.

Следует отметить, что памятник довольно минималистичный, с большим число плоских поверхностей, что придаёт ему своеобразие. Мемориал дополняет "пирамида". Вроде бы сущий примитив, но без неё совершенно не обойтись

Неподалёку стоят зенитные пушки, они появились вместе с самим памятником

Этот камень тоже старый

Но со временем мемориал дополнялся. Уже в нулевых годах установили памятник труженикам военного Мурманска

И плиты городов-героев


Совсем недавно поставили современные скамейки, одна из которых была омрачена спящим алкосубъектом. Трудно это воспринимать с учётом надписи на скамейке "Север помнит". К тому же, через полчаса он таки встал и завопил "Русские вперёд!". Ну и плюс ко всему, мне, непьющему, было трудно понять мотив идти пить на мемориал, где холоднее и ветреннее, чем "внизу".

Вообще, мемориал очень большой, ввиду чего многие места остались такими же, какими были в момент постройки. Вот здесь чисто советские бетонные плиты

Памятник располагается на вершине "Зелёный мыс" 173 метра высотой, и тут отличный обзор, составляющий отдельную ценность. Отсюда виден весь торговый порт и вообще почти вся портовая инфраструктура, имеющаяся вдоль Кольского залива. Торговый порт не поражает воображение размерами, но тем не менее, является четвёртым по грузообороту в стране (56,3 млн т) после Новороссийска, Усть-Луги и Восточного.

На другой стороне залива почти ничего нет. Лучше всего видно район Абрам-мыс с каким-то судостроительным предприятием. А южнее по той стороне находятся небольшие рыбные производства

Кстати, возле мемориала стоят газгольдеры для вечного огня. Вообще, меня удивило, что в европейской России, по крайней мере, в Рыбинске и Ярославле таковых во дворах почти что нет (при широкой газификации), в отличии от Забайкалья. А в этих краях они имеют место быть

В северную сторону залива фотографировать не очень удобно. С верхних точек далеко, а с нижних закрыто деревьями. Отсюда слева видно строящийся угольный порт Лавна, к которому ведут жд-ветку. А справа военный судоремонт, филиал "Звёздочки". Это самый север города, вообще-то в самом Мурманске военного мало. Моряки по нему ходят, но работают они в своих Североморсках и Гаджиево, куда просто так не попадёшь

В общем, на мемориале этом очень приятно находиьтся. Здорово, когда в городе можно без спецсредств куда-то подняться и посмотреть сверху. Даже вода в заливе показалась очень красивой...

Но, надо было уходить. Я вернулся в парк, он большой и там всего много, в одной части сосредоточены аттракционы и всякие шашлыки. Вот примерно в этом месте можно покататься на катамаранах

От аттракционов я пошёл в другую сторону, где были велодорожки и турнички-тренажёры

Ещё нашлось место инсталляциям о разных природных явлениях, например, вертикальных цветных столбах, образующихся ввиду преломления света в кристалликах холодного воздуха. Но, когда не светится, не очень интересно. Надо будет в следующий раз ехать в полярную ночь



В Мурманске много таких самопопуляризирующих стендов, и везде разные

Новая деревянная дорожка ведёт к новому военному мемориалу о работе в тылу. Как я уже говорил, подобных мест очень много



Здесь находится очередная смотровая площадка. Вот эти деревья на переднем плане примерно и отделяют северный Ленинский округ от центрального Октябрьского

После этой фотографии я, кажется, поехал в центр обедать, а потом добрался до видимых слева вверху многоэтажек, и спустился от них к маяку, который тоже слева. А повествование пойдёт в обратном порядке. Маяк - часть мемориала подводникам, погибшим в мирное время


Здесь использован фрагмент рубки того самого "Курска"

Мемориал стоит на склоне, ниже него вот такие часы

Здесь попадаются старые дома, ещё, похоже, довоенные

С мемориала на центр вот такой вид. Пришёл я туда, как уже говорил, слева. Тут хорошо видно упомянутые уже "каскады" с большими перепадами высоты. Они соединены многочисленными лестницами

Тут уже вид откуда-то из 406-го микрорайона. Забавная, конечно, нумерация, потому что может показаться, что кроме него есть ещё, как минимум, 405 микрорайонов. На самом деле, конечно, логика другая

Там на обочине обнаружился... заброшенный трактор ЮМЗ

В одном из дворов этого района



Мурманские многоэтажки-брежневки сами по себе на ахти какие эстетичные, но они, по-моему, эстетичнее некуда расставлены по "каскадам"



Надпись "Мурманск - город-герой" с обратной стороны. Её видно из центра

Дальше фотографии со всё более высоких точек. Вот тут была приятная благоустроенная площадка с качельками, но качельки оказались сломаны, кроме той, которую видно :]:-O:

Посередине этого снимка - "Алёша". А ещё на нём видна значительная часть мурманских новостроек. Люблю, когда их почти нет

Детская площадка почти на обрыве

Здесь уже самое высокое место в Октябрьском округе - улицы Скальная и Капитана Маклакова


За домами открываются следующие виды




Ну и пока всё. Продолжение следует!

Электричка есть душа (пост)советского транспорта
#773570 John 3 volta 30 июн 2023, 09:25
Мурманск - город герой - не со всех мест центра видно.
Прошлый раз она мне не попалась вообще.
Памятник Ждущей что-то пока не увидел в отчете..

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич, Ливны, Глушково
#773581 v_gildenberg 30 июн 2023, 10:24
Кстати, в 2018 году известный блогер (призванный теперь иноагентом) выкладывал фото после поездки в Мурманск. Тогда губернатором была Марина Ковтун. Было очень много мусора в Мурманске. Как сейчас !? :=-O:
#773627 МВт 30 июн 2023, 19:28
БАРСИК: А фрагмент рубки - реальный?
Реальный, в 2009-м установили
v_gildenberg:Кстати, в 2018 году известный блогер (призванный теперь иноагентом) выкладывал фото после поездки в Мурманск. Тогда губернатором была Марина Ковтун. Было очень много мусора в Мурманске. Как сейчас !? :=-O:
Не заметил ничего такого, во всяком случае, чище, чем в Рыбинске
Фыва Цукен:погода, смотрю, хорошая. там это не особо часто...
При прояснениях днём доходило до +10, а в пасмурную погоду колебалось от +5 (даже немного пар изо рта шёл) до +8. Оделся я не самым подходящим образом, надо было потеплее. Долгосрочный прогноз показывал +10, но наврал. А вообще лично мне больше +20 даром не нать, жару ненавижу истерически. От неё теперь только в Заполярье и можно застраховаться.

Электричка есть душа (пост)советского транспорта
#773628 Фыва Цукен 30 июн 2023, 19:58
МВт:
Фыва Цукен:погода, смотрю, хорошая. там это не особо часто...
При прояснениях днём доходило до +10, а в пасмурную погоду колебалось
а, ну я по фотографиям сужу. хотя да, логично делать фотографии при ясной погоде ::-):
#773652 МВт 01 июл 2023, 11:26
Южной частью города является Первомайский округ. Всё это дело начинается на очень длинном Кольском проспекте, и состоит преимущественно из брежневских многоэтажек, поэтому округ в Мурманске самый новый. Рассказ я начну с похода на гору Горелую, которая почти на 100 метров выше Зелёного Мыса, где стоит "Алёша". Поход этот начался вот в этом месте. На переднем плане монументальное сооружение, представляющее из себя многоуровневый переход от Кольского проспекта к домам на лице Капитана Орликовой.

Так переход выглядит сверху. Идти по нему долго, а внутри предполагаются т.н. "торговые ряды", которые особенно не торопятся занимать. Бизнес (наверняка из практических соображений) чаще склонен втыкать ларьки, чем занимать что-то существующее. Но, в целом, сооружение в неплохом состоянии, учитывая пустоту внутри. Свет горит и не очень грязно, хотя в качестве туалета иногда используется, судя по запаху в одной из его секций

На Горелую ведёт экотропа - она хорошо прослеживается, и вдоль неё размещены инфостенды о всяких цветочках и мхах, иногда даже скамейки. Здесь много сплошной скальной породы

На этом снимке обособленно стоящие 7-й и 8-й микрорайоны, к которым я потом спустился

Ну и весь остальной Мурманск просматривается очень хорошо. Здесь выше, чем у "Алёши", но он буквально нависает над портом, а здесь довольно далеко от центра



А в другой стороне вот так. Наверное, это надо было сделать раньше, но я всё же извинюсь за дурное качество фотографий. В досанкционный период купил не слишком удачный для этого дела телефон, а теперь как-то трудно браться за поиски нового ::-(:

Вот здесь, наверное, самый высокий доступный вид Мурманска

Почти что на вершине Горелой находится метеостанция. Ещё там присутствуют незначительные кирпичные развалины чего-то, а также неактуальная колючая проволока

Залив в западную сторону

Залив в южную сторону. Здесь видно мост через него и впадающую реку Тулому, на которой стоят две ГЭС

А вот отсюда уже можно увидеть основную часть Первомайского округа, состоящую из микрорайонов на цифру "3"

Спуск с Горелой менее обустроен, чем подъём

Приводит он к карьеру с озером


От карьера идёт дорога к 7-му и 8-му микрорайонам, рядом с которыми находится озеро Ледовое

У озера благоустроенная набережная со стороны Кольского проспекта

Поблизости есть сквер



Южнее этого места начинается полоса безгранично унылых и неинтересных в любом городе сооружений для обладателей личных автомобилей. Не хочу обидеть жителей Самары, но там просто тошнило от шиномонтажей на каждом шагу. Ну, а в Мурманске такого нет, всё это выносится от жилья, как мне показалось. Самое интересное на этом отрезке - колоритная заброшка. Она довольно большая, в ней, как я понял, предполагалось организовать среднее морское училище

Тут уже начинается 305-й микрорайон

О нём сегодня же вечером, оказалось, что не все фотографии подгрузил...

Электричка есть душа (пост)советского транспорта
#773654 Serge& 01 июл 2023, 13:40
тошнило от шиномонтажей на каждом шагу
Вот когда дороги будут хорошие, тогда и количество шиномонтажек естественно поубавится.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2