В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#778429 v_gildenberg 06 авг 2023, 19:50
Внезапно, у меня возник день выходного, и я решил его потратить на изучение местных городов. С учетом того, что стояла жара, я убедил ее в том что город будет выбран и для культурной цели, и с целью купания. С трудом убедив супругу, мы с ней поехали в Курск. Решили сами осмотреть город.

Спойлер - Курск мне понравился. Я скажу более, мне он понравился больше чем Белогород (ту часть что я видел, и больше чем Орел). Орел, к сожалению, пока внизу рейтинга Тула-Орел-Курск-Белгород.

Честно говоря, я всегда проезжал Курск как-то бегом. В темноте. О нем мало информации, и у меня складывалось впечатление. что это некая глубинка в формате "большая деревня с административными функциями". Но в Курске оказалось круто.

Мы выезжали на пятничной Ласточке. Традиционно билеты были раскуплены, поэтому пришлось ехать с дачи родителей из Чеховского района. Ст. Чехов на скоростном до Тулы, а оттуда на Ласточке. Взяли билеты в бизнес-класс. Ласточка мне нравится, но в бизнес-классе, я честно говоря, задолбался сидеть ::-D: Поэтому поставил супруге ультиматум, что выезд будет обратно на ПДС. Чтобы можно было полежать. Хотели взять СВ Анапы - Москвы, а потом взяли фирменный ночной белгородский. В Ласточке ели, пили чай, смотрели кино, я в окошечко. Станции на всем протяжении активно модернизируются: кладется новая плитка на перроны, благоустраиваются фасады. Тульская область на ж.д. - отдельный комментарий, она очень и очень хороша. Кипит грузовая жизнь. Кстати, никогда не обращал внимание, но в Орловской области - интересные виды на возвышенности. обросшие лесами, как на севере Саратовской области. Это то ли перед Мценском, то ли за Мценском. Немного похоже еще на Урал. ::-): ЕМНИП, это Думчино? Ну не важно. Грузовых навстречу прошло немного - 2 или 3 , но это лучше чем ничего. Скорость была стабильно выше 120. 140 где-то так.

Остановились в отеле Аквамарин, рекомендую. :*THUMBS UP*: Мы там выбрали процедуру по программе Идеальная фигура. Нас потом еще обвертывали медом, мне дополнительно нанесли маску на лицо, потом поили чаем из трав. Усталый В.С. приободрился. Мне особенно еще понравилось как мне промяли пяточки. ::-D: Такое ощущуение будто вымыл голову с другой стороны.

Транспорт в Курске мне понравился. У жены там была подруга, она нас возила по городу. Что я заметил. Все автобусы прикольного зеленого цвета. Волгобасы, Пазики и так далее. На транспорт любо-дорого смотреть. Трамвая я ни одного не видел. При подьезде я видел что меняют РШР, но вообще где бы мы ни ездили не видел. А маршрут был таков - Аквамарин - ул. Октябрьская- ул. Маяковского - улица Дубровинского - Городской пляж (пешком вдоль реки)- пикник парк Новая Боевка. Пикник парк мне понравился. В речке купаться я не стал, побрезговал, но в целом сделали очень круто. :*THUMBS UP*: Всем рекомендую. :*THUMBS UP*:

Сьездли потом в Курскую филармонию, парковались на улице Феодосии печерского. Меня кстати удивило, что на сьезде по улице Дзержинского, там где 4-полоска односторонняя внезапно упирается в 2 полосы навстречу где перекресток с Александра Невского. Сдуру, не зная, можно выехать на встречное движение :=-O: . Да, знаки висят, но барьерные места какие-то необходимы. Там надо как-то сделать так, чтобы физически не получилось улететь с крайнего левого ряда вперед.

Курская филармония, мы слушали выступление на стульчиках во дворе мне очень сильно понравилось. Это был необязательный номер, но он по факту стал ключевым. Как они пели. И мне что нравится- что звучит это не как колхозный ВИА "Народные песни" , а нормально красиво, по-современному и с уважением к песне. мне больше понравилась исполнительница-вокалистка с .....размером груди и очень глубоким голосом Анна Сидоренко. ::-[: Была еще Ольга Чекаданова, Надежда Алябьева. Из мужчин отмечу- Никиту Овчинникова. Вроде ничего выдающегося, но песня в его исполнении (а исполняли они песни из советских кинофильмов) - звучат по-особому. более проникновенно. Мне понравилась моя любимая - "Нет я не плачу, и не рыдаю..."

Потом нас вечером повезли через проспект Победы на Дериглазова. Почему Дериглазов? Это оказывается очень уважаемый человек, тут его все уважают, он был директором предприятия Курского завода КПД, стройкомбината, которое смогло выжить в лихие 90-е года и сейчас практически монопольно застраивает кварталы и дома в Курске. Мне сказали что это эталон образец застройки. Тут я скажу честно, что застройка меня не впечатлила ,меня в свое время поразила застройка в Московском квартале в Воронеже. Ну там где улица Шишкова. Я даже планировал там брать квартиру в 2020 году. А здесь достаточно типовая и стандартизированная.Ну виду не попал и вслух похвалил. И видно, что инфраструктура отстает от развития жилищного сектора. Там наверняка по утрам и пробки, и не хватает автобусов.... Но - как и везде.

Удивило кстати обилие ТЦ, Такое чувство что в Курске словно была гонка по строительству ТЦ - догоним и перегоним Москву. Да в Москве на МКАДе нет стольких ТЦ, сколько я видел в Курске. ::-D: Легенда конечно красивая, но честное слово такое чувство что едешь где-то по Дубаи.

На другой день после всех утренних спа-процедур, мы поехали в бассейн на крыше. Централ Парк. Это было еще то приключение. Во-первых, не всякий лифт едет на крышу, именно к бассейну. Причем об этом нет информации внутри ТЦ. Приходилось буквально зайти в лифт и узнать что он едет на крышу, и к бассейну. На крыше там половина мест отведено под бассейн, половина под какие-то кафе и беседки. И эти зоны отгорожены друг от друга. Второй момент, бассейн почему-то не гарантировал наличие лежака. Хотя раз ты заплатил за вход, то почему бы не гарантировать лежак? :=-O: Мы зашли без него, потом пришлось договорится с людьми, которые туда пришли, чтобы они его отдали нам. Третье, бассейн без шашлыка - не бассейн. Наверху, гриля не было, хотя реклама была. Мы позвонили по номеру, но чтобыл получить шашлык, нужно было выйти из бассейна, спуститься на 5 этаж. :=-O: Зачем? А почему тогда висит реклама? Тем не менее мы там провели весь день с 10 утра до 19 вечера ::-D: Купаясь и загорая. Ели вместо шашлыка заранее принесенную дыню, пили чай с собой и сырники, утащенные из столовой
#778433 v_gildenberg 06 авг 2023, 20:01
Вечером нас еще раз покатали по улице - Радищева и Ленина. Я не выдержал и потребовал остановки около пельменной "папа лепит" на Димитрова. И там от души наелся вечером жареных пельменей ::-D: Потом мы поехали в отель, а ночью сели на фирменный 72. С ЧС7 :*IN LOVE*:

Что хочу отметить. Не нужен Курску трамвай - 100%. Все в городе прекрасно ездит на Волгобасах, на Хейндае, Пазиках. есть и троллейбусы, но я их особо не видел. Если вместо трамвая, аллею засадят цветочами, разобьют там клумбы - это будет намного практичнее. :*THUMBS UP*:

Холмистость местности придает свой шарм. Город достаточно зеленый, много частного сектора, но в этом и есть его прелесть . Прекрасные люди, прекрасное отношение. ::-[: ::-):

Я люблю Курск :*IN LOVE*:
#778435 v_gildenberg 06 авг 2023, 20:05
Локации - папа лепит, централ парк (бассейн на крыше), парк героев Гражданской войны. Театральная площадь, музыкальные фонтаны, филармония на Сонина, смотровая площадка, отель аквамарин. пикник парк Новая Боевка.
#778437 mvy 06 авг 2023, 20:09
v_gildenberg: в Орловской области - интересные виды на возвышенности. обросшие лесами, как на севере Саратовской области. Это то ли перед Мценском, то ли за Мценском
Возле Мценска, со стороны Тулы, высокие берега реки Зуша скорее всего это были.
Трамвая я ни одного не видел. При подьезде я видел что меняют РШР, но вообще где бы мы ни ездили не видел. А маршрут был таков - Аквамарин - ул. Октябрьская- ул. Маяковского - улица Дубровинского

Ходит по Маяковского и Дубровинского. Но это громко сказано, что ходит. Так, иногда случается. Без полной реконструкции пути, как сейчас делают у вокзала, трамвай в Курске бесполезен.
В речке купаться я не стал, побрезговал
Зря. На Боевки Тускарь чистый.
на сьезде по улице Дзержинского, там где 4-полоска односторонняя внезапно упирается в 2 полосы навстречу где перекресток с Александра Невского. Сдуру, не зная, можно выехать на встречное движение :=-O: . Да, знаки висят, но барьерные места какие-то необходимы. Там надо как-то сделать так, чтобы физически не получилось улететь с крайнего левого ряда вперед
Там ни разу никто не улетал. Барьеры в других местах нужны, где поворачивающие налево полностью затыкают одну полосу.
Там наверняка по утрам и пробки, и не хватает автобусов.... Но - как и везде.
Пробка там на перекрестке на Карла Маркса. Там развязка нужна. Но вроде как планируют. Сейчас там стало нормально с автобусами, а раньше вообще треш был, 5 ТУАХов и больше вообще никакого общественного транспорта.
в Курске словно была гонка по строительству ТЦ - догоним и перегоним Москву
.
Да, но только гонка была внутрикурская, между Линией и Европой.
#778442 v_gildenberg 06 авг 2023, 20:35




#778471 Liski 07 авг 2023, 07:20
А.С. :*IN LOVE*: скоро выложит сначала Липецк, потом Курск. Липецк готов в ЖЖ процентов на 70. Будет много трамвая :=-O: и даже котик :=-O: . Блин, но после трех дней в +37 на даче, сегодня у меня детокс с малосольными огурчиками ::P:.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#778483 Альберт К 07 авг 2023, 09:58
Сколько людей, столько мнений.
В моем рейтинге Орёл и Белгород выше Курска, хотя и он мне понравился, вот что не зашло, так это Тула, правда программа по ней была короткой.
#778484 Dmitriy_Alexeevich 07 авг 2023, 11:27
Спасибо Владимиру за добрые слова о Курске ::-[: Да, город прост, без изысков, не повезло ему находиться у берега моря или крупной реки типа Волги, но всё же прелесть своя есть. :*IN LOVE*: ::-[:
А.С. не объективен, будет только поливать грязью всё на свете и людей местных :]:-O: Не верьте ему, он обманщик :=-O: ::-X:
#778486 Liski 07 авг 2023, 11:44
Dmitriy_Alexeevich:
А.С. не объективен, будет только поливать грязью всё на свете и людей местных :]:-O: Не верьте ему, он обманщик :=-O: ::-X:
Поздно ::'(: . А.С. :*IN LOVE*: еще 5 лет назад всё обосрал :=-O: :
https://gubin-36.livejournal.com/2178.html

Сейчас вторая часть готовится :*SPITEFUL*: .

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#778487 Dmitriy_Alexeevich 07 авг 2023, 11:46
Диверсант :]:-O: Закрыть дорогу в Курскую область, объявить персоной нон-гранта этого бездельника :]:-O: Своим колхозом пусть занимается ::-!:
А чудеснейшему :*IN LOVE*: Курску - самостоятельного добра и процветания :*THUMBS UP*:
#778488 Liski 07 авг 2023, 11:51
Послезавтра поеду в Курск и Обоянь :=-O: ::-X:. Может быть закроем "Обояньсельхозэнерго" на 90 дней ::-X: . Пока...а потом... :=-O:

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#778489 Dmitriy_Alexeevich 07 авг 2023, 11:54
О, Обоянь, ещё одно райское :*IN LOVE*: местечко ::-): :*THUMBS UP*:
Мне почему-то кажется, что вы уже опоздали с его закрытием ::'(: ... лет так на 20 :=-O:
Я даже не представляю себе, где это, и чем оно занимается.
Можно закрыть А.С. на 90 дней в этом здании :=-O: Если оно ещё уцелело.
#779708 Хороший 18 авг 2023, 12:01
v_gildenberg:Спойлер - Курск мне понравился. Я скажу более, мне он понравился больше чем Белогород (ту часть что я видел, и больше чем Орел).
:=-O: Одно из двух: либо Курск так сильно похорошел, либо Белгород так сильно обомжел.
#779711 v_gildenberg 18 авг 2023, 12:17
Хороший:
v_gildenberg:Спойлер - Курск мне понравился. Я скажу более, мне он понравился больше чем Белогород (ту часть что я видел, и больше чем Орел).
:=-O: Одно из двух: либо Курск так сильно похорошел, либо Белгород так сильно обомжел.
Честно, сам удивлен. Шероховатости есть, ну а так нормально.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61