В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#779736 Хороший 18 авг 2023, 13:37
ЧАСТЬ I:


На самом деле, ездил я год назад - 26 июня. Повод был обычный: посещение бывшей подруги, которая купила дом в Горбачёво, что в упомянутой Тульской области ::-): . Раз такое дело, то как не воспользоваться возможностью посетить как минимум три станции, ставшие музеями, на некогда Главном Южном ходу всего бывшего СССР? Курское направление — это действительно до распада СССР был Главный Южный ход. Основное количество пассажирских поездов в Крым, на Кавказ, Закавказье и Украину, шло по Курскому ходу через Тулу, Орёл, Курск, Белгород, Харьков…

Своё мини-путешествие я совершил по трассе М-2 "Крым" (европейское обозначение Е-105). Эта дорога мне сейчас нравится даже больше, чем соседняя М-4 "ДОН" по нескольким причинам: во-первых, она пока ещё бесплатная и, что удивительно, даже освещённая. Во-вторых, после 2014 года, весь летний отпускной трафик перешёл на М-4, которая реально стала задыхаться, в то время, как М-2, особенно уже на подступах к Орловской области, практически освободилась. Так что везде есть свои плюсы…
Изображение

Свои первые 200 км трасса имеет статус Автомагистрали (5.1), практически везде более трёх рядов в каждом направлении (что не избавляет её от леворядных и среднерядных укурков) и, как уже было отмечено, до развязки на Тулу (старая Варшавка) — освещена. В воскресенье 26-го июня, погода была прекрасной: дикой жары не было, но было по-летнему тепло и приятно.
Изображение


После 200 км автобанного счастья, настало время Типичной Скрепной дороги по одной полосе в каждую сторону. Покрытие хорошее, но это не уровень ФЕДЕРАЛЬНОЙ трассы, связывающей довольно крупные города Центральной России. Тульская область, Ленинский район:
Изображение


Первой моей остановкой на пути к экс-подруге был город Плавск в Тульской области и одноименный вокзал/станция. Станция была открыта в 1868 году. Относится к МЖД. Единственный ПДС, который там теперь делает остановку — это поезд №141 Москва Вост. — Курск.
Изображение


Летом ожидать свой поезд можно и на улице:
Изображение


В компании с Машей и Медведем:
Изображение


Вид на Юг:
Изображение


Вид на Север в сторону Москвы:
Изображение
Изображение


Вид на здание вокзала:
Изображение

К чести реставраторов, сохранили даже первоначальную форму светильников. Молодцы :*THUMBS UP*: :

Изображение
Изображение


Трагическое напоминание:
Изображение

Бывшая заправка паровозов водой:
Изображение


Более юный памятник: промышленный тепловоз ТГК-2, подаренный Новомосковским мельничным комбинатом, и цистерна со спиртом (спойлер: содержимое не проверял):
Изображение
Изображение
Изображение


Далее мой путь продолжился на Горбачёво. Летние пейзажи Тульской области. Цветовую гамму прошу рассматривать как исключительно природное явление, не имеющее под собой никакой "политической подоплёки", равно как и попытку "дискредитации" :8-): :
Изображение


Экс-подруга купила дом недалеко от одноимённой станции, за что ей отдельный мегареспект ::-D: ! Одноимённая станция находится на 275 км от Москвы в Тульской области, относится к МЖД. Открыта в 1899 году. В настоящее время, поезда дальнего следования на ней не останавливаются.
Изображение
Изображение

Здание вокзала:
Изображение
Изображение
Изображение

Вид на Москву (Север):
Изображение
Изображение
Изображение


Вид на Юг:
Изображение
Изображение


И снова трагическое напоминание: похоже, вокзалы в Тульской области действительно таят в себе опасность :=-O:
Изображение


Мемориал участникам ВОВ. В этих местах, как известно, шли ожесточённые бои:
Изображение
#779737 Хороший 18 авг 2023, 13:38
ЧАСТЬ II:

Начинало уже темнеть и условия для съёмок решительно ухудшались. А у меня впереди ещё легендарная станция Скуратово, которую я всё планировал-планировал, но так до сих пор и не посетил ::-): .Но для начала нужно закончить с Горбачёво. Западный парк станции, где отстаиваются грузовые вагоны:
Изображение
Изображение

Ещё интересный факт-оффтопик: несмотря на то, что эта местность в Тульской области находится всего лишь около 300 км южнее Москвы, световой день тут короче аж на 40 (!) минут! Специально смотрел в смартфоне, после того, как удивился более рано наступившей темноте.

Возвращаясь к ж/д теме. Следующим номером нашей программы будет обещанная станция Скуратово. Легендарная в своём роде станция Чернского района Тульской области Отделения МЖД, открывшаяся в 1868 году. Носит название имени Алексея Ивановича Скуратова — участника Великого Северного пути (1736 — 1740). В 1869 году на станции открыли земскую больницу, в 1889 году — первую на Московской железной дороге ЖД-школу. В "паровозное время" поезда дальнего следования делали на ст. Скуратово длительную остановку как раз для смены паровозов. В советские времена, а также вплоть до середины 90-х, поезда там делали остановки для смены ЛБ: москвичи из ТЧ-1 (М-Курской) передавали эстафету своим коллегам из ТЧ-Орёл и наоборот. Также стоянка поездов служила для выгрузки мусора из вагонов составов, направляющихся с Юга на Москву.

284 км от Москвы:
Изображение


Памятник Алексею Скуратову, в честь которого назван посёлок и станция:
Изображение
Изображение

Наверное, самые известные транзитные пассажиры на станции: Л.Н. Толстой и И.С. Тургенев:
Изображение


Зал ожидания. Всё сохранено в идеальном, музейном, состоянии:
Изображение


Паровоз музей:
Изображение

Здание вокзала:
Изображение

Важный ЖД-споттер:
Изображение
Изображение


Электропоезд ЭД4МК. Рано утром он отправится до Тулы:
Изображение
Изображение

Второй Главный на Москву. Выходной зелёный:
Изображение


В 23:06 прибыл электропоезд ЭД4М из Тулы:
[media]


Подготовка на завтра: видимо поедет до ст. Орёл:
Изображение
Изображение


Дальше — время больших сюрпризов! Уж не думал я, что на Курском ходу всё ещё ездят пассажирские поезда в таком количестве! Итак, в 23:47 пошёл первый под тягой "Пылесоса" ЭП2К с Севера на Юг:
[media]


В 0:08 часов уже следующий: тоже в Южном направлении и тоже под "Пылесосом":
[media]



В 0:36 опять на Юг: на сей раз это был "Белогорье" под "Семёркой" с её характерным хриплым тифоном :*THUMBS UP*: :
[media]


В обратном направлении тоже движуха: "Семёрка" с пассажирским в сторону Москвы. Кстати, весьма бодрячком:
[media]


Ну и под конец моего присутствия на станции, очередной ПДС с наваливающим "Пылесосом" в сторону Москвы:
[media]



Настало время ехать домой. Я специально отложил это дело до поздней ночи, поскольку ещё со своих активных поездок в командировки, я предпочитал и предпочитаю въезжать в Москву сильно за полночь. А в тот день из-за ремонта трассы в районе А-108, нескольких аварий и, как это обычно происходит в России, из-за обочечных упырей, пробка растянулась на какое-то адское время — мне навигатор показывал четыре с лишним часа! Поэтому решено было ехать совсем поздно и насладиться июньскими рассветами:
Изображение

3:29 утра. Автобанный участок трассы М-2, Тульская область, Ленинский район:
[media]


3:32. Тульская область, Ясногорский район. Мост через р. Вашана:
[media]


3:36. Тульская область, Заокский район:
[media]


3:52. Московская область, Серпуховской район. До Москвы 83 км:
[media]


То самое место ремонта. К счастью, хотя бы ненадолго всё это безумие успокаивается и можно проехать:
Изображение
Изображение
Изображение



4:17. Граница Чеховского и Подольского районов МО:
[media]


4:30. Подольский район МО:
[media]



Последний прыжок до Москвы:
Изображение


И вот он МКАД!
Изображение

Такая была эта поездочка. Лично я очень рад, что посмотрел наконец исторические станции некогда Главного Южного хода страны. Хорошая новость в том, что вокзалы отреставрированы и находятся в хорошем состоянии. Автомобильная дорога, как я уже сказал, мне нравится, хоть и не без упомянутых недостатков. В общем, вот так.
#779746 Максим П. 18 авг 2023, 14:07
Не люблю М2 южнее Тулы, машин много, обгонять сложно. В планах есть реконструкции отдельных участков с расширением до 4-х полос, но когда это еще будет.
С поездами все просто, в 23:47 99 до Белгорода, затем 109, потом 71, дальше 141, автор его походу не дождался. С юга 110 и 84.

Даешь поезд в Крым через Тулу!
#779760 Хороший 18 авг 2023, 15:52
Максим П.: Не люблю М2 южнее Тулы, машин много, обгонять сложно. В планах есть реконструкции отдельных участков с расширением до 4-х полос, но когда это еще будет.
Думаю, уже не будет ::-[: ...
С поездами все просто, в 23:47 99 до Белгорода, затем 109, потом 71, дальше 141, автор его походу не дождался. С юга 110 и 84.
Благодарю за информацию. Да, негусто теперь на бывшем Главном Южном ходу ::'(: ... Вот, кстати, даже из кабины "Пылесоса" тому подтверждение (00:27:10, 00:30:36 и 00:39:54 - Скуратово - Горбачёво - Плавск):

[media]
#779765 Максим П. 18 авг 2023, 16:21
Грузовых поездов добавилось ощутимо. Только откуда и куда?

Даешь поезд в Крым через Тулу!
#779843 en555 19 авг 2023, 02:43
Классный отчёт! :*THUMBS UP*:
Только ночные видео с поездами можно было и не выкладывать, всё-равно ничего не видно)) А так - пишите ещё!
#779896 Хороший 19 авг 2023, 14:59
en555: Только ночные видео с поездами можно было и не выкладывать, всё-равно ничего не видно))
На новом телефоне вроде камера лучше. Так что можно попробовать разок ::-D: .

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56