В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#786724 Gfer 08 окт 2023, 16:24
Цитата из Вашего ЖЖ:
В Ростове-на-Дону снимаю уже не первый раз, можно сказать каждую поездку на Юг это делаю, кроме одного раза, когда его проходили считай ходом (стоянка 1 минута)
Это ж что за поезд такой интересный был? В РнД даже у бешенных стоянка минут 15, не меньше.
Ну а дополнительный Мск - Керчь пустой, видимо, по 2 причинам: во-первых, народ все больше с юга возвращается, а во-вторых - расписание уж больно тянутое. От Мск до Тулы 8 часов телепается.
#786782 EmPeR1oR 08 окт 2023, 21:37
Gfer: Цитата из Вашего ЖЖ:
В Ростове-на-Дону снимаю уже не первый раз, можно сказать каждую поездку на Юг это делаю, кроме одного раза, когда его проходили считай ходом (стоянка 1 минута)
Это ж что за поезд такой интересный был? В РнД даже у бешенных стоянка минут 15, не меньше.
Ну а дополнительный Мск - Керчь пустой, видимо, по 2 причинам: во-первых, народ все больше с юга возвращается, а во-вторых - расписание уж больно тянутое. От Мск до Тулы 8 часов телепается.
Мы тогда на 104 ехали, а это был 2022 год, прям перед войной буквально, может мы и опоздали тогда, что в Ростове стоянка была сокращена. Я единственное помню, что первый раз нормально мы вышли только в Гор.Ключе.
#787419 EmPeR1oR 15 окт 2023, 21:35
Тбилиси прогулочный. Марджанишвили, Чугурети, Авлабари - https://emper1or.livejournal.com/236462.html или Дзен - https://dzen.ru/media/emper1or/tbilisi-progulochnyi-mardjanishvili-chugureti-avlabari-652ae80fb24ca50a26f8fc6d кому где удобнее.

Первый прогулочный день по городу, прошли несколько районов и преодолели несколько барьеров в новой стране.
#787422 Фыва Цукен 15 окт 2023, 22:05
ортачалв (а это основной автовокзал) у них, конечно, весьма неудобно расположен. метор рядом нет. хотя до исани ходит много автобусов.

з.ы. а как вы там яндекс- и гуглокартами пользовались? неужто через мобильную передачу данных?
В сети
#787423 EmPeR1oR 15 окт 2023, 22:06
Фыва Цукен: ортачалв (а это основной автовокзал) у них, конечно, весьма неудобно расположен. метор рядом нет. хотя до исани ходит много автобусов.
С учетом, что связи и валюты в первый день не было - проще было обменник - такси)
П.С поймали городской вайфай,а на след день я симку купил.
#787425 Фыва Цукен 15 окт 2023, 22:11
да нет, понятно, что с багажом лучше на такси.

а насчёт карт - я за границей использую maps.me, очень удобно. да и в россии, там где связи нет.
В сети
#787426 БАРСИК 15 окт 2023, 22:13
Спасибо, интересно. "Бу-бу-бу" особо не чувствуется.)
Вы в этом сентябре ездили? На русском там вообще ничего нет (в смысле, надписей, табличек)? С таксистами как общались?
#787427 Фыва Цукен 15 окт 2023, 22:17
я ездил в мае. на русском практически ничего нет, но грузинские буквы я знаю, это немного помогает.

русский язык многие понимают, в основном старшее поколение. но и молодёжь где-то на половину. ну и молодёжь обычно понимает по-английски, по крайней мере, в тбилиси.

упс...

не ко мне вопрос был ::-(: сорри...
Последний раз редактировалось Фыва Цукен 15 окт 2023, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
В сети
#787430 EmPeR1oR 15 окт 2023, 22:17
БАРСИК: Спасибо, интересно. "Бу-бу-бу" особо не чувствуется.)
Вы в этом сентябре ездили? На русском там вообще ничего нет (в смысле, надписей, табличек)? С таксистами как общались?
"Бубубу" - так супруга назвала)
Да, в этом сентябре. Все дублирование в стране - на английском. Дубляж на русском только на рынках или окраинах, где живут Армяне. Таксисты либо знают русский, либо не знают английский и русский. Но в целом нормально, нейтрально относились к нам, о чем еще поведую. Вообще 50% таксистов в Грузии - Армяне.
#787433 EmPeR1oR 15 окт 2023, 22:24
БАРСИК:
EmPeR1oR: либо не знают английский и русский.
Вот с этими как общаться?
Жестами, нам попался один такой, который не понимал ни тот, ни тот язык. Жестами показал сколько стоило и сколько надо заплатить. Проблем с этим нет, в крайнем случае переводчик открыть можно.
#787434 Фыва Цукен 15 окт 2023, 22:26
БАРСИК: А как могут помочь грузинские буквы? Всё равно, кмк, надо в этом случае хоть чуть-чуть знать язык.
ну, надписи типа "гастрономи", "аптиаки" или "ресторани" вполне понимаемы ::-): названия улиц, опять же (они часто дублированы на английском, но не везде).
В сети
#788309 EmPeR1oR 22 окт 2023, 14:45
Продолжаем наши Грузинские похождения.

Тбилисский метрополитен, канатная дорога, крепость Нарикала и Старый Тбилиси. https://emper1or.livejournal.com/236901.html

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4