В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#786312 John 3 volta 05 окт 2023, 11:08
Более чем за полгода были куплены билеты за деньги + баллы Москва - Горно Алтайск - Москва.
Планировал поехать круг через Монголию и посетив 2 новых для себя региона, что в итоге удалось и теперь непосещенных в России осталось 5 - причем Якутия и Заб Край точно не считаются, так как их только пролетал (точно над Якутском летел в мае 2022). Сахалин, Саха, Чукотка, Магаданская область и Забайкалье.
По прилету в Горный был дождь и прохладно, до машины бла бла кар до Телецкого озера (село Турочак) оставалось 4 часа.
Автобус из аэропорта в город ушел за пять минут до моего выхода, пошел пешком до трассы, перешел дорогу и через 10 минут сел на пригородный пазик в город через поселок Майма. Людей много, от сырости душно. Бродил по городу, пил пенное, дошел до неработающей канатки. К обеду дождь прекратился, меня подобрала авто и через три часа я был на Телецком, попутно обратив внимание, что на повороте на Турочак машины ездят. На утро предстояло совершить автостоп по большому участку, спасибо хозяйке базы отдыха где я ночевал, посмотрела чат вацапе местных жителей и нашла телефон того, кто едет на утро в Турочак.
На следующий день утром приехала авто и за 400 рублей я попал в Турочак на перекресток, центр города. Из кафе так вкусно пахло пирожками, явно только испекшиеся, и я взял два в дорогу) Пошел потихоньку к выходу из города, махая рукой всем проезжавшим машинам, но обычно все показывали рукой то налево, то направо. В итоге очень долго голосовал, попутно думая, что делать, если не успею на последний автобус из Таштагола в Новокузнецк.
В сумме от покупки пирожков до посадки в Камаз с 25 тоннами песка прошло 2.5 часа, это антирекорд по голосованию. За три часа очень плохой дороги с медленной скоростью на подъем и спуск с перевала (граница республики и Кемеровской области) я приехал на окраину Таштагола. На вокзал не стал идти, да и электричка уже ушла.
Походил по городу, приятный, много деревянных скульптурок, сфоткал Паровоз, и поехал на автовокзал. Много туристов в/из Шерегеш. Проезжал переезд, стояли, пропускали грузовой поезд, как оказалось, полувагонник до Шерегеша. На автобусе останавливались в одном красивом месте (слияние рек и вдали ж.д линия), я доехал до поворота на Калтан и снова стал голосовать. Через 15 минут тетенька на Матизе подвезла почти до переезда, был закрыт тоже. Дал ей 100 рублей)
После переезда буквально первая машина остановилась, конец рабочего дня, народ разъезжался с работы, заводов, рудников. Подкинули до центра города Осинники, прокатился на трамвае и пошел на платформу 405 км до Новокузнецка, взяв бутылочку Томского Крюгера.
Стемнело, прошла кассирша, похвалил ее за дешевый проезд в электричке)
Прогулялся по вечернему Новокузнецку, было тепло в отличие от первого посещения в августе 2022, когда ночью было +3, а днем до +25 доходило.
Поезд Москва - Абакан прибыл куда-то на средние пути, на табло еще значился в этот день Новокузнецк - Адлер.
Сел в поезд, кондишн не работал, было душно. Просыпался в Междуреченске, выходил в город. Также выходил в Аскизе, видел пригородный до Абазы - тепловоз и одна сидячка.
Следующими сообщениями начну кидать фотки.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786314 John 3 volta 05 окт 2023, 11:26
Респ Горный Алтай
Вложения
Лестница рядом с канаткой

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786316 John 3 volta 05 окт 2023, 11:31
Второй день, в дороге.
Вложения
Перевал
Парк

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786317 John 3 volta 05 окт 2023, 11:37
Кузбасс
Вложения
Калтан
Осинники
Новокузнецк
Междуреченск, смена тока

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786340 John 3 volta 05 окт 2023, 14:37
Фыва Цукен: олень (или это лось?) кошмарный. инвалид, видно. а что там перед ним за камень с табличкой?
https://dzen.ru/a/ZC_68VPdCBRcHrkx

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786341 Фыва Цукен 05 окт 2023, 14:46
мдя... явный мутант.
Беркут не сразу понял, что это лось. У животного было тело лося, но не было его горделивой осанки: ноги искривлены, голова гнулась к земле под чудовищной грудой роговых наростов. У лося вообще очень тяжелые рога, но у этого на голове росло целое дерево, и шея не выдерживала многопудовой тяжести.
#786343 John 3 volta 05 окт 2023, 16:03
Продолжу, пока в Китае праздники...
Утром вышел в Абакане, пасмурно, но тепло.
С востока пришла электричка, мой поезд прибыл на первый путь. Выход с перрона - через ворота, а вот вход - через новый построенный терминал сбоку от вокзала с фараонами и всеми вытекающими.
Сразу купил билет на ночной автобус до Кызыла и через полчаса мне позвонил водитель ббк до Саяногорска. В Саяногорске прогулялся до платформы и туда как раз пришла последняя до перерыва Мотаня, уточнил расписание у пассажира. Далее от рынка поехал в поселок Черемушки, искупался в Енисее, прокатился на трамвае до смотровой площадки Саяно-Шушенской ГЭС, далее не поехал да и меня бы не пустили наверное. Вернулся на автобусе в Саяногорск, погулял, поехал на Мотане к заводу. Стекла грязные, скорость невысокая, но прикольно все равно. В салоне бегущая строка, что нельзя ходить по вагонам и находиться в тамбурах во время движения. После завода была договоренность с водителем ббк, что заберет меня на повороте. Как раз опять был конец рабочего дня и до поворота (3 км) меня подвезла остановившаяся вторая машина.
Вышел на окраине Абакана, проехался на троллейбусе, прошелся по городу (второй раз я здесь был), покушал в кафе (запомнился салат "Саянский"), поехал на автобусе на северную окраину города, побродил там и вернулся на троллейбусе на ж.д.в.
Посидел на вокзале, ближе к полуночи пошел на точку автовокзала. Прибыл автобус проходящий из Красноярска, много людей вышло. Я ехал один на двух креслах, так что в принципе поспал неплохо, часов пять точно. Точно также я в том году выспался в автобусе Бийск - Новокузнецк.
Утром в Кызыле уточнил расписание автобуса до Чадана, купил билет на автобус и две "тройки" по 150 рублей с изображением Тывы. Одной уже пользуюсь в Москве.
Бродил по городу, искупался в одном из Енисеев прямо у слияния. Это было 1 сентября, много нарядных школьников с цветами.
Дневной автобус довез до Чадана, по пути сделав остановку в кафе Азия. Пробовал тувинское блюдо, типа лагмана - спагетти с мясом)
Вечером прибыл в Чадан, еле дозвонился хозяйке единственной гостиницы, прождал ее более получаса, но заселился в итоге. Душа не было, был тазик и раковина. С туалетами все в порядке. Номер неплохой, 1200 рублей. Утром прошелся по поселку в сторону трассы, на трассе через 15 минут остановила женщина с 2 детьми, довезла до развилки на Ак-Довурак.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786344 AlexPaen 05 окт 2023, 16:05
Круто.
Но больше всего интересует из Тувы в ГА маршрут :)
Кучу баек от местных слышал про туристов, идущих через Чодро козьими тропами из Ак-Довурак.
Хотя Монголия, конечно, эту проблему должна решать...

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#786347 John 3 volta 05 окт 2023, 16:31
Транспорт снаружи и внутри
Вложения
Троллейбус на путепроводе

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786349 John 3 volta 05 окт 2023, 16:34
Абакан, Осинники, Кызыл
Вложения

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786353 John 3 volta 05 окт 2023, 16:53
На развилке опять столкнулся с ситуацией, когда в голове прокручивал пути отхода, в случае если не удастся пересечь границу Монголии до 18.00 ч. Была суббота и в следующий раз граница заработает только в понедельник.
Спустя час остановилась легковушка с тувинцем, женой, мелким ребенком и тещей (либо свекровью).
Они ехали в Улаангом, туда куда мне как раз было надо. До границы 50 % асфальт отличный, 50 % на тройку. Там где поворот на Горный Алтай стоял пост пограничников, на 5 минут забирали наши загранники.
РФ границу прошли быстро, на монгольской выключился свет и работники ходили за генератором, в итоге прошли монгольскую минут за 25. Едем по Монголии, проехали поворот на прямую дорогу в Цагаанур, как потом мне сообщили местные, там машины ездят очень редко и в основном между селами.
В Улаангоме меня отвезли на автовокзал на окраине, дал тувинцу 1000 рублей. И тут оказался облом, с автовокзала автобусы ходят только в Улан-Батор, а в нужный мне Ховд они качали головой и мотали головой. Наконец одна сотрудница кому-то написала и позвонила и она отвезла меня на рынок, откуда ходят в Ховд так называемые shared taxi! И вуаля спустя еще час мы выезжаем. Микроавтобус с рынка, сзади товар, посередине я и монгольские студенты (начало сентября). Долго ездили по городу, то на мойку (просто стояли рядом с ней 25 минут), то на заправку, то просто водитель остановился у частного дома, минут 15 сидел на корточках, общался с другом. Стоимость была 40.000 тугриков. Дорога 40 км асфальт, далее съезд с трассы на Улан-Батор в поле, несколько колей по полю то соединяющихся, то расходящихся. В Ховд приехали в темноте, асфальт начался километров 30 до города. Прямо у города идет автобан Россия - Монголия - Китай. В Ховде успел заскочить в супермаркет до закрытия, купил пенного, вотки (снять стресс) и помидор. Также в сумке оставался сыр, купленный в Горно-Алтайске и серый хлеб. С третьей попытки нашел гостиницу по карману, чуть поодаль от центра, 50.000 тугриков. Душ был, ви-фи только на ресепшне, выпил спиртного, завалился спать, будильник не заводил.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786354 John 3 volta 05 окт 2023, 16:58
Тыва, последняя часть
Вложения
Из окна гостиницы

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786355 John 3 volta 05 окт 2023, 17:01
Монголия, суббота
Вложения
До границы
После границы

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786358 John 3 volta 05 окт 2023, 17:08
Дорога Улаангом - Ховд
Вложения
Ховд

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49