В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#786359 Фыва Цукен 05 окт 2023, 17:14
John 3 volta:запомнился салат "Саянский"
что за салат?

нужна ли в монголию виза? и на каком языке вы там общались?
#786361 John 3 volta 05 окт 2023, 17:27
Фыва Цукен:
John 3 volta:запомнился салат "Саянский"
что за салат?

нужна ли в монголию виза? и на каком языке вы там общались?
Чем-то похож на оливье, но чуть суше.
Виза не нужна, только загранник, но и какое-то количество дней максимальное у них.
Я на Тувинской границе не предупредил, что буду выезжать через другой п/переход, но на Алтайской не спросили ничего.
Со студентами, на автовокзале в Улаангоме и гостинице в Ховде - гугл translate. После Ховда уже проще, в монгольском Алтае в основном казахи)

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786363 Фыва Цукен 05 окт 2023, 17:33
John 3 volta:количество дней максимальное у них.
ну это у всех так. только количество дней отличается.

в общем, понял, виза не нужна.
John 3 volta:Я на Тувинской границе не предупредил, что буду выезжать через другой п/переход, но на Алтайской не спросили ничего.
а там что, надо выезжать там же, где въехал? :=-O:

странное правило. не припомню страны, у которой такое было бы...
John 3 volta: После Ховда уже проще, в монгольском Алтае в основном казахи)
вы казахский знаете?
#786376 John 3 volta 05 окт 2023, 19:52
Монгольские казахи ездят к себе через Барнаул, они знают русский))

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786405 Ямской 05 окт 2023, 21:36
В монгольских кафешках бывает в меню первое блюдо под названием хуйцаа (прости, господи!). Не встречалось?

И радиоточка ловит волну от радиозапятой...
#786423 Serge& 06 окт 2023, 02:02
Фыва Цукен: надо выезжать там же, где въехал? :=-
странное правило. не припомню страны, у которой такое было бы.
Северная Корея
#786438 Фыва Цукен 06 окт 2023, 08:30
Serge&:
Фыва Цукен: надо выезжать там же, где въехал? :=-
странное правило. не припомню страны, у которой такое было бы.
Северная Корея
а, ну там, конечно, чего угодно ждать можно.
#786443 John 3 volta 06 окт 2023, 09:16
Фыва Цукен: понятно.

так а что со въездом-выездом всё-таки?
Въезд описал же. Сегодня ждите продолжение)
v_gildenberg: Как монгольская водка? :=-O: сильно бьет по шарам?
Не, она слабая, 37.5. Но после тряски 6 часов по ухабам зашла хорошо)
Ямской: В монгольских кафешках бывает в меню первое блюдо под названием хуйцаа (прости, господи!). Не встречалось?
Да я в курсе, когда с женой были в том году в Ханхе, тоже искали такое блюдо)) не нашли.
Как ни странно, говорят есть на Ольхоне :=-O:

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786444 Фыва Цукен 06 окт 2023, 09:22
John 3 volta:
Фыва Цукен: понятно.

так а что со въездом-выездом всё-таки?
Въезд описал же. Сегодня ждите продолжение)
да нет, я про то, что - надо ли по правилам выезжать там же, где въехал?
John 3 volta:Как ни странно, говорят есть на Ольхоне :=-O:
дык на ольхоне буряты, а не монголы. конечно, близкородственные народы, но всё-таки...
#786445 John 3 volta 06 окт 2023, 10:01
Продолжение. В Ховде хорошо выспался, голова не болела) Пошел на автовокзал, узнать, как дальше добираться до Баяна Улгий. По дороге проходил мимо такой же рынок как в Улаангоме, решил зайти и не ошибся, точно так же стоят микроавтобусики, грузопассажирские и нашел легковушку с надписью Баян. На ломаном русском уточнил, что отправляется в 12.00 отсюда, цена 40.000 тугриков. сразу же сторговался на 30.000. В запасе у меня было 2 часа, дошел до автовокзала, убедился что тоже самое - автобусы только до У-Б. Далее прогулялся по городу, выпил пенного, в кафешке съел 2 бууза за символическую цену. Вернулся в гостиницу, отправил смс-ки в Россию и пошел на рынок. В 12 часов тронулись, но опять стали заезжать по всяким частным домам и многоэтажкам, собирать людей. Багажник забит полностью, студент ехал с 2 чемоданами и огромным арбузом. Напомнило, как в Узбекистане местные садились в поезд с 10-15ю лепешками)
Дорога отличная, виды умопомрачительные. Высадил меня в Баяне в центре, где опять же рынок. Со второго раза удалось поменять 10 долларов по одному, курс 3.000 был, ну и ладно. Пошел искать авто до Цагаанура или в идеале до границы сразу, но таксисты/газелисты разводили руками. Один сказал, что поедет в Цагануур в 12 часов завтра, за 30.000 тенге. Не найдя варианта уехать завтра, пошел искать гостиницу, с 3 попытки удалось найти и сторговаться до 30.000 тенге плюс 1000 рублей (Все потратил почти, тугрики, доллары, оставалась карта и рубли).
Заселился и пошел гулять по городу, зашел на рынок, там много лотков с детскими школьными товарами (начало сентября), шум, гам. За рынком спустился к реке, искупался. Прохладная, течение быстрое, как в Селенге в Улан-Удэ. Вечером еще гулял, и пошел в гостишку, спланировав на завтра утром рано встать и идти из города в сторону границы и голосовать.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786446 John 3 volta 06 окт 2023, 10:13
Ховд и дорога на Баян
Вложения

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#786447 John 3 volta 06 окт 2023, 10:19
Город Баян Улгий
Вложения

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67