В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#788434 seregathebest 23 окт 2023, 17:31
Вообще, изначально, после летнего отпуска в Сочи, были мысли посетить Асторию Гранде в турецком круизе с отправлением из Сочи. И даже круизная компания выкатила акцию в 80к с человека за неделю. Но, при обращении в круизную компанию, акция оказалась лишь маркетинговым ходом, каюты по акции типа закончились только что, и остались только за 100к/человека. В общем,были посланы.
Решили посмотреть круизные компании Европы и с удивлением обнаружилась каюта с окном по маршруту Генуя-Пальма-Барселона-Марсель-Генуя по цене 60к/человека на MSC Fantasia. Оформили через cruclub и начали брать билеты на самолеты/поезда.
На тот момент карты белорусского банка ещё не было, поэтому использовали посредника trip.com. там можно не только отель картой РФ оплатить, но и билет на поезд . Но вообще советую сгонять в Минск и оформить карту Цептер банка, если собираетесь за границу.
Итого конечный маршрут составил: Питер - Москва - Ереван - Рим - Генуя (круиз) - Милан - Таллинн - Питер.
На первый участок по времени подходила Арктика, правда остался только плацкарт, боковушка, да ещё и места в разных отсеках. За неимением лучшего, пришлось взять. На удивление, два вагона, втч наш, были в голубой ливрее, а на табло было написано Якутские железные дороги :=-O:
Внутри вагон как вагон, ничем не отличается от обычного. В соседи досталась тетка лет 50 и тут же начала клянчить поменяться местами. Поскольку ехать всего ночь, уступил. Но что за деградация населения происходит? Нахрена ты изначально покупаешь билет на то место, которое тебе некомфортно?! Раньше такой дичи не было.
Прибытие в 7:19, но поезд опаздывает на пару минут, далее бегом через Ленвокзал и метро и уже в 7:59 в старой электричке от Верхних Котлов до Домодедово.
В аэропортах, при вылете зарубеж, есть хороший лайфхак для тех, кто купил евро на банковский счёт после марта 22го-там можно их потратить безо всякой дополнительной комиссии, достаточно переключить евровый счёт в мультикарте.
Москва провожает дождем наш Эйрбас 320 авиакомпании Flyarna. Компоновка конечно жлобская, колени упираются в кресло, но долетели по расписанию и ладно.


Далее Яндекс по тарифу бизнес. Оплата прям в приложении по карте Мир без проблем.
В бизнесе в Ереване приезжали Камри и форд фьюжн 16-18х годов. Все американки. Водилы носятся, сигналят, моргают. Что уж там в экономе (у них называется Старт) даже страшно представить. Поездка 25 мин стоила примерно 600₽. Считаю, копейки.
Заселившись в отель, захотелось прокатиться на метро. Но тут ожидал неприятный сюрприз: жетон в метро нельзя было купить по карте, только за наличку :=-O: отошли в сторону и тут подходит армянин и просто дарит 2 жетона метро. Круто! :*THUMBS UP*:
Сами станции вполне себе обычные, но необычные поезда. Поезда состоят из двух (!) мытищинских вагонов :=-O:

В Ереване о протестах уже ничего не напоминает, всё спокойно.

#788435 seregathebest 23 окт 2023, 17:53
В номере же, по истории поиска на телеке, сразу видно кто жил до нас.

Сам Ереван в центре города выглядит ещё прилично, на окраинах печаль.
Тот, кто думает, что в Армении всё также дёшево, как в РБ - глубоко заблуждается.
Ужин с порцией долмы, двумя шашлыками и двумя бокалами вина, обошлась в 3 рубля. Обычный ресторан не в самом центре города.
Из примечательного: в Армении сейчас развиты солнечные батареи. Стоимость одной на 5кВт с установкой 5000$. Полученную солнечную энергию можно не только использовать в своих нуждах, но и продавать государственной энергокомпании :=-O: Как итог-стоят на каждом доме, а с учётом развития электромобилей, вообще выгодная тема.
Вообще Армения оставила впечатление приятной страны по отношению к туристам. Видно искреннее радушие местных, никаких идиотских вопросов никто не задавал.
На следующее утро выдвигаемся в аэропорт Звартноц при помощи Яндекса.
Цены в аэропорту запредельные: чашка капучино 4000 драм (~1 рубль) :=-O: Так что кто ругает российских аэропортов рестораторов- Остановитесь (с)
Далее пешая посадка на визз до Рима. Самолёт заполнен процентов на 90, половина с красными паспортами.
Промежуточный итог. Если раньше дорога из Питера в Центральную Европу занимала 3 часа и около 5 рублей, то теперь надо лететь весь день (4+4 часа сами полеты + время на пересадку) и заплатить не менее 15 рублей. Конкретно наша дорога из Питера в Геную заняла 50 часов (и это не в треш-режиме и все равно устаешь).
Конечно такие санкции вообще не направлены против обычных людей. У Путина, его окружения и олигархов ведь нет денег на практически прямой перелет через Сербию.
Прилетели в Фьюминчино даже чуть раньше расписания, а дальше ждала полуторачасовая очередь на паспортный контроль О_о В моей истории поездок такое впервые.


В очереди за нами стояла украинка лет 60. По телефону разговаривала на украинском, а с нами спокойно на русском, даже сама объяснила как добраться до Рима, хотя мы и так знали ::-D: Примечательно, что в соседнее окно "только для граждан ЕС" подошла украинка примерно такого же возраста и чуть ли не кинула в пограничника свой украинский паспорт и карточку ВНЖ. Бедный итальянец аж оторопел ::-D:
Нам же не задали не единого вопроса: ни куда, ни на сколько, вообще по-ую. До трусиков тоже не раздевали ::-D:
В самой же Италии всё спокойно, ничего о ковиде вообще не напоминает. Пригородный поезд из аэропорта выглядит так, стоимость 8 ойро. Белорусская банковская карта работает на ура.

Пробежалась мимо Коллизея и фонтана Треви и бегом на вокзал, впереди Фречча в Геную.
#788436 seregathebest 23 окт 2023, 17:55
С собой взяли мак. Чизбургер за 1,80 ойро - дело конечно такое себе. Бутылка питьевой воды за 1,30 тоже так себе. Понятно, что можно найти Лидл и купить там дешевле, но не всегда на это есть время.
2й класс Фречи с местами лицо в лицо и столом посередине стоит 30 ойро за 4 часа в пути. Мы ехали на Freccaargento, которая развивает максималку 280. Местами реально закладывало уши.
В Генуе переночевали в весьма посредственном Холидей Инне с не менее посредственным завтраком, но огромный плюс-это пешая доступность от ЖД вокзала и от порта.
В Генуе на линии работают троллейбусы

Ну и сразу с утра пошли на регистрацию на этого красавца.

Процесс регистрации с момента прихода в порт до момента попадания в каюту составляет примерно полтора часа. Посадка действительно огромная. Некоторые сотрудники оказываются русскоязычными и, видя русский паспорт, без проблем общаются на русском. Да и те, кто по-русски не говорит, относятся исключительно положительно.
Сам корабль очень хорош, тут не о чем говорить, состоит из 17 палуб, включая казино, концерты живой музыки, бассейны , джакузи, спа, курилку, рестораны, театр. Каждый вечер в театре корабля проходили различные шоу, весьма приличного уровня.



В основном ресторане питание полностью бесплатное. Работает в режиме 24/7. Народу очень много. Отдельного внимания заслуживают едва ли не драки цивилизованного мира за появившимися пончиками-какие там соблюдения очередей, дикости уровня начала 90х, когда на пустые прилавки выкидывали еду. При этом несьеденной еды официанты выкидывают столько, что можно спокойно прокормить какой-нибудь райцентр. Причем дефицита питания не было от слова совсем: всё что хочешь от веганского до свинины с жирком.
Здесь лишь пятая часть, представленная на завтрак.
#788437 seregathebest 23 окт 2023, 17:56
Здесь лишь пятая часть, представленная на завтрак.



В каюте по ТВ транслируют британские, французские, итальянские и испанские каналы. Всё внимание приковано к Израилю. За всё время ни разу не вспоминали "что там у хохлов". Поскольку на хорошем уровне знаю только английский, смотрел британский Skynews. Это конечно тупейшая пропаганда, рассчитанная на совсем дебилов, смотреть более 10 минут подряд невозможно. Сначала какая-то баба в дикой истерике орала, что раз ХАМАС взял пленных на израильском фестивале (это же так нормально - проводить молодежные фестивали возле конфликтной границы), то Израиль имеет полное право бомбить госпитали и больницы - вдруг ХАМАС оружие там хранит (железная логика). В следующем ролике и вовсе Путина приплели :=-O:

При этом, мистер Байден показывается бодрым дедушкой, без еженедельных факапов.
#788438 seregathebest 23 окт 2023, 17:58
Первой остановкой на маршруте был французский Марсель. Весьма приятный город, но цены...В маке меню, кстати, на русском




Билет на одну поездку стоит 1,80 ойро в автомате и 2 ойро у водителя. Билеты на количество поездок, без права пересадок и не минутные.
#788439 seregathebest 23 окт 2023, 17:59
Также в Марселе заскочили и на ЖД вокзал


#788440 seregathebest 23 окт 2023, 18:02
На следующий день прибыли в испанскую Пальму - де - Майорку.

В городе висели и политические плакатики

На улице +26, грех не искупаться

Билеты на автобус опять поездочные, автомат не работал, купили у водителя за 2 ойро.
Новый день - новый город. На сей раз Барселона.

Здесь ходили полностью пешком, на пляже замучали продавцы "чурчхела, кукуруза" платков, мохито, услуги массажа. Реально подходили каждые 5 минут, некомфортно.
#788441 grant 23 окт 2023, 18:03
seregathebest:

. Но тут ожидал неприятный сюрприз: жетон в метро нельзя было купить по карте, только за наличку :=-O: отошли в сторону и тут подходит армянин и просто дарит 2 жетона метро. Круто!
Помню, ездил в командировку в Армению в конце 70-х начале 80-х прошлого века. Сел в автобус из аэропорта до города, хотел было передать деньги за проезд водителю. А тут мне вдруг билет передали. в недоумении посмотрел кто это сделал. Впереди в салоне у дверей стоял достаточно взрослый армянин, улыбнулся мне и пожелал хорошего пребывания в Армении.
По всей видимости такое гостеприимство там распространено и до сих пор живо!
Действительно, приятно!
#788442 seregathebest 23 окт 2023, 18:05
Казалось бы - просто памятник на фото ::-[:

Вообще флагов 404 ни во Франции, ни в Италии, ни в Испании практически нет совсем. Попадались только единичные на балконах, да и то скорее всего потому, что там живут представители. На вокзалах, аэропортах, муниципальных зданиях, отелях, флагов 404 нет.
Следующий день в море, в котором ничего интересного не происходило.

На 6й день круиза возвращаемся в Геную. В спешном порядке нужно активировать билет на пригородный поезд до аутлета Серравалле. Корабль прибыл в порт в 8:00 по расписанию, но выход разрешили только в 9:00. На вокзалах дополнительно напоминают, что без активации в интернете в день отправления, купленный заранее билет недействителен :=-O: максимальный идиотизм ::-!:
Нажимаю на кнопку Check-in и не замечаю, что нужно было на ещё одну кнопку Check-in нажать внизу страницы, он-лайн регистрация не прошла. Понял ошибку уже только в поезде. Температура в вагоне на посадке была около +34 :=-O: когда поехали, стало получше. Контролёр появился на горизонте соседнего вагона за 3 минуты до прибытия на нужную станцию. В такие моменты русский человек включает смекалку и просто проходит в головные вагоны. Повезло. Поскольку билет на поезд сгорел, то сгорел и билет на стыковочный автобус. Благо цена вопроса 1,70 ойро, но итальянцы придумали прекрасный повод для штрафов за непрохождение онлайн реги на электричку, б-ть :]:-O:
Цены на бензин в Италии

После шоппинга в аутлете переезд в Милан. До сих пор на линии:

Ну а далее ранним утром рейс Виззэйра из Мальпенсы в Таллинн. Беспроблемно зачекинились он-лайн, прошли досмотр и ничего не предвещало проблем. Замечаем, что очередь на посадку крайне медленно движется, а сбоку от стойки посадки образовывается куча людей. Изначально я подумал, что это те, у кого превышают размеры багажа. Но потом стало понятно, что это граждане РФ, которых не пускают в самолет. Людей скопилось человек 20. Сотрудник аэропорта уверенно не пускала на борт со словами “по правилам авиакомпании въезд граждан РФ в Эстонию запрещен”. Позвали представителя Виззэйра. Вышел сонный мужик лет 50, которому вообще были по барабану письма Департамента погранслужбы Эстонии о том, что внутри Шенгена Эстония пускает. А время тем временем шло и посадка на рейс заканчивалась. Сотрудник посадки всё куда-то звонила со словами “терроро Украина”.
Ключевую роль сыграло то, что среди толпы русских нашла весьма бодрая девушка, которая легко говорила по-итальянски и с криками (для итальянцев это норма) уже начала требовать полицию. Спустя минут 20 споров всех в итоге пустили со словами “летите, но если вас депортируют, то будете сами платить”. Если бы нас было человек 5, то однозначно ни в какую Эстонию мы бы не улетели. Так что истории в СМИ о непосадке на перелет внутри Шенгена не вымысел, а абсолютная реальность.
В итоге полет прошел спокойно, в Таллинне естественно никто ничего не смотрел даже.
Из Таллинна добираемся Люксом до Нарвы. По пути автобус заезжал в Кохтла-Ярве и Йыхви. Мало того, что сама застройка там типичная советская, так во дворах еще и прям на газонах паркуются.
Сразу у Нарвского КПП, на Петровской площади висит жовто-блакитный, это вам не Италия.
На выезд нам не единого вопроса, у девушки впереди спрашивали про наличие наличных евро, но без шмона.
Граница РФ в Ивангороде без проблем, но отмечу, что ТОЛПЫ эстонцев ходят в РФ за продуктами в Пятерочку. Жизнь изменилась…Раньше ходили мы к ним, а теперь они к нам…
Ну и в самом конце маршрутка до Питера, расписание если кому надо

ИТОГ: в страны ЕС сейчас стало ездить значительно тяжелее и дороже, чем было. За исключением некоторых стран, граница русофобии пролегает вдоль западной границы Германии. Но и это не дает никакой гарантии на то, что вы не попадете на какого-нибудь последыша Муссолини в виде девочки-сотрудницы миланского аэропорта, которая не будет вас пускать в самолет только из-за цвета паспорта, ссылаясь на “правила”. А покупка нового билета в условный Ереван или Стамбул в день вылета-это приличная такая сумма.
Хочу передать отдельный привет конченным мудакам (прим. модератор конечно может почистит), которые в интернете, включая этот форум, пропагандируют поездки в Европу со словами “всё как раньше”. Вы конченные, потому что намеренно не предупреждаете людей о тех опасностях и неприятностях, которые могут их ожидать, включая финансовые.
Да, в Западной Европе на вас не будут показывать пальцем или оскорблять (скорее всего). А если вы им будете еще и приносить прибыль, то наверное даже и улыбнутся. Нужен ли вам такой отпуск – решайте самостоятельно
#788445 Михаил И 23 окт 2023, 18:23
Слушайте, ну если нас действительно без проблем пустили на рейс и эстонцы не спрашивали про наличные, то я тоже сказал бы, что всё как и раньше, не считая не работающих карт и более дорогой и дальней дороги(туда).
#788452 mvy 23 окт 2023, 18:58
seregathebest:
Сами станции вполне себе обычные, но необычные поезда. Поезда состоят из двух (!) мытищинских вагонов
Половина двухвагонки, половина трех. А еще есть даже одновагонка (с двумя кабинами). Ходит Шенгавит-Чарбах.
Цены в аэропорту запредельные: чашка капучино 4000 драм (~1 рубль) :=-O: Так что кто ругает российских аэропортов рестораторов- Остановитесь (с)
На первом этаже, в зале прилета в восточном крыле есть кафе с адекватными ценами. Типа второе блюдо (порция большая) 3500 драмм.
Мы ехали на Freccaargento, которая развивает максималку 280
Тут небольшая путаница. Серебряная стрела это как торговая марка, это не тип ПС, На фото у вас ETR-460, он умеет бегать до 250. Но если был длинноносый ETR-600, то он, да, 280 умеет.
#788461 serg 23 окт 2023, 19:38
Спасибо за рассказ! Прямо ностальгия нахлынула, особенно при просмотре фото Майорки.
А как вопрос с визой был решен?
На форуме Винского статистика безрадостная - отказы случаются и при полностью оплаченных невозвратных билетах и проживании...
Особенно почему-то не любят билеты с пересадкой в Ереване.
В сети
#788462 LmV 23 окт 2023, 19:46
Михаил И: Слушайте, ну если нас действительно без проблем пустили на рейс и эстонцы не спрашивали про наличные, то я тоже сказал бы, что всё как и раньше, не считая не работающих карт и более дорогой и дальней дороги(туда).
Как раз таки «не как раньше», очевидно. Как из-за именно проблем с тем, как попасть на рейс (ибо пришлось 20-ти и нахрапом, иначе хер), чего раньше впринципе не было. Так и из-за именно кардинального изменения маршрута (когда даже в Таллин ,с СЗ РФ ,надо добираться через южные страны).

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#788466 serg 23 окт 2023, 20:15
LmV:
Михаил И: Слушайте, ну если нас действительно без проблем пустили на рейс и эстонцы не спрашивали про наличные, то я тоже сказал бы, что всё как и раньше, не считая не работающих карт и более дорогой и дальней дороги(туда).
Как раз таки «не как раньше», очевидно. Как из-за именно проблем с тем, как попасть на рейс (ибо пришлось 20-ти и нахрапом, иначе хер), чего раньше впринципе не было. Так и из-за именно кардинального изменения маршрута (когда даже в Таллин ,с СЗ РФ ,надо добираться через южные страны).
Просто надо планировать возвращение домой также через Турцию или Армению и проблемы отпадут. Самая главная проблема сейчас (как я вижу) - получение визы.
А так на ноябрь - декабрь можно подобрать билеты Турция/Армения - Тенерифе за 15-20 тыс руб в одну сторону.
В сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44