В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#789866 John 3 volta 08 ноя 2023, 09:25
Выспались после самолета и длинного перемещения по Хорезмату, пошли гулять в центр и завтракать.
Городских фотографий Бухары полно в интернете, так что опустим. Станция находится примерно в 10-12 км от города, ночью ехали на такси (30 или 35 тыс, не помню), днем на автобусе, много народу было. Предстоял дневной путь из Бухары в Самарканд на Афросиебе. Обратил внимание, что в этот раз я его не фоткал, а фоткала жена. Скоростная сидячка. Я почему-то просчитался, когда заказывал места у наших партнеров в Узбекистане и в итоге у нас были места по ходу движения, но напротив кресла были "в лицо".
Состав полный, почти 100 %. Небольшая посадка и высадка по пути. Приехав в Самарканд у нас было около трех часов до поезда в Душанбе, как мы предполагали, судя по расписанию. Но однако, оно в этот день изменилось на 40 минут раньше и мы чудом узнали, что наш поезд уже стоит на 3 пути и через 10 минут отправляется.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#789867 John 3 volta 08 ноя 2023, 09:29
Самарканд
Вложения
В окне напротив, на восток
Вокзал Самарканд
По пути в Душанбе. Электрификация кстати, аж до Кумкургана, где поезд меняет направление

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#789870 John 3 volta 08 ноя 2023, 10:14
Вагон плацкарт, на 58 мест, как в Белоруссии, только проводники сказали, что построен в другом месте.
В вагоне человек 10 было всего. На стоянке на таможне душно. Никто денег не вымогал, сумки смотрели. В Таджикистане дали миграционные карты, 2 штуки. В Душанбе контроли прямо в вокзале. Показалось, в купейных больше народу ехало, чем в плацкарте.
Начался третий день, среда 24 мая.
Весь день был посвящен Душанбе. Есть троллейбусы на автономном ходу, прокатились на таком одном.
На следующее утро пошли на автовокзал Азия Экспресс на автобус до Худжанда.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#789871 John 3 volta 08 ноя 2023, 10:15
Таджикистан ж.д
Вложения

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#789872 John 3 volta 08 ноя 2023, 10:18
Вокзал ж.д и авто
Вложения
жд вокзал
Автовокзал

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#789877 John 3 volta 08 ноя 2023, 12:26
Четвертый день ехали через два перевала из Душанбе в Худжанд на официальном автобусике. Отправление числилось в 8.00, но он после автовокзала заехал на новый терминал (который вместо Марома и Водонасоса) и оттуда мы выехали только в 9.40, битком и с кучей вещей. По пути в горах заезжали в кафешку, пит стоп. По Мапс.ми проследил, самая большая высота была где-то 2600 м, могу ошибаться. В Худжанде прокатились на канатке от памятника Сомони вниз в центр. Апартаменты сняли прямо в центре, за 15 долларов. Утром предстоял переезд в Кыргызстан, как мы думали ничего сложного, но все таки мне стоило заглянуть на форум Винского или на последние новости, касаемые Таджикско-Кыргызской границы...

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#789878 John 3 volta 08 ноя 2023, 12:37
По горной дороге
Вложения

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#789879 John 3 volta 08 ноя 2023, 12:38
Спускаясь в Худжанд
Вложения

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#789880 John 3 volta 08 ноя 2023, 12:50
26 мая. почти как 13 число...
Я не знал, что граница Таджикистана и Кыргызстана закрыта продолжительное время из-за стрельб и претензий на территорию.
Мы утром поехали напрямую в шаред такси из Худжанда в Исфару. На границе нас завернули и я решил ехать в обход через Узбекистан. С границы вернулись в Исфару, далее едем в Канибадам и на границу в Патар. У жены или у меня забрали одну миграционку, вторая осталась. Доехали на Оке до Автовокзала в Коканде, оттуда на шаред до границы с Кыргызстаном, оттуда на такси в город ОШ к отелю под горой. Супруга пошла в ресторан, я пошел кататься на троллейбусе. Мелкие доллары в банках почти нигде не меняют, только от 100.
Вечером прошлись по красивому парку и новым кварталам. На утро предстояло обратно пересекать границу и садиться в поезд в Андижане.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#789882 Фыва Цукен 08 ноя 2023, 13:05
John 3 volta: По Мапс.ми проследил, самая большая высота была где-то 2600 м, могу ошибаться.
у анзобского туннеля максимальная высота 2650, у шахристанского - 2760. а раньше, когда туннелей не было, дорога почти на 3400 забиралась.
#789883 John 3 volta 08 ноя 2023, 13:16
Фыва Цукен: у анзобского туннеля максимальная высота 2650, у шахристанского - 2760. а раньше, когда туннелей не было, дорога почти на 3400 забиралась.
Разговаривал с местными, без тоннелей раньше был адок, летом 10 часов ехать, зимой дорога как правило, была закрыта.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#789884 John 3 volta 08 ноя 2023, 13:20
Пытаемся покинуть Таджикистан)
Вложения
Выезжаем из Худжанда. Станция в городе Гафуров, внизу на фото.
Вдоль водохранилища авто и ж.д
Переезд на линии Исфара - Канибадам

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#789885 John 3 volta 08 ноя 2023, 13:33
Узбекистан - Кыргызстан
Вложения
в городе Коканд
Место, где еще лежат рельсы. Тупиковая станция в городе Ош.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#789886 John 3 volta 08 ноя 2023, 13:38
27 мая. Пересекаем границу и на автобусе (битком) едем в Андижан. Возле вокзала ремонт, поезд стоит на первом пути. Едем в Ташкент, пересекая Камчикский перевал. В Ташкенте заселились в квартиру недалеко от метро Чорсу.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#789887 John 3 volta 08 ноя 2023, 13:57
Андижан - Ташкент
Вложения
Сырдарья
Поднимаясь к тоннелю

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41