В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#794815 LmV 06 янв 2024, 11:34
lopik: Интересно отчет.
Ждем фото.
А почему на 2 месяца поехали? Интересный срок
:=-O: ?!
За два месяца куплены/забронирована! Поехали мы на два дня! :*ROFL*:
Сегодня отпишусь. Тогда было неудобно.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#794837 lopik 06 янв 2024, 15:03
LmV:
lopik: Интересно отчет.
Ждем фото.
А почему на 2 месяца поехали? Интересный срок
:=-O: ?!
За два месяца куплены/забронирована! Поехали мы на два дня! :*ROFL*:
Сегодня отпишусь. Тогда было неудобно.
::-D: я и думаю, что там 2 месяца делать, не Сочи ж
Ждем фото зимней Вологды :*THUMBS UP*:
#794857 Ямской 07 янв 2024, 00:46
Фыва Цукен:вологда вообще довольно симпатичный город. причём, имхо, зимой даже лучше смотрится, чем летом.
Летом там тоже неплохо. Я как-то приезжал весной и при мне река Вологда вскрылась, ледоход начался. Вот зрелище, для тех, кто ни разу нормального ледохода не видел :*THUMBS UP*: Ну и Спасо-Прилуцкий монастырь возле станции Рыбкино красив при любой погоде!

И радиоточка ловит волну от радиозапятой...
#794945 serg 08 янв 2024, 11:09
LmV:...Просто боюсь варианта с реакцией кого-нибудь а-ля Колхозник. ::-!:
А вот с комплексами необходимо бороться. Честно, по доброму говорю.
#794947 LmV 08 янв 2024, 11:36
serg:
А вот с комплексами необходимо бороться. Честно, по доброму говорю.
Это не ко мне, это к тем, у кого могут взыграть комплексы, как у Колхозника тогда. :m/: Сегодня отрихтую текст, и выложу РАЗОМ. :*WRITE*:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#794949 Фыва Цукен 08 янв 2024, 11:39
LmV:
serg:
А вот с комплексами необходимо бороться. Честно, по доброму говорю.
Это не ко мне, это к тем, у кого могут взыграть комплексы, как у Колхозника тогда. :m/: Сегодня отрихтую текст, и выложу РАЗОМ. :*WRITE*:
ну, справедливости ради, поездка в глазов у меня тоже вызвала искреннее недоумение. а вологда всё же совсем не глазов, там есть что посмотреть. да и ближе, опять же.
#794950 БАРСИК 08 янв 2024, 11:59
LmV:
serg:
А вот с комплексами необходимо бороться. Честно, по доброму говорю.
Это не ко мне, это к тем, у кого могут взыграть комплексы, как у Колхозника тогда. :m/: Сегодня отрихтую текст, и выложу РАЗОМ. :*WRITE*:
Ждём-с.
#794992 lopik 08 янв 2024, 21:39
Фыва Цукен:
LmV:
serg:
А вот с комплексами необходимо бороться. Честно, по доброму говорю.
Это не ко мне, это к тем, у кого могут взыграть комплексы, как у Колхозника тогда. :m/: Сегодня отрихтую текст, и выложу РАЗОМ. :*WRITE*:
ну, справедливости ради, поездка в глазов у меня тоже вызвала искреннее недоумение. а вологда всё же совсем не глазов, там есть что посмотреть. да и ближе, опять же.
Глазов тоже интересно. Город на транссибе. Весь трансси интересно.
Может, по времени поездки хватало только до Глазова.
Может, там любовница живет :;-):
Может, Глазов чем то зацепил.
Может, денег мало и только до Глазова хватило
Много причин.
#794997 Фыва Цукен 08 янв 2024, 22:04
причин может быть много, согласен. просто мне они в данном случае интересны (самому мне в жизни бы не пришло в голову туда ехать, а мишино описание только укрепило в мысли, что делать там нефига). с вологдой не так, я вполне понимаю, зачем туда можно поехать ::-):
#795005 LmV 08 янв 2024, 22:29
lopik:Глазов тоже интересно. Город на транссибе. Весь трансси интересно.
Может, по времени поездки хватало только до Глазова.
Может, там любовница живет :;-):
Может, Глазов чем то зацепил.
Может, денег мало и только до Глазова хватило
Много причин.
Причины все описаны верно, кроме любовницы. Которой нет НИГДЕ.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#795015 LmV 09 янв 2024, 00:11
Отправились 2-го числа 318-м. По ходу – полной схемой. Вагон, как обычно, плацкартный. Две нижних, одна верхняя. Состояние вагона – хорошее, вполне соответствует статусу поезда. К моему удивлению – в вагоне практически все (или вообще ВСЕ) паксы были до Вологды. Для этого поезда сие необычно: не менее половины (иногда и много более) сходят по Череповцу, обычно. По пути у попутчицы (тоже, кстати, была удивлена тем, что все до конца) узнали про кафе, в которое сходить утром, и ещё одно днём. Сразу после Бабаево – очень мощно врубили вентиляцию (которая до этого работала умеренно). Такое ощущение, что под постоянкой – не хватало мощности. ::-D: Проснулись по Шексне.
По прибытии была массовая высадка (по причине, о которой писал выше). Выйдя из поезда, сразу пошли сдавать багаж. Вагон находился в голове состава, и пришлось дохрена топать (с учётом крюка через надземник). Температура, кстати, была минус 34 градуса. Заплатив 300 рублей за 6 часов хранения, мы, прежде всего, пошли в кафе, расположенном на Чехова («На Глинках»).

Позавтракав и согревшись, мы пошли в направлении Драмтеатра. Должен кое-что пояснить. Дело в том, что заселение в гостиницу должно было быть уже после обеда, и чтоб не болтаться на холоде (да и узнать что-то большее), мы заранее взяли билеты в театр. Правда, на Конька-Горбунка. Пройдя над дымящейся Золотухой, где на старых сваях сидели утки, мы пошли по довольно пустой Чехова, свернув затем – на полностью пустынную Предтеченскую. По ходу, я обращал внимание на «деревяшки», спрашивая у жены: что она думает про жизнь в таком доме? Мы прошли под «перголой» у молчащего офиса ВГТРК. Только у угла Советского и Предтеченской было достаточно много народу.

В театре всё было нормально, кроме того, по непонятной причине, в театре было много свободных мест (на сайте было всё забито), кроме того, в недетском (!) театре, ряд, в котором мы сидели, был такой узкий (по глубине), что даже ребёнку было пролезть трудно. Баг или фича? Представление было весьма достойным, на уровне действительно серьёзного театра. Костюмы, кроме Горбунка и Царя, видимо, были взяты из «взрослых» постановок. Мультимедийности, правда, было многовато. После спектакля, осмотрев выставку костюмов и макетов декораций, и купив набор конфет в фойе, пошли к вокзалу.

У самого вокзала, сын обратил внимание на то, что троллейбус, подъехавший к вокзалу «старый». Я ему сказал «ты ещё ЗИУ не видел». Забрав вещи, вызвали ЯГ. Проезжая на такси по путепроводу на ж.д., я обратил внимание на оборванную и закороченную КС троллейбуса там. Дальше, на Конева, был короткий участок на мёртвое сейчас троллейбусное кольцо. По ходу, уточнили у таксиста: где на районе основные ориентиры. Не сразу поняв: где гостиница, созвонились, и нашли нужную дверь.

Гостиница (вернее – гостевой дом «Вологодские зори»), представляет собой два этажа, по типу таунхауза (или, вернее, двухэтажной квартиры), с отдельным входом. Удобства на коридоре. Но, собственно, у нас и не было, изначально, иного выхода, чтоб уложиться в деньги, бо другие варианты были либо – куда дороже, либо, при почти той же стоимости, находились ещё дальше.

Закинув вещи, и немного погревшись, мы пошли на остановку к Центру. Надо было выйти к Конева. Навигатор показывал достаточно странный маршрут. Поспрашивав, и ошибившись один раз (поняв, как надо), мы вышли к остановке. Также, уточнив на месте, мы сели в 48 автобус. Билет по карте стоил 37 рублей (итого 111). Пока доехали – довольно сильно замёрзли.

Выйдя у ТЮЗа, мы пошли искать, где поесть. Людей на улицах было заметно больше, и тут уже стояли новогодние арки. Судя по полученным сведениям, здесь могло быть нужно нам кафе. Обойдя несколько, и пройдя через Каменный мост, над которым висела «сетка» из гирлянд», мы зашли, наконец, в недешёвое, но весьма уютное кафе с грузинской кухней, где «шиканули». После, пошли в направлении Кремля.

Пройдя со стороны Победы, мы зашли в сувенирный магазинчик, где закупились местным мармеладом. Затем, подошли к самому Кремлю. На площади стояла ёлка, рядом – крытый каток. На территории самого Кремля – ещё одна ёлка, у которой шло представление. Пофоткав, насколько было возможно, поскольку телефон, и фотокамера (плёночная) на морозе отказывались работать, мы пошли снова погреться. Тут нам попалось необходимое кафе. Точнее – столовая («Огород»). Но столовая с алкоголем. Взяв себе ужин, мы посидели немножко, и снова вызвали такси. В тот день, мы не особо долго ходили, но сильно устали и замёрзли.

Утром 4 числа, мы вышли, на этот раз – не ошибившись с маршрутом на остановку, удачно срезав путь. В этот раз, билеты брали у кондуктора, разница составила – рубль с билета (три по 38). В этот раз нам больше повезло, потому что по ногам тянуло теплом. Только я не понял: это обогреватель работал, или горячий воздух от двигателя. Стёкла же, к сожалению, опять были замёрзшие, и ориентировались по остановкам.

Выйдя опять же, у ТЮЗа, пошли уже иным маршрутом к Кремлю. Позавтракав в «Огороде», мы пошли к Кремлю. Вначале – зашли в Александро-Невскую церковь (при открытии двери храма повалил пар, подобно тому, как часто в кинофильмах про старые времена, особенно в провинции), в связи с личными духовными делами.

Затем – сделали несколько фоток у берега Вологды, и пошли в музей. В музее, даже в отделе природы – было не протолкнуться. Видимо, тут не только каникулы, но и сильные морозы сыграли роль. Осмотрев сию экспозицию, где сын узнал названия разновидностей пресноводных брюхоногих, и потрогал все разновидности «дикого» меха, а я прочел про историю водоёмов на территории Вологды, мы прошли на историческую часть. Быстро пройдя её, мы пошли осматривать художественный отдел.

Первое, что увидели – была временная экспозиция костюмов из фильма «Конёк-Горбунок». Надо сказать, что костюмы, сделаны весьма качественно. Некоторые из них – не отличить от подлинных. После – прошли на второй этаж, где постоянная экспозиция икон и народных промыслов. Осмотрев музей, мы пофоткались внутри стен, и пошли обедать.

После обеда – пошли в музей «Вологодского кружева». В музее опять же – дикое кол-во народу, ещё и организованные взрослые (!) туристы. В музее обратил внимание, что подписи к экспонатам (а экспонаты там расположены не в один ряд, зачастую, и выдвигаются в виде ящиков), сделаны на трёх языках: русский, английский, французский. Вероятно, это связано с тем, что много приезжало из стран, откуда кружево и произошло.

После осмотра данного музея, «ноги в руки», и побежали в музей «Забытых вещей». Успели за пол-часа до закрытия. Музей расположен в двухэтажном (с мезонином, т.е. 3 этажа фактически) деревянном купеческом доме середины 19-го столетия. В самом доме, в советское время, располагались коммуналки, и проживало 50 человек. Потому, там сохранилась лишь 1 печь. Однако, планировку восстановили, и поставили, где возможно, мебель. Отличие музея в том, что там много «забытых вещей». Например, картины – были атрибутированы экспертно, т.к. были найдены. Некоторые - вообще без подписей. В данном же музее расположена экспозиция, посвящённая Батюшкову. В целом, музей весьма уютный.

Выйдя из музея (и сфоткав его внешне), мы пошли в направлении гостиницы, планируя охватить как можно больше. Вначале, наш путь лежал к Комсомольскому скверу. По ходу, видя, что жена мёрзнет (я тоже, кстати), я настоял на том, чтоб зайти в кофейню. Посидев, погревшись (я сменил плёнку в камере), мы пошли дальше. Около ЦУМа стояли новогодние иллюминированные фигуры: снеговики, медведы белые (окончание следует).

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#795049 Фыва Цукен 09 янв 2024, 11:17
немножко поправлю - в вологде не кремль, а архиерейское подворье. но смотрится неплохо, да. памятник батюшкову видели?

а в "деревяшке" жила хорошая знакомая моего шефа. вроде не жаловалась...
#795061 lopik 09 янв 2024, 12:58
LmV:
lopik:Глазов тоже интересно. Город на транссибе. Весь трансси интересно.
Может, по времени поездки хватало только до Глазова.
Может, там любовница живет :;-):
Может, Глазов чем то зацепил.
Может, денег мало и только до Глазова хватило
Много причин.
Причины все описаны верно, кроме любовницы. Которой нет НИГДЕ.
:*THUMBS UP*:
Правильно. Жена должна быть одна и все. Любовницы это грех и распушенность.
Уважаю мужчин, у кото жена и все. Те, кто присовывают , кому попало, не уважаю таких мужчин
Не устраивает жена-позведись

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60