В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#795491 seregathebest 14 янв 2024, 12:43
Поскольку тема заграничных поездок на форуме зашла, представляю рассказ о новой поездке.
На сей раз "дружественная" Турция в недельном морском круизе из Сочи на корабле Astoria Grande.
Из плюсов данного круиза: элементарная логистика от/до места старта круиза (можно хоть на поезде и не надо никаких пересадок в Ереване), безвиз, работа русских банковских карт на борту, русскоязычный персонал, шоу и развлекательные программы сделаны под русских.
Минус по сути только один - цена. Но периодически круизной компанией проводятся различные акции и спецпредложения, поэтому можно выбрать что-то подходящее.
До начала круиза термин дружбы к Турции считаю неприменимым. Что будет после - посмотрим.
В самой Турции крайний раз был почти 20 лет назад. Объяснение простое - много лет назад был в Стамбуле, а египетско-турецкие оллинклюзивы мне неинтересны в принципе.
Теперь задача номер 1 - добраться до Сочи и обратно. Изначально в октябре были куплены билеты на Северную Пальмиру. RT на двоих в купе 30к. В принципе поезд идёт комфортным графиком, особенно с учётом облёта через Каспийское море, но цена...
В итоге билеты на Пальмиру были сданы, и куплена Россия за 19500...Ну и в довесок забронен простенький отель в Имеретинке за 3000, дабы переночевать одну ночь перед круизом. При прочих равных выбрал бы РЖД, но разница аж в 7500 - извините...
Начало 2024го в Питере выдаётся морозным. Утром 5го января градусник показывает уверенные минус 25.
Вылет изначально был запланирован на 13:10, но в итоге ВСУ (вспомогательная силовая установка, а не то что вы подумали) не работала и запускались от машинки, что заняло определенное время. В результате холодный Питер покинули лишь в 14:40.

Время полета через Каспийское море занимает 4 часа (вместо прежних 2ч50). Из бонусов: дают полноценное питание с горячим.



В полете удалось поспать и уже в снижении за окном показывается Олимпийская деревня. Виды даже сверху превосходят всякие европейские курорты.
#795492 seregathebest 14 янв 2024, 12:45
Ещё 10 минут, касание, и за бортом нетипичные для северного жителя январские +11.
За прошедшие 365 дней в Сочи оказываюсь 3й раз, о чем не жалею. Если его "правильно готовить", то можно организовать недорогой и классный отдых, но это уже другая история и не для этой темы.
Тем временем за окном мелькают зелёные пальмы и довольно быстро оказываемся в Имеретинке для ночёвки. Выдумывать ничего не хочется, поэтому ужин при помощи Яндекс Еды с доставкой до отеля.
Проснувшись утром, завтрак в кафе отеля, и тут же на пляж. В Имеретинке пляж просторный, советских картинок "тело на теле" тут не бывает даже летом, в разгар сезона. Вообще Имеретинка сделана на уровне мировых курортов, местами даже лучше.



В наш день и градусов было много и солнце грело не по-северному, но пронзительный ветер создавал на пляже дискомфорт даже в зимних куртках, поэтому было решено плавно перебираться в Сочи, к месту старта круиза.
Стоит отметить, что сегодня историческое здание сочинского морвокзала по назначению не используется и превращено в ларек (магазины одежды).
Морские корабли же сейчас отправляются из нового терминала, расположенного неподалеку, на улице Круизная гавань. Ничем примечательным данный терминал не выделяется.

Досмотр на входе в здание, ну и 40-минутная очередь на регистрацию. Всем круизерам компания дарит по 70евро каждому пассажиру для любых трат на борту.
#795493 seregathebest 14 янв 2024, 12:47
После регистрации паспортный контроль,ну и выход непосредственно на причал, к самому лайнеру.


Да, внешне не MSC World Europa конечно, но опыт показывает что размер значения не имеет. Сам же корабль выкуплен от немецкой Аиды и находится в хорошем состоянии, несмотря на возраст 28 лет.
При входе на корабль визовый офицер забирает загранники, которые будут храниться у него на протяжении всего круиза. Пропуском на борт служит круизная карточка.
Также на входе угощают забавным велкам-дринком, ну а сама каюта с иллюминатором и расположена в носовой части корабля.


Следует отметить, что это окно нафиг не нужно, ибо на корабле уйма бесплатных развлечений и в каюту приходишь только спать, когда за бортом уже кромешная тьма.
Наш круиз вела команда КВН "Уездный город" и шоу-балет "Bize Lizu". Опять таки, не уровень MSC конечно, но приятный юмор, понятный русскому человеку.
Первой остановкой на маршруте должен был быть Стамбул, но из-за погодных условий порядок городов поменяли и первым стал турецкий Трабзон. Действительно, в первую ночь Чёрное море было неспокойно и тем, кто страдает морской болезнью, наверное было бы некомфортно. Меня же вообще никак не напрягло.
Утреннее прибытие в Трабзон было четко по расписанию. Сам город вполне себе известен автомобилистам, поскольку раньше в него приходил паром из РФ. Почему тема загнулась непонятно, сейчас бы спрос явно был.
#795494 seregathebest 14 янв 2024, 12:48
С точки зрения туристической, Трабзон интересен около нуля. Турецкая провинция, где особо и выделить нечего.




Ну разве что обозначение выделенных полос по-турецки.
#795495 seregathebest 14 янв 2024, 12:50
Все женщины ходят в платках. Ну т.е. не большинство, а вообще все до единой. На русских женщин с корабля смотрят косо, но замечаний не делают.
Судя по фото, проблема актуальна по сей день.

Вернувшись на корабль, нас ожидало ещё одно изменение маршрута: вместо Самсуна сегодня следуем в Стамбул! А значит впереди отдыхательный день в море.
Несмотря на январь, кто-то веселился на открытой палубе у бассейна, кто-то в спортзале, кто-то играл в настольный теннис.

Были ещё показы мультфильмов в театре, уроки турецкого языка, пивной фестиваль, турнир по дартсу и многое другое. Всё бесплатно, на любой вкус.
Прибытие в Стамбул сопровождалось сильнейшим ветром и проливным дождем. Такая погода была весь день, поэтому в первый день была посещена только Голубая мечеть, Гранд Базар и Торговый центр.


Во все мечети всем необходимо разуваться.
Внутри мечети ничего выдающегося не увидел, но почитал книжку "Отличие Корана от Евангелие", где утверждается что Иисус умер сам по себе и никуда не воскресал, а все люди вообще произошли от земли. Подход к пропаганде Ислама конечно мягко говоря странный. Хочешь привлечь - рассказывай о своих достоинствах, а не рассказывай про другие религии.
Стамбул конечно более европеизирован. Тут много женщин без платков и с макияжем. Хотя попадались дамы и в нихабах (когда кроме глаз ничего более не видно).
И если в центре ещё остались ларьки да палатки, где на товарах нет ценников и надо торговаться, то чуть в стороне цивильные привычные торговые центры с нормальными брендами. В одном из таких и провели остаток дня за шоппингом. Цены, как правило, ниже европейских.
Обратно прошлись по вечернему Стамбулу, достаточно красиво
Последний раз редактировалось seregathebest 14 янв 2024, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
#795496 seregathebest 14 янв 2024, 12:52
Во время стоянки в порту Стамбула, на борту был ещё концерт итальянки Ingrid.
Известны, правда, лишь пару песен, остальные ноунеймы.

Причал у корабля был расположен удачно - рядом с Гюльхане парк, все основные достопримечательности расположены в пешей доступности, поэтому во второй день стоянки в Стамбуле отправились сразу в АйяСофию и дворец Топкапы. Однако стоимость входа во второй составляла 1500 лир с человека (~5000₽) и был послан в эротическое путешествие. Примерно такие же неадекватные расценки были и в Цистерне Базилике и во дворце Долмабахче. Господа турки, за такие деньги ходите туда сами.
Пришло время попробовать общественный транспорт. 1 поездка (без всяких скидок) стоит около 70₽. Чтобы пройти к остановке трамвая, нужно преодолеть турникет. Стоимость проезда фиксированная и не зависит от длительности поездки и вида транспорта. По обычному билету можно проехать на автобусе, трамвае, метро, фуникулёре, катере.
Вход на остановку трамвая через туринкет (на улице)


Фуникулёр в Стамбуле подземный, поездка занимает пару минут.

#795497 seregathebest 14 янв 2024, 12:53
Ну а метро и вовсе самое обычное.

Далее, от площади Таксим, следуем к Долмабахче. Стамбульские улочки местами весьма интересны.

Но вдруг встречается нечто.

Первые мысли вызывают удивление, ибо не могли турки позволить заняться такой клоунадой в своих городах. Но, подходя ближе, в поле видимости попадает немецкий флаг и всё становится на свои места. Хорошо хоть пока ещё свой флаг не сняли.
#795498 seregathebest 14 янв 2024, 12:55
Выходим на набережную, где садимся на рейсовый катер на противоположный берег
Быстро, удобно, дёшево.



Возвращаемся на свой корабль и за ужином в ресторане, по Босфору покидаем Стамбул.

В вечерней программе круиза был караоке-баттл с командой КВН Уездный город. Среди пассажиров был и участник военной операции на территории быв. Украины. Он пел песню "Офицеры", которую весь зал подпевал стоя.
#795499 seregathebest 14 янв 2024, 12:56
На 5й день круиза мы прибыли в Амасру. Скромный рыболовецкий городок, размерами раза в 2 меньше условного Дагомыса.

Достаточно красиво, но обходится вдоль и поперек часа за 3.


Вечером вновь выступление Уездного города. Местами смешно.

Ну, и крайний турецкий город на маршруте - Самсун.
#795500 seregathebest 14 янв 2024, 12:58
Туристической составляющей ноль. Причем настолько ноль, что даже магнитов не продается нигде с изображением города, поэтому предлагаю просто посмотреть на ОТ.



Стоит отметить, что ПДД с Турции соблюдается почти никак. Люди вполне себе ходят на красный, а на знаки 3.27 (остановка запрещена) вообще всем пофиг. В итоге за 4 часа прогулки по буквально десятку улиц я стал свидетелем сбития скутериста с переломом ноги, а также автобус притер криво запаркованное такси.

Бобиководство с рациями у водителей процветает вовсю, остановка в любом месте как в РФ в 90е (“в конце 21го дома остановите”).
#795501 seregathebest 14 янв 2024, 13:00
Есть ещё и какие-то совсем нелегалы, но куда они ездят - осталось загадкой.

Вот вроде бы и хороший парк, но состояние перекладин - тоска.

Мусорки стоят прям посреди улиц.

С парковками борятся вот такими композициями.

Для тех, кто ждёт яиц из Турции, сообщаю цены в местных магазинах на 3 десятка С0. Умножать надо на 3,5.
#795502 seregathebest 14 янв 2024, 13:00
Ну и финальный кадр с турецкой земли

Подводя итоги, могу сказать, что путешествие вышло весьма средним. Порядок (а именно полное его отсутствие) вкупе с местными традициями привлекательными не выглядят.
На вопрос является ли Турция дружественной страной, можно ответить нет. Тут только взаимовыгодное сотрудничество. Никакой антипатии или симпатии турки к РФ не испытывают.
Ну а финальный отрезок из Самсуна в Сочи превратился в знатный блюватрон. Не имею никакой морской болезни и неоднократно плавал на судах больших и малых, но такое испытал впервые. Шторм был такой силы, что водой заливало окна на 4й палубе. Повезло ещё что в тот вечер выпил только банку пива.
Прибыв в Сочи, сразу отправились в аэропорт, откуда и улетели домой.
#795503 БАРСИК 14 янв 2024, 13:28
Прекрасный отчёт, спасибо.
Только женщины, наверное, ходят в платках, а не палатках.
А что там внутри "композиций", при помощи которых борются с парковками?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61