В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#798413 Kalmius 13 фев 2024, 12:26
Добрый день форумчане и любители железных дорог.
Решил открыть отдельную тему, в которой буду поэтапно планировать поездку на поезде.
Буду благодарен, за дополнения, за важные моменты, кто с этим уже был так сказать заочно знаком, знает тонкости, и т.д.
Потому что есть ряд моментов, вопросов, которые я ещё узнаю и познаю))).
Поездка планируется не в этом году точно и маловероятно что в следующем. Но уже подготовка начинается, в информационном плане уж точно.

Маршрут и в какую сторону поездом
1. Маршрут Краснодар - Москва - Владивосток и обратно.
Обязательное условие, поездом или от Москвы до Владивостока или в обратную сторону (не решил как лучше, пока что собираю инфо / нюансы). Самолётом интересно полететь обратно из Владивостока, но это пока тоже только мысли. Рассматриваю вариант пути из Владивостока обратно, и не через Москву, но пока даже не узнавал и не просчитывал варианты (например самолётом до Новосибирска / Красноярска / иного города, с пересадкой на Адлер. Думаю тут нужно "играться". Пока что придерживаюсь вариант через Москву и туда и обратно.

2. Сезон года и время на поездку.
Лето, июнь или июль. На всю поездку по маршруту Краснодар - Москва - Владивосток - Москва - Краснодар будет максимум 17 дней.

Выбор поезда
3. Каким поездом?
Сначала присматривался к 10/9, быстрее в пути и дешевле. Но отсутствует ВР и душ (точно нет душа в 9/10?) достаточно весомый аргумент. Но, тоже есть нюансы. По времени прибытия во Владивосток ещё сам не знаю, какой лучше поезд, так как + 7 от МСК. И что лучше вообще понятия не имею на сейчас.

Билеты и классность вагона, цена
4. Выкуп целого купе. Ехать будет 2 человека, я и мой несовершеннолетний сын. Есть невозвратные места, а есть обычные. Игрался смотрел цены, пока что сумма на №2 ориентировочно 78 000 р за выкуп купе, но это я смотрел на март / апрель. И то там были разные дни, когда цена на двойку отличалась существенно.
СВ к сожалению отсутствует что в 2 что в 10.
На 10-ку выкуп целого купе по невозвратному тарифу примерно 68 000 р

Питание
5. Спросил в чат боте РЖД, получил следующий ответ. А я уже губу раскатал, что каждый день будет и завтрак и обед. И нужно ли эти ланч боксы на 7 дней...Я ехал на 30-ке в Москву на Новороссийском, ну такое честно говоря. Наверное оно того не стоит. Но зато заворачиваться не нужно, принесут готовое. Можно к поезду заказывать на крупных станциях, а можно сбегать в магазин, ну или питаться в ВР. На сколько по деньгам каждый вариант увеличит поездку пока что не считал. Но сумма в любом случае на питание 2-х человек думаю солидная расходная часть. Но сколько - зависит от предпочтений. Можно на бич паках существовать, но хочется конечно и нормальной еды, особенно для ребенка (ну не за 5000р за одну порцию, а в разумных пределах). Плюс можно перед отправлением купить сух пай (печенье, консервы и т.д. и т.п). С собой 2 кружки заваривать каши или быстрорастворимое.

Предоплаченное (гарантированное) питание - тип питания, который предоставляется пассажиру в соответствии с классом обслуживания вагона, в котором следует пассажир. Включено в стоимость билета.
Если Ваш маршрут начинается со станции Москва Ярославская, Вам положен завтрак, один раз за поездку.


Гигиена
6. Спрашивал тоже в чат боте РЖД, получил такой ответ. Не, понятно, что можно и в туалете извращаться и следить за "проблемными" участками тела, но хочется всё же душ.

Услуга «Душ в поезде» преимущественно предоставляется в поездах постоянного курсирования, находящихся в пути следования несколько суток, а также следующих в южных направлениях. Предоставляется всем пассажирам, вне зависимости от класса обслуживания, из любого вагона поезда.
Стоимость услуги «Душ в поезде» составляет:
- стоимость посещения душевой кабины – 150 руб.
- стоимость пользования комплектом полотенец (банное полотенце и полотенце для ног) – 150 руб.
- стоимость комплекта средств для душа (шампунь 30 мл, гель 30 мл, мочалка, шапочка для душа – 100 руб.
- стоимость одноразовых тапочек (материал ЭВА) – 100 руб.
- стоимость одноразовых тапочек – 50 руб.
Услуга «Душ в поезде» не включена в стоимость билета и оплачивается отдельно.


Постельное бельё
7. На всю поездку в одну сторону, думаю замена белья 1 раз в пути будет достаточной? Например на 3-й или 4-й день поездки. Ниже ответ от чат бота РЖД

Согласно пункту 47 Правил перевозок, пассажирам на весь путь следования выдаются постельные принадлежности (матрац, подушка и одеяло) при условии выдачи ему комплекта постельного белья. По желанию пассажира проводник вагона может заменить в пути следования использованный комплект постельного белья на новый за отдельную плату.

Чтобы не скучать в дороге
8. Тут всё просто, мне и достаточно просто смотреть в окно, спать, кушать, выходить гулять на станциях.
Ребенку планшет, книга (и мне тоже почитать), но никаких азартных игр.
Повер банк (2 шт), на случай если розетка в купе или вагоне не будет работать.

Аптечка
9. Думаю тут с собой самое основное взять и чтобы в дороге не испортилось, то что у каждого дома или что в повседневной жизни используется, и каждый знает свои "тонкие" моменты по здоровью.

Время на отдых после поездки, экскурсии, и ознакомление с городами.
10. Тут ключевое пока следующее:
- будет зависеть в какую сторону (до Владика или обратно) будет весь маршрут поездом.
Из Краснодара до Москвы наверное самолётом, но это надо ещё в аэропорт Адлера доехать (ласточкой 5.5 часа примерно, но ещё до вокзала час, и ожидание + регистрация на самолёт часа 2..3, полёт часа~ 2 часа 40 минут) Итого примерно 14 часов в среднем займёт, что конечно меньше времени в пути на поезде (19 часов примерно) 5 часов не такая большая разница, так что возможно до Москвы и поездом.

В Москве сразу прыгать на поезд до Владика или нет...Ещё не решил, так как второй вариант остановиться в Москве на обратном пути на пару дней. В идеале конечно хотя бы ночь в Москве поспать в гостинице, и потом уже во Владик.

Владивосток. Тут пока что понимания особо нет, наверное 3 дня хватит, чтобы отдохнуть после 7 суток поезда, и прогуляться по основным достопримечательностям.

Если из Владика самолётом в Москву, то после перелёта наверное тоже денёк отдохнуть в гостинице, а то и два. Плюс в какую-то сторону на Москву минимум пару дней - погулять.

Ещё одна мысль, но это уже не весь маршрут, а поездом до Иркутска, там посетить Байкал, потом самолёт до Владивостока, и обратно от Владика до Москвы самолёт. Пока что менее рассматриваемый вариант....Но прельщает тем, что не 7 дней трястись, а 3 и есть варианты с СВ. Просто переживаю, что 7 дней в поезде с ребенком хоть и 14 лет -это наверное гемор, а может и нет....

Риски, форс-мажоры
11. Могут быть задержки в пути следования поезда по разным причинам. Тут конечно всё зависит от ситуации. Наверное решение тут одно, энное количество денег на случай внештатной ситуации (болезнь в пути и снятие с поезда, пищевое отравление и иное, приводящее к ухудшению здоровья). Авария на жд инфраструктуре (деньги на ту же еду, либо на гостиницу, если всё будет печально). И даже вопрос прерывания / завершения поездки и возвращение домой - что может повлияет в следствии на потерю или отмену билетов на обратную дорогу, бронь жилья и иного.

Пока что выделил ключевые пункты. В процессе я буду вносить корректировки, возможно ещё часть пунктов добавиться, возможно опытные форумчане обратят внимание на иное / посоветуют. Буду благодарен за любую информацию.
#798447 БАРСИК 13 фев 2024, 20:09
По аптечке. Рекомендовал бы взять что-нибудь жизнеутверждающее типа лоперамида. А то несварение и диарея в вагоне - вещь малоприятственная.
Ещё захватите иголку и с ниткой. В такой поездке может ой как пригодиться.
#798458 seregathebest 13 фев 2024, 21:50
Обратите внимание на отчёты о подобных поездках. Например этот https://rail-club.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=16357
#798462 БАРСИК 13 фев 2024, 22:36
Фыва Цукен: а чего через москву, а, скажем, не через омск/новосибирск/красноярск?
Видимо, человек хочет проехать "полноценный" маршрут. Было время, я тоже раздумывал: а не уехать ли сначала в Москву, чтобы оттуда ехать целый маршрут. Хотя поезд идёт через Киров.
#798464 v_gildenberg 13 фев 2024, 23:09
Выскажу свое крайне субъективное мнение. Как экс-проводник-студент, который 2005-2006 отъездил на 45/46 «Волгоград - Улан-Удэ». :=-O:
Первое. Это тяжело. Семь суток в поезде реально надоедают. Сначала азарт, потом апатия и сон. На третий день. Максимум на локте приподнимитесь, чтоб глянуть в окошко. «А, это Иркутск». «А, это Чита». «А, это Карымская». Даже наши уважаемые путешественники с форума продрыхли всю дорогу. Железнодорожный по-моему вообще с полки не вставал особо. :=-O: Покурить, поесть и спать . Сам таких пассажиров наблюдал. Сейчас хоть телефоны есть. Залипнуты можно. А тогда. Все газеты прочитаны до дыр, от вида поездов людей уже тошнит. Надо ли оно вам? Второе. Мне реально понравились обозначаемые Вами вопросы гигиены. :*THUMBS UP*: Поезд это поезд . Я лично два раза в день моюсь . Бреюсь . Носки и трусы меняю каждый день . Свежая рубашка - это мой закон . В поезде всегда будет пыль, грязь. Бытовые неудобства . Свыше 2 ночей я не выдержу в поезде. :=-O: я бы на вашем месте все-таки из Москвы полетел бы во Владик на самолете. Это самая тяжелая часть. Снял бы гостиницу с прачечной. День отлежался бы . Два-три дня на осмотр города. И оттуда поездом в Томск. Тогда сил хватит посмотреть и на сопки , и на Амур и на Забайкалье и на Байкал. Больше смотреть не на что . Ну Красноярск еще . :=-O: Из Томска полетел бы самолетом авиакомпании ЮВТ Аэро в Казань. Или нижний . Мне всегда нравились такие региональные перевозки малоизвестных авиакомпаний . А там на все 4 стороны. Также можно устроить передышку в виде гостиницы. Иголку и нитку не берите . В дороге одежду не штопают - примета плохая. Из лекарств - омепразол в капсулах . Это от изжоги и поноса. Смекта. Активированный уголь. Хлоргексидин. Полоскать рот . Перекись водорода. Порезы или ушибы. Влажная бумага (туалетная) для туалетных процедур. Рекомендую по утрам всегда мыть голову хоть из пластиковой бутылочки. Освежает. Но не простыньте. Хорошее средство - гриппофлю . После него всегда омепразол, ибо кал может быть жидким. Ну и если берите крем после бритья. Иначе морда будет сухой. Да и везде кожа. Воздух в вагоне сухой очень. А на улице и Ветра, и мороз. Жратва в дороге всегда везде не очень. Выпала возможность навернуть супа - пользуйтесь. Рекомендую бегать до готовых супов в местных пятерочках. Типа прайма. Или едим дома. Как-то так
#798465 mvy 13 фев 2024, 23:52
Kalmius: Самолётом интересно полететь обратно из Владивостока, но это пока тоже только мысли.
Это правильная мысль. Все самолеты из Москвы на ДВ летят через ночь, ничего не видно будет.
#798466 Альберт К 14 фев 2024, 07:32
Поездом только туда, эффект нарастания впечатлений надо блюсти!
Я так понял Костя, что ты едешь с семьей?
Тогда тяжело, но я бы разорвал поездку по одному из Сибирских городов!
Если билеты не халява, то с услугами не бери, лучше и намного дешевле питаться самому в любом случае на этом маршруте есть, где можно закупиться в магазинах.
#798470 sai 14 фев 2024, 08:56
Я в прошлом году проехал на поезде из Владивостока в Москву. Остался доволен. Практически всю дорогу в окно смотрел. Если в дорогу закупиться консервами, колбасой в вакуумной упаковке и сухим кормом, вряд ли с желудком что случится. Хотя желудки у всех разные.
#798471 lopik 14 фев 2024, 09:00
Ехать лучше туда поездом, обратно самолет.
Еды полно продается на вокзалах. Можно заказать доставку и еду к поезду принесут. Можно брать комплексы в вагоне ресторане. С едой нет проблем от слова-вообще.
#798477 en555 14 фев 2024, 10:17
"Постельное бельё
7. На всю поездку в одну сторону, думаю замена белья 1 раз в пути будет достаточной? Например на 3-й или 4-й день поездки. Ниже ответ от чат бота РЖД"
Если это не жаркое лето - то 1 комплекта вполне хватит.

Кстати, по мне лучше ехать в зимнее время. Вид из окна интересней. Пародоксально, но листья деревьев могут "мешать" просмотру.

Ну и по мне, лучше туда поездом, а обратно самолётом.
#798528 OREXOV 15 фев 2024, 06:36
v_gildenberg:Первое. Это тяжело. Семь суток в поезде реально надоедают.
Не знаю, не знаю! Ездил поездом от Москвы до Владивостока. За шесть с небольшим суток нисколько не устал, и нисколько не надоело. Я ещё и после этой поездки дальше путешествовал по железным дорогам почти два месяца (БАМ, АЯМ, и т.д)., суммарно за поездку проехал на поездах около 25 000 км (два диаметра земного шара). И нисколько не надоело. Мог бы ещё столько же проехать!
#798531 raketa 15 фев 2024, 06:57
Kalmius: Добрый день форумчане и любители железных дорог.
Решил открыть отдельную тему, в которой буду поэтапно планировать поездку на поезде.
Буду благодарен, за дополнения, за важные моменты, кто с этим уже был так сказать заочно знаком, знает тонкости, и т.д.
Потому что есть ряд моментов, вопросов, которые я ещё узнаю и познаю))).
Поездка планируется не в этом году точно и маловероятно что в следующем. Но уже подготовка начинается, в информационном плане уж точно.

Маршрут и в какую сторону поездом
1. Маршрут Краснодар - Москва - Владивосток и обратно.
Обязательное условие, поездом или от Москвы до Владивостока или в обратную сторону (не решил как лучше, пока что собираю инфо / нюансы). Самолётом интересно полететь обратно из Владивостока, но это пока тоже только мысли. Рассматриваю вариант пути из Владивостока обратно, и не через Москву, но пока даже не узнавал и не просчитывал варианты (например самолётом до Новосибирска / Красноярска / иного города, с пересадкой на Адлер. Думаю тут нужно "играться". Пока что придерживаюсь вариант через Москву и туда и обратно.

2. Сезон года и время на поездку.
Лето, июнь или июль. На всю поездку по маршруту Краснодар - Москва - Владивосток - Москва - Краснодар будет максимум 17 дней.

Выбор поезда
3. Каким поездом?
Сначала присматривался к 10/9, быстрее в пути и дешевле. Но отсутствует ВР и душ (точно нет душа в 9/10?) достаточно весомый аргумент. Но, тоже есть нюансы. По времени прибытия во Владивосток ещё сам не знаю, какой лучше поезд, так как + 7 от МСК. И что лучше вообще понятия не имею на сейчас.

Билеты и классность вагона, цена
4. Выкуп целого купе. Ехать будет 2 человека, я и мой несовершеннолетний сын. Есть невозвратные места, а есть обычные. Игрался смотрел цены, пока что сумма на №2 ориентировочно 78 000 р за выкуп купе, но это я смотрел на март / апрель. И то там были разные дни, когда цена на двойку отличалась существенно.
СВ к сожалению отсутствует что в 2 что в 10.
На 10-ку выкуп целого купе по невозвратному тарифу примерно 68 000 р

Питание
5. Спросил в чат боте РЖД, получил следующий ответ. А я уже губу раскатал, что каждый день будет и завтрак и обед. И нужно ли эти ланч боксы на 7 дней...Я ехал на 30-ке в Москву на Новороссийском, ну такое честно говоря. Наверное оно того не стоит. Но зато заворачиваться не нужно, принесут готовое. Можно к поезду заказывать на крупных станциях, а можно сбегать в магазин, ну или питаться в ВР. На сколько по деньгам каждый вариант увеличит поездку пока что не считал. Но сумма в любом случае на питание 2-х человек думаю солидная расходная часть. Но сколько - зависит от предпочтений. Можно на бич паках существовать, но хочется конечно и нормальной еды, особенно для ребенка (ну не за 5000р за одну порцию, а в разумных пределах). Плюс можно перед отправлением купить сух пай (печенье, консервы и т.д. и т.п). С собой 2 кружки заваривать каши или быстрорастворимое.

Предоплаченное (гарантированное) питание - тип питания, который предоставляется пассажиру в соответствии с классом обслуживания вагона, в котором следует пассажир. Включено в стоимость билета.
Если Ваш маршрут начинается со станции Москва Ярославская, Вам положен завтрак, один раз за поездку.


Гигиена
6. Спрашивал тоже в чат боте РЖД, получил такой ответ. Не, понятно, что можно и в туалете извращаться и следить за "проблемными" участками тела, но хочется всё же душ.

Услуга «Душ в поезде» преимущественно предоставляется в поездах постоянного курсирования, находящихся в пути следования несколько суток, а также следующих в южных направлениях. Предоставляется всем пассажирам, вне зависимости от класса обслуживания, из любого вагона поезда.
Стоимость услуги «Душ в поезде» составляет:
- стоимость посещения душевой кабины – 150 руб.
- стоимость пользования комплектом полотенец (банное полотенце и полотенце для ног) – 150 руб.
- стоимость комплекта средств для душа (шампунь 30 мл, гель 30 мл, мочалка, шапочка для душа – 100 руб.
- стоимость одноразовых тапочек (материал ЭВА) – 100 руб.
- стоимость одноразовых тапочек – 50 руб.
Услуга «Душ в поезде» не включена в стоимость билета и оплачивается отдельно.


Постельное бельё
7. На всю поездку в одну сторону, думаю замена белья 1 раз в пути будет достаточной? Например на 3-й или 4-й день поездки. Ниже ответ от чат бота РЖД

Согласно пункту 47 Правил перевозок, пассажирам на весь путь следования выдаются постельные принадлежности (матрац, подушка и одеяло) при условии выдачи ему комплекта постельного белья. По желанию пассажира проводник вагона может заменить в пути следования использованный комплект постельного белья на новый за отдельную плату.

Чтобы не скучать в дороге
8. Тут всё просто, мне и достаточно просто смотреть в окно, спать, кушать, выходить гулять на станциях.
Ребенку планшет, книга (и мне тоже почитать), но никаких азартных игр.
Повер банк (2 шт), на случай если розетка в купе или вагоне не будет работать.

Аптечка
9. Думаю тут с собой самое основное взять и чтобы в дороге не испортилось, то что у каждого дома или что в повседневной жизни используется, и каждый знает свои "тонкие" моменты по здоровью.

Время на отдых после поездки, экскурсии, и ознакомление с городами.
10. Тут ключевое пока следующее:
- будет зависеть в какую сторону (до Владика или обратно) будет весь маршрут поездом.
Из Краснодара до Москвы наверное самолётом, но это надо ещё в аэропорт Адлера доехать (ласточкой 5.5 часа примерно, но ещё до вокзала час, и ожидание + регистрация на самолёт часа 2..3, полёт часа~ 2 часа 40 минут) Итого примерно 14 часов в среднем займёт, что конечно меньше времени в пути на поезде (19 часов примерно) 5 часов не такая большая разница, так что возможно до Москвы и поездом.

В Москве сразу прыгать на поезд до Владика или нет...Ещё не решил, так как второй вариант остановиться в Москве на обратном пути на пару дней. В идеале конечно хотя бы ночь в Москве поспать в гостинице, и потом уже во Владик.

Владивосток. Тут пока что понимания особо нет, наверное 3 дня хватит, чтобы отдохнуть после 7 суток поезда, и прогуляться по основным достопримечательностям.

Если из Владика самолётом в Москву, то после перелёта наверное тоже денёк отдохнуть в гостинице, а то и два. Плюс в какую-то сторону на Москву минимум пару дней - погулять.

Ещё одна мысль, но это уже не весь маршрут, а поездом до Иркутска, там посетить Байкал, потом самолёт до Владивостока, и обратно от Владика до Москвы самолёт. Пока что менее рассматриваемый вариант....Но прельщает тем, что не 7 дней трястись, а 3 и есть варианты с СВ. Просто переживаю, что 7 дней в поезде с ребенком хоть и 14 лет -это наверное гемор, а может и нет....

Риски, форс-мажоры
11. Могут быть задержки в пути следования поезда по разным причинам. Тут конечно всё зависит от ситуации. Наверное решение тут одно, энное количество денег на случай внештатной ситуации (болезнь в пути и снятие с поезда, пищевое отравление и иное, приводящее к ухудшению здоровья). Авария на жд инфраструктуре (деньги на ту же еду, либо на гостиницу, если всё будет печально). И даже вопрос прерывания / завершения поездки и возвращение домой - что может повлияет в следствии на потерю или отмену билетов на обратную дорогу, бронь жилья и иного.

Пока что выделил ключевые пункты. В процессе я буду вносить корректировки, возможно ещё часть пунктов добавиться, возможно опытные форумчане обратят внимание на иное / посоветуют. Буду благодарен за любую информацию.
Разорви поездку по Новосибу. На сутки двое летом! Погуляете.Покупаетесь в Оби и дальше.Потом можете в Краснояре тормознуть! Там есть что глянуть покупаться в Енисее и тд. Затем в Слюдянке на сутки!В Байкале искупаться!И по деньгам будет меньше! :=-O: ::-X:
#798533 v_gildenberg 15 фев 2024, 07:26
OREXOV:
v_gildenberg:Первое. Это тяжело. Семь суток в поезде реально надоедают.
Не знаю, не знаю! Ездил поездом от Москвы до Владивостока. За шесть с небольшим суток нисколько не устал, и нисколько не надоело. Я ещё и после этой поездки дальше путешествовал по железным дорогам почти два месяца (БАМ, АЯМ, и т.д)., суммарно за поездку проехал на поездах около 25 000 км (два диаметра земного шара). И нисколько не надоело. Мог бы ещё столько же проехать!
Кому как. Я исхожу из своего опыта. Мной в качестве работника проезжен участок от Волгограда до Иркутска (Улан Удэ) …и по правде говоря смотреть есть на что только от Новосибирска, а если еще точнее от Красноярска . Ну да Байкал. Ну да Улан Удэ. Забайкальские степи. Сопки. Есть наверное что -то в том что вроде как человек проехал всю страну и приблизился с Тихому океану. Завораживает. Но я лично считаю, что заброситься надо сразу туда самолетом, и сэкономленные дни потратить на изучение и впитывание атмосферы города Владивостока. На электричках местных покататься по городу. Вон прям с аэропорта до Первой речки или до самого города. До Тихоокеанской съездить. Не знаю - до границы с Северной Кореей на поезде пускают просто так!? Поезд, ну что поезд!? Лес-лес-кусты -здравствуй Киров!? Лес-лес-лес- Здравствуй Пермь !? :=-O: Вон во Владике можно на их авторынок сходить В Шаморе - если летом дело будет - затусить и в море прям с ночевкой искупаться. Палатку поставить и разжечь костер. ::-): а обратно уже ехать до Байкала и чуть дальше, и оттуда эвакуироваться самолетом до Казани/Нижнего. Дело автора конечно, я лично высказываю свою точку зрения . ::-[:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65