В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#849074 seregathebest Сегодня, 01:11
Старт из СПб на привычной Арктике и нефирменном вагоне. Один из идеальных нынешних поездок на направлении СПб-Мск в плане графика. Внутри вагона всё прилично : биогоршки и юсб-розетки на верхних полках.

Прибытие на Ленинградский вокзал в 07:19 строго по графику. Здание вокзала вовсю реконструируется, выход с вокзала мимо стройки

Спускаюсь в метро и выдвигаюсь в сторону Речного вокзала. Надо отметить, что новые поезда Москва конечно современные и всё такое, но постоянное движение туда-сюда по всему составу объективно напрягает, если места у дверей не осталось и решил встать в проходе.
В течение примерно получаса оказываюсь на Речном вокзале, где люди спешат на работу и в школу (время-то 8:30 и середина рабочей недели).
Тротуары и дороги не просто залиты реагентом, как в СПб, в действительно вычищены.

На А851 добираюсь до Шереметьево С.
Терминал С не порадовал отсутствием стоек регистрации для пассажиров без багажа. Точнее стойки были, но не работали

На досмотре ВСЕХ заставляют снимать обувь. Тоже какой-то атавизм.
Правда, сотрудник досмотра, увидев меня в хоккейном мерче, сказал "СКА - сила" Видимо, из СПб.
Начало посадки без задержек, но тетрис с чемоданами на багажных полках закончился уже только в процессе руления
#849075 seregathebest Сегодня, 01:12
Питание хорошее, вопросов нет

Где-то на эшелоне

Астана встретила 17 градусами мороза, но ощущается намного мягче чем в СПб.

На пограничном контроле в аэропорту Назарбаева всё быстро, никаких вопросов, пускают прямо по внутреннему паспорту РФ.
А вот дальше возникла проблема. Если автобус до города подошёл моментально, то с оплатой возник Ой. Прикладываю евровую карту белорусского банка (которая работает во всем ЕС) и..."ошибка оплаты". Шок! Приложил все карты, включая Мир - 0 изменений.
Как позже выяснилось - оплатить можно ТОЛЬКО местной картой (водитель не принимает ни наличку ни банковские карты, кондуктора нет) аля Тройка-Подорожник и сканировав QR-код в автобусе аналогично сбп. Всё! Т.е. город изначально не заинтересован в туристах.
Из окна автобуса тем временем проплывали высотки типа Нацбанка

Вышел на улице Достык и пошел по ней к отелю. На улицах чисто хоть и снежно.
#849076 seregathebest Сегодня, 01:15
Мимо смотровой Байтерек

И одной из мечетей

Дошел до своего Мариотта

Взял местного пива (неплохое)

И начал смотреть ОИ

И тут случилось нечто. 5 минут игры комментировал один комментатор на казахском языке, потом 5 минут комментировал другой на русском и так весь матч :=-O:
#849077 seregathebest Сегодня, 01:17
Полюбовался на виды за окном и лег спать

Несмотря на статус, завтрак в отеле был весьма средненький.
На этот раз на улице было -21, но по ощущениям это как -10 в СПб. То, что тут называют ветрами, вызывает лишь улыбку.
По проспекту Туран иду к основной локации - Барыс арене. Процентов 70 населения между собой общаются на русском. Матерятся тоже на нем. Постоянное бибикание кому-то в потоке на улице по поводу и без - начинает раздражать.
Что-то просят не делать со снегом

И, собственно, сама Барыс арена.

Выкупаю билет в гостевой сектор за 1800 тенге (~300₽). По нынешним меркам - самый дешёвый билет в КХЛ.
Далее следую к центральной мечети по улице Улы Дала.

Реагентами, песком или чем-то подобным здесь вообще не посыпают. Стараются почистить "в ноль" или хотя бы утрамбованного снега. Плюсы - чисто. Минусы - везде в ноль почистить невозможно, поэтому местами очень скользко.
#849078 seregathebest Сегодня, 01:19
На проспекте Кабанбай Батыра строят (точнее практически построили) НЕХ типа монорельса. Выглядит сомнительно. Сомнительно ещё и потому, что если московский монорельс был открытого типа, то тут сделали всё закрыто (ещё и ограждения зачем-то воткнули) и естественно зимой там скапливается куча снега, который приходится сбрасывать вручную вниз лопатами. Максимально странное решение.


Далее окрестности Выставочного центра. Ловлю себя на мысли, что первоначальный вау - эффект от "дубайского" стиля застройки быстро надоедает

#849079 seregathebest Сегодня, 01:21
В ТЦ нужны кыскы :=-O:

Ну и центральная мечеть огромных размеров

Странные проблемы с переводом :*SCRATCH*: Принципиально не хотят писать грамотно?

С заходом солнца похолодало до -24, поэтому была осмотрена Триумфальная арка

И сделан финальный снимок города
#849080 seregathebest Сегодня, 01:24
На Барыс арене алкоголь не продают, да и на остальное ценник небюджетный. То, что на фото обошлось примерно в 600₽.

Игра порадовала

После матча на такси в аэропорт. Транспорт заканчивает работу рано: в 23 уже ничего не ходит. Вот так выглядит типичная остановка: ни аншлагов, ничего.

Вцелом отчёт получился каким-то негативным, хотя сама поездка весьма интересная. Весь негатив связан с полной неприспособленностью города для туристов и в принципе приезжих, отсутствие сервиса среди персонала даже 5-звездочного отеля, не говоря уж о других местах. Растите хотя бы до уровня белорусов, а пока.. увы...
#849106 Liski Сегодня, 07:10
В Воронеже в 100 раз лучше :*THUMBS UP*: . Метробус :=-O: .

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#849114 Придача Сегодня, 08:45
Ишь хитрый какой ::-D: для поднятия настроения выбрал игру Поняшек своих :*PARDON*: с полуживым Барсом ::-D: 7 марта возможно буду в СПБ, наслажусь вашим разгромом от любимого мной Динамо :*THUMBS UP*:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13