Обсуждение отзывов о пассажирских поездах и вопросы связанные с ними, цены, вагоны, места, схемы, графики и т.п.
Reminis: Это ж стандартная логика АСУ Экспресс. При покупке в кассе без явного указания мест, система продает места в то купе/отсек, в котором уже занято хотя бы одно место. Сам так попался один раз в местном поезде на БЧ, когда во всем вагоне ехали 4 человека, ко мне в купе подселили старичка, который купил билет незадолго до отправления в кассе, и естественно, система ему подсунула уже "начатое" купе.
Так а чего ж тогда не во второй отсек? Там 5-е место было занято. Ладно, подождем 9-10 мая, может удасться пересесть в наиболее свободный вагон. Уж больно круто проехался синглом в плацкарте этого же поезда 9 марта сего года, а тут тоже конец каникул, думал, аншлага не будет. А то и вообще на 151 пересяду, он пока пустой. Купе всего на 800 ры дороже моего плацкарта, и на гостиницу до концерта тратиться не придется.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
Сдал я тот билет, распечатал пустой 12 вагон, заняв козырное 17 место. И что вы думаете? Через два дня в тот же вагон при наличии 17 нижних и 18 верхних небоковых кто-то берет низ-верх именно в пятый отсек! Ну что за непруха? ::'(: При том, что в 10 вагоне занята всего одна верхушка, все остальное идет пустым, а 13 вагон вообще не был распечатан. А во 2 вагоне оставались отсеки, где не продано ни одного, либо одно место.
Кто-то так боится ехать без соседей? :;-): :;-): :;-):

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#532937 SM@TRON 27 апр 2019, 16:48
Кто-то просто не парится и берёт то что ему предлагают в кассе или то что ему предлагает система на сайте.

С уважением, Евгений.
SM@TRON: Кто-то просто не парится и берёт то что ему предлагают в кассе или то что ему предлагает система на сайте.
Ну насчет кассы - это я уже понял. Но когда при распечатанных 2 и 5 отсеках, где занято было по одному месту, система предложила 5-й, а не 2-й - это выглядело очень странно. Система же должна была по логике сначала заполнить 2-й отсек, или я неправ?
А что касается покупки с сайта - доступен же выбор свободных мест по схеме, с тем условием, что сейчас разрешена покупка двух нижних мест одним заказом. Отсюда и возник вопрос: кто-то принципиально боится ездить без соседей? :;-):

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#533005 mistaa 27 апр 2019, 22:52
Я всегда беру последнее купе у сортира, и всегда оно остаётся единственное свободное от попутчиков (ну, либо совсем биток, раскуплено всё)
mistaa: Я всегда беру последнее купе у сортира, и всегда оно остаётся единственное свободное от попутчиков (ну, либо совсем биток, раскуплено всё)
Да я в курсе про этот трюк. Сам так делать стал. Только я в основном по линии Мск - СПб катаюсь, да летом в южную сторону - здесь этот фокус редко прокатывает. Если есть куча допов, как например было на 9 марта - беру самый пустой поезд. В ту поездку прокатило, ехал один в отсеке в середине вагона. В этот раз чегой-то не прокатывает, хотя и поездов полно, и мест везде хватает, и конец каникул, поток заметно меньше. Покупают именно в "мои" отсеки/купе.
Оффтопом: ездил полтора года назад в Ростов-на-Дону, тоже брал последнее купе на ростовский шустрый. Все забили. Благо в день отъезда пришлось билеты менять в силу привалившего мероприятия и на ростовский я не успевал - взял на 34-й, тоже в последнее купе, 33 место - здесь повезло, всю дорогу ехал один. Покупал за баллы, обмен прошел безболезненно :*THUMBS UP*:

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#533034 Reminis 28 апр 2019, 09:55
В тред стоило бы пригласить человека, имеющего доступ к исходникам АСУ Экспресс-3. Однако, по имеющейся информации, восстановить алгоритм присвоения места системой несложно: я полагаю, что присвоение идет от центра вагона (т.е. от 5-го купе), а не от 1-го. Порылся и нашел свой билет на 626-й поезд. Всего в вагоне ехало 4 пассажира: У меня было место 17 (как раз в 5 купе), кроме этого, ехал 1 человек в 8-м или 9-м купе и 1 в 1-м или 2-м, и еще 1 человек был "подселен" системой ко мне в 5-е. Т.е. система проверяет занятость купе в следующем порядке: 5, 4/6, 3/7, 2/8, 1/9.
Гарантировать сие не буду, но опыт инженера по системной интеграции подсказывает мне, что я не ошибаюсь :)

Вот еще пример: ехал пару недель назад на 95-м Москва-Брест. В вагоне было человек 8. В 5-м отсеке 17-е место было занято еще до Минска. В Минске на 19-е место села бабулька, которая явно купила билет в кассе, и несмотря на свободные 3,4,7,8,9 отсеки (и занятые 1,2,5,6) - система ей подсунула 19-е место.
Благодарю! На будущее учту, попробую брать в 7 отсек/купе при схожих обстоятельствах.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#533049 2024675/2024900 28 апр 2019, 13:17
Reminis: В тред стоило бы пригласить человека, имеющего доступ к исходникам АСУ Экспресс-3. Однако, по имеющейся информации, восстановить алгоритм присвоения места системой несложно: я полагаю, что присвоение идет от центра вагона (т.е. от 5-го купе), а не от 1-го. Порылся и нашел свой билет на 626-й поезд. Всего в вагоне ехало 4 пассажира: У меня было место 17 (как раз в 5 купе), кроме этого, ехал 1 человек в 8-м или 9-м купе и 1 в 1-м или 2-м, и еще 1 человек был "подселен" системой ко мне в 5-е. Т.е. система проверяет занятость купе в следующем порядке: 5, 4/6, 3/7, 2/8, 1/9.
Гарантировать сие не буду, но опыт инженера по системной интеграции подсказывает мне, что я не ошибаюсь :)

Вот еще пример: ехал пару недель назад на 95-м Москва-Брест. В вагоне было человек 8. В 5-м отсеке 17-е место было занято еще до Минска. В Минске на 19-е место села бабулька, которая явно купила билет в кассе, и несмотря на свободные 3,4,7,8,9 отсеки (и занятые 1,2,5,6) - система ей подсунула 19-е место.
В полностью пустой вагон система выдает место 1 при отсутствии ключа М.
Когда есть распечатанные отсеки, система дозаполняет их, начиная с конца вагона.
Также обычно многие кассиры ставят на автомате М005-025. Я в работе использую обычно М009-024, если в этом интервале мест нет, то расширяю до М005-028, затем М001-032.
То есть даже так? Если распечатаны, к примеру, 9 и 5 купе/отсеки, система начнет "подселять" сначала в 9 купе, если продажа идет без ввода ключей?
Оффтоп: что ж, придется увеличить размер своих гонораров, чтобы иметь возможность выкупать все купе ::-D: ::-D: ::-D:

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#735516 Фред Спаркс 19 июл 2022, 22:42
Арсений: Вагоны купе идут с классом 2У, реально ТВЗ начало 2000-х и Аммендорфы с УКВ и без ЭЧТК?
Примерно так, а на деле как Бог пошлет :))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4