Обсуждение отзывов о пассажирских поездах и вопросы связанные с ними, цены, вагоны, места, схемы, графики и т.п.
#402233 Фред Спаркс 14 ноя 2016, 22:18
nadushka79:
Фред Спаркс: За бальзам я готов вам целый вагон от ФПК выписать ::-D:
за вагон я вам ящик бальзама привезу :;-): (или в чем его там продают)
Сергей Александрович, ящик дотащишь?

В канистрах мы можем и на территории Москвы купить ::-D:
Огласите дату вашей поездки ::-D:
#402250 КАВ 15 ноя 2016, 00:20
ivan_iv: Я собираюсь ехать из Риги в Москву поездом 002Р
в целях экономии думаю Рига-Себеж взять общий, Себеж-Москва купе или плацкарт.
Вроде остановка в Себеже 50 минут, и уже после прохождения границы. Правильно я понимаю, что никаких проблем пересесть из общего в плацкарт\купе на Себеже не будет?
А какие могут быть проблемы ? Вы имеете право поменять вагоны в соответствии с купленными билетами на любой тарифной остановке. Просто в Себеже придётся дождаться прохождения ПТК, после чего переходить в свой вагон. Кстати, хороший способ сэкономить Вы выбираете.
Прямой гадюшный плацкарт (на 20 ноября с.г.) обойдётся в 5504 руб., прямое купе (верхняя полка) - 9314 руб, прямой общак - 2757 руб.

По схеме "Рига - Себеж" + "Себеж - Москва" варианты обойдутся:

общак + общак 2439 руб. экономия 318 руб с прямым общаком
общак + плацкарт - 3922 руб, экономия 752 руб с прямым плацком;
можно до Себежа взять плацку в Питерскую группу (она нефирменная), а далее в мовсковскую - итого 4353
общак + купе 6255, экономия 3 059 руб, что довольно заметно, согласитесь.

На участке Рига - Великие Луки общак гораздо менее загружен, чем на участке Великие Луки - Москва, так что такое дробление вполне оправдано, учитывая ещё, что этот участок проезжается до 23 ч и с двумя ПТК (то есть спать всё равно не дадут). И очень высокая вероятность, что если взять верхнюю полку в купе, нижняя тоже будет свободной, то есть спокойно можно ехать на ней. В плацкартных вагонах проводники следят, чтобы пассажиры с билетами на верхние полки не ехали на нижней, но в случае с купе Вы просто закроетесь и всё.
Да и билет по российской части маршрута нужно обязательно покупать на ресурсе или в кассе РЖД, иначе будет лишняя межгосовская накрутка, которая поест экономию.
#402311 Villisun 15 ноя 2016, 12:58
КАВ:
ivan_iv: Я собираюсь ехать из Риги в Москву поездом 002Р
в целях экономии думаю Рига-Себеж взять общий, Себеж-Москва купе или плацкарт.
Вроде остановка в Себеже 50 минут, и уже после прохождения границы. Правильно я понимаю, что никаких проблем пересесть из общего в плацкарт\купе на Себеже не будет?
А какие могут быть проблемы ? Вы имеете право поменять вагоны в соответствии с купленными билетами на любой тарифной остановке. Просто в Себеже придётся дождаться прохождения ПТК, после чего переходить в свой вагон. Кстати, хороший способ сэкономить Вы выбираете.
Прямой гадюшный плацкарт (на 20 ноября с.г.) обойдётся в 5504 руб., прямое купе (верхняя полка) - 9314 руб, прямой общак - 2757 руб.

По схеме "Рига - Себеж" + "Себеж - Москва" варианты обойдутся:

общак + общак 2439 руб. экономия 318 руб с прямым общаком
общак + плацкарт - 3922 руб, экономия 752 руб с прямым плацком;
можно до Себежа взять плацку в Питерскую группу (она нефирменная), а далее в мовсковскую - итого 4353
общак + купе 6255, экономия 3 059 руб, что довольно заметно, согласитесь.

На участке Рига - Великие Луки общак гораздо менее загружен, чем на участке Великие Луки - Москва, так что такое дробление вполне оправдано, учитывая ещё, что этот участок проезжается до 23 ч и с двумя ПТК (то есть спать всё равно не дадут). И очень высокая вероятность, что если взять верхнюю полку в купе, нижняя тоже будет свободной, то есть спокойно можно ехать на ней. В плацкартных вагонах проводники следят, чтобы пассажиры с билетами на верхние полки не ехали на нижней, но в случае с купе Вы просто закроетесь и всё.
Да и билет по российской части маршрута нужно обязательно покупать на ресурсе или в кассе РЖД, иначе будет лишняя межгосовская накрутка, которая поест экономию.
А я знаю способ ещё дешевле... ::-D: Через Питер с использованием Сапсана за 999 рублей... ::-D: Купе из Питера, например, стоит раза в 1,5 дешевле (разница 2500-3000р) ::-D:
А поездка плацкарт (Рига-Себеж)нижняя полка + плацкарт (Себеж-Питер)нижняя полка + Сапсан = около 4 Крублей при условии заблаговременной покупки на Сапсан за 60 дней. Кстати, на ЛДЗ тоже продажа за 60 дней.
Но я вам это не говорил... ::-X: ::-X: ::-X:

Замысел без умысла - вымысел!
#426805 mvy 13 май 2017, 11:47
Что представляет из себя общий вагон? Плацкарт? Как обычно с заполняемостью? Реально спать на верхней полке?
#426806 megapups 13 май 2017, 11:54
Плацкарт. На пиковые даты заполняется полностью. На верхних полках люди ездят, руководствуясь двумя пословицами:
1) кто раньше встал, того и тапки;
2) зад поднял – место потерял.
#426807 Villisun 13 май 2017, 11:57
mvy: Что представляет из себя общий вагон? Плацкарт? Как обычно с заполняемостью? Реально спать на верхней полке?
Да, плацкарт. Насколько я знаю (сам не ездил) лечь на полку не представляет большого труда. Латвийские проводники очень лояльно относятся к "выкрутасам" российских пассажиров. Вроде бы даже пледы за денежку предлагают. Так что если запастись надувной подушечкой, то можно вообще неплохо поспать.

Замысел без умысла - вымысел!
#426871 WUNS 14 май 2017, 11:09
Villisun:
mvy: Что представляет из себя общий вагон? Плацкарт? Как обычно с заполняемостью? Реально спать на верхней полке?
Да, плацкарт. Насколько я знаю (сам не ездил) лечь на полку не представляет большого труда. Латвийские проводники очень лояльно относятся к "выкрутасам" российских пассажиров. Вроде бы даже пледы за денежку предлагают. Так что если запастись надувной подушечкой, то можно вообще неплохо поспать.
потверждаю- прокат пледа-100руб
а бальзам рижский в вагоне-ресторане 0.5 18 евро

люблю железную дорогу!
#428861 EltonJ 28 май 2017, 10:47
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе такого деликатного момента как туалет в плацкарте (поезд Латвийский экспресс) - био или обычный, который закрывают на станциях и в санитарных зонах?
Судя по надписи НФ рядом с типом вагона, подозреваю худшее.
#428953 EltonJ 29 май 2017, 13:26
Спасибо большое!
А почему тогда там, где "Тип вагона" указано ""Плацкартный (3У)"
Поясняющая картинка на самом сайте РЖД говорит, что это вагон и без кондиционера, и без био туалета."
#428971 EltonJ 29 май 2017, 16:53
И еще вопрос вдогонку, а что там с кондиционером?
Ехать собираемся в конце июля, хотелось бы некоторого комфорта
Если важно, билеты хотим брать на Поезд № 001Р вагон 10 или 11 ЛДЗ Плацкартный (3У) НФ У0

Спасибо!
#429528 ВЛ8 02 июн 2017, 20:49
EltonJ: Спасибо большое!
А почему тогда там, где "Тип вагона" указано ""Плацкартный (3У)"
Поясняющая картинка на самом сайте РЖД говорит, что это вагон и без кондиционера, и без био туалета."
Подозреваю, что там такая же тема, как и в калининградских поездах- заставили приварить баки, чтобы не зас...ть Прибалтику... ::-D:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44