Обсуждение отзывов о пассажирских поездах и вопросы связанные с ними, цены, вагоны, места, схемы, графики и т.п.
#66328 SONNAR 14 ноя 2009, 02:15
Dahidze:Доброго времени суток! ::-):

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, какие преимущества у СВ относительно купе в этом поезде? И еще хотелось бы узнать, есть ли в нем отдельно женские и мужские купе?

З.Ы.: Извините, если глупые вопросы задаю, я в поездах полный профан, просто с недавнего времени у меня чертова аэрофобия развилась. :]:-O:
Как уже говорилось выше, купейные вагоны там - трансформеры, СВ же ТВЗ старого модельного ряда (лично для меня это гораздо лучше трансформера) - в купе также есть плазменная панель, розетка, но полки нормальные, обычные, складывать-раскладывать по несколько раз не придется. Фотографию купе можно посмотреть здесь http://foto.rambler.ru/photos/vlad-shak ... G_1885.jpg . Купе в "Кавказе" такое же, только другой интерьер..Мужские/женские купе есть в СВ с услугами, в другом СВ (без услуг) все купе стандартные, смешанные..Хотя лично я очень не люблю, когда на СВ ставят МЖ..Несколько раз получалось так, что единственные свободные места СВ - в женских купе, и мне приходилось ехать либо в купе, либо на другом поезде..И пассажирам неудобно, и РЖД прибыль теряет..Единственный поезд, где нужно ставить МЖ на СВ - "Красная Стрела" , т.к. там полсостава СВ..
#66337 Disel 14 ноя 2009, 09:34
Половые купе там только в СВ-бизнес (7-й вагон) и в одном из обычных купейных (12-й вагон).
#66338 Slon 14 ноя 2009, 11:25
Disel:Половые купе
Наверное, точнее сказать "гендерные"...
#66343 Dahidze 14 ноя 2009, 15:04
SONNAR:Как уже говорилось выше, купейные вагоны там - трансформеры, СВ же ТВЗ старого модельного ряда (лично для меня это гораздо лучше трансформера) - в купе также есть плазменная панель, розетка, но полки нормальные, обычные, складывать-раскладывать по несколько раз не придется. Фотографию купе можно посмотреть здесь http://foto.rambler.ru/photos/vlad-shak ... G_1885.jpg . Купе в "Кавказе" такое же, только другой интерьер..Мужские/женские купе есть в СВ с услугами, в другом СВ (без услуг) все купе стандартные, смешанные..Хотя лично я очень не люблю, когда на СВ ставят МЖ..Несколько раз получалось так, что единственные свободные места СВ - в женских купе, и мне приходилось ехать либо в купе, либо на другом поезде..И пассажирам неудобно, и РЖД прибыль теряет..Единственный поезд, где нужно ставить МЖ на СВ - "Красная Стрела" , т.к. там полсостава СВ..
Спасибо большое за информацию, особенно за фотографию купе. ::-): А что такое "вагон-трансформер" или "купе-трансформер"?
Disel:Половые купе там только в СВ-бизнес (7-й вагон) и в одном из обычных купейных (12-й вагон).
Спасибо! ::-):

Все же девушке с девушками удобнее ехать. Мужчине же, вполне возможно, смешанное купе неудобств не доставляет. ::-): Я, кстати, думала, что сейчас уже везде "гендерные" купе.
#66344 Disel 14 ноя 2009, 15:36
Dahidze:А что такое "вагон-трансформер" или "купе-трансформер"?
Это купейные вагоны, выпускаемые с 2007 года, у которых нижние полки представляют из себя полумягкие диваны со спинкой. Эти диваны трансформируются в спальные места путем опускания спинки, у которой с обратной стороны имеется мягкая вставка, заменяющая матрац. Аналогичная мягкая вставка имеется на верхних полках. Такая конструкция полок имеет как ярых противников, так и ярых сторонников ::-):
Dahidze:Все же девушке с девушками удобнее ехать. Мужчине же, вполне возможно, смешанное купе неудобств не доставляет. ::-): Я, кстати, думала, что сейчас уже везде "гендерные" купе.
Да, РЖД сначала хотели сделать все купейные и СВ вагоны с признаками мужского, женского или смешанного купе, но, к счастью, этого не произошло. Выбрали оптимальный вариант - в большинстве скорых и фирменных поездов обычно присутствует один-два вагона СВ и купе с признаком "МЖ" .
#66345 Dahidze 14 ноя 2009, 15:48
Disel:Это купейные вагоны, выпускаемые с 2007 года, у которых нижние полки представляют из себя полумягкие диваны со спинкой. Эти диваны трансформируются в спальные места путем опускания спинки, у которой с обратной стороны имеется мягкая вставка, заменяющая матрац. Аналогичная мягкая вставка имеется на верхних полках. Такая конструкция полок имеет как ярых противников, так и ярых сторонников ::-):
Все теперь стало ясно.
Disel:Да, РЖД сначала хотели сделать все купейные и СВ вагоны с признаками мужского, женского или смешанного купе, но, к счастью, этого не произошло.
Почему "к счастью"? ::-):
#66347 Slon 14 ноя 2009, 16:06
Disel: Да, РЖД сначала хотели сделать все купейные и СВ вагоны с признаками мужского, женского или смешанного купе, но, к счастью, этого не произошло.
Мнение РЖД по данному вопросу помню. Желания сделать все вагоны таковыми не помню.
#66348 Disel 14 ноя 2009, 16:09
Dahidze:Почему "к счастью"? ::-):
Ну представьте. Женщины в первый период продаж скупают нижние места, и вешают на купе признак "женское". Мужчины, которые появились позже, купить оставшиеся верхние места не могут. В результате, поезд уходит полупустой, а мужики остаются. Это, кстати, хорошо заметно по остатку мест в МЖ-вагонах, курсирующих сейчас. Как правило, остаются свободными только женские верхние места. Связано это с тем, что мужчины примерно с равной вероятностью при покупке могут потребовать как мужское, так и смешанное купе, а некоторые - так и специально будут просить смешанное, чтобы не упустить возможность побывать в женском обществе. Ну а женщины - те будут требовать только женское.
#66349 SONNAR 14 ноя 2009, 16:11
Dahidze:
Disel:Это купейные вагоны, выпускаемые с 2007 года, у которых нижние полки представляют из себя полумягкие диваны со спинкой. Эти диваны трансформируются в спальные места путем опускания спинки, у которой с обратной стороны имеется мягкая вставка, заменяющая матрац. Аналогичная мягкая вставка имеется на верхних полках. Такая конструкция полок имеет как ярых противников, так и ярых сторонников ::-):
Все теперь стало ясно.
Disel:Да, РЖД сначала хотели сделать все купейные и СВ вагоны с признаками мужского, женского или смешанного купе, но, к счастью, этого не произошло.
Почему "к счастью"? ::-):
Потому что (особенно в СВ, так как таких вагонов в большинстве поездов 1, максимум 2) - зачастую получается так, что единственное свободное место - в женском купе, поэтому купить его невозможно, т.к. мужских и смешанных уже нет..Лично я при возможности выбора всегда беру в смешанное купе..В прошлом году возвращался в Нижний Новгород из Самары. На прямой поезд единственные свободные нижние места были в женских купе, в результате чего мне пришлось ехать через Москву, потратив 10 час лишнего времени и лишних 10000 руб..
#66350 SONNAR 14 ноя 2009, 16:14
Disel:
Dahidze:Почему "к счастью"? ::-):
Женщины в первый период продаж скупают нижние места, и вешают на купе признак "женское"
Простите, разве так? Я думал, что в МЖ-вагонах фиксированное число М, Ж и смешанных мест..Если, например, женщины в момент начала продаж скупят 9 мест по одному в каждом купе в СВ, получается что весь вагон может быть женским?? ::-(:
#66351 Slon 14 ноя 2009, 16:16
Полно случаев продажи мужикам в женские купе, на форумах периодически выкладывают билеты с мужскими данными и признаком купе Ж. Впрочем, и тут везде работает тот самый старый принцип - кто раньше встал, того и тапки.
SONNAR: Простите, разве так? Я думал, что в МЖ-вагонах фиксированное число М, Ж и смешанных мест..Если, например, женщины в момент начала продаж скупят 9 мест по одному в каждом купе в СВ, получается что весь вагон может быть женским??
Изначально такой вагон идет с признаком мест Ц. Как только дамами будет куплено по одному месту в каждом купе, весь вагон до конца маршрута пойдет с признаком Ж.
#66352 Disel 14 ноя 2009, 16:19
Slon:Мнение РЖД по данному вопросу помню. Желания сделать все вагоны таковыми не помню.
А я помню.
SONNAR:Я думал, что в МЖ-вагонах фиксированное число М, Ж и смешанных мест..
Нет, не фиксированное. Все пустые купе имеют по умолчанию признак "Ц" - целое. Стоит только купить одно место в купе, все остальные места получают тот же признак.
SONNAR:Если, например, женщины в момент начала продаж скупят 9 мест по одному в каждом купе в СВ, получается что весь вагон может быть женским?? ::-(:
Совершенно верно.
#66354 SONNAR 14 ноя 2009, 16:27
Disel:
Slon:Мнение РЖД по данному вопросу помню. Желания сделать все вагоны таковыми не помню.
А я помню.
SONNAR:Я думал, что в МЖ-вагонах фиксированное число М, Ж и смешанных мест..
Нет, не фиксированное. Все пустые купе имеют по умолчанию признак "Ц" - целое. Стоит только купить одно место в купе, все остальные места получают тот же признак.
SONNAR:Если, например, женщины в момент начала продаж скупят 9 мест по одному в каждом купе в СВ, получается что весь вагон может быть женским?? ::-(:
Совершенно верно.
А как же смешанные купе? Т.е. если я покупаю место и намеренно выбираю тип купе "смешанное", то второе место (для СВ) или оставшиеся 3 (для купе) автоматически также становятся смешанными?..
#66355 Disel 14 ноя 2009, 16:27
Slon:Полно случаев продажи мужикам в женские купе, на форумах периодически выкладывают билеты с мужскими данными и признаком купе Ж. Впрочем, и тут везде работает тот самый старый принцип - кто раньше встал, того и тапки.
По моему опыту, мужикам в кассах отказывают в продаже билетов на женские места, а вот женщинам продают мужские даже в тех случаях, когда в наличии женские места, но только верхние, а мужские были нижние. А, так, конечно, через сайт свободно можно купить мужчине и в женское купе. Результат может быть двоякий: или женщины промолчат, или устроят страшный скандал с вызовом начальника поезда, тогда, вероятно, мужика придётся приткнуть куда-то ещё, возможно даже разместить на служебных местах, если свободных нет вообще. В правилах такой случай не прописан, поэтому отказать в перевозке не имеют право.
#66356 Disel 14 ноя 2009, 16:28
SONNAR:А как же смешанные купе? Т.е. если я покупаю место и намеренно выбираю тип купе "смешанное", то второе место (для СВ) или оставшиеся 3 (для купе) автоматически также становятся смешанными?..
Да.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59