Новости пассажирских перевозок и их обсуждение.
#369681 zdr 23 апр 2016, 08:55
http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRU ... 4&id=87754

ОАО "РЖД" прорабатывает возможность оформления электронных билетов для льготных категорий граждан.

В связи с сообщениями ряда СМИ о возможности оформления льготных билетов лицами с ограниченными возможностями через Интернет пресс-служба ОАО "РЖД" разъясняет: ОАО "Российские железные дороги" ведет работу по обеспечению доступности услуги приобретения инвалидами электронных билетов в специализированные купе через официальный сайт компании.

В настоящее время продажа билетов в поезда дальнего следования маломобильным пассажирам осуществляется в соответствии с регламентом, разработанным совместно с Всероссийским обществом инвалидов. В частности, приоритет в заблаговременном приобретении билетов в специализированные купе отдается инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках. Пассажиры с другими категориями инвалидности могут приобрести билеты в эти купе за 3 дня до отправления поезда.

В этой связи реализовать продажу электронных билетов через Интернет станет возможно с созданием единой электронной базы документов, подтверждающих инвалидность. В таком случае компания сможет гарантировать соблюдение прав инвалидов разных категорий при продаже электронных билетов.

ОАО "РЖД" в марте текущего года обратилось в Пенсионный Фонд РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ с просьбой предоставить электронную базу данных для дальнейшей организации работы по обеспечению доступности услуги приобретения инвалидами электронных билетов в специализированные купе. На сегодняшний день ответ пока не получен.

Напомним, что реализация требований Федерального закона № 419 ФЗ от 01.12.2014 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" и создание единой электронной базы данных позволит холдингу "РЖД" в сотрудничестве с Всероссийским обществом инвалидов организовать для людей с ограниченными физическими возможностями и для других льготных категорий граждан услугу по приобретению электронных билетов через Интернет.

В настоящее время для обеспечения условий доступности транспортных услуг для маломобильных пассажиров ОАО "РЖД" создан Центр содействия мобильности (телефон 8-800-510-11-11), который координирует работу по организации ситуационной помощи пассажирам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. Кроме того, он принимает заявки на резервирование специализированных мест для инвалидов в поездах дальнего следования.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24