Новости пассажирских перевозок и их обсуждение.
#372906 Администратор 20 май 2016, 20:01
Неделю назад в Калифорнии прошли первые испытания прототипа транспортных капсул Hyperloop, которые двигаются на магнитной левитации по тоннелю в разреженном воздухе со скоростью примерно до 1100 км/ч. Идею предложил Илон Маск в августе 2013 года, передав проект в публичное достояние.
Предприниматель тогда пообещал, что новое транспортное средство будет в два раза быстрее самолёта и в три-четыре раза быстрее скоростного поезда. Кроме того, транспорт будет безопасен и будет работать от солнечной энергии. Транспортные капсулы будут двигаться по трубе с короткими интервалами — с периодичностью примерно в 10 секунд.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160520/14368965 ... z49EIeecw2
РЖД внимательно наблюдает за испытаниями. Сейчас всерьёз рассматривается проект строительства сверхскоростного тоннеля в России и создала рабочую группу с компанией Hyperloop One.

Коммерческие компании Hyperloop Transportation Technologies (HTT) и Hyperloop One (бывшая Hyperloop Technologies) конкурируют на американском рынке, а сейчас стали соперничать даже в России. В январе 2016 года главный исполнительный директор HTT Бибоп Греста рассказал в интервью RT, что в России нашёлся частный инвестор, который заинтересован в реализации проекта сверхзвукового капсульного поезда. С ним ведутся переговоры. «В России большие расстояния и большая плотность населения. Это идеальное место для строительства Hyperloop», — сказал он.

Конкуренты из Hyperloop One пошли ещё дальше и начали работать напрямую с РЖД. «Российские железные дороги» и американская компания Hyperloop One несколько месяцев назад создали рабочую группу для обсуждения сотрудничества, сообщила Екатерина Гришковец, представитель группы «Сумма», венчурный фонд которой Caspian VC инвестировал в Hyperloop One. Представитель фонда входит в состав группы.

[media]




Испытания двигательной системы Hyperloop производства компании Hyperloop One, Невада, 11 мая 2016 года

Рабочая группа в России ждёт от Hyperloop One подробностей об итогах испытаний в Неваде. «Сейчас она кажется фантастикой, а через несколько лет станет реальностью», — сказал источник, близкий к РЖД. По его словам, теперь РЖД выскажет свои пожелания к безопасности и примет решение о строительстве сверхскоростного тоннеля Москва – Санкт-Петербург до конца года. Это единственный маршрут в России, где реализация проекта имеет коммерческий смысл.

По материалам https://geektimes.ru/post/276022/

Игнатович Григорий
Администратор
Поддержка форума: https://pay.cloudtips.ru/p/3ee5663a
#372907 LmV 20 май 2016, 20:06
Гибрид пневмопочты и циклотрона/пушки Гаусса. Ничего нового в плане метода, и бесперспективно в плане транспортном. Про первое - я говорил, второе - вообще на уровне НИИ (не транспортных более, чем полностью).

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#383684 DA2008 26 июл 2016, 01:50
25.07.2016
Hyperloop One может соединить Москву и Петербург



МОСКВА, 25 июл — РИА Новости.Компания Hyperloop One, работающая над технологией высокоскоростной перевозки, рассматривает маршрут Москва-Санкт-Петербург как один из возможных проектов в России, рассказал РИА Новости генеральный директор компании Роб Ллойд.

В настоящий момент компания проводит оценку проектов по всему миру, в том числе и в России. В 2017 году она выберет первые три проекта для реализации, в их число может войти российский. Министр транспорта РФ Максим Соколов ранее говорил, что первая в России сверхскоростная транспортная система Hyperloop стоимостью 30-40 миллиардов рублей может появиться на участке от Китая до порта Зарубино.

Кроме того, Hyperloop One, группа "Сумма" и правительство Москвы подписали меморандум о намерениях с целью создания концепции применения технологии Hyperloop полностью или частично в Москве. Вакуумные поезда Hyperloop могут запустить между столичными аэропортами и в Новую Москву.

"Эти два проекта сейчас изучаются, конечно, мы изучаем и другие возможные маршруты, как Москва-Санкт-Петербург, а также другие предложения, на которые мы обратили внимание", — сказал Ллойд. Он уточнил, что проект на Дальнем Востоке будет ориентирован на перевозку грузов, а московский проект – пассажиров.

"Сейчас объявили глобальный конкурс, команды могут представлять свои идеи о применении Hyperloop в своем городе. Мы ожидаем, что из России еще будут поступать заявки, помимо тех, что мы уже видели", — добавил он.

Ллойд напомнил, что в России компания активно сотрудничает с РЖД при изучении проектов "Конечно, они очень заинтересованы и в грузовых, и пассажирских перевозках. Мы работаем вместе по изучению этих проектов", — сказал он.

http://ria.ru/economy/20160725/14728290 ... urce=rnews


25.07.2016
Hyperloop One намерена развивать сотрудничество с российскими компаниями



http://ria.ru/economy/20160725/1472826613.html
#383685 LmV 26 июл 2016, 01:52
Авантюра почище полёта на Венеру.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#392958 Nik91 16 сен 2016, 13:46
Михаил Лучинин: Авантюра почище полёта на Венеру.
согласен.реализуют ли вообще такое у нас, и даже если да то сколько же может стоить билет на сие чудо..

Даешь больше ласточек пригородам!
#392962 DA2008 16 сен 2016, 14:36
Nik91:реализуют ли вообще такое у нас, и даже если да то сколько же может стоить билет на сие чудо..
Можно сказать что по этому вопросу Китайцы "шубуршатся" Выбрано экспериментальное направление, вот там и планируют проводить отработку технологии "на кошках" Королёв то же Гагарина в космос не сразу запустил, были простые пуски, пуски с животными, а человек на этой конструкции ещё не скоро поедет, для Китайцев, главное груз (товар) перекинуть (отправить).
#397040 DA2008 14 окт 2016, 11:04
13.10.2016
Председатель совета директоров группы "Сумма" вошел в совдир Hyperloop One

МОСКВА, 13 окт — РИА Новости/Прайм. Председатель совета директоров российской группы "Сумма" Зиявудин Магомедов и руководитель крупного портового оператора DP World Султан Ахмед бен Сулайем вошли в совет директоров американской Hyperloop One, сообщается в пресс-релизе группы "Сумма".

"Как руководители транспортно-логистических компаний мирового масштаба Зиявудин Магомедов и Султан Ахмед бен Сулайем смогут поделиться своим видением, уникальным опытом и знаниями, чтобы помочь Hyperloop One реализовать свои масштабные замыслы", — говорится в релизе.

"В том числе, речь идет о возможной имплементации технологии вакуумного поезда в России и на евразийском пространстве, в таких проектах как "Большой порт "Зарубино", а также транспортных коридорах "Север — Юг" и "Шелковый путь", — добавляется в сообщении.

Магомедов и Султан Ахмед Бен Сулайем вошли в совет директоров после завершения очередного раунда привлечения инвестиций, по итогам которого компания привлекла еще 50 миллионов долларов и довела общую сумму инвестиций, полученных момента основания в 2014 году, до 160 миллионов долларов. При этом поясняется, что официально они вступят в должности во время проведения ближайшего заседания совета директоров.

Ранее на Петербургском экономическом форуме Hyperloop One, работающая над технологией высокоскоростной перевозки, группа "Сумма" и правительство Москвы подписали меморандум о намерениях с целью создания концепции применения Hyperloop в Москве. Вакуумные поезда Hyperloop могут запустить между столичными аэропортами и в Новую Москву.

Компания проводит оценку проектов по всему миру, в том числе в России. В 2017 году она выберет первые три проекта для реализации, в их число может войти российский. Министр транспорта РФ Максим Соколов говорил, что первая в России система Hyperloop стоимостью 30-40 миллиардов рублей может появиться на участке от Китая до порта Зарубино.

Идею Hyperloop ("гиперпетля") представил в 2012 году инженер, предприниматель и инвестор Илон Маск, который выступил идеологом и основателем таких компаний, как SpaceX и Tesla Motors. Новое транспортное средство будет вдвое быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее скоростного поезда. Транспорт будет безопасен и будет работать от солнечной энергии.

https://ria.ru/economy/20161013/1479192616.html
#398468 Wowan 22 окт 2016, 15:29
DA2008:"Как руководители транспортно-логистических компаний мирового масштаба Зиявудин Магомедов и Султан Ахмед бен Сулайем смогут поделиться своим видением, уникальным опытом
Мирового масштаба! Уникальным опытом! Абырвалг! Москвошвея! Москвошвея!
#404787 Дед_Евстафий 30 ноя 2016, 12:56
Необходимо инвестировать из госбюджета 100500 миллиардов рублей для работы рабочей группы, чтобы потом сказали, что данная технология не может работать в этой стране например из-за климата.
#404802 LmV 30 ноя 2016, 14:49
Дед_Евстафий: Необходимо инвестировать из госбюджета 100500 миллиардов рублей для работы рабочей группы, чтобы потом сказали, что данная технология не может работать в этой стране например из-за климата.
Вот-вот. А затем, ещё столько же, чтоб сказать потом: "Законы физики - не нормативно-правовые акты: под жопу их не положишь".

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#404803 Фыва Цукен 30 ноя 2016, 14:55
надо, ящетаю, создать рабочую группу по разработке нормативно-правового обоснования законов физики ::-:
#412094 grant 25 янв 2017, 20:16
Вакуумный поезд Hyperloop Илона Маска могут опробовать в Москве.

Скоростной вакуумный поезд Hyperloop может появиться в Москве, однако необходимо дождаться испытаний на пилотном участке, который в настоящий момент строится в США. По мнению главы Департамента транспорта Максима Ликсутова, данный проект был бы очень востребованным в российской столице с точки зрения пассажиропотока, передает RNS.

Ранее московское правительство уже договорилось с группой "Сумма" и Hyperloop One об использовании технологии Hyperloop в столице для перевозки пассажиров между аэропортами. Для запуска технологии рассматривается транспортный коридор в районе Домодедово. Ликсутов отметил, что Москва готова помочь с предоставлением земельного участка и оформлением документов, однако финансовое партнерство не предусматривается.

Отметим, что автором идеи Hyperloop является Илон Маск, глава компаний SpaceX и Tesla Motors. В то же время компания Hyperloop One, которая реализует проект, Маску не принадлежит. Суть проекта заключается в том, что между двумя пунктами прокладывается труба, из которой откачивается воздух, благодаря чему теоретически в ней возможно перевозить людей и грузы со скоростью звука. Планируется, что участок между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом (около 600 километров) поезд Hyperloop будет преодолевать за 30 минут. В мае прошлого года в пустыне Невада прошли первые испытания двигателя транспортной системы. Тележка размером с автомобиль была пущена по рельсовому пути, а затем разогнана с помощью электромагнитов. Скорость ее движения достигла 160 километров в час.

http://newsmsk.com/article/25jan2017/hypermask.html

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25