Новости пассажирских перевозок и их обсуждение.
#777142 Tesla 26 июл 2023, 23:03
Ямской:
Есть ещё Иволги плюс Синара новые эльки строит.
Иволга - городской вариант, максимум - для ближнего пригорода. А Синара не входит в ТМХ.
#777257 Ямской 27 июл 2023, 20:23
AlexPaen:
Ямской: А ЭП2ДМ
Жду, когда там появится очередная буква/цифра, а то мало еще.
Мне, конечно, не совсем понятно, почему в РЖД такую путаницу с обозначением электричек и электровозов развели :*DONT_KNOW*: ЭП1, ЭП2, ЭП20 - электровозы, ЭП2Д, ЭП3Д - электрички :=-O:
Tesla:Иволга - городской вариант, максимум - для ближнего пригорода. А Синара не входит в ТМХ.

Я про МВПС в целом. Демихи тоже пригородные, в основном. Да, есть междугородные "попугаи" среди них, но мало. Сейчас Ласты на междугородных маршрутах котируются (привет Синаре).

И радиоточка ловит волну от радиозапятой...
#777385 v_gildenberg 28 июл 2023, 14:56
Ямской:
AlexPaen:
Ямской: А ЭП2ДМ
Жду, когда там появится очередная буква/цифра, а то мало еще.
Мне, конечно, не совсем понятно, почему в РЖД такую путаницу с обозначением электричек и электровозов развели :*DONT_KNOW*: ЭП1, ЭП2, ЭП20 - электровозы, ЭП2Д, ЭП3Д - электрички :=-O:
Tesla:Иволга - городской вариант, максимум - для ближнего пригорода. А Синара не входит в ТМХ.

Я про МВПС в целом. Демихи тоже пригородные, в основном. Да, есть междугородные "попугаи" среди них, но мало. Сейчас Ласты на междугородных маршрутах котируются (привет Синаре).
Я даже не знаю что лучше... ::-): Мне понравилась Иволга 3.0 с такими сиденьями, там сидишь реально удобно и место много. Само собой туалеты, зарядка, кондиционеры и все дела




Но и новая отечественная Ласточка очень крута. Там внутри уютно даже находится. А что еще надо? Сел, откинулся чуток, наушники в ухо и смотришь сериал или книгу читаешь. ::-): В окно смотреть постоянно надоест.

ЭП2ДМ. По-моему, все просто ЭлектроПоезд 2 тип Демиховский Модернизированный. Говорят, там тоже внутри крутые люксовые сиденья как в Иволге. Не знаю. ::-):
#777402 AlexPaen 28 июл 2023, 16:05
Почему нельзя чтоб сиденья глядели все в одну сторону?
Таких общих квадратов нужно не более 1/5 мест на весь вагон.
v_gildenberg:
ЭП2ДМ. По-моему, все просто ЭлектроПоезд 2 тип Демиховский Модернизированный.
По-моему, все сложно. Кто-то не умеет в систематическую индексацию и учиться не хочет.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#777405 v_gildenberg 28 июл 2023, 16:07
AlexPaen: Почему нельзя чтоб сиденья глядели все в одну сторону?
Таких общих квадратов нужно не более 1/5 мест на весь вагон.
Зачем так? Спиной вперед :=-O: нормально ехать, полноценно видишь окно.
#777409 AlexPaen 28 июл 2023, 16:30
Это если спереди никто не сел.
А для любителей непременно ехать животом вперед, давно придумано деление пополам, часть в одну сторону, часть в другую.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#777412 v_gildenberg 28 июл 2023, 16:52
AlexPaen: Это если спереди никто не сел.
А для любителей непременно ехать животом вперед, давно придумано деление пополам, часть в одну сторону, часть в другую.
В звезду такое деление ::-!: Я из этого недолюбливаю Ласточки и экспрессы ЭП2Д. Здесь в Иволге сядешь: и окно тебе нормальное панорамное гарантировано и едешь как человек. :*THUMBS UP*: Вэлком ту Москау на Иволгу 3.0, проедетесь и узнаете что такое нормальный электропоезд от ТМХ. :*THUMBS UP*:
#777413 AlexPaen 28 июл 2023, 16:55
Нафиг эти окна, если впереди недовольный *блет и чьи-то колени мешают ноги вытянуть.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#777414 zz27 28 июл 2023, 17:14
AlexPaen: Почему нельзя чтоб сиденья глядели все в одну сторону?
Таких общих квадратов нужно не более 1/5 мест на весь вагон.
На места у окна забираться проще. В городском поезде с частой сменяемостью это важно. А на пригород ставить такие поезда не надо.
#777422 mvy 28 июл 2023, 18:04
Поэтому самый удобный вариант, это когда в вагоне часть мест рожа-в-рожу, а часть друг-за-другом.
#777424 v_gildenberg 28 июл 2023, 18:10
Дык надо в нормальных поездах и вести себя по-человечески, а не растягивать ноги. В метро ж себя так никто не ведет? А Иволга чем хуже? Сел нормально, поздоровался и едешь себе дальше. А эти интровертные фобии уж достали. И шторки им подавай, и лицо чтоб не рожа-в-рожу. Да никто на вас не смотрит, никому вы не нужны, успокойтесь... :=-O: Надумают себе страхов, а потом мужественно с ними борются :=-O:
#777427 Liski 28 июл 2023, 18:14
Алексан Сергеич :*IN LOVE*: , вон, проехал на ЭП3Д :*IN LOVE*: лицом на три лица напротив до Липецка и обратно - и ничего. Каждую неделю по 2.10-2.15 в пути на ЭП3Д/ЭД9М так катаюсь до Лисок. Со спиной и ногами все в порядке, на людей не бросаюсь :=-O: . Пейте бром, лечитесь электричеством :]:-O:

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#777431 AlexPaen 28 июл 2023, 18:41
Да хоть на телеге с клячей до Йошкар-олы.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#777450 Tesla 28 июл 2023, 21:18
Ямской:
Я про МВПС в целом. Демихи тоже пригородные, в основном. Да, есть междугородные "попугаи" среди них, но мало.
Я про то, что иволга - город/ближний пригород (предполагает езду в основном стоя), а демихи - дальний пригород (предполагает езду только сидя).
И еще - иволга бывает только постоянного тока. Кстати, а синаровцы освоили переменку/двухсистемники?
Ямской:Мне, конечно, не совсем понятно, почему в РЖД такую путаницу с обозначением электричек и электровозов развели ЭП1, ЭП2, ЭП20 - электровозы, ЭП2Д, ЭП3Д - электрички


Вот-вот! Раньше в этом плане куда меньше путаницы было. Пересекались разве это Электровоз Секционный и Электропоезд Сименс. Но в обозначении электровоза секционного перед буквами обязательно присутствовала цифра количества секций.
v_gildenberg:По-моему, все просто ЭлектроПоезд 2 тип Демиховски

Электропоезд Пригородный (ЭГ в свою очередь - Электропоезд Городской).
Но блин. ЭП2К и ЭП2Д. Разница минимальная. А если придумают тип привода для электровоза на букву Д, а электрички в свою очередь начнет какой-нибудь Кировский завод производить? Появится электровоз ЭП2Д и электричка ЭП2К.
Буквой после номера модели обычно модификацию обозначают (как в случае ЭП2К, ЭП1М, ВЛ82Ф, ЧС2Т, 2ТЭ116У и т.п.).
#777452 v_gildenberg 28 июл 2023, 21:54
Tesla:
Ямской:
Я про МВПС в целом. Демихи тоже пригородные, в основном. Да, есть междугородные "попугаи" среди них, но мало.
Я про то, что иволга - город/ближний пригород (предполагает езду в основном стоя), а демихи - дальний пригород (предполагает езду только сидя).
И еще - иволга бывает только постоянного тока. Кстати, а синаровцы освоили переменку/двухсистемники?
Ямской:Мне, конечно, не совсем понятно, почему в РЖД такую путаницу с обозначением электричек и электровозов развели ЭП1, ЭП2, ЭП20 - электровозы, ЭП2Д, ЭП3Д - электрички
Я конечно внесу свои 5 копеек, но скажу так - никто кому надо не путается. Все прекрасно понимают о чем речь. :=-O: Для пассажиров придуманы наименования, собственные названия, чтобы они не путались, традиция пошла с "Сименсов" - Сапсаны, Ласточки, Иволги, Орланы. Они вполне себе прижились. Демихи не стали никак называть, потому как считалось что эти поезда по сети будут массовыми и им собственные названия в общем-то не нужны. Хотя - напишите письмо в ТМХ, что хотим название для модернизированных ЭП2Д ... и предложите свое. Там такое любят, а за удачное название могут и покатать бесплатно на демо-поездке. А так у нас есть "граниты", "дончаки"...


Вот-вот! Раньше в этом плане куда меньше путаницы было. Пересекались разве это Электровоз Секционный и Электропоезд Сименс. Но в обозначении электровоза секционного перед буквами обязательно присутствовала цифра количества секций.
ВЛ80с. "Владимир Ленин". Цифры. Где тут упоминание количества секций? Это с 2000-годов навели порядок в наименовании техники, ГОСТ стали использовать для наименования. Там вроде по этому ГОСТУ не допускается использовать определенные буквы русского алфавита. Не знаю, не видел.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34