Новости пассажирских перевозок и их обсуждение.
#794588 Администратор 04 янв 2024, 02:00
Поезд «Ласточка» встал по пути из Нижнего Новгорода в Москву.

Со слов пассажиров, сначала состав двигался с остановками и людей перевели в первые пять вагонов. Затем поезд совсем остановился, отключилось отопление и осталось только резервное освещение.

Предположительно, причина — обледенение контактной сети, утверждают в пабликах. Сообщают, что «Ласточка» уже доехала до станции, пассажирам оказывают медпомощь.

Игнатович Григорий
Администратор
Поддержка форума: https://pay.cloudtips.ru/p/3ee5663a
#794591 serg 04 янв 2024, 06:47
Как я понимаю, уже был предвестник такого происшествия; об этом я написал вчера - https://rail-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 00#p794502

Но тогда все обошлось - поезд пришёл с опозданием на 40 минут
#794592 v_gildenberg 04 янв 2024, 08:16
Что ж случилось то такое!? :=-O: На Урале эти ласточки и в 40 градусный мороз спокойно туда -сюда ездят, а тут что!? Избалованы за 10 лет отсутствием морозов !? :=-O:
#794598 KSM 04 янв 2024, 09:58
serg: Как я понимаю, уже был предвестник такого происшествия; об этом я написал вчера - https://rail-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 00#p794502

Но тогда все обошлось - поезд пришёл с опозданием на 40 минут
Прямо точно знаете? В федулово отказ СЦБ был и плюс 28 минут. 63 к тому же до этого опаздывал. А 29 го 731 привёз более часа опоздания - не смог более 80 км/ч ехать с полпути.
#794599 Liski 04 янв 2024, 10:54
Михаил И: Так обледенение, ласточка не при чём.
Откуда оно взялось? Ледяного дождя не было, изморозевые отложения ни одна из метеостанций по дороге не отметила.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#794600 Liski 04 янв 2024, 11:00
БАРСИК: А какая медпомощь пассажирам? Они что, уши отморозили себе?
Вряд ли. Скорее всего, набили пассажиров в первые вагоны, в результате из-за высокой степени изолированности стало не хватать воздуха.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#794602 haava 04 янв 2024, 12:07
Как пишут в коментах тг:
Сначала что то сверкнуло и грохнуло в вагоне #7, после чего всё и началось - похолодало, остановки средь перегона. Интересно - почему так долго не решался вопрос с вытаскиванием с перегона до какой-нибудь станции. Ясно же было, что не рассосётся.

А вообще то прекрасная иллюстрация, что будет с двухэтажками, когда рано или поздно возникнут проблемы с электроснабжением всего состава. А резервной независимой системы отопления на них нет. Их то у нас уже много составов бегает.
#794603 v_gildenberg 04 янв 2024, 12:08
Не думаю что обледенение. Скорее всего с самой Ласточкой что-то случилось. В Подмосковье морозы стоят не хуже - и все ездит по расписанию . А что может произойти с птичкой!? Только одно: обрыв токоприемника. Это моя версия. К сожалению, Сименские токоприемники на русском морозе и при высоких скоростях оказываются полным говном. Это еще история на ЭП2к в начале десятых показала. :=-O: Или в конце нулевых. А дальше сработала защита…. Сгорело может чего-нибудь электронное или электрическое . И видимо на одном токоприемнике кое-как доехал до Курской :=-O:
#794604 v_gildenberg 04 янв 2024, 12:09
haava: Как пишут в коментах тг:
Сначала что то сверкнуло и грохнуло в вагоне #7, после чего всё и началось - похолодало, остановки средь перегона. Интересно - почему так долго не решался вопрос с вытаскиванием с перегона до какой-нибудь станции. Ясно же было, что не рассосётся.

А вообще то прекрасная иллюстрация, что будет с двухэтажками, когда рано или поздно возникнут проблемы с электроснабжением всего состава. А резервной независимой системы отопления на них нет. Их то у нас уже много составов бегает.
Да уже было такое в прошлом году с Костромским поездом. На тепловозном участке.
#794605 KSM 04 янв 2024, 12:16
v_gildenberg:Только одно: обрыв токоприемника. Это моя версия. К сожалению, Сименские токоприемники на русском морозе и при высоких скоростях оказываются полным говном. Это еще история на ЭП2к в начале десятых показала.
1. А сапсаны с какими токоприёмниками ездят?
2. Что такое обрыв токоприемника?
#794607 v_gildenberg 04 янв 2024, 12:40
Обрыв или излом токоприемника !? Мне надо рассказать что это такое!? :=-O:

На сапсанах - не знаю, не вел их номенклатуру.
#794609 БАРСИК 04 янв 2024, 12:49
Liski:
БАРСИК: А какая медпомощь пассажирам? Они что, уши отморозили себе?
Вряд ли. Скорее всего, набили пассажиров в первые вагоны, в результате из-за высокой степени изолированности стало не хватать воздуха.
Всё равно не понимаю, какая медпомощь при обмороке. Ну, сунули ватку с нашатырём под нос. Оклемался - пошёл дальше. Да и не обморочные же они в Москву приехали.
В сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36