Новости пассажирских перевозок и их обсуждение.
#794746 v_gildenberg 05 янв 2024, 17:58
Да какое там обледенение? Примерно порядок действий таков:

Была сдвоенная Ласточка. Перед Владимиром что-то случилось. Во втором составе. По мне вроде излом токоприемника. Это запросто могло вызвать повреждение крышевого оборудование. Все-таки 25 кВ - это не шутки. Машинист пробежался и визуально очагов возгорания не увидел. Но второй состав был обесточен.

Дальше по ст. Владимир машинисту надо было всего лишь пересадить людей из второго состава в первый. Я честно говоря думал там была 10-вагонная Ласточка. :=-O: Ну ладно. Второй состав закрепить и потом вспомогательным его довезти до Москвы. Но вместо этого машинист зачем-то начинает ехать со вторым неисправным составом (с людьми!!!) . Естественно там колотун-бабай был такой, что пассажиры взмолились чтобы их в теплый состав перевели. Перевели их как понял по Петушкам. Второй состав также не хвосте. Де-факто Ласточка едет толкачом. Ну и конечно же машинист со вторым составом на хвосте уничтожает тормоза на первом составе. Так там в паблике Подслушано его чуть ли не героем хотят сделать! Тоже мне герой! Он чуть людей не уничтожил!

Не ну понятно, почему он потащился со вторым составом на хвосте. Так вот, нигде не прописано, а вернее всегда прописано так, что моторвагонные составы не могут участовать в тяге неисправного состава с перегона. Для этого вызывается локомотив вспомогательный! Это закон! Может советская электричка, спалив пару движков и смогла бы вытащить другую электричку. Но не Ласточка. :]:-O:
#795638 Frankie 15 янв 2024, 21:52
KSM: Почитал сегодня справку по этому случаю. Никакого излома токоприемника.
И что там? Обычно в вк все попадается, даже по Бряндино все было, а тут ничего…
#795644 v_gildenberg 15 янв 2024, 22:50
Frankie:
KSM: Почитал сегодня справку по этому случаю. Никакого излома токоприемника.
И что там? Обычно в вк все попадается, даже по Бряндино все было, а тут ничего…
«…По инциденту с пассажирским поездом ЭС1-022+ЭС1-023 «Ласточка» сообщением «Нижний Новгород - Москва»:

03 января в 20:42 из-за неисправности крышевого оборудования (вспышка/возгорание) на перегоне Второво - Владимир локомотивной бригадой была допущена остановка в поле на 20 минут для осмотра крыши подвижного состава.

Далее поезд продолжил движение до Владимира, где в течение 10 минут была проведена дополнительная проверка.

С опозданием в 32 минуты поезд отправился до станции Петушки со вторым обесточенным составом…»

А дальше ад :=-O:

Лично я считаю что произошел банальный излом токоприемника с образованием мощной электрической дуги. В период сильного гололедообразования и искрения такое бывает. Вот скрин с одного видео


Токоприемник у электропоезда просто свернуло, потом полыхнула дуга :=-O:
#795657 Liski 16 янв 2024, 06:29
На видео явно ЭД9М где-то в районе Минводы - Кисловодск :=-O: .

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#795818 Frankie 17 янв 2024, 21:11
v_gildenberg:
Frankie:
KSM: Почитал сегодня справку по этому случаю. Никакого излома токоприемника.
И что там? Обычно в вк все попадается, даже по Бряндино все было, а тут ничего…
«…По инциденту с пассажирским поездом ЭС1-022+ЭС1-023 «Ласточка» сообщением «Нижний Новгород - Москва»:

03 января в 20:42 из-за неисправности крышевого оборудования (вспышка/возгорание) на перегоне Второво - Владимир локомотивной бригадой была допущена остановка в поле на 20 минут для осмотра крыши подвижного состава.

Далее поезд продолжил движение до Владимира, где в течение 10 минут была проведена дополнительная проверка.

С опозданием в 32 минуты поезд отправился до станции Петушки со вторым обесточенным составом…»

А дальше ад :=-O:

Лично я считаю что произошел банальный излом токоприемника с образованием мощной электрической дуги. В период сильного гололедообразования и искрения такое бывает. Вот скрин с одного видео
IMG_9467.jpeg


Токоприемник у электропоезда просто свернуло, потом полыхнула дуга :=-O:
А, пока только справка, выводов нет? По Бряндино, вроде, достаточно быстро выводы выложили…с экспертизами, с виновными, с последствиями..
Под Москвой после ласточкиного проезда красного тоже быстро выводы сделали и изменения в процедуры внесли.
#795826 KSM 17 янв 2024, 21:32
Конечно все выводы есть, но надо лезть в специальную программу где это отражено (это наверное Касант).
А из справки известно, что произошла вспышка на крыше и отключилась контактная сеть. Автоматическое повторное включение контактной сети произошло успешно (т. е. было короткое замыкание и что-то отгорело ). Поэтому отопление и перестало работать (какой то соединитель силовой между вагонами, но причина это или следствие непонятно).
В Москве встали на пропуск пассажирского и вот там нарушилась конфигурация состава (точно не помню как написано). И с этим серьезно встряли.
В бряндино выложили техзаключение наверное потому, что слишком резонансный случай.
#795843 Frankie 18 янв 2024, 00:02
В общем, никакого обледенения..
Кстати, сейчас пересматривал видео оттуда, блин, ну еще бы не задыхались пассажиры: все, сцука, в куртках стоят, а многие в шапках и шарфах! :]:-O:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42