Обсуждаем работу раздела нашего сайта - «СПРАВКА ЭКСПРЕСС»
#142793 Deshere 18 июн 2012, 10:04
Я, наверное, туповат... но проблема не только у меня возникает. Как бы все-таки попроще узнать расписание поезда (поездов) по данному направлению НА ВСЕ даты? Подозреваю, что какой-то способ должен существовать, но от простых смертных это тайное знание система почему-то скрывает...
Для примера, пытаюсь узнать расписание по маршруту Москва-Худжанд, вхожу в МЖА-справку, раздел "поезда от станции до станции", ввожу станции отправления/назначения, нажимаю "показать" и, естественно, получаю "в указанную дату поезд не ходит". Ровно тот же самый ответ выдает и сайт РЖД. И даже express.orw.ru, несмотря на включенную галочку "Дата отправления - не имеет значения" - информацию почему-то не выдает, не говоря уже о том, что днем он практически всегда перегружен.
На самом деле поезд ходит один раз в неделю, но чтобы это узнать, надо перебрать семь дат, повторяя запрос семь раз! А если учесть, что день курсирования иногда может меняться, то совсем весело получается... перебор можно продолжать очень долго.
Кстати, чтобы получить информацию о маршруте следования поезда, тоже зачем-то надо обязательно ввести точную дату! Я понимаю, что маршрут может меняться. И что информация поэтому привязана к дате. Но неужели нельзя вместо "поезд не ходит" выдавать юзеру информацию о ближайшей дате (датах), когда такие поезда есть? Чтобы юзер не тыкался, как слепой котенок, а мог сразу исправить дату на нужную? Кстати, это бы и сайт разгрузило, т.к. число запросов уменьшится... Понятно, что прикручивать сервис-менюшки к действующей программе сложно, но неужели нельзя просто добавить список дат в текст сообщения об ошибке?! Даже на устаревшем фортране такая функция пишется в десять строчек... а тут наверно среда чуть-чуть попродвинутее?!
Еще интереснее ситуация в случае, когда между двумя станциями не один поезд ходит, а несколько - т.е. расписание меняется в разные дни недели. Тогда единственное, что остается, это открыть раздел "поезда останавливающиеся на станции" (особенно весело просматривать по Москве!), ручным поиском найти среди всех поездов нужные, и т.д.
Но может быть, все-таки "есть способ проще"?!
#142796 Konstancius 18 июн 2012, 10:28
Я для целей узнать когда ходит поезд, использую расписания Яндекса, там есть опция "На все дни". Например, на указанный маршрут Москва-Худжанд http://rasp.yandex.ru/search/?fromName= ... 0%BD%D0%B8
#142797 Deshere 18 июн 2012, 10:55
Спасибо за совет! Яндекс растет на глазах. Я начал там смотреть расписания после того, как они вобрали в себя проект "все электрички России" (увы, не без некоторых потерь...).
Но почему я должен обращаться к Яндексу, а не специализированным сайтам, если меня интересует конкретно железнодорожное сообщение?
#142800 Фыва Цукен 18 июн 2012, 11:39
Deshere:почему я должен обращаться к Яндексу, а не специализированным сайтам, если меня интересует конкретно железнодорожное сообщение?
потому что на специализированных сайтах такая возможность не предусмотрена. почему не предусмотрена - вопрос к разработчикам системы.
В сети
#142817 Антон Ефимов 18 июн 2012, 13:58
Deshere:Как бы все-таки попроще узнать расписание поезда (поездов) по данному направлению НА ВСЕ даты? Подозреваю, что какой-то способ должен существовать, но от простых смертных это тайное знание система почему-то скрывает...
Даю рецепт, только не по направлению, а по станции, откуда можно с легкостью получить то, что нужно.

Идем в справку "Поезда останавливающиеся на станции" здесь, на сайте МЖА, забиваем нужную станцию и любую(!) дату. В результатах будут перечислены все поезда в графике, останавливающиеся на данной станции вне зависимости от введенной даты. А в колонке "График" - нужная вам информация о курсировании конкретного поезда. В случае ХУДЖАНДа это будет "чт.".

Данный способ весьма удобен для скрининга ДОПов, уже введенных в систему.
#142826 Deshere 18 июн 2012, 14:34
Идем в справку "Поезда останавливающиеся на станции"
Да, я в курсе... Собственно, так и смотрю... С Худжандом (Душанбе) этот способ более-менее работает. Но если станция чуть более загруженная, или стоит на перекрестке дорог, то найти подходящие поезда уже не так просто :-( Да и не все об этом способе знают (сообразить смогут). Получается, если клиент не является продвинутым юзером, и не догадается этот вопрос здесь в форум задать, пускай идет лесом? В смысле, на более дружественные к клиенту ресурсы?
#142829 Фыва Цукен 18 июн 2012, 14:55
Deshere:Получается, если клиент не является продвинутым юзером, и не догадается этот вопрос здесь в форум задать, пускай идет лесом? В смысле, на более дружественные к клиенту ресурсы?
угу.
В сети
#142830 Антон Ефимов 18 июн 2012, 14:59
Deshere:Получается, если клиент не является продвинутым юзером, и не догадается этот вопрос здесь в форум задать, пускай идет лесом? В смысле, на более дружественные к клиенту ресурсы?
Ваши мысли идут вразрез с политикой Компании по урезанию количества предоставляемой информации ::-):
#142838 Администратор 18 июн 2012, 15:58
Экспресс не дает такой справки, а закачивать каждый день в себя все расписание я не могу.
Эта справка оперативная - отсюда и её преимущества и её недостатки.

Игнатович Григорий
Администратор
Поддержка форума: https://pay.cloudtips.ru/p/3ee5663a
Экспресс дает такую справку.
в наборе 11 справки в ключе D необходимо просто поставить русскую букву Ю
И будет расписание на все даты.
Сайт Экспресс-3.ру , как наиболее приближенный к настоящему экспрессу, такую справку предоставляет.
#142851 Deshere 18 июн 2012, 18:03
Сайт Экспресс-3.ру , как наиболее приближенный к настоящему экспрессу, такую справку предоставляет.
Да, но он, увы, платный... Для непрофессиональных пассажиров (пользующихся ж/д от случая к случаю), это вряд ли можно считать достоинством...
Раньше справку о расписании (правда, в не очень удобном формате) можно было получить на "дружественном" сайте timetable.tsi.ru. Однако, пару раз нарвавшись на недостоверные данные, я чуть повнимательнее просмотрел заглавную страницу и обнаружил там абсолютно честное предупреждение:
База данных обновлена 02.02.2012
А сейчас уже июнь... Видимо, основная цель этого сайта - перенаправить клиентов на платный ресурс?
#142852 Администратор 18 июн 2012, 18:05
Мне дает
Ошибка обмена с АСУ «Экспресс-3».
Invalid parameters in input XML document
На e-3 эмулятор терминала, у нас нет.

Игнатович Григорий
Администратор
Поддержка форума: https://pay.cloudtips.ru/p/3ee5663a
#142928 Serge& 19 июн 2012, 11:02
Deshere:Как узнать расписание поезда (поездов) по данному направлению НА ВСЕ даты?
Антон Ефимов:Даю рецепт, только не по направлению, а по станции, откуда можно с легкостью получить то, что нужно.

Идем в справку "Поезда останавливающиеся на станции" здесь, на сайте МЖА, забиваем нужную станцию и любую(!) дату. В результатах будут перечислены все поезда в графике, останавливающиеся на данной станции вне зависимости от введенной даты. А в колонке "График" - нужная вам информация о курсировании конкретного поезда.
Эта справка выдаёт неверную информацию!
Вот например:
Поезда проходящие через станцию КУРГАН ...
011У КУРГАН ― САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЛАДОЖ. 17.06, 19.06, 21.06
А запрос "Поезда от станции до станции" на "21.06" выдаёт, что
[2014] В указанную дату поезд не ходит.
::'(:
#143088 Администратор 19 июн 2012, 22:48
011У ЧИТА 2 ― ЧЕЛЯБИНСК-ГЛАВНЫЙ
Это проходящий поезд и я даже не уверен, что из Кургана в СП можно доехать не переходя из вагона в вагон ::-):

Игнатович Григорий
Администратор
Поддержка форума: https://pay.cloudtips.ru/p/3ee5663a

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21