Обсуждаем работу раздела нашего сайта - «СПРАВКА ЭКСПРЕСС»
#17086 ИльяТр 18 авг 2005, 14:33
А можно ли переоформить купленый билет на другое лицо.
Или что сделать если ехать необходимо а билете фамилия другово человека.
#17088 Фыва Цукен 18 авг 2005, 14:43
ИльяТр: А можно ли переоформить купленый билет на другое лицо.
нельзя.
ИльяТр: Или что сделать если ехать необходимо а билете фамилия другово человека.


единственный законный способ - сдать один билет и купить другой. других, к сожалению, не предусмотрено. но можно сделать так: оба человека (и тот, на кого билет, и тот, кому надо ехать) вместе приходят к поезду, и тот, кому надо ехать, проходит в вагон под видом провожающего. ну, а перед отъездом выйдет тот, на кого оформлен билет. в пути уже никто ничего сверять не будет.
#17129 Анатолий. 19 авг 2005, 15:52
Фыва Цукен:"я смотрю, как люди приходят, как люди уходят" (с) :lol:
А "Поиск" остаётся.
#57123 Legenda 07 май 2009, 10:23
была ситуация,которой я когда-то возмущалась (я еще в РЖД жалобу написала и по этому поводу тоже): после отправления поезда проводник у пассажира потребовал паспорт,когда забирал билеты... сверял что-то))) так тчо выводы напрашиваются сами: можно и попасть тому человеку,который поедет как вместо человека на которого выписан билет...

Legenda - лучше так называть меня! )))
Nata)
#57145 Михаил Тверской 07 май 2009, 13:17
Миша_н:... и даже в этом случае без изменения ФИО!
Во дела.. А Вы когда последний раз пробовали так переоформить? В свое время у меня получалось переоформить с детского на взрослый с изменением фамилии. Да и в учебниках писали о возможности такого переоформления. Также у меня получалось менять фамилию при ЧТВЗ)) Т.е. например был билет Х02<петров>, а после операции стал Х01<сидоров>. Стоит оговориться, что делалось это все на учебных поездах. В реале делать такие сомнительные вещи опасно.
#57147 Миша_н 07 май 2009, 13:52
Я и сам знаю, что все это возможно технически. Технически возможно переоформить и взрослый на взрослого (правда, на другое место, хотя и в том же вагоне). Только на следующий день после проведения такой операции кассир будет уволен с соответствующей записью в трудовой книжке Ну, в лучшем случае заплатит... нет, не штраф за возврат и новый комсбор, а полную стоимость переоформленного билета!... И все равно получит выговор и лишение премии за месяц. Если, Михаил, Вы сейчас кассир (или руководитель пункта продажи) и у Вас (вдруг!) открыто переоформление, попробуйте :)
#57149 Миша_н 07 май 2009, 14:05
Кстати, в Кирове несколько лет назад сам наблюдал, как кассиры на этом подрабатывают. Там все кассы были на продажу и возврат. Приходит пассажир часа за 2 с возвратом. Ему делают возврат по всем правилам (не проводя через "Экспресс") и ВД выписывают от руки, заверяют штампом кассы. Приходит следующий пассажир с заказом на тот же поезд, кассир отыскивает "сданный" билет и делает переоформление. Цена плацкарты и штраф за возврат остаются у кассира. Если никто не спросил на этот поезд, то после отхода поезда возврат проводят через "Экспресс". Так было до тех пор, пока были вагоны "МЕСТА УКАЗЫВАЕТ ПРОВОДНИК"... Сейчас очень неудобно стало это делать.
#57157 Legenda 07 май 2009, 15:34
очень интересно.... может это катило,когда проводник не спрашивал документ????

Legenda - лучше так называть меня! )))
Nata)
#57168 Миша_н 07 май 2009, 17:16
Нет, Ната, это "катило", как Вы выразились, всегда. Я и сам один раз "катил" по такому билету, так вот там были МОИ ФИО и данные. Для Вас я могу пояснить, как это в принципе делается. В стандартном запросе по P23R010 вы до ключа H набираете X01<> и в скобках указываете паспортные данные того, кто поедет, а за ключом H, например, набираете ТО или BK12/E (в случае с "места указывает проводник" нельзя просто указать границу мест и в ключе T можно только О, М, Ж, С, никаких цифр). Только не надо экспериментов, операция P23R010 необратима - отказ невозможен  :)
#57194 Legenda 08 май 2009, 10:22
нууу,эксперимент поставить я не могу,т.к. переоформления у меня нет!

Legenda - лучше так называть меня! )))
Nata)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1