Обсуждаем работу раздела нашего сайта - «СПРАВКА ЭКСПРЕСС»
#92474 aas 28 ноя 2010, 21:44
Ошибка выглядит следующим образом:
Я даю запрос на расписание поездов от станции до станции на некоторую дату. Он выводит список поездов, в том числе и проходящих через станцию моего отправления в дату, не совпадающую с датой отправления поезда из начального пункта. Дальше я нажимаю "маршрут поезда" или "схема состава", и система делает запрос, указывая в поле даты дату отправления с моей станции отправления, а не дату отправления поезда с его начальной станции, что неправильно. Например, если поезд ходит не каждый день, это приводит к ошибке, т.е. сообщению, что поезд не ходит в указанную дату.

Например, набираем маршрут "Москва-Ставрополь" и дальше на поезде 121 кликаем "маршрут поезда". Из Москвы поезд уходит на день позже, чем из СПб, и ходит он через день, потому ошибка проявляется.

С уважением,
aas
#92483 serg 28 ноя 2010, 22:56
Это особенность системы Э-3. Справки о маршруте и схеме состава выдаются на дату отправления поезда с начальной станции. Если поезда в этот день нет, то и справки нет. Обратите внимание, что данные справки (в отличии от справки о наличии мест) не требуют ввода информации о станции, соответственно, по умолчанию берется дата отправления поезда с начальной станции. А привязывать данные справки не к дате отправления, а к прохождению поездом определенной станции - ведет к перегрузке информацией и (на мой взгляд нецелесообразно).
#93138 aas 08 дек 2010, 02:14
serg:Это особенность системы Э-3. Справки о маршруте и схеме состава выдаются на дату отправления поезда с начальной станции. Если поезда в этот день нет, то и справки нет. Обратите внимание, что данные справки (в отличии от справки о наличии мест) не требуют ввода информации о станции, соответственно, по умолчанию берется дата отправления поезда с начальной станции. А привязывать данные справки не к дате отправления, а к прохождению поездом определенной станции - ведет к перегрузке информацией и (на мой взгляд нецелесообразно).
Ясно. Я так понял, причина в том, что не хочется делать более одного запроса в Экспресс на один HTTP-запрос оо пользователя. Но все равно IMHO некрасиво получать сообщение "поезд не ходит в указанную дату" когда только что он был в таблице. Предлагаю такой "компромисный" алгоритм: запрашиваем маршрут, если поезд не ходит, запрашиваем маршрут на дату раньше, потом еще раньше... так в конце концов попадем хотя бы на дату, когда он уходит так, чтобы в нужную дату отправиться со станции пользователя. На случай ошибок количество запросов можно ограничить 10, скажем (вроде нет поездов у нас, которые 10 дней идут из конца в конец и раз в 10 дней ходят) :)
#93178 НИКОЛА 08 дек 2010, 20:59
aas:Предлагаю такой "компромисный" алгоритм: запрашиваем маршрут, если поезд не ходит, запрашиваем маршрут на дату раньше, потом еще раньше... так в конце концов попадем хотя бы на дату, когда он уходит так, чтобы в нужную дату отправиться со станции пользователя. На случай ошибок количество запросов можно ограничить 10, скажем (вроде нет поездов у нас, которые 10 дней идут из конца в конец и раз в 10 дней ходят) :)
Не получится. Например, поезд 2/1 Москва-Владивосток шесть дней в пути, ходит через день. Если на каком-нибудь конечном участке следвания вот так перебирать, то выпадет схема предыдущего дня, а не схема пятидневной давности, которая как раз и нужна.
serg:HTTP-запросы здесь ни при чем - точно также система Экспресс-3 работает и на кассовых терминалах.
Система Экспресс-3 на терминалах так не работает, насколько я знаю. Там просто надо ввести дату и номер поезда (из одного ответа в другой запрос команды не идут). Хотя дату, конечно, тоже надо вычислять.
#93187 serg 08 дек 2010, 21:48
НИКОЛА:
serg:HTTP-запросы здесь ни при чем - точно также система Экспресс-3 работает и на кассовых терминалах.
Система Экспресс-3 на терминалах так не работает, насколько я знаю. Там просто надо ввести дату и номер поезда (из одного ответа в другой запрос команды не идут). Хотя дату, конечно, тоже надо вычислять.
Я это и имел в виду - если задать на кассовом терминале в запросе дату, в которую поезд не ходит, то на кассовом терминале отобразится "ОШ D". Здесь примерно тоже самое.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12