Вопросы, предложения и замечания по работе раздела «Заказ билетов». ЗДЕСЬ НЕ ЗАКАЗЫВАЮТ БИЛЕТЫ.
#26179 Григорий123 23 дек 2006, 22:13
Подскажите пожалуйста, за какой промежуток времени снимается бронь на дальние поезда. Слышал, что за 6, за 3 суток, но сегодня посмотрел билеты на 29, их как не было, так и нет. Кто поможет?
#26191 НИКОЛА 24 дек 2006, 12:01
Снятие брони зависит от поезда. На 29 декабря все стандартные снятия как правило не работают. Могут за сутки снять, могут за 6 часов, могут за 2 часа.
#26199 serg 24 дек 2006, 18:26
Да, на 29 декабря маловероятно, что что-то будет сниматься из брони. Однако, я ничего про 6-суточную бронь не слышал, обычно бывают: за 5 суток, 24, 6 и 2 часа.
#26202 serg 24 дек 2006, 18:53
Кстати, сейчас посмотрел на некоторых направлениях сегодня 24.12 снялась 5-ти суточная бронь на 29.12. Например, на 104 поезд Москва-Адлер, на 40 Москва-Уфа, единичные места на 10 Москва-Самара...
#26205 НИКОЛА 24 дек 2006, 20:00
serg:Да, на 29 декабря маловероятно, что что-то будет сниматься из брони. Однако, я ничего про 6-суточную бронь не слышал, обычно бывают: за 5 суток, 24, 6 и 2 часа.
Сорри, ошибся - имелись в виду, конечно, не сутки, а часы.
#32858 andrrog 10 июл 2007, 00:58
НИКОЛА:Снятие брони зависит от поезда. На 29 декабря все стандартные снятия как правило не работают. Могут за сутки снять, могут за 6 часов, могут за 2 часа.
А не на 29 декабря - какие "стандартные снятия" вообще бывают?

К примеру, мы (7 человек) хотим ехать в Анапу 4 или 5 августа. За 45 суток - лопухнулись (тогда даже не знали, когда точно едем, и кто). Теперь на плацкартных билетов нету, а купе не все тянем по деньгам (ну, двое бы могли). Но сейчас (10 июня) смотрю, на 15 июня билетов (ещё) нет, на 14 июня - полно, на 13 - очень мало (два промелькнуло и пропало). На другие числа в этом районе тоже нет. То есть, прослеживается чёткая закономерность, что за 5 суток они есть.

Вопрос: бронь снимается когда? В 00 часов или в 8 часов утра или когда ещё? Или, скажем, именно за 120 часов (это 5*24, то есть 5 полных суток) до отправления конкретного поезда? То есть, если поезд уходит в 21:08, то где-то в 21:08 - 21:10, но за 5 суток их и надо ловить?

Компьютер это делает автоматом или билеты могут появляться не точно в этот момент, а спустя сколько-то часов, минут, секунд???

Короче, есть ли достаточно чёткий алкогоритм, практически гарантирующий взятие билетов по снятию брони хотя бы на конкретный поезд? Ну, скажем, встать в кассу чтобы подгадать н конкретное время (плюс-минус 5 минут) или пропускать стоящих за собой? Или по сайту МЖА заказать? А Вы гарантируете взятие билетов, если на момент запроса они в "Экспрессе" есть? Или эти запросы обрабатываются непонятно когда, и чтобы не рисковать, лучше подъехать в кассу?
#32863 НИКОЛА 10 июл 2007, 09:09
andrrog:То есть, если поезд уходит в 21:08, то где-то в 21:08 - 21:10, но за 5 суток их и надо ловить?
Именно так
andrrog:Компьютер это делает автоматом
Да
andrrog:Короче, есть ли достаточно чёткий алкогоритм, практически гарантирующий взятие билетов по снятию брони хотя бы на конкретный поезд?
Лучше всего ловить бронь на сайте РЖД в режиме он-лайн. Но для этого нужна банковская карта, которая будет работать на этом сайте.
#33244 andrrog 19 июл 2007, 11:21
Взял-таки вожделённые билеты в Анапу на 4 августа.

Насчёт динамики их появления. Да, на НЕКОТОРЫЕ поезда (не на все, но, например, на 248 до Анапы) стабильно появляются билеты именно за 5 сток. Я просто проследил динамику за несколько дней. Правда, момент появления билетов я не сумел определить достаточно чётко, но это не время отправления поезда, взятое с точностью до минуты. Может, где-то за час до того...

Но КРОМЕ ТОГО билеты вдруг появляются сразу на несколько дней вперёд. Например, 17 или в ночь с 17 на 18 июля (когда именно - точно не уловил, но в середине дня 17 июля их не было, а в 0:30 18 июля уже были) резко появились билеты на начало августа. Причём, и на 1-е, и на 2-е, и т.д. Мне надо было на 4-е число, и они тоже появились. Дальше я не смотрел... Ах, да, ещё где-то в районе 10-11 июля также резко появились билеты сразу на много дней с каких-то 20-х чисел по 31 июля включительно. То есть, это примерно за 2-3 недели до отправления поезда. Не знаю, брони это снимают или дополнительные вагоны планируются... Но билеты появляются не за сколько-то конкретно дней, а в какие-то даты сразу на целую неделю или даже две...

Короче, так. Если Вы не взяли вожделённые билеты за 45 суток, и они уже исчезли, но до отправления поезда есть ещё недели три-четыре, то не отчаивайтесь. Билеты ещё обязательно будут появляться. Какие угодно. И плацкартные, и купейные... И не по 1-2 билета, а по 10-20 билетов на поезд. Надо только выучиться ждать. Надо быть спокойным и упрямым. Каждый день (или ночь) проверяйте по справке "Экспресс". Либо здесь (на сайте www.mza.ru), либо через www.rzd.ru . Экспрес доступен там и здесь, но мне здесь интерфейс лучше нравится: он показывается наличие мест сразу ра разные поезда, а там - только на один. Если билеты появились, то можно идти в кассу.

Ну и за 5 суток - это реально. Лучше проследить по справке "Экспресса" динамику появления билетов на 5 суток вперёд. Достаточно проследить 2-3 дня, и картина становится ясной. На какие поезда идёт "волна" появления билетов (и сколько каких), а на какие - нет.

Ну и в суточных кассах реально взять вдень отъезла, если нужно 1-2 билета. Лично мне надо было 9 билетов, и поэтому я дёргался. Но в итоге я взял даже и 9 билетов на один поезд. Когда за день до этого их вообще не было.

Было бы очень неплохо, если бы знающие люди из МЖА опубликовали бы здесь общий принцип, по которому билеты выбрасываются в продажу.
#33256 НИКОЛА 19 июл 2007, 13:21
andrrog:Но КРОМЕ ТОГО билеты вдруг появляются сразу на несколько дней вперёд. Например, 17 или в ночь с 17 на 18 июля (когда именно - точно не уловил, но в середине дня 17 июля их не было, а в 0:30 18 июля уже были) резко появились билеты на начало августа. Причём, и на 1-е, и на 2-е, и т.д. Мне надо было на 4-е число, и они тоже появились. Дальше я не смотрел... Ах, да, ещё где-то в районе 10-11 июля также резко появились билеты сразу на много дней с каких-то 20-х чисел по 31 июля включительно. То есть, это примерно за 2-3 недели до отправления поезда. Не знаю, брони это снимают или дополнительные вагоны планируются... Но билеты появляются не за сколько-то конкретно дней, а в какие-то даты сразу на целую неделю или даже две...
Скорее всего, было принято решение подцепить дополнительные вагоны. Видимо, нашли их где-то и добавили сразу на все поезда.
andrrog:Было бы очень неплохо, если бы знающие люди из МЖА опубликовали бы здесь общий принцип, по которому билеты выбрасываются в продажу.
Общего принципа нет. Есть принцип, что факультативные вагоны выбрасывают в продажу за 5 суток. Есть много разных броней, которые выбрасываются в свое время, но они для каждого поезда разные.
#33262 Slon 19 июл 2007, 14:59
НИКОЛА:Общего принципа нет. Есть принцип, что факультативные вагоны выбрасывают в продажу за 5 суток.
В адлерских поездах сейчас факультативные вагоны по выбрасыванию не отличаются от постоянных...
#33269 andrrog 19 июл 2007, 17:13
Предварительная гипотеза. Выдвинута на основании только двух звфиксированных наблюдений (11 и 18 июля 2007г), причём для одного конкретного направления (Москва-Анапа), но поезда разные, отправляются с разных вокзалов Казанский, Курский, Белорусский. Я интересовался только плацкартными местами, т.к. места в купе при этом были, и я даже не сравнивал количество свободных мест в купе до или после.

Есть маза проверить её по другим направлениям. А пока базовые предположения такие.

1. Билеты появляются еженедельно во вторник вечером или в ночь со вторника на среду. (во сколько именно - надо уточнять). Фактически можно брать в среду утром (с открытием касс МЖА), хотя, наверное, можно ночью на вокзале в круглосуточной кассе. Или круглосуточные - только суточные? Или предварительная продажа там всё равно с 8 до 8?

2. Билеты появляются сразу на целую неделю: от 15 до 21 день вперёд включительно: со среды (которая будет через ДВЕ недели) по вторник (который будет через три недели).

3. В плацкартных вагонах билеты появляются преимущественно на верхние у туалета и боковые места. "Хороших" мест мало. Они могут быть сосредоточены в одном или разбросаны по разным вагонам. Но если надо уехпть хоть как-то, то уедете. В каждом поезде появляется от 10 до 20 плацкартных мест.

На подцепление новых вагонов это не очень похоже. Скорее, это снятие какихто таинственных броней, разрезервирование или что-то в этом роде. Иначе бы появлялся целый вагон...
#33271 НИКОЛА 19 июл 2007, 17:17
andrrog:Скорее, это снятие какихто таинственных броней, разрезервирование или что-то в этом роде. Иначе бы появлялся целый вагон...
Ну если появляется не целый вагон, то да - скорее, брони.
#33272 Slon 19 июл 2007, 17:28
andrrog:Есть маза проверить её по другим направлениям. А пока базовые предположения такие.
Знаете, мне не удастся воостановить по памяти такую же цепочку, но мои наблюдения от ваших отличались. Возможно, вы не угадали, возможно, у вас оказался частный случай, а возможно и так, что нет четкой системы...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1