В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#805858 LmV 21 май 2024, 10:14
Если места раскупаются так, что в вагонах пусто, а билетов нет, то это уже деградация позднесоветского типа. Т.е. создание дефицита на пустом месте, чисто теми, кто поимел систему. Это дико бьет по имиджу перевозчика.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#805859 Dmitriy_Alexeevich 21 май 2024, 10:16
Возвраты в дефиците мест вообще ни при чем. Надо просто прекращать весь этот цирк с катаниями за 3 копейки по морям, в то время как людям по куда более важным причинам не добраться. Я купил билет на майские ещё в феврале. 27 апреля выяснилось в самый последний момент, что я не смогу уехать. И что, из-за прихоти кого-то, раз в год выезжающего чисто для развлекухи, я не имею права вернуть билет и получить назад свои честно заработанные деньги? А оплачивать покатушки лентяев я должен? Бедные, билетик на пляж не поймали, так топают ножкой, что все им должны кругом на блюдечке поднести. Я вот в Курск не могу уехать, почему об этом никто не говорит?
#805860 zz27 21 май 2024, 10:19
Ну так я утверждаю, что такого не случается, заполненность вагонов при бесплатном возврате… ну меньше конечно статистически, но незначительно, на 1-2%. Зато повышается спрос на перевозки, давая дополнительную выручку на внепиковых рейсах.
#805861 LmV 21 май 2024, 10:23
Уже пришло сообщение. Пишу здесь дальше: а если еще тот, кто скупает билеты, их сдает перед отправление, то вообще «прелестно». За билет одного (которому какать комфортно) тащить целый вагон!

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#805862 LmV 21 май 2024, 10:38
Dmitriy_Alexeevich: Я вот в Курск не могу уехать, почему об этом никто не говорит?
Одна из возможных причин - боты и мухлеж с кол-вом заказов на одного сразу. С целью потом вернуть. При том что направление и так сверхврстребованное. Так что возврат - очень даже причем.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#805864 Tesla 21 май 2024, 10:46
LmV: В случае большого сбора, нервозности как раз станет меньше, бо билетов станет больше
Да ничего принципиально не изменится с количеством доступных для покупки билетов, НИЧЕГО. Особенно нижних полок, и особенно в быстрых поездах (если Москва-Адлер).
А про «непредвиденные ситуации», так не надо песен. Как сдают авиабилеты, зачастую?
Не знаю всю эту авиационную кухню.
serg:Кстати, думаю написать в ФАС и РЖД подать обращение с предложением - в первый день начала продаж разрешать продажу билетов тем, кто за последние 180 дней не совершал поездок и не приобретал жд-билета (отслеживать по паспортным данным); на второй день продаж - тем, кто совершил одну поездку или приобрел один жд-билет и так далее… с десятого дня
Т.е., кто более-менее регулярно пользуется ПДС - на нижних полках вообще не смогут ездить. А на Москва-СПб в период белых ночей и Москва-Адлер в высокий сезон возможность поехать поездом вообще превратится в лотерею.
#805865 LmV 21 май 2024, 11:04
Да Серж вообще написал нечто, абсолютно противоречащее маркетингу. Отваживать тех, кто пользуется. Дабы отвадить всех, кроме агрессивных спекулянтов и «имеющих лапу».

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#805866 Dmitriy_Alexeevich 21 май 2024, 11:11
За менее, чем 8 часов до отправления, возврат не бесплатен и не за 2,90 руб.
#805867 zz27 21 май 2024, 11:43
LmV: Да Серж вообще написал нечто, абсолютно противоречащее маркетингу. Отваживать тех, кто пользуется. Дабы отвадить всех, кроме агрессивных спекулянтов и «имеющих лапу».
Вот именно что надо наоборот. Пользуешься поездами зимой и поддерживаешь спрос в несезон — молодец, вот тебе улучшенные условия на лето.

Может стоит ГГР подкрутить? Чтобы было скажем 60% зимой и 140% летом. Для тех, кто ездит равномерно круглый год, ничего не изменится, при этом увеличится спрос на зимние перевозки и сократится на летние, позволяя бОльшую долю пассажиров перевозить регулярными поездами, а не геморройными в назначении допами. Правда это при условии, что есть возможность назначить сколько нужно регулярных поездов, а то если ещё и зимой дефицит начнётся, то ну нафиг.
#805870 Igor K. 21 май 2024, 12:11
А не из мухи ли слона здесь надуть пытаются? Сколько помню, всегда в пик спроса на популярные направления были проблемы с билетами, какие бы условия продажи и возврата не были, а на непопулярные да ещё в непиковые времена наоборот, хоть приплачивай за возврат билета, мало кто поедет.
#805871 Северянин 21 май 2024, 12:15
Полагаю, РЖД/ФПК нужно внедрять принципиально другой подход к покупке билетов. В группе РЖД в ВК я обратил внимание, что люди жалуются на отсутствие мест на поезда в Анапу, в частности, на 12 поезд. Но никто не жалуется на отсутствие мест на 110 поезд или 152 поезд. Получается, на них действительно открывается продажа несколько позже, чем на флагманские поезда. Может, в целях эксперимента, попробовать внедрить (в частности, на южные направления) открытие продажи в разное, но согласованное время? Например, на скорые - 90 дней, на бешенные - 80 дней, на дополнительные (в случае высокого спроса) - 60 дней. И информировать об этом население. Потому что отписка в духе "следите за поступлением продаж" - тоже такое себе. Не у каждого есть возможность каждые полчаса обновлять сайт. На выходе получим: те, кому нужно бюджетно/быстро - будут брать за 90/80 дней соответственно. Те, кому не хватит - буду ждать открытия за 60 дней до отправления, а не штурмовать обращениями группы. Или, например, равномерно распределить открытие продаж в течение дня: в 8 утра - на скорые/пассажирские, в 15 дня - на фирменные. Иными словами, снижать нагрузку на серверы как-то надо.

Дорогу осилит идущий (с)
#805872 af1461 21 май 2024, 12:20
Это не сильно поможет. Большинство пассажиров хотят ехать хорошими быстрыми поездами - 12, 28, 36, 102, 104 и т.п. И в момент открытия на них продаж будут создавать примерно такой же ажиотаж, как сейчас.
#805877 Алексей_PS 21 май 2024, 13:43
LmV: Если места раскупаются так, что в вагонах пусто, а билетов нет, то это уже деградация позднесоветского типа. Т.е. создание дефицита на пустом месте, чисто теми, кто поимел систему. Это дико бьет по имиджу перевозчика.
Пример можете привезти? Пустой вагон в день отправления из-за возврата билетов. Желательно со скриншотом.
Ну поделитесь заодно опытом, как сдать билет, чтобы деньги вернулись, а место так и осталось занятым.
#805879 seregathebest 21 май 2024, 13:51
Алексей_PS:
LmV: Если места раскупаются так, что в вагонах пусто, а билетов нет, то это уже деградация позднесоветского типа. Т.е. создание дефицита на пустом месте, чисто теми, кто поимел систему. Это дико бьет по имиджу перевозчика.
Пример можете привезти? Пустой вагон в день отправления из-за возврата билетов. Желательно со скриншотом.
Ну поделитесь заодно опытом, как сдать билет, чтобы деньги вернулись, а место так и осталось занятым.
Вы тему вообще читали? Прямо на форуме это открыто пропагандируется

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Егор_Трубников и гости: 13