В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#781 Victor 03 авг 2002, 10:27
Можно ли забронировать билеты при условии того что паспорт будет только через неделю, допустим на другого человека, а потом предоставить паспортные данные нужного человека для указания в билете.

P.S. Билеты международного сообщения.
#808 serg 05 авг 2002, 14:30
Вы забронируйте, а когда оператор будет связываться с Вами - согласуйте дату выкупа на день, когда у Вас уже будет паспорт.

PS это моя точка зрения, я к МЖА не имею никакого отношения.
#812 Victor 05 авг 2002, 15:02
serg:Вы забронируйте, а когда оператор будет связываться с Вами - согласуйте дату выкупа на день, когда у Вас уже будет паспорт.

PS это моя точка зрения, я к МЖА не имею никакого отношения.


Попробуем, глядиш что и получится
#824 Kolyna 06 авг 2002, 00:51
А разве нельзая заказать международные билеты с доставкой?
Тогда просто нужно указать паспортные данные. Курьер проверять документы не будет.
#827 Victor 06 авг 2002, 10:06
Kolyna:А разве нельзая заказать международные билеты с доставкой?
Тогда просто нужно указать паспортные данные. Курьер проверять документы не будет.


Паспорт будет только через неделю
#947 Светлана 08 авг 2002, 10:17
Вы можете забронировать билеты на паспорт жены или другого родственника, но при выкупе билетов в кассе Вам необходимо будет иметь при себе ксерокопию этого паспорта.

Светлана, тарифная группа МЖА
#949 Александр 08 авг 2002, 10:38
А, собственно, к чему такая строгость? Ведь, теоретически, никого не должно волновать, кому я покупаю билеты, себе, матери, подруге, бомжу из перехода. Другое дело, что в поезд с таким билетом мало кого впустят, а точнее никого, кроме того, чьи данные вбиты в билет.
Следовательно, на каком основании в МЖА требуют физическое наличие паспорта или его ксерокопии? Если это своеобразная "защита" от продажи билетов по "левым" документам, то я уверяю, подделать ксерокопию паспорта - пятиминутное дело.
Поэтому, требование наличия документа или его ксерокопии можно и нужно оспорить, т.к., на мой взгляд, оно в корне незаконно.
#952 Антон Алексеевич 08 авг 2002, 13:52
В инструкциях МПС прямо сказано "по паспортным данным". То есть ФИО, серия и номер. Требование "ксерокопии паспорта" выходит за рамки указаний МПС.

Жаров Антон Алексееевич,
Центральное Агентство Воздушных Сообщений
#953 Антон Алексеевич 08 авг 2002, 13:53
И потом, "левы", "правый" паспорт - какая разница при покупке, если его проверяют все равно лишь при входе в вагон?

Жаров Антон Алексееевич,
Центральное Агентство Воздушных Сообщений
#955 Александр 08 авг 2002, 14:11
Получается, что по документам я имею право купить билет "по паспортным данным" без наличия самого паспорта, а МЖА не имеет права не продать мне билет в таком случае.
Но хотелось бы узнать мнение Светланы из тарифной группы МЖА по этому вопросу или иного работника МЖА.
#956 Антон Алексеевич 08 авг 2002, 14:17
"Мнение Светланы" - это мнение Светланы. Или самоуправство ее начальства. МПС разрешило продавать билеты по паспортным данным. И все.

Жаров Антон Алексееевич,
Центральное Агентство Воздушных Сообщений
#957 Антон Алексеевич 08 авг 2002, 14:25
http://www.mps.ru/documents/index.html? ... ection=461

См. п.12: "..на основании сведений о документе..."

Жаров Антон Алексееевич,
Центральное Агентство Воздушных Сообщений
#960 Victor 08 авг 2002, 14:34
Вопрос изначально звучал так: "Могу ли я забронировать билеты при отсутствии паспорта в данный момент, а паспортные данные вписать по факту выкупа билета?"
#966 Александр 08 авг 2002, 15:04
Думаю, в данном случае, нет. Т.к. при "выкупе" мест в системе "Экспресс" необходимо в обязательном порядке указывать паспортные данные. А не проще ли их узнать и при покупке билетов сообщить кассиру?
Я просто не знаю, какой у Вас случай. Если паспорт на переоформлени в милиции. то тут, я боюсь, что никак не получится купить билет до получения паспорта, а если это паспорт другого человека - свяжитесь с ним, узнайте его данные.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 33