В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#65263 Миша_н 19 окт 2009, 18:43
SONNAR:Не всегда..Но многие пассажиры,стандарто едущие в купе,при наличии только верхних свободных мест,поедут либо в СВ, либо в плацкарте при наличии там нижних небоковых мест..Во многих поездах купейные вагоны с услугами заполняются исключительно в нижней части (верхние берут только в том случае, если едут семьей или компанией в купе)
Простите, в данном случае это уже точно проблема тех пассажиров, которые заранее не приобрели билеты. Это не повод для РЖД (да и вообще для любой частной или государственной компании, разумно оценивающей свои издержки) задумываться об удлинении состава. Все-таки купейный вагон, даже с услугами, рассчитан на перевозку 4-х пассажиров в купе, а никак не для варианта "либо 2 человека как в СВ, только в 2 раза дешевле, либо семья". Другое дело, что новая технология прицепки дополнительных вагонов к ядру поезда "провоцирует" занятие только нижних мест, если в алгоритме прицепки установить слишком низкий порог населенности.
#65273 Slon 19 окт 2009, 20:15
Миша_н: Другое дело, что новая технология прицепки дополнительных вагонов к ядру поезда "провоцирует" занятие только нижних мест, если в алгоритме прицепки установить слишком низкий порог населенности.
Могу я вас попросить поподробнее об этом?
#65332 Миша_н 21 окт 2009, 01:28
Пожалуйста...
Наверное, Вы знаете, что сейчас есть алгоритм увеличения длины поезда исходя из реализации мест, об этом писали на форуме в начале июня, когда его запустили. Дважды в сутки "Экспресс" вычисляет населенность каждого поезда и сравнивает с "пороговыми" значениями населенности по категориям вагонов, внесенными предварительно в момент ввода поезда в систему. Если населенность по какому-либо из типов вагонов превысила "пороговое" значение, а в брони факультативных вагонов есть вагон такого типа, то он автоматически выпускается в свободную продажу, фактически, в этот момент происходит прицепка одного (или нескольких, если они есть в наличии, а прицепка одного вагона не приводит населенность к значению ниже "порогового") факультативного вагона к поезду. Скорее всего, есть автоматический и полуавтоматический способ ввода вагона - по аналогии с Windows Update - загружать и устанавливать обновления автоматически или загружать, но не устанавливать, а делать уведомление. Здесь, я думаю, так же. Либо бронь снимается автоматически, либо в Л соответствующей дороги дается уведомление-рекомендация о необходимости перевода вагона из "факультативной" брони в свободную продажу. Я думаю, что тот, кто давал здесь на форуме информацию в начале лета меня, если что, подправит, к сожалению, уже забыл, кто это был. Также я не знаю, каким образом "открывается" такой же вагон в обратном поезде (он может уходить как позже, так и раньше "прямого", в зависимости от того, является ли пункт-"инициатор" ввода вагона пунктом формирования или оборота).
Так вот, если установить "пороговое" значение выше 100%, то все остается, как и раньше - факультативные вагоны введутся в продажу за 5 суток до отправления поезда. Если установить "пороговое" значение в 100%, то новый вагон откроется на продажу ранее 5 суток до отправления только в том случае, если будут распроданы все ранее введенные места данной категории. В этих случаях все понятно.
Рассмотрим вариант, что "пороговое" значение установлено на уровне менее 100%, например, на уровне рентабельности - 80%. Допустим также, что речь идет о купейных вагонах, а не о плацкарте, просто для удобства, чтобы пока не "париться" с боковушками. В этом случае мы получаем, что как только от изначально введенных мест остается 20% - это по 7 мест на вагон в среднем, вводится новый вагон. Так как нижние места раскупаются как правило быстрее верхних, то в этом случае, например, при 4 вагонах в ядре поезда в момент ввода нового вагона наличие мест будет что-нибудь вроде 5/23, 4/24, 3/25 ... или вообще 0/28. Может быть, чуть меньше, чем 28 мест останется, так как мониторинг проводится с большой дискретностью. После ввода вагона - соответственно общее количество мест становится 23/41 (для простоты я считаю, что все вагоны по 36 мест, штабной вообще без продажи, в других случаях все аналогично), а количество купейных мест в составе уже 180. Очередной ввод вагона, стало быть, произойдет при остатке 36 мест. При этом опять-таки нижних останется в лучшем случае 5-7 (хотя реально на практике - 0-2, я помню, как, например, в этом году на 30 августа из Анапы в Москву в первый день продажи к вечеру остаток купейных мест был 0/102! там, правда, вводить уже было нечего, потому что весь поезд был сразу открыт для продажи), остальные верхние. Всё. Если дальше автомат вводит вагон, то уже может оказаться так, что этот вагон будет просто лишним. В поезде после выкупа еще 30 мест останется порядка 40 верхушек, возможно, 1-2 нижних. Значит, последний вагон был введен зря.
При "правильных" коэффициентах (более 95%) такого не случится, потому что кого-то из пассажиров все-таки удастся "выдавить" на верхние полки. Вот конкретный пример: поезд 104М отправлением сегодня, 21 октября, и поезд 104С отправлением завтра, 22 октября. То есть весь оборот Москва - Адлер - Москва. До отправления из Москвы около 6 часов, до отправления обратно около 40 часов.
#65333 Миша_н 21 окт 2009, 01:41
Поезд 104М Москва - Адлер отправлением 21.10:
ЛЮКС РЖД/МСК ФПД 9396.3 10 15
ЛЮКС РЖД/МСК ФПД 8286.3 11 13
КУПЕ РЖД/МСК ФПД 4171.1 6 0 / 5
7 0 / 9
8 0 / 17
9 2 / 2
19 0 / 16
20 0 / 16
ПЛАЦ РЖД/МСК ФПД 1944.8 5 0 / 10 / 3 / 7
ПЛАЦ РЖД/МСК ФПД 1944.8 1 0 / 15 / 2 / 5
2 0 / 13 / 1 / 5
3 0 / 12 / 1 / 7
4 0 / 7 / 3 / 7
0 0 / 1 / 2 / 4
Итого населенность (не могу сейчас посмотреть, сколько в штабном вагоне 09К мест в продажу, считаю даже, что 36!): СВ - 22%, купе - 56%, плацкарт - 68%.

Поезд 104С Адлер - Москва отправлением 22.10:
ЛЮКС РЖД/МСК ФПД 9396.3 10 13
ЛЮКС РЖД/МСК ФПД 8286.3 11 2
КУПЕ РЖД/МСК ФПД 4171.1 6 0 / 4
7 0 / 13
8 0 / 8
9 0 / 2
КУПЕ РЖД/МСК ФПД 4171.1 19 0 / 14
20 0 / 16
ПЛАЦ РЖД/МСК ФПД 1944.8 1 0 / 15 / 1 / 5
2 0 / 13 / 1 / 7
3 0 / 13 / 1 / 7
4 0 / 8 / 1 / 7
5 0 / 8 / 0 / 6
0 0 / 10 / 0 / 5
Итого населенность: СВ - 58%, купе - 74%, плацкарт - 67%.

Даже если допустить, что СВ были в ядре поезда (все-таки 1 вагон 1Л и 1 вагон 1Б логично включать в ядро), чем как не низкими порогами населенности на С-КВ объяснить появление вагонов 19К и 20К? А также вагонов 1П и 2П - судя по наличию мест туда и обратно вагоны 4, 5, 0 поступили в продажу раньше, чем вагоны 1, 2 и 3. То, что расшифровка КУПЕ в направлении обратно и ПЛАЦ в направлении туда встречается дважды, объясняется легко - в направлении туда считают, что вагон 05П (3П) идет без кондиционера, который в Сочи где-то купят или отремонтируют, поэтому обратно он уже идет с кондиционером (3Э, как и все остальные) ::-D: А кондиционеры в ЯДРЕ поезда такие слабые, что на обратном пути будут работать только в факультативных вагонах 19К и 20К.

Да, ну и последнее. На более загруженном в окончание "бархатного" сезона обратном направлении свободно 108 плацкартных мест - в сумме по количеству мест - 2 вагона! Из них нижних - всего 4 - это 37-е места в разных вагонах. В направлении туда - свободно 105 мест, нижних чуть больше. Купейные вагоны: в направлении обратно свободно 57 мест, все верхние. В направлении туда - свободно 67 мест, 2 нижних появились в штабной вагон за 10 минут до того, как я взял справку, из брони, остальные - верхние.
Печальный итог: неудачная установка "пороговых" значений открытия вагонов, скорее всего, 70%, при отсутствии достаточного спроса на перевозки приводит фактически к перевозке "воздуха", осталось свободными в каждом отрезке оборота поезда по 2 купейных и 2 плацкартных вагона (ну, учитывая, что 2 свободных вагонов купе нет в обратную сторону, а до выезда еще 40 часов, а также то, что Краснодар что-нибудь купит - заранее там сейчас продажа почти прикрыта, даже пусть купит целиком плацкартный вагон и сколько-нибудь купе, будем считать, что 1 купейный и 1 плацкартных), "размазанных" по всему поезду верхними полками.
Последний раз редактировалось Миша_н 21 окт 2009, 02:09, всего редактировалось 2 раз(а).
#65334 Slon 21 окт 2009, 02:04
Интересненько… спасибо, надо обдумать и осмыслить. Выходит, что выброс в продажу мест может быть абсолютно непредсказуемым?
#65335 Миша_н 21 окт 2009, 02:14
Да, похоже, даже после снятия всех факультативных вагонов мониторинг все равно продолжается, потому что регулярно за сутки-двое до отправления поездов дополнительные вагоны появляются. А заранее бывало этим летом, что и за 35 суток, и за 15, и за 8 вводили вагоны, причем не в момент отправления поезда, а в случайное время. Зато после таких вводов мест уже к отъезду ничего нельзя было путного простым пассажирам купить, только верхушки или верхние боковушки. Причем направления "некурортные" - Москва - Пенза, Москва - Саратов, Москва - Казань и т.п.
#65345 Владиcлав 21 окт 2009, 07:20
Порог действительно 70% для купе и СВ. Читал где-то. Я считаю, что порог должен быть 95%. Почему 95? Стоит не исключать вариант покупки билета небольшой группы в один вагон/купе. Воозможны даже варианты манипулирования - за 30 суток 90%, за 15 суток 95% и тд. Но ни как не 70%! А вообще-то мы ушли от темы...
#65373 Миша_н 21 окт 2009, 23:11
Верно, создана новая тема в "Пассажирских перевозках". Нельзя ли попросить уважаемого модератора удалить мои развернутые 2 сообщения и все дальнейшее?
#65396 Владиcлав 22 окт 2009, 03:38
К сожалению, модерация раздела очень плохая. Отзывов очень мало, в результате форум загажен. Я вообще считаю, что всё что не отзывы должно удаляться через 48/72 часа.
#65659 serg 02 ноя 2009, 10:45
Встречал знакомую, выехавшую этим поездом из Самара 30.10. Вагон 18П был без биотуалета, внутри старый и обшарпанный.

ЗЫ. А нигде в критериях фирменных поездов не прописано, что вагоны в фирменных поездах должны быть с биотуалетами?
#65663 Slon 02 ноя 2009, 13:19
serg: ЗЫ. А нигде в критериях фирменных поездов не прописано, что вагоны в фирменных поездах должны быть с биотуалетами?
По-моему, нет. Там даже кондиционер и отопление не обязательны - http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STR ... 90&id=1114
#65897 ПРОВОДНИК KBSH RZD 07 ноя 2009, 15:18
вы в курсе,что Жигули теперь будут обслуживать московские прводники и вагоны будут приписаны к Москве
#65900 2024675/2024900 07 ноя 2009, 17:59
ПРОВОДНИК KBSH RZD:вы в курсе,что Жигули теперь будут обслуживать московские прводники и вагоны будут приписаны к Москве
Нам говорили что с 1.01.2009 хотели Ульяновск передать Москве. Но так и не передали. Так что Жигули врядли передадут
#65903 Slon 07 ноя 2009, 19:11
А в чем смысл этих мероприятий? Кбш хочет отдать свой фирмач? Он так нужен Москве?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 22