В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#133407 Vill 31 мар 2012, 20:49
Slon:На такое место не предъявлен билет, и оно остается незанятым. И начальник поезда может посадить на него кого угодно в пределах своих полномочий. Хотите играть в лотерею - играйте, но не говорите, что вас не предупредили :;-):
Ну я собственно и задавал вопрос, чтобы прояснить картину :)
Значит получается начальник поезда обладает полномочиями "подселять" ?
Но зачем ему это делать? Тем более откуда он знает, что на это место не продано билета с промежуточной станции?
Нет, ну понятно, что это совершенно спокойно можно вычислить, но зачем ему это в 98% случаев?
Мне всё таки кажется что это лотерея с очень неплохими шансами на успех, нет? ))
#133410 Slon 31 мар 2012, 21:01
Vill:Значит получается начальник поезда обладает полномочиями "подселять" ?
Да, всегда так было.
Но зачем ему это делать? Тем более откуда он знает, что на это место не продано билета с промежуточной станции?
А если он получает указание посадить по процедуре и его резерва не хватает, то посадить на любое свободное.
Остальное - по мере развития событий.
Более того, даже проводник может посадить зайца, а проверять билеты других пассажир права не имеет, то есть узнать, оформлен попутчику билет или он заяц, не получится.
Мне всё таки кажется что это лотерея с очень неплохими шансами на успех, нет? ))
Вам будет легче перенести проигрыш, вероятность которого мала? ::-D:
Вы поймите: вам нарисовали картину, а решать вам. Но картина для того, чтобы потом не говорить, что не знали.
#133422 Slon 31 мар 2012, 22:10
Покупка лишнего места за полную стоимость на одного из едущих - уже 100%-ная гарантия. Мне очень нравится ремарка, что это место может быть занять только с согласия владельца места с выплатой ему стоимости билета на занимаемое расстояние. Не понимаю - это тупые придумали, для тупых написали или просто стеб? ::-D: типа я куплю лишний билет по нужным мне причинам, а потом продам его в вагоне?
#133465 Vill 01 апр 2012, 10:52
Slon:Покупка лишнего места за полную стоимость на одного из едущих - уже 100%-ная гарантия. Мне очень нравится ремарка, что это место может быть занять только с согласия владельца места с выплатой ему стоимости билета на занимаемое расстояние. Не понимаю - это тупые придумали, для тупых написали или просто стеб? ::-D: типа я куплю лишний билет по нужным мне причинам, а потом продам его в вагоне?
Ох , боюсь жаба задушит полную стоимость второй раз платить - цены кусаются сейчас ((
#133483 Slon 01 апр 2012, 13:44
Не, ну выбор за вами - мы постарались осветить ситуацию с разных сторон.
Помнится, в подобной ситуации сколько-то лет назад тоже жаба душила платить за лишнее место, так на каждой станции смотрели, не садится ли кто в вагон, и если садится, то в какое купе.
Я упустил нить (прошу за это прощения) - там со скидками ничего наковырять не удается?
#133841 Slon 03 апр 2012, 15:23
В соответствии с п. 30. Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30, начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда вправе произвести посадку пассажиров на незанятые места только в случаях, когда пассажирам не может быть оформлен проездной документ в билетной кассе по причине технологического перерыва в работе системы "Экспресс", и при наличии обоснованной потребности в срочном выезде. При этом посадка осуществляется не более 4 человек первоначально в штабной вагон, далее оформляется проезд по квитанции разных сборов на незанятые места в вагонах.

http://rzd.ru/faq/public/rzd?STRUCTURE_ ... 5&id=48247
#133887 Komandor 03 апр 2012, 18:19
да не слушайте слона
я только что чудно скатался с мск в волгоград потом в ростов потом обратно до мск
выкупив со скидкой 50% свои билеты и ещё с этой скидкой на двух мифических детей
и всё окей
никому дела нет что там продано и кому

форсмажор может быть это понятно
но по статистике всё окей!!


аналогично можно выкупать билеты на часть маршрута и тп\
и тож лотеряя выигрышная
#134564 Который час 10 апр 2012, 11:48
А вот не совсем в тему, но близко.

Купил я на семью три места в купе от Ярославля до Москвы на поезд Абакан-Москва.
Т.к. меня устраивает именно его время отправления и прибытия в середине дня, а не из причуды.

Насколько вероятно, что при посадке в Ярославле придется кого-то пересаживать со своего места?
Дата будет пиковая, последний день майских праздников, а купейных вагонов в абаканском поезде, судя по сайту, всего два.
#134565 Фыва Цукен 10 апр 2012, 11:52
Который час:Насколько вероятно, что при посадке в Ярославле придется кого-то пересаживать со своего места?
практически нулевая. станций, на которых продают билеты с "места указывает проводник" на сети ржд, по-моему, уже не осталось. то есть - только если проводник зайцев подсадит (какова вероятность этого, естественно, заранее сказать нельзя). но зайцев, естественно, надо поганой метлой гнать.

ну и, кстати, если таки реализуется тот мизернейший шанс, что места будут заняты пассажирами с билетами "места указывает проводник" - у вас перед ними будет преимущество. то есть подыскивать место придётся им, а не вам.
В сети
#134574 serg 10 апр 2012, 12:48
Фыва Цукен:
Который час:Насколько вероятно, что при посадке в Ярославле придется кого-то пересаживать со своего места?
практически нулевая. станций, на которых продают билеты с "места указывает проводник" на сети ржд, по-моему, уже не осталось. то есть - только если проводник зайцев подсадит (какова вероятность этого, естественно, заранее сказать нельзя). но зайцев, естественно, надо поганой метлой гнать.

ну и, кстати, если таки реализуется тот мизернейший шанс, что места будут заняты пассажирами с билетами "места указывает проводник" - у вас перед ними будет преимущество. то есть подыскивать место придётся им, а не вам.
Я бы сказал, что более вероятна ситуация, когда бабушка/дедушка с билетом на верхнюю полку, видя отсутствие пассажира на нижней, займут ее.
#134576 Фыва Цукен 10 апр 2012, 13:01
serg:более вероятна ситуация, когда бабушка/дедушка с билетом на верхнюю полку, видя отсутствие пассажира на нижней, займут ее.
это да. но у бабушки/дедушки также нет прав на нижнюю полку. то есть будет полное право её/его оттуда согнать. ну, а пользоваться этим правом или нет - тут уж каждый сам пусть решает ::-):
В сети
#134580 Igor K. 10 апр 2012, 13:48
serg:Я бы сказал, что более вероятна ситуация, когда бабушка/дедушка с билетом на верхнюю полку, видя отсутствие пассажира на нижней, займут ее.
Видел неск. раз такие попытки, но проводники обычно запрещали занимать свободные места, требуя найти желающих поменяться, мотивируя это тем, что на свободные места по пути пассажиры сядут, а им скандал не нужен.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 271