В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#523126 seregathebest 02 мар 2019, 21:00
Владимир Дукин » 02-03-2019, 21:41:И для проезда по России вообще пофиг когда там вам 20 или 45 лет стукнуло, что на самолете, что на поезде. Сам летал, ездил и ноль проблем.
вам просто не попадался принципиальный сотрудник, который бы заметил недействительность паспорта.
Владимир Дукин:По данному паспорту Вы не сможете совершить юридических действий
Билет - это документ, свидетельствующий о заключении договора перевозки.
#523131 Владимир Дукин 02 мар 2019, 21:21
Договор перевозки вы заключаете в момент приобретения билета. Поэтому данный пункт не прокатит.
При посадке в самолёт я обращал внимание на то, что новый паспорт ещё не готов и я лечу по старому. Сотрудники на контроле сказали,что ничего страшного в этом нет.
#523191 rs-basique 03 мар 2019, 12:36
Вы уж меня простите, но кто такой проводник, чтобы определять действителен ли мой паспорт или нет? Сотрудник полиции? Росгвардии? Другой представитель государственных органов?
Я вам так скажу, если я вдруг абсолютно случайно найду свой утерянный паспорт, то я абсолютно спокойно приобрету проездной документ и проеду по нему. И только после этого со мной захотят убедительно побеседовать сотрудники полиции.
#523197 serg 03 мар 2019, 13:34
Данная ситуация обсуждалась как-то на одном из юридических форумах. Действительно, паспорт по достижении 20 и 45 лет становится недействительным. Более того, если, допустим Вы получили новый паспорт за день до наступления 20 или 45 летнего возраста - на следущий день он станет недействительным.
Приводился даже пример - при покупке авиабилета с пересадкой Москва-Новосибирск-Владивосток с датой вылета из Москвы в день 45-ти летия вечером - при посадке в самолёт в Новосбирске паспорт уже будет недействительным.

Вроде как есть устные инструкции, что в связи с тем, чтотна замену паспорта даётся месяц - разрешать пользоваться паспортом ещё 30 дней,

А по закону на следующий день после исполнения 20 или 45 лет - паспорт становится недействительным
#523219 seregathebest 03 мар 2019, 15:51
rs-basique » 03-03-2019, 13:36:Вы уж меня простите, но кто такой проводник, чтобы определять действителен ли мой паспорт или нет?
а что там надо "определять"? +20/45 лет прибавить к дате рождения? или в загране прочесть строку "Действителен до"? Для этого надо Росгвардию вызывать? Может ФСБ сразу?
#523289 rs-basique 03 мар 2019, 21:13
А речь не о физической возможности, а об уровне компетенции.
К слову о птичках, мой утерянный паспорт по срокам определяется как вполне себе действительный, но не является таковым по факту.
#523307 rs-basique 03 мар 2019, 23:49
Да я и так знаю, что: "По Вашему запросу о действительности паспорта РФ ABCD № EFGHIJ получен ответ о том, что данный паспорт «Не действителен (ЧИСЛИТСЯ В РОЗЫСКЕ)»."
Но этого не знает проводник.
#523308 seregathebest 03 мар 2019, 23:53
Перевозчик (и его представители) не должен проверять паспорт по базам, но его непросроченность в состоянии проверить любой здравомыслящий человек.
#523309 Мурзюша 04 мар 2019, 00:00
О? Ну наверно пока такой обязанности нет,но как минимум проводник имеет право проверить его действительность. И вполне возможно,что в будущем при продаже билета система будет проверять действительность паспорта по базе недействительных паспортов (а может быть,она и сейчас это делает? ::-!: ) На всякий случай,сейчас паспорт в обязательном порядке проверяется на недействительность при Вашем обращении в банк (как минимум при открытии счета),в салон сотовой связи (при покупке Сим-карты),при осуществлении денежного перевода и т.п. :=-O:
#523312 seregathebest 04 мар 2019, 00:14
Всё гораздо проще. Перевозчик бы вообще без паспорта возил, лишь бы копейка в карман падала :;-): Но разного рода гос.структуры требуют транспортной безопасности.
Или, например, выплатят ли страховку пострадавшему, если он ехал в поезде по просроченному паспорту? И почему по просроченному паспорту он там ехал? Вот кто его в поезд пустил-тот пусть и платит...
Также, за попытку въезда пассажира с просроченной визой на территорию ЕС, штраф с перевозчика 3500 евро в казну государства. Плюс ещё депортировать на родину перевозчик обязан тоже за свои средства.
#523396 dken75d 04 мар 2019, 12:13
О чем вы спорите то, читаем правила перевозок пассажиров, там написано что пассажир при посадке обязан предьявить документ удостоверяющий личность на который куплен билет. Дальше смотрим когда вам стукнуло 20/45 лет ваш документ продолжает действовать до 30 дней, которые вам даются на замену, потом в новом документе ставится штамп с данными старого документа.
Вывод через месяц после того как вам исполнилось 20/45 лет вы можете проехать только по новому паспорту, в котором вбиты данные старого паспорта, и никак не иначе и проводник обязан вам отказать вам в поездке если вы не предьявили документ удостоверяющий личность (то есть новый паспорт) так что выводы делайте сами.
А еще помните если вы не поменяете вовремя паспорт то ФМС вам автоматом впаяет штраф от 2500 рублей ::-D: ::-D: ::-D:
#523404 Владимир Дукин 04 мар 2019, 13:03
seregathebest:
rs-basique » 03-03-2019, 13:36:Вы уж меня простите, но кто такой проводник, чтобы определять действителен ли мой паспорт или нет?
а что там надо "определять"? +20/45 лет прибавить к дате рождения? или в загране прочесть строку "Действителен до"? Для этого надо Росгвардию вызывать? Может ФСБ сразу?
в компетенцию проводника это не входит. Он должен сверить номер паспорта с билетом. Далее можете хоть ФСБ , хоть Росгвардию звать.
#523411 dken75d 04 мар 2019, 13:53
Владимир Дукин:
seregathebest:
rs-basique » 03-03-2019, 13:36:Вы уж меня простите, но кто такой проводник, чтобы определять действителен ли мой паспорт или нет?
а что там надо "определять"? +20/45 лет прибавить к дате рождения? или в загране прочесть строку "Действителен до"? Для этого надо Росгвардию вызывать? Может ФСБ сразу?
в компетенцию проводника это не входит. Он должен сверить номер паспорта с билетом. Далее можете хоть ФСБ , хоть Росгвардию звать.
Поймите паспорт после окончания срока его замены становится простой бумажкой а не документом удостоверяющим личность и соответственно проводник имеет полное право вас не пустить с этой бумажкой в поезд, так как вы ему не предьявили документ
#523426 Михаил 04 мар 2019, 16:17
dken75d » 04-03-2019, 12:13:Дальше смотрим когда вам стукнуло 20/45 лет ваш документ продолжает действовать до 30 дней, которые вам даются на замену, потом в новом документе ставится штамп с данными старого документа.
Нифига он не продолжает дейстовать. 20/45 лет +1 день и он уже не является документом, удостоверяющем личность, о чём есть однозначное определение Верховного суда. А 30 дней - это лишь то время, каковое даётся, чтоб заменить его без штрафа. Сам я считаю подобный порядок хернёй и по разумности следовало бы полгода на замену и действительность паспорта давать, но реалии, увы, другие. Попробуйте у нотариуса заверить копию по паспорту, который не обменяли в 20/45 хоть на следующий день - ваше представление об его действительности может измениться.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Михаил И и гости: 267