В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#109420 transsibFAN 30 июн 2011, 09:04
казанкина наталья:2. Поменять паспорт - будет ли билет действителен с реквизитами старого паспорта( в новом ведь указаны сведения о раннее выданном паспорте) , знаю что по России это проходит, а вот через границу то как?
Поменяйте паспорт и езжайте себе спокойно - реквизитов старого будет достаточно для проводника (а если поезд украинский, то там могут вообще не вдаваться в такие подробности). Пограничников же билеты не интересуют совершенно - главное, чтобы у Вас был действующий внутрироссийский паспорт (а он у Вас будет, кк я понимаю :;-): ).
#110931 turbid 13 июл 2011, 16:10
Подскажите пожалуйста, такая ситуация, есть билет, купленный через интернет, на 15 июля по России, но вчера (12 июля) выяснилось, что паспорт неожиданно потерялся, вчера же вечером сходил в паспортный стол, чтоб получить временное удостоверение личности, но там выяснилось, что для его получения необходимо собрать какое-то количество документов из ЕИРЦ, плюс квитанцию оплатить, плюс фото сделать и это всё отнести обратно в паспортный стол. Есть сомнения что врядли успею всё это сделать за два дня, с учётом того, что работаю до 18:00. Вопрос: есть ли возможность переоформить билет, чтобы поменяли данные с потерянного российского паспорта на данные загранпаспорта, для того чтобы пустили в поезд? А если такое возможно, это будет просто замена бланка или сдача билета и покупка нового? Заранее спасибо.
#110951 nataly-m 13 июл 2011, 19:26
Ну, поскольку у Вас есть загранпаспорт ( т.е. документ удостоверяющий личность) - Временное удостоверение личности Вам ни к чему!(То, что с "мордой лица" - которое выдает уфмс, и для которого надо действительно собрать ВСЕ документы , необходимые для процедуры восстановления паспорта)
Просто идете в ОВД, и пишете у дежурного заявление об утере по установленной форме. После чего дежурный тут же выдает вам Справку об утере. Но только вечером/ночью это делать бессмысленно - надо пока у них работает канцелярия, чтоб поставили на справке круглую печать ( т.е. по-любому до 18-00). И проследить, чтоб в Справке были указаны реквизиты утерянного паспорта!
Проблем при посадке на поезд быть не должно.
#110971 serg 13 июл 2011, 22:04
nataly-m:Ну, поскольку у Вас есть загранпаспорт ( т.е. документ удостоверяющий личность)
Загранпаспорт на территории РФ не является документом, удостоверяющим личность (соответствующая информация есть на сайте УФМС). Хотя на практике пару раз садился в поезд и заселялся в гостиницы по занранпаспорту.
#111025 turbid 14 июл 2011, 09:10
nataly-m
Сейчас дежурный в ОВД сразу направляет в паспортный стол при условии что паспорт именно утерян. Если же украли, то надо писать заявление о краже и это немного другая история. Поэтому я пока никакого заявления вообще не писал, ни у дежурного, ни в паспортном столе и мне никаких справок не давали. Но вроде по справке в поезд не пускают, нужно именно временное удостоверение личности. Вчера вроде успел собрать все необходимые документы, сегодня пойду в паспортный стол.
serg
Я сам заселялся по загранпаспорту в гостиницу на Валдае, причём гостиница очень советского образца и с такими же правилами. И там при заселении надо внести данные прописки, а в загранпаспорте прописка не указана, но нас всё-таки в итоге заселили. А на РЖД загранпаспорт работает официально, читал об этом на сайте РЖД, к сожалению сейчас не могу найти ссылку.
#111044 joy 14 июл 2011, 11:19
Можно сдать тот билет, и купить новый.
Хотя как сдать билет без паспорта - отдельный вопрос. Но можно попробовать. Кассиры тоже люди.
С проводником уже у отходящего поезда сложнее договориться.
#111070 nataly-m 14 июл 2011, 13:11
Загранпаспорт на территории РФ не является документом, удостоверяющим личность
Тем не менее, все перевозчики (и авиа, и РЖД) де-факто признают его таковым - уж коли на всех сайтах заложена возможность покупки билета по загранпаспорту, и соответственно, проезда по таким документам!
Более того, не только перевозчики признают - но и банки!
У меня в данный момент паспорт на замене. ВУ не оформляла - т.к. есть загран (если приспичит куда-то поехать). Не далее как вчера: в Сбербанке надо было с одного моего счета снять - на другой переложить (в погашение кредита). Как быть? - "Несите загран!" И все сделали. :;-):
Сейчас дежурный в ОВД сразу направляет в паспортный стол при условии что паспорт именно утерян
Видимо, порядок изменился, странно. Но заявление-то Вы написать должны, и дежурный принять его обязан - скажем так, во избежание возможного использования Вашего паспорта в преступных целях. То есть заявление принимает - и никакого документа взамен?!!
Мне в аналогичной ситуации давали какую-ту бумажку (ну, мож не справкой она именуется, а уведомлением) - с реквизитами утерянного паспорта! И она фигурировала в перечне документов, необходимых для процедуры восстановления. Причем с этой фитюлькой я, правда, на поезде не ездила - но на президентских выборах голосовала.. :;-):
Хотя как сдать билет без паспорта - отдельный вопрос. Но можно попробовать. Кассиры тоже люди.
Я сдавала билет Мск-Киев без паспорта (именно по причине утери отменила поездку). Предъявляла водительское. Кассир без звука оформила возврат, только очень удивлялась: мол, чего сдаете, езжайте по заграну!(а его у меня тогда еще не было).
#111076 turbid 14 июл 2011, 14:42
joy
Теоретически можно, но потеряю место именно в этом вагоне, а я еду не один, все остальные места в вагоне заняты, выезд уже завтра. И если сдать билет то, насколько я знаю, именно моё место появится в свободных несразу и непонятно получиться купить новый билет именно на это место.
#111085 Komandor 14 июл 2011, 16:49
да вообще не проблемма сесть в поезд без паспорта
пишите что утеряли и вам справку дают
хоть на вокзале
ездил так не раз
ну и начальник поезда тожд посадит если вы ему предьявите хотяб студенческий ваш а уж тем более загранпаспорт
#111086 Komandor 14 июл 2011, 16:53
ничего не надо сдавать
не надо менять идёте к дежурному по вокзалу в день отправления и легко штампик поставят что вы с др паспортом едете
#111148 turbid 15 июл 2011, 09:04
Всем спасибо за ответы и советы, я вчера всё-таки успел получить это временное удостоверение личности, хотя пришлось второй раз бежать в ЕИРЦ, т.к. неправильно была заполнена Форма 1П, хотя первый раз в ЕИРЦ заполнял по образцу. Кстати, заявление об утере паспорта писал я в папортном столе всё-таки, когда уже были собраны все документы.
идёте к дежурному по вокзалу в день отправления и легко штампик поставят что вы с др паспортом едете
а вот такого не знал, спасибо, может пригодиться в будущем
#111162 joy 15 июл 2011, 10:22
Тут проблема не в том, что "нельзя по заграну", а в том что в билете указан другой документ.
Но если:
Komandor: идёте к дежурному по вокзалу в день отправления и легко штампик поставят что вы с др паспортом едете
можно сделать так, проблема решена.
Хуже, когда кроме внутреннего паспорта нет другого документа, но это означает, что докУмент надо еще более бережно хранить.
#117884 Аленка1976 15 сен 2011, 10:11
Добрый день.
Вопрос такой. У меня грядет смена фамилии (а следовательно, и паспорта) в связи с замужеством. И как раз в то же время нужно будет покупать билет на поезд. Как быть в такой ситуации? Купить по старому паспорту, а на посадке потом предоставить новый и Свидетельство о браке? Или как-то иначе следует действовать?
Спасибо.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 238