В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#103801 миха 21 май 2011, 17:06
А, понятно. Такая вроде без проблем проходит, справка это фигня. Как там АИ на вокзалах вещает- "...паспорт или любой другой документ с фотографией, заверенный печатью...". С правами кстати проблем ни разу не возникало, сбил с понталыги тот справочный звонок на ГЛ.
#103819 Slon 21 май 2011, 18:02
миха:Не совсем в тему - недавно обнаружил что по ВУ спокойно продают билет в кассе, уже три раза брал.
Лишнее подтверждение, что страна нормально жить не будет.
#103828 serg 21 май 2011, 18:35
А я о чем говорю! Выделил специально в Ваших цитатах:
Slon:Ну, давайте почитаем хотя бы здесь

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828 (далее – «Положение»), определен срок действия паспорта гражданина:
от 14 - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 - до достижения 45-летнего возраста;

от 45-летнего - бессрочно.
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней со дня наступления указанных обстоятельств.


и далее

По истечению срока, предусмотренного п. 15 Положения наступает административная ответственность за проживание по недействительному паспорту по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Ответственность за проживание по недействительному паспорту наступает по истечении 30 дней с даты наступления события, являющегося основанием для замены паспорта, а следовательно, до этого момента прежний паспорт действителен.


Ну и последнее - читал где-то, что подобный штраф вообще незаконен, что чуть ли люди не выигрывают суды. Хотя играть в подобные игры не рекомендуется.
Паспорт действителен строго до исполнения указанного возраста, а административная ответственность за проживание по недействительному паспорту наступает через 30 дней.
На форуме ФМС это как раз и обсуждалось - сейчас не могу найти ссылку.
#103832 Slon 21 май 2011, 18:46
Правильно. Документ дает 30 дней на замену, в течение которых старый паспорт годен. Как раз на форумах это и выяснили, видал там кучу ссылок и документов.
Вот объяснить, почему вдруг дается отсрочка в наказании, нечем. Честно, лень искать еще - там такой теннис идет, что не оторваться.
http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_327/o_3301
#103835 serg 21 май 2011, 19:04
Вы не правы. Рассмотрим другой пример. Если административная ответственность за превышение скорости наступает после превышения на 10 км/ч, то это не означает, что ПДД предусматривают плюсовать к ограничениям скорости 10 км/ч. ПДД введены одним нормативно-законодательным актом, а КоАП - другим. С паспортом и административной ответственностью - по аналогии.

PS. И по крайней мере знаю точно, что ни один нотариус не будет ничего удостоверять по паспорту, просроченного, хотя бы на день (при исчислении срока от дня рождения)
#103955 И 23 май 2011, 14:45
Всем привет!
Была такая фигня!
Покупали билет - ехали в Лазаревское, но т.к. билетов на др. поезда не было, пришлось брать на поезд через Украину. В свадебное путешествие ехали на 14 дней, паспорт на меня, НО т.к. роспись в ЗАГСе была за 2 дня до отправления поезда, а паспорт подлежал обмену в течение то ли месяца, то ли 45 дней в связи со сменой фамилии, меня заверили, что ехать можем спокойно. Мы взяли свид-во о браке и спокойно поехали, А вот украинские погранцы примотались по полной. типа по их законам мы не имеем права пересекать границу, с таким документом, даже не высаживаясь на территории Украины! Грозились ссадить, но дали понять что непротив получить на магарыч, вопрос был улажен, но осадочек остался. 2000 год.
#103958 Фыва Цукен 23 май 2011, 14:56
ну, в 2000 году на российско-украинской границе творился жуткий бардак. сейчас такого нет. и из россии без паспорта, думаю, уже российские погранцы не выпустят.
#104013 yarvokzal 23 май 2011, 19:42
И:роспись в ЗАГСе была за 2 дня до отправления поезда, а паспорт подлежал обмену в течение то ли месяца, то ли 45 дней в связи со сменой фамилии,
Смена фамилии при вступлении в брак -- акт не обязательный, а при отъезде на второй день после росписи -- вообще безрассудный! Спокойно бы путешествовали с прежними фамилиями и старыми паспортами, а уж потом, по возвращении и в спокойной обстановке, можно бы и сменой фамилии (и паспорта) заняться. Конечно, если вам не хватает естественных проблем, можете сочинить для себя искусственную и потом героически её преодолевать -- ехать без паспорта, да ещё через границу... Хозяин -- барин! Но тогда и не надо обижаться ни на кого, что где-то не впустили, где-то не выпустили, где-то на деньги развели, где-то осадок оставили и т.п.
#104038 И 24 май 2011, 08:25
Если б да кабы.
Нас уверили, что проблем не будет при пересечении границы-что у паспорт приедем и будет еще время поменять и до этого времени он действителен.
А вы небось с рождения - с пеленок все законы знаете, не только Российские ?!

если вам не хватает естественных проблем, можете сочинить для себя искусственную и потом героически её преодолевать

С Вашей стороны не уместны такие высказывания.
#104039 Фыва Цукен 24 май 2011, 08:53
И:Если б да кабы.
Нас уверили, что проблем не будет при пересечении границы-что у паспорт приедем и будет еще время поменять и до этого времени он действителен.
А вы небось с рождения - с пеленок все законы знаете, не только Российские ?!

если вам не хватает естественных проблем, можете сочинить для себя искусственную и потом героически её преодолевать

С Вашей стороны не уместны такие высказывания.
это вы, собственно, кому? и зачем?
#104041 serg 24 май 2011, 09:48
yarvokzal:
И:роспись в ЗАГСе была за 2 дня до отправления поезда, а паспорт подлежал обмену в течение то ли месяца, то ли 45 дней в связи со сменой фамилии,
Смена фамилии при вступлении в брак -- акт не обязательный, а при отъезде на второй день после росписи -- вообще безрассудный! Спокойно бы путешествовали с прежними фамилиями и старыми паспортами, а уж потом, по возвращении и в спокойной обстановке, можно бы и сменой фамилии (и паспорта) заняться. Конечно, если вам не хватает естественных проблем, можете сочинить для себя искусственную и потом героически её преодолевать -- ехать без паспорта, да ещё через границу... Хозяин -- барин! Но тогда и не надо обижаться ни на кого, что где-то не впустили, где-то не выпустили, где-то на деньги развели, где-то осадок оставили и т.п.
Вы немного заблуждаетесь. При вступлении в брак, если происходит смена фамилии, то в день регистрации брака в паспорте на первой странице ЗАГСом ставится штамп "подлежит замене в связи со сменой фамилии". Если при регистрации брака оставить фамилии прежние, то потом при желании ее сменить запускается совсем другой процесс, который никак не связан с регистрацией брака.
#104047 serg 24 май 2011, 10:05
Slon:И в инете, и у знакомых дофига фактов, что ничего в паспорт теперь не ставят.
Мой личный опыт, или точнее опыт моей жены относится к 2002 году.
#104053 yarvokzal 24 май 2011, 10:48
serg:Вы немного заблуждаетесь... Если при регистрации брака оставить фамилии прежние, то потом при желании ее сменить запускается совсем другой процесс, который никак не связан с регистрацией брака.
А в чём заблуждение? Я не обсуждаю механизм замены паспорта. Пусть он другой, но что это меняет? В обоих случаях вы ставите себя в жёсткие временные рамки по замене паспорта. Только в одном случае это может совпасть со сроками поездки, а в другом -- нет. Так не легче ли будет развести по времени эти два явления -- поездку и смену паспорта? Я считаю, что легче. Но я не настаиваю. Кто-то считает иначе -- пусть, ради бога! Получить лишний гемор с билетами и/или порганичниками -- тоже, в данном случае, добровольно.

И:Нас уверили, что проблем не будет при пересечении границы-что у паспорт приедем и будет еще время поменять и до этого времени он действителен.

если вам не хватает естественных проблем, можете сочинить для себя искусственную и потом героически её преодолевать

С Вашей стороны не уместны такие высказывания.
Неуместно только потому, что для вас они -- постфактум. Ну, так и считайте мои высказывания адресованными не вам, а тем, кто только собирается ехать и одновременно менять паспорт.
А вы небось с рождения - с пеленок все законы знаете, не только Российские ?!
Живу давно. Во времена "моих пелёнок" не было российских законов, были советские. Всех законов не знаю, но твёрдо усвоил (не с пелёнок, а чуть позже) один, универсальный -- не раскладывай грабли на ту дорогу, по которой пойдёшь.
Нас уверили, что проблем не будет
Вам это помогло? Живите своим умом -- ещё один вывод из моего "живу давно". Большинство своих проблем люди создают себе сами... Независимо от того, согласны они с этим, или считают такие высказывания неуместными ::-!:
#109399 казанкина наталья 29 июн 2011, 23:49
Здравствуйте. А у меня вообще такая ситуация : я случайно постирала свой паспорт в машинке - автомат. Вид у него стал потрепанный конечо, но все читаемо. Вот только печать стала бледненькой на мой взгляд. В паспортном столе сказали что его надо все таки поменять. И я столкнулась с такой ситуацией. В паспортный стол я ходила 28 июня а 29 нужно было брать билет на Украину в Евпаторию (сама я из Тулы). Билет я взяла на 12 августа( пока что только туда) и не знаю что теперь делать 1. Не менять пока паспорт - а вдруг пограничники привяжутся что он такой потрепанный и печать бледная и все такое. 2. Поменять паспорт - будет ли билет действителен с реквизитами старого паспорта( в новом ведь указаны сведения о раннее выданном паспорте) , знаю что по России это проходит, а вот через границу то как? 3. А если переоформлять - это значит сдавать и оформлять новый билет - где гарантия, что пока информация будет обрабатываться, на мое место кто нибудь займет( если переоформлять непосредственно перед отправлением -вдруг не успею - поезд не будет ждать.) Я вся извелась. Посоветуйте что нибудь люди добрые.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: John 3 volta и гости: 234