В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#117921 Аленка1976 15 сен 2011, 16:48
Решила позвонить на горячую линию РЖД. Там мне ответили, что по России можно брать билет на старый паспорт, а при посадке предъявить новый и Свидетельство о браке.
#117922 Slon 15 сен 2011, 16:51
Замечательно. Советую на всякий случай убедиться, что в новом паспорте вам поставят печать с указанием реквизитов старого паспорта. Это может пригодиться не только при посадке в поезд!
#146505 Tyom 14 июл 2012, 13:08
Конечно надо! :;-):
Паспорт нужно будет менять, после того как ЗАГС решит внести изменения, но может получится оттянуть со сроком получения...
Вот и у поддержки РЖД пытаюсь одновременно узнать официальную инфу, а "Начальник управления обслуживания пассажиров ОАО "ФПК" А.Б. Сондык" для проводника не указ.
#146508 Slon 14 июл 2012, 13:36
Как раз для проводника - указ!
Честно говоря, я не видел это в правилах, но не претендую на их полное знание. Но насколько я читал, описанный вариант проходит. У меня случаев проверить не было, был даже в обратную сторону - когда проводнику подсунули СР, которое по факту уже требовало паспорт. Даже не знаю, заметил он это или нет.
Конечно, общая рекомендация такова, что всё менять надо после поездки, но решать, разумеется, вам.
Да - до кучи - там на сайте РЖД в соседнем ответе по поводу срока действия паспорта написана вопиющая юридическая глупость, но коли РЖД такое устраивает, то почему бы нет? :*DANCE*:
#146595 Tyom 15 июл 2012, 14:55
В соседнем ответе- это где??

Единый Информационно-Сервисный Центр ОАО «РЖД» не может ответить какими правилами или приказами это регулируется...
"По Вашему запросу может быть составлен информационный запрос, официальный ответ на которое направляется только на почтовый адрес."
Составили запрос, жду ответа! ::-D:

Приказ Министерства путей сообщения РФот 26.07.2002№ 30"Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" (в ред. Приказа Минтранса РФ от 28.03.2007 N 35, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 19.05.2003 N ГКПИ 2003-353):

31. Проводник вагона при посадке пассажира в вагон проверяет проездной документ (билет) и документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете).

51. При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего его личность, фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, в проездном документе (билете), оформленном на станциях, входящих в единую сеть железных дорог Российской Федерации, пассажир к посадке в поезд не допускается. Такому лицу на проездном документе (билете) начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда делает отметку "Отказано в перевозке на основании пункта 14 Правил оказания услуг".

Нигде не указывается, что можно проехать по новому паспорту, или по временному удостоверению личности, где стоит штамп с реквизитами старого паспорта...
#146597 Slon 15 июл 2012, 15:38
Tyom:В соседнем ответе- это где??
Вот это: http://rzd.ru/faq/public/rzd?STRUCTURE_ ... 5&id=47423
Нет, если они хотят так, то я, ессно, не возражаю, но это глупость. Проверенная глупость...
Нигде не указывается, что можно проехать по новому паспорту, или по временному удостоверению личности, где стоит штамп с реквизитами старого паспорта...
Это надо смотреть где-то выше, потому что когда я получил российский паспорт, в МТС, банках, еще где-то вносили изменения в данные без вопросов, на основании штампа. В ЕГРЮЛ, например (а это не шутки), для внесения изменений достаточно просто копии нового паспорта - 19-й страницы.
В любом случае отметка о ранее выданном паспорте предусмотрена Положением о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828) (с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 20 декабря 2006 г., 28 марта 2008 г., 12 августа 2010 г., 22 февраля 2012 г.).
#146599 Tyom 15 июл 2012, 16:33
Почему глупость?
30 дней даётся на замену паспорта...
С МТСами и прочими... есть время доказывать и ругаться, а с проводником такой возможности нет, поэтому нужна конкретная инструкция!
А я конкретно не собирался сообщать всяким... организациям, что у меня сменился паспорт и даже буква в имени, когда надо будет обратиться к ним, то и узнают заодно! Только в налоговую и пенсионный сообщу, если их не поставят в известность.
::-D:
#146601 Komandor 15 июл 2012, 16:53
да ездил и я и жена и знакомые с данными в билете старыми а паспорт новый
и со справкой ездил
и даже потеряв паспорт перед отправлением ездил- к начальнику поезда и нет проблем
и штампики ставил у нач вокзала когда неправильно фамилия была-и в путь легко!
#146609 Slon 15 июл 2012, 17:34
Tyom:Почему глупость?
30 дней даётся на замену паспорта...
Правильно. На замену. Но старый паспорт перестает быть действительным в 00:00 суток, следующих за соответствующим днем рождения. 30 дней - это тот срок, в течение которого вы должны оформить новый паспорт, без санкций. Не помню, сколько там штраф за просрочку этого - 1,5 штуки, 2?
А я конкретно не собирался сообщать всяким... организациям, что у меня сменился паспорт и даже буква в имени, когда надо будет обратиться к ним, то и узнают заодно! Только в налоговую и пенсионный сообщу, если их не поставят в известность. ::-D:
Хех, а вот КоАП для многих случаев несообщения вовремя вводит ответственность.
#146644 Tyom 15 июл 2012, 21:18
Slon:Хех, а вот КоАП для многих случаев несообщения вовремя вводит ответственность.
Не сообщения кому? РЖД там в списке нет? ::-D:
Slon:Но старый паспорт перестает быть действительным в 00:00 суток, следующих за соответствующим днем рождения.
Такого не может быть!
#146645 Slon 15 июл 2012, 21:35
Tyom: Не сообщения кому? РЖД там в списке нет? ::-D:
Налоговая точно есть :;-):
Такого не может быть!
Ну почему же? Почитайте комментарии, если интересно - когда мне было надо, я шерстил.
"срок действия паспорта гражданина:
от 14 - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 - до достижения 45-летнего возраста; "
В ДР указанный возраст достигнут, норма изложена однозначно. Но границу, например, вам не дадут пересечь, а тогда почему?
Впрочем, судя по мнению общественной приемной РЖД это не волнует и соответственно к билету и поездке не относится ::-D:
#146648 Tyom 15 июл 2012, 21:47
57. Подразделения, осуществившие выдачу или замену паспорта, представляют:
57.1. Не реже чем один раз в месяц - главе местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения, - руководителю территориального органа исполнительной власти города федерального значения по месту своего нахождения, сведения о выдаче или замене паспорта с указанием следующих персональных данных гражданина: фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, пола, гражданства, адреса места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - места пребывания), серии и номера паспорта, наименования или кода подразделения, выдавшего паспорт, даты выдачи паспорта.
57.2. В течение 5-ти дней в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения о фактах первичной выдачи и замены паспорта, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном паспорте.
57.3. В течение 7-ми дней в жилищно-эксплуатационные организации по месту жительства сведения о фактах первичной выдачи и замены паспорта, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном паспорте, для внесения изменений в соответствующие учеты.
57.4. В течение дня в подразделение АСР по месту выдачи или замены паспорта сведения о фактах первичной выдачи и замены паспорта, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном паспорте, для внесения изменений в соответствующие учеты.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 252