В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#139315 Ellina 23 май 2012, 12:43
Подскажите кто знает... Купили билеты, в т.ч. на двоих детей, которым в этом году уже исполнилось 10 лет. На них билеты дали детские, т.е. с детской скидкой (брали в кассе, т.е. документы кассирша видела и еще переспросила про возраст). Что теперь нам с ними делать: менять ли или проскочит так и поедут дети по этим билетам?
#139320 Фыва Цукен 23 май 2012, 13:30
по хорошему - надо брать новые билеты, т.к. ваши дети не имеют права на эту скидку и проводник имеет полное право не пускать их в вагон. конечно, он может тоже не обратить на это внимания (или не знать о том, что после исполнения 10 лет такой билет недействителен, или просто "войти в положение"), но это нарушение должностных обязанностей. рассчитывать на это не стоит.
#139325 afomich 23 май 2012, 14:09
Тут скорее можно пытаться рассчитывать на то, что проводник не будет смотреть свидетельства рождения.
По крайней мере, у меня еще ни разу не просили их показать на двоих детей.
#139327 Фыва Цукен 23 май 2012, 14:19
afomich:Тут скорее можно пытаться рассчитывать на то, что проводник не будет смотреть свидетельства рождения.
повторю - всё это на свой страх и риск. а по правилам - билеты недействительны.
#139329 Slon 23 май 2012, 14:22
В свое время проводники не то что смотрели на дату, они еще и высчитывали возраст. Фыва +1.
Вот почему кассирша переспросила и всё равно оформила детские? :=-O:
#139331 afomich 23 май 2012, 14:32
Кстати, а у проводника вообще есть такие полномочия проверять законность получения билета?

Ну там понятно должна сверить вагон, поезд, места, фамилии.

А льготный или не льготный это разве его дело?
Раз в кассе такой билет выдали - значит так и положено. Им виднее.
#139333 Николай777 23 май 2012, 14:50
на момент выдачи билет может являться льготным, а в момент посадки — нет
тоже самое, если просрочен паспорт — на границе снимут, и без разницы, есть ли билет


19. В соответствии с пунктом 16 Правил оказания услуг при проезде в поездах дальнего и местного следования пассажиры имеют право провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом.
Для детей старше 10 лет приобретаются проездные документы (билеты), как для взрослых. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.
#139340 Slon 23 май 2012, 15:56
afomich:Кстати, а у проводника вообще есть такие полномочия проверять законность получения билета?
Разумеется. Так же, как и сверять при посадке данные документа.
А льготный или не льготный это разве его дело?
Раз в кассе такой билет выдали - значит так и положено. Им виднее.
Нифига. Именно так, как уже написали выше - льготный билет на пакса, не имеющего права на эту льготу, недействителен, и пакс - заяц.
Николай777:на момент выдачи билет может являться льготным, а в момент посадки — нет
Это вы здорово загнули! Мне понравилось ::-D:
тоже самое, если просрочен паспорт — на границе снимут, и без разницы, есть ли билет
Это так, но к делу не относится.
Для детей старше 10 лет приобретаются проездные документы (билеты), как для взрослых. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.
Ну ведь правильно приводите цитату, что же тут теоретизировать насчет момента выдачи, момента посадки? :=-O:
Всё однозначно и совершенно понятно: если на день поездки ребенку уже есть 10 лет, то покупается взрослый билет неважно за сколько времени заранее.
#139346 Ellina 23 май 2012, 16:58
Детям и на момент покупки билетов и на момент отъезда уже есть 10, так что билет точно должен быть взрослый. Просто, насколько реально договориться с проводником (если все-таки придется это делать)? Может у кого был подобный опыт "договоренностей". Потому что, насколько я понимаю, чтобы взять взрослые билеты надо будет эти сдать и успеть их же снова купить, но уже как "взрослые".А это не так реально.
#139348 Slon 23 май 2012, 17:05
Ellina:Детям и на момент покупки билетов и на момент отъезда уже есть 10, так что билет точно должен быть взрослый.
Совершенно верно - потому я и задал вопрос: куда смотрел кассир?
Просто, насколько реально договориться с проводником (если все-таки придется это делать)?
На его и ваш страх и риск. По правилам, как уже пояснили, ваши дети - безбилетники, поскольку они не имеют права на льготу в виде детского билета. Шанс остаться на платформе, провожая глазами свой поезд, велик.
Потому что, насколько я понимаю, чтобы взять взрослые билеты надо будет эти сдать и успеть их же снова купить, но уже как "взрослые". А это не так реально.
Так. А куда и когда у вас билеты? Надо бы глянуть, что там с местами.
#139352 serg 23 май 2012, 17:21
В последнем абзаце п.40 Правил http://www.rail-club.ru/information/documents ... ml?start=6 - говорится:
Допускается переоформление детского проездного документа (билета) на проездной документ за полную стоимость.

PS. Что за манера у некоторых участников форума рассуждать, не зная вопроса?
#139355 Ellina 23 май 2012, 18:12
Я прочитала Правила. Надеюсь, что это переоформление не будет заключаться в сдаче билетов и покупке новых. Я сегодня узнавала, на наш поезд места остались только верхние боковые, так что, если что, купить новые не получится. Спасибо большое всем за отклики.
#139357 Николай777 23 май 2012, 18:28
Ellina:Просто, насколько реально договориться с проводником (если все-таки придется это делать)?
за косарь, думаю, договоритесь))
#139358 Фыва Цукен 23 май 2012, 18:30
Николай777:
Ellina:Просто, насколько реально договориться с проводником (если все-таки придется это делать)?
за косарь, думаю, договоритесь))
не факт.
#139361 serg 23 май 2012, 18:46
Фыва Цукен:
Николай777:
Ellina:Просто, насколько реально договориться с проводником (если все-таки придется это делать)?
за косарь, думаю, договоритесь))
не факт.
Именно так. Ибо при посещении вагона ревизорами - они, как правило, интересуются наличием у проводника детских билетов - в случае выявления несоответствия возраста: с пассажира - штраф, на проводника - акт о провозе безбилетного пассажира. Поэтому вопрос надо ставить так: согласится ли проводник за штуку везти безбилетника?

2 Ellina: Данное переоформление весьма редкий вид работы для кассира, поэтому в случае отказа со стороны кассира - сразу идите к администратору и указывайте на пункт правил. Кстати, сбор за переоформление около 140 рублей все равно придется заплатить.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 242