В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#154194 serg20mn 07 окт 2012, 16:30
joy:На самом деле в вагоне категории М предусмотрен проезд 2-х пассажиров, грубо говоря, два спальных места. Присутствие там третьего пассажира должно быть равнозначно присутствию в купе пятого человека или в СВ третьего. Если бы не "элитность" и "закрытость" випа.
Почему бы прямо не заявить, что в вагоне едут близкие родственники, и попросить проводника разрешить зайти к ним в купе. Трехгранка - это уже нелегальщина получится. Тем более не факт, что вип можно простой трехгранкой открыть, там очень может быть система посложнее.
Не совсем.Можно провозить 3-м пассажиром ребенка,но..по России до 10 лет,а в межгосе до 12...Почему такая несправедливость?Я и спрашиваю вариант с ребенком,но после 10 лет.Естественно все близкие родственники(бабушка с дедушкой и внук.)
#154197 Slon 07 окт 2012, 16:40
Ну потому что в межгосе другие правила, особенно провоза детей. Посмотрите хотя бы на УЗ в части детских билетов.
#154198 serg20mn 07 окт 2012, 17:11
Slon:Ну потому что в межгосе другие правила, особенно провоза детей. Посмотрите хотя бы на УЗ в части детских билетов.
А зачем мне УЗ?Вообще-то ,что раньше(при заклятых коммуняках и кровавой гебне),что в европах,что в авиаперевозках дети-это человек до 12 лет отроду.
#154203 Slon 07 окт 2012, 18:02
serg20mn:А зачем мне УЗ?
Не знаю. Вы произнесли слово "межгос", следовательно, автоматом распространять на это внутрироссийские правила нельзя. Что-то может совпасть, но отнюдь не обязательно так будет.
Вообще-то ,что раньше(при заклятых коммуняках и кровавой гебне),что в европах,что в авиаперевозках дети-это человек до 12 лет отроду.
Ну вот сами же говорите - а у МПС СССР до 10 лет.
#154216 joy 07 окт 2012, 20:08
Возможно, я бы сделал хитрее. Оформил бы ВИП на себя и супругу, ребенку взял билет в купе или плацкарт и слезно бы просил проводника впустить дитятю в купе. Такой разговор был бы эффективнее.
НЯП, возможность ребенка ездить самостоятельно начинается тогда, когда "детский" билет перестает котироваться.
В любом случае, разговаривать с проводником должен пассажир, едущий в ВИПе, а не "аутсайдер". Надо помнить, что проводники этой категории вагона видимо являются элитой в своей профессии, и рабочим местом очень дорожат, проверки боятся как огня.
#169642 a-s-grif 14 фев 2013, 06:33
Собственно вопрос, хочу купить 1М (люкс) - тот, где купе выкупается целиком - в правилах на сайте РЖД написано, что "...В купе могут следовать два пассажира и ребенок в возрасте от 5 до 10 лет. В этом случае провозные платежи взыскиваются полностью за купе с оформлением одного проездного документа, в котором указываются фамилии и сведения о документах, удостоверяющих личности двух пассажиров. В проездном документе указывается количество занимаемых мест - два. На ребенка к основному проездному документу оформляется безденежный дополнительный проездной документ, с указанием номера основного проездного документа, фамилии и сведения о документе, удостоверяющем личность, или свидетельстве о рождении ребенка." (ребенку как раз от 5 до 10 лет)

Могу ли я провезти и второго ребенка в возрасте 3-х лет бесплатно в этом купе...и кто может мне помешать оформить на него безденежный билет, при условии, что на руках уже будут билеты на троих пассажиров?
#169679 Slon 14 фев 2013, 15:40
Два пассажира и ребенок до 10 лет.
Оформить можно многое, но если вас элементарно вчетвером не пустят в вагон, то обижаться можно будет только на себя самого.
#169699 serg 14 фев 2013, 21:12
Slon:... если вас элементарно вчетвером не пустят в вагон, то обижаться можно будет только на себя самого.
А вопрос и ответ на самом деле не так просты, как кажется изначально. Кого не пустят в вагон? Всех, включая двух взрослых и ребенка 5-10 лет? А на каком основании? Ведь у них билеты есть. Не пустят в вагон ребенка до 5-ти лет? Так это, вообще, статья 125 УК.
#169703 Slon 14 фев 2013, 21:58
Всё, спросите у своего крутого юриста. Отвечать на притянутое за уши, просто на глупости, я больше не буду.
Если вы не понимаете, что это не проблемы проводника, то простите великодушно. Билета нет - пошел вон, а отвечают за несовершеннолетних их родители.
#169720 a-s-grif 15 фев 2013, 07:10
Смысл вопроса в том, что:
1.Можно ли без проблем оформить безденежный билет на 3-х летнего имея на руках три билета в ВИП (два взрослых и ребенок) - я так понимаю, через любую кассу?
2. Как могут не пустить в вагон ,если у всех есть билеты? Ведь у одного из них место(соответственно и вагон) не указаны вобще? Вроде бы и нарушения нет...
#169755 v-tmb 15 фев 2013, 11:39
1. Думаю, что нет. По крайней мере в обычное купе, если на взрослый билет оформлен безденежный билет на ребенка, то второй безденежный оформить на этот же взрослый уже не получится.
2. Полагаете, что если вы на себя вместо взрослого билета оформите детский билет, то вас обязаны будут пусть в вагон? А ведь в этой ситуации у вас тоже будет на руках билет. Дело не в наличии билета, а в должном его оформлении.
#169762 nataly-m 15 фев 2013, 12:14
Самое удивительное, что Тикет не дает возможности оформить безденежный документ в ВИП на ребенка старше 5 лет!!!
Т.е., если даже брать с собой в ВИП только одного ребенка в возрасте от 5 до 10 лет - за его билетом придется идти в кассу!
Ну а поскольку билет в ВИП один на двух взрослых (в кот. указано кол-во мест - "ДВА"), то на него и безденежный оформят только один.
Можно выпендриться, и взять на бОльшего ребенка детский в плацкарт (на Тикете - в кассе один детский не дадут), а на 3-летнего оформить безденежный, и ехать в ВИПе всем вместе :;-):

У меня знакомая как-то ехала в Брест с 4-мя детьми ( у неё была "социальная" путевка в какой-то санаторий на четверых - маму и трех детей, и соответственно мест на поезд тоже 4).
Ну, она "на халяву" взяла и четвертого ребенка - и детский билет в.. общак. ::-D: Посадили без проблем (не помню, купе или плацкарт) - в любом случае, у "лишнего" 9-летнего ребенка был билет в совсем другой вагон, и более низкой категории.
#169796 a-s-grif 15 фев 2013, 13:58
Кстати, попробовал...Тикет дает оформить билет в ВИП ребенка 7 лет к двум взрослым.
Остался открытым вопрос - надо пойти в любую коммерческую кассу и там закроют глаза (или по незнанию) и оформят к этим билетам еще один безденежный.
Взрослых то двое едет.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 268