Sergio:Меня интересует такой вопрос, может ли студент (17 лет) поехать в Киев один без сопровождения родителей и без группы, а просто купив билет... или обязательно нужна доверенность от родителей как заграницу и все такое??? да и еще распространяется ли скидка для студентов ан вагоны Св и купе? и соклько процентов можно сикнуть от цены указанной на этом сайте!???
спасибо... просто никогда не интересовался как проходить украинскую таможню ип оэтом уничего н езнаю, елси же там вес так строго как при выезде в ервопу то нужно будет разрешение от родителей а елси нет...
в общем кто знает поделитись плизз...
Главная разница между поездкой россинина в Украину и в Западную Европу в том, что пока что (ориентировочно до 1 января 2004, но наверняка этот срок продлят) граждане России могут пересекать границу с внутренним паспортом (который выдается в 16 лет, а не с 18-ти, как заграничный). По украинским законам Вы можете вьехать, предьявив Ваш внутренний российский паспорт (возможно здесь я не прав - поправьте меня!!!).
Про выезд из России ничего не могу сказать.
После отправления поезда проводник должен раздать миграционные карты, если он этого не сделал - подойдите к нему сами, и попросите ее. Бланк карты на украинском языке, но как правило в переводе для русскоязычного не нуждается, за исключением графы "мета", что значит "цель" (цель поездки).
Есть небольшая вероятность, что пограничники вообще документы не спросят (иногда они почему-то очень торопятся и тогда проверяют только лиц неславянской внешности), всем остальным верят, что они вписали свою настоящую фамилию в миграционную карту.
Вам должны поставить штамп в миграционную карту и половинку оторвать, оставшаяся у Вас часть является доказательством, что Вы законно вьехали на Украину, а не переходили границу ночью в лесу.
Поскольку загранпаспорта у Вас нету, то давать внутренний паспорт, чтоб в нем поставили штамп о вьезде, не стоит.
Если пограничники вообще не явятся (очень редко, но бывает), ОБЯЗАТЕЛЬНО заберите у проводника Ваш билет перед выходом из поезда, возможно его придется предьявлять как доказательство законного вьезда. А вообще даже если и будет у вас половинка миграционной карты, все равно не оставляйте у проводника билет, авось пригодится.
Прохождение таможни не очень проблемное, но таможенники иногда ищут к чему придраться, чтоб получить от Вас взятку - у них ведь очень маленькая зарплата. Но если вы бедный студент, и внешне не похожи на того, кого легко раскрутить, то вряд ли к Вам прицепятся.
Кстати, почему-то в плацкартных вагонах досмотр и контоль строже, чем в купейных, а вот почему так - для меня загадка.
Иностранцам разрешается ввозить (с устной декларацией) до 1000 долл. США (или эквивалент в другой валюте). А гривну ввозить нельзя. То есть если Вы по наивности обменяли рубли на гривны в Москве на киевском вокзале, то везти их на Украину не нарушая закон невозможно (украинцы имеют право ввозить до 1000 гривен). Так что лучше меняйте доллары или евро уже на Украине (на Украину выгодней везти доллары или евро, но не рубли) , тем более, что курс на киевском вокзале в Москве невыгоден.
1 или 2 мобильных телефона (GSM, NMT и D-AMPS) считаются личной вещью и ввозятся без каких-либо деклараций, а 3 и больше - оформляются как партия товара. Ввозить CDMAшные мобилки на Украину противозаконно!
Фотоаппарат вроде тоже можно провезти как личную вещь.
Вообще, суммарная стоимость ввозимых непродовольственных товаров (личные вещи сюда не включаются) не должна превышать 200 долл, а продуктов - 50 евро.
Опять-таки, редко, но случается, что таможенники вообще не появляются в вагоне, видимо когда они очень заняты.
Не уверен, что в межгосударственном сообщении действует студенческая льгота на билет. Однако даже если и так, то в случае СВ вы сэкономите мало, т.к. студенты получают скидку на половину стоимости билета в общий вагон, а разница между стоимостью проезда в общем вагоне и в том вагоне, в котором Вы будете ехать (плацкартном, купейном, СВ), оплачивается полностью. Еще один совет, если едете в сторону Киева - не едьте поездом №003 Москва-Киев, он самый гадкий на данном направлении.