В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#330669 Kotenok 09 окт 2015, 04:01
anton121: Во-вторых, есть действующий Шенген до октября 2016. Всё равно виза будет использоваться, т.к. буду возвращаться из Польши. Могу ли я ехать по нему, а не по УПД? Оформят ли мне в кассе билет в этом случае?
1) Билет в кассе вы получаете сразу по факту предъявления загранпаспорта. Второй визит в кассу через 28 часов нужен исключительно затем чтобы узнать, разрешили ли вам транзит или нет.
2) Запрос на УПД система генерирует автоматически независимо от того, есть у вас в паспорте виза или нет (ибо проверка действительности визы в компетенцию РЖД не входит).
3) Собственно УПД оформляется непосредственно в поезде. И тут на ваш выбор - когда пойдет литовский консул, можете либо заполнить анкету и получить УПД, либо отказаться получать и сказать что есть виза.
Выбор виза/УПД обычно определяется тем - нужны человеку в паспорт штампы для истории поездок или наоборот не нужны для экономии места :)
#330732 Пасслипецкого 09 окт 2015, 09:59
Kotenok: Второй визит в кассу через 28 часов нужен исключительно затем чтобы узнать, разрешили ли вам транзит или нет.
Он действительно нужен?
#330734 anton121 09 окт 2015, 10:09
Пасслипецкого » 08-10-2015, 23:37:
anton121: Во-первых, можно ли купить билеты из Калининграда без оригинала заграна, а по паспортным данным?
Нет.
Во-вторых, есть действующий Шенген
Вам, мм... нужно определиться, в наличии действительный паспорт или нет. Если нет, то... непонятно.
В смысле? Да он действителен аж до 2024 года, просто он у меня не хранится, а будет выдан на руки уже ближе к поездке. И виза в нем еще год действующая есть. А билет брать надо за 45 дней, ибо дата сверхпиковая! В этом вся и сложность, т.к. копия есть, а оригинал предоставить не смогу ::'(:
Идиотизм, т.к. на все направления я могу купить билеты,просто введя паспортные данные, а тут нет, вынь да положу оригинал. Так, получается?
#330739 Пасслипецкого 09 окт 2015, 10:21
anton121: просто он у меня не хранится, а будет выдан на руки уже ближе к поездке.
Вам стоит разрешить эту проблему - это проще в данном случае, чем все остальное.
#330818 Kotenok 09 окт 2015, 12:33
Пасслипецкого:
Kotenok: Второй визит в кассу через 28 часов нужен исключительно затем чтобы узнать, разрешили ли вам транзит или нет.
Он действительно нужен?
Я вам написал выше зачем это делается. А ходить или не ходить - это ваше личное дело. Если не пойдете и внезапно выяснится что вам отказано в транзите - потеряете деньги.
#330823 Пасслипецкого 09 окт 2015, 12:38
Kotenok: Я вам написал выше зачем это делается. А ходить или не ходить - это ваше личное дело.
Понимаю. Просто выше написали "визит нужен" - можно двояко истрактовать.
#330827 Kotenok 09 окт 2015, 12:41
Пасслипецкого:
Kotenok: Я вам написал выше зачем это делается. А ходить или не ходить - это ваше личное дело.
Понимаю. Просто выше написали "визит нужен" - можно двояко истрактовать.
Для того чтобы узнать разрешили транзит или нет - нужно сходить в кассу. Не знаю, что тут можно двояко истрактовать.
#330829 Пасслипецкого 09 окт 2015, 12:45
Kotenok: Для того чтобы узнать разрешили транзит или нет - нужно сходить в кассу.
А вот не знаю и знать не хочу - тогда не нужно. По условиям задачи выше документ, действительный для проезда по территории Литвы (виза) в наличии и безо всяких УПД.
#330841 Kotenok 09 окт 2015, 13:13
Пасслипецкого:По условиям задачи выше документ, действительный для проезда по территории Литвы (виза) в наличии и безо всяких УПД.
Это вы считаете что он в наличии.
А на самом деле открываем документ и смотрим, что там написано:
Документами, действительными для транзитного проезда граждан Российской Федерации через территорию Литовской Республики, являются:
1) виза Литовской Республики;
2) вид на временное жительство в Литовской Республике или вид на постоянное жительство в Литовской Республике;
3) карточки аккредитации категории «А» или «В» Литовской Республики;
4) упрощенный транзитный документ (УТД);
5) упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД-ЖД).


Обратите внимание, что виза указана - литовская, а не шенгенская. По факту-то пускают и по Шенгену, но литовцы имеют полное право отказать в транзите по визе другого государства. :)

Это не считая того факта, что решение пускать/не пускать принимается исключительно на основании паспортных данных, а не на основании того что у вас есть виза.
#330843 bodun 09 окт 2015, 13:23
Нашёл ещё вот такой момент в правилах продажи билетов в Клнрд
В связи с этим установлены следующие сроки продажи билетов:

от 45 суток и не позднее 28 часов до отправления поезда из пункта формирования или оборота поезда;
на промежуточной станции от 3 суток и не позднее 28 часов до отправления поезда с пункта формирования или оборота поезда.
Получается из Курска в Калининград билеты можно купить только за 3 суток, а за 45 только из Адлера? :=-O:
#330846 Пасслипецкого 09 окт 2015, 13:33
Kotenok: А на самом деле открываем документ
Ссылку не прислали: http://pass.rzd.ru/static/public/ru?id= ... RE_ID=5216
Документ, отметим, российский, появившися в 2003-м году.
Документами, действительными для транзитного проезда граждан Российской Федерации через территорию Литовской Республики, являются:
Частный случай, никак не отменяющий общего:
An alien, who owns a valid Schengen visa (...) may enter the Republic of Lithuania (...)
http://www.migracija.lt/index.php?-1879946095

Факт отсутствия "шенгенской" визы в перечне документов, указанных в постановлении Правительства РФ в 2003 г., думаю, нет смысла комментировать.
но литовцы имеют полное право отказать в транзите по визе другого государства.
Равно как и по своей собственной. Сейчас не об этом.
#330847 Chesnok007 09 окт 2015, 13:35
bodun: Получается из Курска в Калининград билеты можно купить только за 3 суток, а за 45 только из Адлера? :=-O:
Вовсе нет. Из адлера можно взять хоть за день до отправления, но не ранее чем за 28 часов до отправления, если не оформлен УТД (если же виза есть на 3 месяца по умолчанию - в любой момент). В Курске же - да, не раннее чем за 3 суток. В Новосокольниках я брал заранее, а из калнинграда свободно
#330849 Пасслипецкого 09 окт 2015, 13:36
bodun: Нашёл ещё вот такой момент в правилах продажи билетов в Клнрд
Похоже на не соответствующее практике. Ссылочку можно?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg и гости: 277