В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#475183 nataly-m 23 апр 2018, 18:17
ksergey:управление ж/д, получается, отсылает к погранцам - будто у них на каждой заставе свои правила.
Правила-то единые,но в РЖД и ФПК никто не обязан их знать. И даже если знает досконально, официального ответа на этот счет давать не будет, поскольку это иное ВЕДОМСТВО, и ведомственные правила.

Ну представьте, все равно как если б вы стали требовать от Департамента образования официального разъяснения по.. ну, допустим, предоставлению льгот при проезде школьников по ж\д.
Школьников же - значит, Депобр должен знать и разъяснять..)))))
Разумеется, Вас переадресуют к РЖД/ФПК.
ksergey:хотелось бы точно знать, как по закону - чтобы к нему и апеллировать в случае чего
На любом правовом портале в Сети есть "как по закону" :;-): Например, http://base.garant.ru/1156752/
Постановление Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341 "О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан"
Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).
Т.е. достигшим - уже по СоР нельзя!
#475187 Фыва Цукен 23 апр 2018, 18:30
ksergey: всё дело в том, что хотелось бы точно знать, как по закону - чтобы к нему и апеллировать в случае чего.
ну так вам же написали - если человеку исполнилось 14, то свидетельство о рождении для него не документ. у него должен быть паспорт, для погранцов и загран сойдёт.
ksergey: А управление ж/д, получается, отсылает к погранцам - будто у них на каждой заставе свои правила.
почему, никаких разночтений тут нет. железная дорога отвечает только за посадку в вагон, и за погранцов не отвечает. а для погранцов нужен документ - в данном случае, внутренний или заграничный паспорт.
ksergey:Ну так я и хочу узнать как конкретно через Петропавловск ехать. К примеру, у тех, кто ездил.
ну вот я, например, ездил. обычно у тех, кто едет транзитом, погранцы ничего не смотрят. но они имеют право посмотреть. и вот если им придёт в голову это сделать - вашего ребёнка ссадят с поезда на полностью законных основаниях.

и да, кстати, особо принципиальный проводник и стукануть погранцам может...
ksergey:Другой вариант маршрута - не вариант, -билеты-то уже куплены.
сдать можно, и новые купить. имхо, всяко лучше, чем быть ссаженным с поезда :;-):
ksergey:А загранпаспорт делать - так 1 тыс как мин ещё.
ну так штука-то полезная, наверняка пригодится ещё.

в общем, смотрите сами. вполне вероятно, что вам удастся проскочить. но тут надо быть готовым к тому, что вас ссадят (ну, точнее, не вас, а ребёнка). я бы всё же не стал рисковать, и поменял билеты. ну, или загран бы оформил.
#475188 Фыва Цукен 23 апр 2018, 18:32
lopik: транзитом через Казахстан? Скорее всего едут в Омск через Петропавловск или в обратную сторону. Там легко можно по другому пути проехать...
собственно, и я о том же.
#475191 lopik 23 апр 2018, 19:06
Фыва Цукен » 23-04-2018, 19:32:
lopik: транзитом через Казахстан? Скорее всего едут в Омск через Петропавловск или в обратную сторону. Там легко можно по другому пути проехать...
собственно, и я о том же.
ну всего то 600 руб за троих потеряют..
а так вообще, если высадят, у троих билеты полностью пропадут. И потом новые покупать и еще трястись сидеть в поезде и до поезда....нафик надо.
#475193 nataly-m 23 апр 2018, 19:12
lopik:ну всего то 600 руб за троих потеряют..
Так небось и обратные тоже куплены - и еще 600 руб.
Да и смотря откуда едут: прямого (беспересадочного) маршрута, минуя Казахстан - может и не быть вовсе..(((
так что, самый надежный и безболезненный вар-т- все-таки делать загран (уж как-нить за 5 лет еще пригодится!)
#475194 Мурзюша 23 апр 2018, 19:18
Абсолютно реальный пример из моей жизни. Прошлым летом на КПП "Псоу" российские пограничники не пустили в Абхазию девочку,которой на тот момент было 14 лет и 2 дня. Внутреннего или заграничного паспорта у неё не было,а по свидетельству не пустили. И поступили совершенно правильно. Конечно,никакой трагедии не произошло,девочка со своими родителями просто осталась отдыхать в Сочи,вместо Абхазии ::'(:
#475195 Фыва Цукен 23 апр 2018, 19:21
nataly-m: Да и смотря откуда едут: прямого (беспересадочного) маршрута, минуя Казахстан - может и не быть вовсе..(((
да, скорее всего так и есть. там хорошее разделение по направлениям. но я ничего ужасного в пересадочном варианте не вижу.
nataly-m: так что, самый надежный и безболезненный вар-т- все-таки делать загран (уж как-нить за 5 лет еще пригодится!)
да, пожалуй.
#475196 Фыва Цукен 23 апр 2018, 19:22
Мурзюша:Конечно,никакой трагедии не произошло,девочка со своими родителями просто осталась отдыхать в Сочи,вместо Абхазии ::'(:
тут не тот случай. потому что замена абхазии на сочи это ничего, а вот замена югов на исилькуль - это совсем другой коленкор...
#475199 lopik 23 апр 2018, 19:26
nataly-m » 23-04-2018, 20:12:
lopik:ну всего то 600 руб за троих потеряют..
Так небось и обратные тоже куплены - и еще 600 руб.
Да и смотря откуда едут: прямого (беспересадочного) маршрута, минуя Казахстан - может и не быть вовсе..(((
так что, самый надежный и безболезненный вар-т- все-таки делать загран (уж как-нить за 5 лет еще пригодится!)
вот только не пойму, как они едут так...скорее всего едут из Сибири на юг таким способом..

Новокузнецк-Кисловодск и Тында-Кисловодск идут через Омск и Иссилькуль и Петропавловск....еще Новосибирск-Белгород и Красноярск-Адлер.

Скорее всего со стороны Красноярска едут на море этим поездом ::-X:
#475200 lopik 23 апр 2018, 19:28
Фыва Цукен » 23-04-2018, 20:22:
Мурзюша:Конечно,никакой трагедии не произошло,девочка со своими родителями просто осталась отдыхать в Сочи,вместо Абхазии ::'(:
тут не тот случай. потому что замена абхазии на сочи это ничего, а вот замена югов на исилькуль - это совсем другой коленкор...
ну высадят. вернутся немного , купят новые билеты и поедут по транссибирской магистрали на море..Только вот билетов летом фиг купить :;-):
#475202 nataly-m 23 апр 2018, 19:36
Фыва Цукен: ничего ужасного в пересадочном варианте не вижу
Это вы не видите. И я не вижу. А для многих - это что-то запредельное.
#475289 Фыва Цукен 24 апр 2018, 11:49
nataly-m:
Фыва Цукен: ничего ужасного в пересадочном варианте не вижу
Это вы не видите. И я не вижу. А для многих - это что-то запредельное.
ну, в общем, топикстартеру, по-моему, объяснили ситуацию. а принятие решения за ним. и пусть оно будет правильным :*THUMBS UP*:
#475290 ksergey 24 апр 2018, 11:54
Фыва Цукен:
ksergey: всё дело в том, что хотелось бы точно знать, как по закону - чтобы к нему и апеллировать в случае чего.
ну так вам же написали - если человеку исполнилось 14, то свидетельство о рождении для него не документ. у него должен быть паспорт, для погранцов и загран сойдёт.
ksergey: А управление ж/д, получается, отсылает к погранцам - будто у них на каждой заставе свои правила.
почему, никаких разночтений тут нет. железная дорога отвечает только за посадку в вагон, и за погранцов не отвечает. а для погранцов нужен документ - в данном случае, внутренний или заграничный паспорт.
ksergey:Ну так я и хочу узнать как конкретно через Петропавловск ехать. К примеру, у тех, кто ездил.
ну вот я, например, ездил. обычно у тех, кто едет транзитом, погранцы ничего не смотрят. но они имеют право посмотреть. и вот если им придёт в голову это сделать - вашего ребёнка ссадят с поезда на полностью законных основаниях.

и да, кстати, особо принципиальный проводник и стукануть погранцам может...
ksergey:Другой вариант маршрута - не вариант, -билеты-то уже куплены.
сдать можно, и новые купить. имхо, всяко лучше, чем быть ссаженным с поезда :;-):
ksergey:А загранпаспорт делать - так 1 тыс как мин ещё.
ну так штука-то полезная, наверняка пригодится ещё.

в общем, смотрите сами. вполне вероятно, что вам удастся проскочить. но тут надо быть готовым к тому, что вас ссадят (ну, точнее, не вас, а ребёнка). я бы всё же не стал рисковать, и поменял билеты. ну, или загран бы оформил.
Спасибо за полное разъяснение!
В общем, по закону без заграна - никак, хотя чаще всего просто не проверяют или не придираются. В моём случае это не вариант - дети всё же. Так что проще в самом деле выложить эту тысячу за его оформление и спать спокойно.
#475376 maikruzik 24 апр 2018, 22:45
Добавлю свои пять копеек. Через портал гос услуг скидка. Паспорт старого образца на 5 лет 700 руб (в МСК изготовление максимум три дня), на десять лет 1050 руб( здесь уже около месяца подождать придется). И стоит ли игра свеч, к пассажирам с детьми всегда есть особое внимание со стороны границы. ::-[:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot], кассир и гости: 21