В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#644938 NetWarrior 21 фев 2021, 11:45
Да понятно, что если после распада СССР все 30 лет действовала договорённость о союзном государстве РФ и Белоруссии и свободное пересечение границы (когда можно было её хоть на велосипеде переехать, просто показав погранцу паспорт - что ты белорус, а не литовец), - то это всё рано или поздно нужно возвращать.

Я согласен с тем, что у поездов/самолётов - и у приграничных электричек (или у тех же автобусов) - контингент разный.
Те, у кого есть деньги на поезд или самолёт, - априори не поедут на перекладных электричках до Москвы, - и не будут сидеть ночь в автобусе.
До всех ковидов пассажиропоток по жд между РФ и РБ (в межгосе) был весьма значительным. Нынешние два запущенных поезда это показали: поток никуда не делся. Вагоны забиваются битком (БЧ начинали с пяти вагонов в 1/2, - теперь составность уже доведена до 15 вагонов).

Ну и никуда эти пассажиры не денутся, - если позволить жителям приграничных деревень пользоваться снова электричками.
Надеюсь, ковидла закончится, - и всё вернётся на круги своя...
Последний раз редактировалось NetWarrior 21 фев 2021, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
#644941 NetWarrior 21 фев 2021, 11:47
Владимир Дукин: Пока не будет единого государства эта проблема и будет оставаться нерешенной. С Украиной же вообще граница практически закрыта для перемещения. И всем наплевать на родственные связи бедных крестьян Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской областей и сопредельных Черниговской, Сумской, Харьковской и Луганской.
Да причём тут Украина?

С Украиной уже с конца 90-х существует полноценный пограничный и таможенный контроль (почти сразу после распада СССР он начал появляться - причём именно по инициативе Украины). Ну самостийность у них такая.

А с Белоруссией - до марта 2020 года граница была совершенно прозрачной (я писал: хоть на велосипеде проезжай или пешком по лесу проходи: это не возбранялось для граждан РФ и РБ).
И только из-за ковидлы границу закрыли. И это, конечно, напрягает местное население.
И я надеюсь, что после ковида всё вернётся как было.

Для этого объединяться РФ и РБ не нужно. Достаточно союзного договора (который как действовал так и действует).
#644942 Владимир Дукин 21 фев 2021, 11:48
Да всё восстановят. Просто нельзя играть в одни ворота, когда на уступки должна идти только РФ. Необходима единая визовая система, как в Шенгене
#644943 Alex] 21 фев 2021, 11:51
suntechnic: посмотрим. Условия контракта таковы что take or pay, поэтому показательный состав дороговато выйдет, все равно терминалу платить придется по полной.
Контракт (белнефтянники-терминал) уже подписан? Или только межправительственное соглашение?
#644944 Владимир Дукин 21 фев 2021, 11:51
NetWarrior:
Владимир Дукин: Пока не будет единого государства эта проблема и будет оставаться нерешенной. С Украиной же вообще граница практически закрыта для перемещения. И всем наплевать на родственные связи бедных крестьян Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской областей и сопредельных Черниговской, Сумской, Харьковской и Луганской.
Да причём тут Украина?

С Украиной уже с конца 90-х существует полноценный пограничный и таможенный контроль (почти сразу после распада СССР он начал появляться - причём именно по инициативе Украины). Ну самостийность у них такая.

А с Белоруссией - до марта 2020 года граница была совершенно прозрачной (я писал: хоть на велосипеде проезжай или пешком по лесу проходи: это не возбранялось для граждан РФ и РБ).
И только из-за ковидлы границу закрыли. И это, конечно, напрягает местное население.
И я надеюсь, что после ковида всё вернётся как было.

Для этого объединяться РФ и РБ не нужно. Достаточно союзного договора (который как действовал так и действует).
С РБ до 1995 года тоже был контроль, потом Лука снял.
Но между РФ и Украиной было пригородное сообщение до 2014 года. Это и Харьков-Белгород и Готня-Харьков и Валуйки-Тополи, Готня-Ворожба, Тёткино-Льгов-Курск... Автобусов было навалом. Поэтому связи то никуда не делись.
#644945 LmV 21 фев 2021, 11:53
v_gildenberg: Уралхим и УралКалий. Агроэкспорт из Беларуси , Украины и Казахстана . Агроэкспорт из России . Контейнерные перевозки. Реэкспорт агропродукции КЗХ и частично Средней Азии. При всем желании - Прибалтику не закроешь .
Прекрасно можно всё сделать:
- Усть-Луга
-Большой порт СПб
-Выборг, Высоцк, Приморск
-Мурманск
Ещё добавить Архангельск.
Это основное.
А "река-море" могут и из Петрозаводска.
Что не влезло на Северах если, то есть ещё черноморские порты.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#644946 NetWarrior 21 фев 2021, 11:54
Владимир Дукин: Да всё восстановят. Просто нельзя играть в одни ворота, когда на уступки должна идти только РФ. Необходима единая визовая система, как в Шенгене
А вроде как мы же подписали с РБ договор о единой визовой системе в прошлом году.

Но там тоже сложности есть.
Белоруссия пропускает на свою территорию граждан ЕС в одностороннем порядке без виз.
А Россия - как уважающее себя государство, - готова открыть безвизовый въезд европейцам только на паритетной основе (а европейцы вместо отмены виз для нас - санкции нам вводят).
Ну и вот: если до 2016 вообще рейсы из Минска обслуживались во внутренних секторах аэропортов (с рейса Минск-Москва выход был как с рейса Челябинск-Москва), - то с 2016 их перевели в международные сектора именно для того, чтобы отделять белорусов от граждан других стран (которые стали пытаться въехать в РФ через Беларусь, не получая российскую визу).

Так вот: Россия согласно взаимно признавать визы (и уже это делает: та же форма иммиграционной карты у РФ и РБ - общая), - но не признавать белорусский односторонний безвиз.
И по этому поводу идут тёрки.
Формально свободно границу пересекать могут только граждане РФ и РБ. А для граждан третьих стран есть единственный международный КПП на границе РФ и РБ: КПП "Три сестры".

Лан, не хочется продолжать оффтоп, - потому что это уже граничит с политикой и с нарушением правил Форума...
#644947 Algerd 21 фев 2021, 11:54
Владимир Дукин: Пока не будет единого государства эта проблема и будет оставаться нерешенной.
Нет смысла здесь обсуждать такую глобальную проблему, как восстановление разрушенного СССР. Ломать - не строить. Решать ее не просто. И РЖД решить ее точно не в состоянии.
А, вот, хотя бы сделать маленький шажок в сближении двух братских народов и снять временный запрет на въезд белорусских дизелей вглубь на 2 км на свою территорию, как я полагаю, вполне могёт...
#644948 NetWarrior 21 фев 2021, 11:57
Владимир Дукин:Но между РФ и Украиной было пригородное сообщение до 2014 года. Это и Харьков-Белгород и Готня-Харьков и Валуйки-Тополи, Готня-Ворожба, Тёткино-Льгов-Курск... Автобусов было навалом. Поэтому связи то никуда не делись.
Да умирало с каждым годом это пригородное сообщение. Именно из-за наличия жёсткого таможенного контроля.

Когда-то и по Зориновке электрички проходящие из Кантемировки в Чертково останавливались (до 2002 г.); и Харьков-Белгород было 15 (!) ниток в сутки; и прямой ускоренный пригородный Курск-Ворожба был; и Луганск-Лихая ветка действовала (и пригород на ней был), и т.д.
А потом всё с каждым годом затухало всё больше и больше. Тот же Харьков-Белгород к 2014 году уже дошёл до одной пары в день. Но ещё работал, да.

А автобусы - это просто эрзац-транспорт. Когда другого нет.
Своё отношение к автобусам я уже не раз писал. Повторять не буду.
#644949 Algerd 21 фев 2021, 12:01
NetWarrior:А с Белоруссией - до марта 2020 года граница была совершенно прозрачной (я писал: хоть на велосипеде проезжай или пешком по лесу проходи: это не возбранялось для граждан РФ и РБ).
И только из-за ковидлы границу закрыли.
Не совсем так, российские погранцы появились с российской стороны границы, начали проводить проверку пассажиров и закрыли проезд через неё для иностранцев из третьих стран ещё в 2017 году.
В марте 2020 по одностороннему решению России были дополнительно ограничены выезд россиян и въезд белорусов в связи с ковидом. Белоруссия со своей стороны никаких ограничений и контроля никогда не вводила.
#644950 mistaa 21 фев 2021, 12:17
petr0707:
Algerd:
petr0707: а какие тогда проблемы.
Проблемы я описал выше. Попробуйте перечитать ещё раз, если не поняли с первого раза, чтобы не повторяться.
ну так уже год был, чтоб привыкнуть, приспособится...

я вот тож до вируса ездил в шенген, а сейчас приспособился никуда не езжу и даже уже привык к мысли, что оставшаяся жизнь пройдет в пустую.
Туркиши аж два раза в день летают из Питера. Хоть улетайся при наличии свободного времени
#644951 petr0707 21 фев 2021, 12:24
mistaa:Туркиши аж два раза в день летают из Питера. Хоть улетайся при наличии свободного времени
ну и что меня пустят Туркишем в Германию? вопервых непустят, вовторых там карантины, что в отель не заселится.+пцр тесты, я по пцрам ходить не собираюсь.

так то и прямые во франкфурт и хельсинки летают, только ктож пустит на них, даже имея визу.
Последний раз редактировалось petr0707 21 фев 2021, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
#644952 Владимир Дукин 21 фев 2021, 12:27
Algerd:
Владимир Дукин: Пока не будет единого государства эта проблема и будет оставаться нерешенной.
Нет смысла здесь обсуждать такую глобальную проблему, как восстановление разрушенного СССР. Ломать - не строить. Решать ее не просто. И РЖД решить ее точно не в состоянии.
А, вот, хотя бы сделать маленький шажок в сближении двух братских народов и снять временный запрет на въезд белорусских дизелей вглубь на 2 км на свою территорию, как я полагаю, вполне могёт...
Никто СССР не собирается восстанавливать. Речь несколько о другом. И все зависит именно от желания белорусской стороны.
#644953 NetWarrior 21 фев 2021, 12:28
[quote="Algerd"]
Не совсем так, российские погранцы появились с российской стороны границы, начали проводить проверку пассажиров и закрыли проезд через неё для иностранцев из третьих стран ещё в 2017 году[/quote]

Ну так и в аэропортах тогда же перевели белорусские рейсы в международные сектора (до этого были во внутренних).
Причину я выше указал. С 2016 года Белоруссия стала пускать на свою территорию граждан ЕС без виз в одностороннем порядке, - и они стали пытаться переться в Россию через Белоруссию.
Поэтому проверять стали паспорта, - но проверять формально, даже не вчитываясь. Показал паспорт, что ты белорус, - и проезжай. А если ты литовец или поляк - заплати штраф за незаконное пересечение границы РФ и получи запрет въезда в РФ на несколько лет...
#644954 petr0707 21 фев 2021, 12:31
mistaa:Туркиши аж два раза в день летают из Питера. Хоть улетайся при наличии свободного времени
впрочем шенгенская виза на исходе, финское консульство закрыто и открытий не предвидится...

так что даже схема Туркиш до Европы через Загреб тож отвалятся в самое ближайшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 30