В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#485051 Кореш 30 июн 2018, 10:06
Более подходящей темы не нашел.
Все мы знаем, что многие поезда стоят на станциях по часу. Например, в Минеральных водах, Воронеже, Курске. Когда прибываешь часа в 3-4 ночи, а дальше ещё пересадка, то хочется ещё минут сорок полежать. Тем более, если с тобой маленькие дети.
Вопрос: есть какая то инструкция, приказ по времени высадки пассажиров? Недавно была реальная ситуация, когда проводник в 3 ночи в Минводах очень торопила выйти при часовой стоянке. Немного удивило, т.к. вагон купейный, а дети (1,5г и 6 мес) были не против поспать ещё. Да и желающих занять места не было, судя по Экспресс-3
#485053 megapups 30 июн 2018, 10:15
Вообще, поездка пассажира заканчивается в момент прибытия поезда, поэтому пассажир должен освободить вагон в разумное время (несколько минут) после прибытия. Между тем посадка пассажиров на промежуточных станциях начинается также после прибытия поезда и продолжается до отправления поезда, за исключением отдельных случаев, таких, как например, проведение ПТК, маневровые работы на станции и т.д.
#485069 Serge& 30 июн 2018, 12:29
Чтобы избежать ранней побудки, можно билет покупать до следующей станции. Вот мне надо на 123Н в Самару, а я покупаю до Новокуйбышевска и лишних 48 минут сплю спокойно, выходя за минуту до отправления.
#485093 LmV 30 июн 2018, 15:04
Так вообще-то можно и проехать.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#485096 Кудым-Ош 30 июн 2018, 15:29
Ну вот ездил я проводником по маршруту Соликамск-Пермь (сейчас не ходит). Поезд прибывал в Пермь в 7 утра. Санитарная зона - за час до Перми, в 6. Плюс к тому, на станции, с которой санитарная зона начиналась, стоянка была час. То есть, в 5 утра я должен был туалеты закрыть. Причём, на подъезде к Перми нас контролировали очень жёстко. Вот и приходилось в 4 утра по вагону идти и предупреждать зычным ором, что через час туалеты закроют. А не предупредить - так и в тамбуре насрать могли.
Вот перед конечной будить за час точно не нужно (был у меня такой эпизод в № 132 Ижевск – СПб), поскольку посадки уже не будет. Можно ограничиться ненавязчивым "Просыпаемся, скоро прибытие" где-то минут за 15-20, этого вполне хватит. За это время пассажиры спокойно успеют привести себя в порядок, одеться, позавтракать и т. п., а на самой станции до подцепления маневрового тепловоза будет ещё минут пятнадцать, за которые все успеют неспешно выйти. Это, разумеется, при условии, что хотя бы в части вагонов есть ЭЧТК, что сейчас уже далеко не редкость.
#485138 Кудым-Ош 30 июн 2018, 18:22
Да, и не знаю, как сейчас, но когда мне приходилось ездить Пермь-Адлер, там три многочасовые санитарные зоны были. Первая - полчаса до Ижевска, полчаса стоянки в Ижевске, час без открытия туалета до Круглого Поля, полчаса стоянки в Круглом поле, полчаса после Круглого Поля. Вторая - Волгоград. То же самое, на территории города Волгограда поезд останавливался дважды, оба раза на полчаса. Ну и третья - знаменитый участок вдоль моря. Так в моём вагоне проводница просто в туалете ведро ставила и предупреждала пользоваться им, а не унитазом.
#485151 Фыва Цукен 30 июн 2018, 20:09
Кудым-Ош: Нет.
мдя.

вспоминается наша поездка в 99-м году на почтово-багажном (маршрут не помню, типа кавказская-адлер). от туапсе до адлера он шёл около 6 часов. пили пиво, мочились в бутылки, а их - в окно...
#485159 Мурзюша 30 июн 2018, 20:56
Кудым-Ош » 30-06-2018, 19:22:Да, и не знаю, как сейчас, но когда мне приходилось ездить Пермь-Адлер, там три многочасовые санитарные зоны были. Первая - полчаса до Ижевска, полчаса стоянки в Ижевске, час без открытия туалета до Круглого Поля, полчаса стоянки в Круглом поле, полчаса после Круглого Поля. Вторая - Волгоград. То же самое, на территории города Волгограда поезд останавливался дважды, оба раза на полчаса. Ну и третья - знаменитый участок вдоль моря. Так в моём вагоне проводница просто в туалете ведро ставила и предупреждала пользоваться им, а не унитазом.
Мне кажется,от Ижевска до Круглого Поля ехать не час,а часа четыре. Возможно,Вы имели в виду Агрыз.

Думаю,что отчасти и из-за этих бестолковых санитарных зон железная дорога растеряла пассажиров. Ещё можно как-то принять то,что нельзя пользоваться туалетом,когда поезд идёт по городу (или просто по урбанизированной местности). Но санитарная зона полчаса после Агрыза!!!когда поезд идёт по чистому лесу или полю. Притом что многие поезда проходят Агрыз без остановки,и о санитарной зоне там речь вообще не идёт.
Кудым-Ош: Иван Солодовников
Ну, не знаю. А с горшком как быть? Я, например, терплю очень тяжело.
Иван Солодовников:Это, разумеется, при условии, что хотя бы в части вагонов есть ЭЧТК, что сейчас уже далеко не редкость.
Даже в новогоднем допе СПб-НН в конце прошлого года были плацкартники с ЭЧТ (не просто наутилусы, а НМР, поскольку оба туалета были вынесены в нетормозной конец), так что проблема санитарных зон уже не стоИт так остро, как раньше.
#485165 Фыва Цукен 30 июн 2018, 21:13
с санитарными зонами было да, убедительно... как-то ехал на почтовике астрахань-москва, так у него по михайлову стоянка, по серебряным прудам стоянка, по узунову стоянка... и стоянки такие некислые. и по 15 минут до и после. ну, я, проводнику сказал - не откроете, я вам переход обосру, и делайте, что хотите. открыли...
#485166 v_gildenberg 30 июн 2018, 21:14
Вообще-то , проблема не в длине санитарных зон, а в наличии в вагоне эчтк.

Тема интересная, но опять пытаетесь копать там где не нужно. Да, пассажир должен по прибытию в пункт назначения сразу покинуть вагон. 10 минут закладывается на высадку. Потом собственно (если это пункт оборота/формирования) проводник не обслуживает пассажиров. Поезд уезжает в свой вагонный парк, а там вообще-то предприятие с особым режимом. Транспортная безопасность. Посторонние там не допускаются.

Если это длительная станция, то поступать надо по обстановке. Поездка по билету заканчивается в конкретное время и дальнейшее нахождение пассажира неправомочно. Что делать!? Ответ очень простой: не надо гнуть пальцы , требовать должностную инструкцию , грозить карами. Я бы спокойно попросил заранее : мол так и так , хочу поспать , сейчас чай с шоколадкой куплю. И все! Проблема решена! Час или полтора поваляться можно в Минводах. Или в Адлере на Сухумском. Надо лишь попросить. Туалет, санзоны, обязан... нормально попросишь - нормально сделают

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Tesla, Yandex [Bot] и гости: 266