В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#35869 Gyuri_FT 10 ноя 2007, 16:58
После просмотра форумав, вкрадце:

- виза с приглашением не нужна
- виза с туристическим ваучером не нужна
- в остальных случаях нужна. Маразм, но просто устранить. При наземных поездках виза рекомендуется если нет Шенгена (Венгрия с конца декабрая), при наличе сербской визы, получить венгерскую (Шенген!) из-за транзита значительно легче.

Вариант/1: на сайте www.hostels.com бронируется любой хостел. Посольству нужен факс, не "мыло". Ничего: "мыло" печатается и распечатка факуется себе. Показав факс, сербское посольство выдаёт визу без проблем. Дальше - при наличии сербской визы - отправляемся за "Шенгеном" или за Румынией.

Из-за дешевизны и тривиальности сербской визы, получить Шенген таким образом скорее всего не только легче, но и дешевле чем через агенство.

Вариант/2: приглашение от друзей/знакомых из Сербии. Виза не нужна, надо Jовану Jовановићу просто написать, приглашаю Ивана Ивановича и заверить нотариусом.
Очень не советуется.

Во-первых, такое приглашение полезно в смысле Шенгена только тогда, когда берётся сербская виза, при безвизном въезде оное приглашение без сербской визы является в венгерском посольстве макулатурой.

Во вторых, сербские менты не успокоятся, пока всю подноготную о  Jоване Jовановиће и Иване Ивановиче в компе не найдут (=долгий и не особено приятный разговор в аэропорту).

В третих, если виза в посольстве на основании приглашения берётся, то нафиг друзей/знакомых теребить и заставлять их платить нотариусу когда с факсом проще.

Вариант/3: Знакомый всем нам липовый ваучер от Р-Турс. Но лучше использовать ваучер для визы, что-бы с Шенгеном было легче. Т.е. использовать сербскую визу ввиде "преддверия" с Шенгеном.

Однако: сам видел, сербский комп и шенгенский комп инфу вроде передают. Менты ходят по вагонам с портативным компом, как  в Келебии так и Суботице. Нарушать законы в Новом Саду не надо, а то в следующий раз поездка в Варшаву не получится.
#37630 М 17 янв 2008, 16:12
Если у Вас есть оригинал приглашения, то виза вообще не нужна! Желательно приглашение на русском или английском, т.к. венгерское посольство (Москва) или консульство(Петербург)будут оформлять Вам транзитную визу на его основании. Раньше они брали приглашение на сербском без проблем, а теперь обнаглели. А если хотите визу, то нет ничего проще, чем получить сербскую визу:в посольстве заполняете формальную анкету, даже не прилагаая фотографии, платите 600 рублей и завтра-послезавтра виза у Вас в кармане (точнее - в паспорте).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 251