В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#476968 ВЛ8 06 май 2018, 08:24
Ну так и я про это же! Да и зачем бегать, если коньяк в вагон приносят? :=-O: :;-):
#477105 Frankie 06 май 2018, 20:09
Ну у меня была идея предупредить казахских погранцов о желании выйти. ::-): т.е. попасть в страну легально.
#477358 Альберт К 09 май 2018, 13:40
Кассы РЖД в Петропавловске, только на тенге?
Хочу провести полдня в июле в этом городе, следуя из Омска в Курган.
Как дешевле, взять два билета Омск - Петропавловск и Петропавловск - Курган в Омске или второй лучше брать в Петропавловске?
#477468 Serge& 10 май 2018, 08:21
Да, наличные рубли отказываются принимать, но круглосуточных обменника аж целых два в кассовом зале.
Не могу поверить, чтобы в петропавловской кассе ржд было намного дороже, чем на сайте. По моему опыту, разница в пересчёте на другую валюту по величине крайне редко превышает 0,2%, а потраченная сумма может оказаться и меньше, и больше указанной на сайте. Проверьте и назовите дату и поезд.
#477474 lopik 10 май 2018, 09:41
Альберт К » 09-05-2018, 14:40:Кассы РЖД в Петропавловске, только на тенге?
Хочу провести полдня в июле в этом городе, следуя из Омска в Курган.
Как дешевле, взять два билета Омск - Петропавловск и Петропавловск - Курган в Омске или второй лучше брать в Петропавловске?
только тенге. Но есть обменники там.
лучше брать два билета.
В петропавловске есть две кассы-казахская и русская. В казахской дешевле билеты по Казахстану. По России дорого будет.
#477476 nataly-m 10 май 2018, 10:14
Я так понимаю, сайт КТЖ по Петропавловску отображает ситуацию в казахской кассе и, соответственно, межгостариф...
А как там работает "русская"?..
Ведь в билете отображается номинал в рублях, как они осуществляют перевод в тенге для расчета с покупателем?..
Просто на калькуляторе?!!
#477481 rabbit1975(Виталий) 10 май 2018, 11:53
nataly-m, вот как раз-таки сайт КТЖ на юг, то есть в Казахстан, каким-то образом продаёт полностью по внутриказахскому тарифу, как по идее и должно быть.. Казахи как-то на сайте умудрились сделать, что как будто в этом случае тарифная граница проходит по самой станции.
Это как Москва-Илецк при покупке на сайте РЖД (напомню, что станция Илецк находится в России, но принадлежит КТЖ)
#477488 nataly-m 10 май 2018, 13:01
rabbit1975(Виталий):вот как раз-таки сайт КТЖ на юг, то есть в Казахстан, каким-то образом продаёт полностью по внутриказахскому тарифу, как по идее и должно быть..
Это я в курсе, просто выше в теме обсуждался маршрут Петропавловск-Курган..
Вот и стало интересно - как (при покупке билетов до станций на территории РФ, по внутрироссийскому тарифу) производятся расчеты в тенге в РЖД-шной кассе Петропавловска?..
Сами кассиры пересчитывают?..
Как курс определяют?..
Или чЁт у них там "прикручено"?
#477492 rabbit1975(Виталий) 10 май 2018, 13:13
Может быть там есть банковский терминал какого-нибудь российского банка, и они сразу списывают с карты сумму в российских рублях? Вот насчёт наличных тенге хороший вопрос.
#477501 lopik 10 май 2018, 14:09
там касса ржд стоит и казахская касса в тенге.
В казахской кассе мне говорили, что билеты дешевле с Кокшетау идут по Казахстану.
от Петропавловска идет цена выше.
#477502 nataly-m 10 май 2018, 14:10
lopik:там касса ржд стоит
да понятно, что стоИт :;-):
Не совсем понятно, КАК в ней осуществляются расчеты в тенге!
#477510 lopik 10 май 2018, 15:07
nataly-m » 10-05-2018, 15:10:
lopik:там касса ржд стоит
да понятно, что стоИт :;-):
Не совсем понятно, КАК в ней осуществляются расчеты в тенге!
а там может в рублях :;-):
#477521 Compden-railman 10 май 2018, 16:38
Касса РЖД находится на территории Казахстана, а валютное законодательство запрещает наличные расчёты в иностранной валюте на территории страны (за исключением зон с особым статусом, например, Duty Free). В России тоже навряд ли где-либо можно рассчитаться наличными казахскими тенге. В Анапе есть магазин товаров из Казахстана (не реклама !), но в нём не принимают к оплате казахские тенге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 276