В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#172607 nataly-m 05 мар 2013, 21:02
Slon: А почему, кстати, такая разница? Не улавливаю.
СР и/или справки из школы однозначно свидетельствуют о том, что билеты приобретаются на ДЕТЕЙ!
По листочку со списком паспортных данных (ФИО и номера) этого определить невозможно :;-):
Скажем, и у меня (меняла по возрасту в 45 лет), и у дочери 22 лет от роду, и у 15-летнего сына паЧпорта начинаются на 45 11
Советы постороннего всегда приятнее ::-D: тем более, что лично мне это не нужно.
Ну-у, тогда однозначно - пусть те кому нужно тащатся себе в кассу ::-D:
только подскажите им, бедолагам, чтоб ни паспорта (ни ксероокопии паспортов) детей с собой не брали, а распечатали листочки по 8 ФИО и соответствующих номеров паспорта в каждом!
nataly-m:хотя, в одном вагоне-то точно получится :;-):
Мда...
на сопс-ном опыте: в прошлом году передо мной в кассе тетка брала на дневную(!) птицу из Питера за 45 суток на 9 мая (т.е. последний день длинных выходных) - было это в р-не 8-30
так я слышала, как кассир ей называла какие места есть в вагоне: много, но разрознено.
#172610 Slon 05 мар 2013, 21:17
nataly-m:СР и/или справки из школы однозначно свидетельствуют о том, что билеты приобретаются на ДЕТЕЙ!
Это я понял, спасибо ::-D: но какая разница кассиру, на кого?
По листочку со списком паспортных данных (ФИО и номера) этого определить невозможно :;-):
Ну да, а вопрос выше в силе.
Скажем, и у меня (меняла по возрасту в 45 лет), и у дочери 22 лет от роду, и у 15-летнего сына паЧпорта начинаются на 45 11
Так это какие бланки раздали по подразделениями УФМС, то и дают. Тут ничего определить нельзя, кроме очень приблизительных времени и места выдачи. Вот по номерам союзных паспортов регион выдачи определялся, даже я 20 лет назад бОльшую часть мог сказать, никуда не заглядывая.
Ну-у, тогда однозначно - пусть те кому нужно тащатся себе в кассу ::-D:
только подскажите им, бедолагам, чтоб ни паспорта (ни ксероокопии паспортов) детей с собой не брали, а распечатали листочки по 8 ФИО и соответствующих номеров паспорта в каждом!
Спасибо!
Моя доброта ограничена многим, в том числе ленью и лишним временем ::-):
на сопс-ном опыте: в прошлом году передо мной в кассе тетка брала на дневную(!) птицу из Питера за 45 суток на 9 мая (т.е. последний день длинных выходных) - было это в р-не 8-30
так я слышала, как кассир ей называла какие места есть в вагоне: много, но разрознено.
Правильно, пару дней назад я напомнил номера мест, которые годятся для разных целей. Я вам скажу, что в одну сторону я беру места не подряд, чтобы удобно сидеть рядом. :*THUMBS UP*:
#172613 serg 05 мар 2013, 21:24
Заодно, если кто знает - подскажите еще по льготе на электричку для многодетных. У жены бесплатный проезд на городском транспорте - технически это реализовано путем прикладывания социальной карты москвича к считывателю. Недавно у нее возникла необходимость поехать на электричке из Подмосковья в Москву, для оформления бесплатного билета подали кассиру социальную карту; кассир, совершив какую-то манипуляцию с картой сообщила, что льгота не оформлена и надо обращаться в собес для ее оформления, в итоге оформили билет за полную стоимость.
Вопрос не принципиальный, ибо это была разовая поездка, но все-таки хотелось бы знать - что значит льгота не оформлена? Как она оформляется? Оформляется на какое-то одно направление или, вообще, на проезд между определенными станциями? Влияет ли на льготу место проживания?
#172615 Slon 05 мар 2013, 21:27
Хм, для пенсионеров это оформляется каким-то заявлением в собесе - вроде можно отказаться от льготой, получив какую-то компенсацию. Попробуйте покрутить по такому пути.
#172618 nataly-m 05 мар 2013, 21:54
serg:Вопрос не принципиальный, ибо это была разовая поездка, но все-таки хотелось бы знать - что значит льгота не оформлена? Как она оформляется? Оформляется на какое-то одно направление или, вообще, на проезд между определенными станциями? Влияет ли на льготу место проживания?
Отвечаю как многодетная мама: никак не оформляется, мамам она не положена.
Мамам - лишь на городском пасс. транспорте.
В электричках - только детям. По детским социалкам бесплатный билет выдается беспрепятственно, хоть в Рязань! (было время - и на попугаи действовала, но недолого).
Ничего специально для этого не оформляется.
#172619 serg 05 мар 2013, 22:04
nataly-m:В электричках - только детям. По детским социалкам бесплатный билет выдается беспрепятственно, хоть в Рязань! (было время - и на попугаи действовала, но недолого).
Ничего специально для этого не оформляется.
А детям бесплатный билет на электрички до 16 лет? А если на попугай, то за полную стоимость или просто разница оплачивается? А на электричку-экспресс тоже льгота детям распространяется?

PS. А в детском бесплатном билете что указывается? Как можно определить по какой карте он оформлен? :;-):
#172620 nataly-m 05 мар 2013, 22:16
serg:А детям бесплатный билет на электрички до 16 лет?
Пока у ребенка есть действующая социалка, то и льгота будет.
А социалку после 16 лет можнно продлевать, если ребенок обучается в "образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы" - но не более чем до 18 лет.
Скажем, дочка моя старшая училась в техникуме - тк у неё соцаилка "работала" до 18 лет.
А училась бы в школе - так по окончании школы ( т.е. в 17 лет) аннулировалась бы.
serg: если на попугай, то за полную стоимость или просто разница оплачивается?
за полную
А на электричку-экспресс тоже льгота детям распространяется?
На практике не пробовала, но в справочной сказали что льгота действует на электропоезда "без нумерации мест".
serg: А в детском бесплатном билете что указывается? Как можно определить по какой карте он оформлен? :;-):
номер социалки
#172631 nataly-m 06 мар 2013, 00:09
Slon: но какая разница кассиру, на кого?
а есть какой-то регламент, запрещающий коллективные перевозки детей, не оформленные должным образом как групповые.
Причем это не только ж/д касается.
К примеру, я везу ("своим ходом") группу великовозрастных оболтусов 16-17 лет из Строгино в музей МГУ - и то обязана кучу бумаг иметь при себе! и не больше 12 душ - а то нужОн второй сопровождающий. :]:-O:
Конечно, везу больше - кто их будет пересчитывать?..)))))))
#172635 v-tmb 06 мар 2013, 07:50
Интересно, как потом разруливать ситуацию, что билеты могут иметь разную стоимость?
#172640 clubok 06 мар 2013, 11:09
Может ли школьник купить льготный билет на электричку, имея при себе соц карту, но не имея никакой справки из школы, которую требуют правила продажи таковых билетов?
#172682 Slon 06 мар 2013, 17:01
ммм... на трип в Питер на 3 суток группой насчитали столько же, сколько за 9 дней им же в Италию с разъездами по стране. :]:-O:
#172707 Slon 06 мар 2013, 19:19
А кто ее покажет? ::-D: Как за столько слетают в Италию, я тоже не знаю, но сомневаюсь, что найдутся благотворители.
#172746 serg 07 мар 2013, 08:30
Slon:А кто ее покажет? ::-D: Как за столько слетают в Италию, я тоже не знаю, но сомневаюсь, что найдутся благотворители.
Думаю, что преувеличиваете - никакой тайны нет. Цена билетов в Питер известна, в Италию, по моей оценке в р-не 6-8 тыс. руб. со сборами "туда-обратно", если брать на группу (занимался аналогичным вопросом месяц назад по Израилю - цена была в таком диапазоне). Стоимость проживания в Питере тоже известна примерно, в Италии рассчитывайте на 40-50 евро с человека в сутки, ну и плюс экскурсионная программа.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Бобрик-Донской и гости: 21