#64596 Фыва Цукен
02 окт 2009, 10:06
откуда вы знаете?vertigoavi:Но я не ошибся.
почему вы в этом уверены?vertigoavi:Ошибки в расстояниях между раздельными пунктами
НЕофициальный форум Московского железнодорожного агентства
откуда вы знаете?vertigoavi:Но я не ошибся.
почему вы в этом уверены?vertigoavi:Ошибки в расстояниях между раздельными пунктами
а почему вы решили, что это именно ошибки? ну ладно, в то, что между колпином и саблином заметно больше 6 км - видно по карте, тут, согласен, ошибка. а откуда вы знаете, что на перегонах саблино-тосно и тосно-ушаки ошибки? или мстинский мост-торбино? на последнем, отмечу, было произведено значительное спрямление маршрута (срезан т.наз. "палец императора").vertigoavi:Повторяю: ошибки в расстояниях между раздельными пунктами. Вот они:
Колпино - Саблино - -5,79
Саблино - Тосно - +0,12
Тосно - Ушаки - -0,12
Мстинский Мост - Торбино - -4,87
Если это просуммировать и с обратным знаком прибавить к числу, которое я указывал выше, получится указанное в брошюре расстояние по общему километражу
а вот в этом-то и вопрос, где ошибка. и совершенно не очевидно, что ошибка должна быть именно в расстоянии между пунктами.vertigoavi:Ошибки - относительно первого столбца с расстояниями по общему километражу. На что еще можно опираться в таком случае?
тут, согласен, явная ошибка в расстоянии между раздельными пунктами, это хорошо видно по топографической карте. по всей видимости, должно было быть не 5.79 км., а 15.79. думаю, это просто опечатка.vertigoavi:В тарифном руководстве или атласе ж. д. даны расстояния с округлением до 1 км. Имеем следующее:
Колпино - Саблино - 16
тут, имхо, вообще ошибки нет, а просто неточности, связанные с округлением. ну нельзя считать ошибкой 0.12 км., если длина станции на порядок больше.vertigoavi:Саблино - Тосно - 12
Тосно - Ушаки - 11
а вот здесь я склонен доверять именно служебке, а не атласу и не тарифному руководству. тут было произведено спрямление (срезан веребьинский обход), но ржд сделало финт ушами и притворилось, что никакого спрямления не было (иначе все поезда москва-питер попали бы в предыдущую тарифную зону и подешевели). как мне говорили, на столбах в этом месте после 240-го километра идёт сразу 245-й.vertigoavi:Мстинский Мост - Торбино - 27
Хорошая опечатка, однако... В этой брошюре между Колпино и Саблино указано расстояние в 9,81 кмФыва Цукен:тут, согласен, явная ошибка в расстоянии между раздельными пунктами, это хорошо видно по топографической карте. по всей видимости, должно было быть не 5.79 км., а 15.79. думаю, это просто опечатка.vertigoavi:В тарифном руководстве или атласе ж. д. даны расстояния с округлением до 1 км. Имеем следующее:
Колпино - Саблино - 16
Не знаю, что вы подразумеваете под "неточностью", но считаю, что в таких вещах это является ошибкой. Подумаешь, граница станции перемещается туда-сюда на 120 м... Действительно, мелочи какие-то...Фыва Цукен:тут, имхо, вообще ошибки нет, а просто неточности, связанные с округлением. ну нельзя считать ошибкой 0.12 км., если длина станции на порядок больше.vertigoavi:Саблино - Тосно - +0,12
Тосно - Ушаки - -0,12
Согласен. Но РЖД плевать хотели и на ваше, и на мое и на чье-то еще мнение. Они привыкли деньги из воздуха получать, и уменьшение километража им совсем не выгодноФыва Цукен:а вот здесь я склонен доверять именно служебке, а не атласу и не тарифному руководству. тут было произведено спрямление (срезан веребьинский обход), но ржд сделало финт ушами и притворилось, что никакого спрямления не было (иначе все поезда москва-питер попали бы в предыдущую тарифную зону и подешевели). как мне говорили, на столбах в этом месте после 240-го километра идёт сразу 245-й.
я не знаю, о какой вы говорите брошюре. а расстояние в 5.79 км указано в имеющейся у меня служебке ожд. а по карте там где-то километров 15. вот я и предположил, что это опечатка.vertigoavi:Хорошая опечатка, однако... В этой брошюре между Колпино и Саблино указано расстояние в 9,81 км
это всё понятно. но дискуссия-то из чего возникла? из того, что захотели определить скорость "сапсана" по перегонам. а для корректного её определения нужны корректные расстояния. так вот для перегона мстинский мост-торбино, имхо, корректное расстояние приведено именно в служебке, а не в атласе и не в тарифном руководстве, и именно его нужно брать для определения скорости.vertigoavi:Согласен. Но РЖД плевать хотели и на ваше, и на мое и на чье-то еще мнение. Они привыкли деньги из воздуха получать, и уменьшение километража им совсем не выгодно
Так-с... А по какой служебке вы считали расстояния здесь? Я считал по той, что в этом сообщении. И там указано именно 9,81 км.Фыва Цукен:я не знаю, о какой вы говорите брошюре. а расстояние в 5.79 км указано в имеющейся у меня служебке ожд. а по карте там где-то километров 15. вот я и предположил, что это опечатка.
по бумажной, которая есть у меня. она у меня одна.vertigoavi:А по какой служебке вы считали расстояния здесь?
нет, этим я не пользовался.vertigoavi:Я считал по той, что в этом сообщении.
ну, тут очевидно, что ни ваши, ни мои данные действительности не соответствуют. это хорошо видно из топографической карты.vertigoavi:И там указано именно 9,81 км.
а вот это похоже на правду.vertigoavi:А по общему километражу из той же служебки расстояние получается 15,6 км
так я же писал об этом уже. имхо, просто дано неправильное время по окуловке - от чудова до окуловки скорость получается 540 км/ч, а от окуловки до бологого - 80 км/ч. ясно, что первая скорость слишком велика, а вторая - слишком мала.transsibFAN:Ясно же, что плюс-минус несколько километров скорость 500 с лишним не исправят, там что-то со временем напутано.
А у меня такого же порядка цифирь и получалась из графика, опубликованного на форуме Э-3 для экспериментальной какой-то поездки, но тоже за 3.45. Считал по "раздельным пунктам". Скорее всего так оно и будет.Фыва Цукен:а вот если окуловку отбросить, то средняя скорость на участке бологое-чудово получится равной 170 км/ч - вполне разумная цифра, особенно если учесть, что остановка в окуловке на скорости таки скажется.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 310