В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#64596 Фыва Цукен 02 окт 2009, 10:06
vertigoavi:Но я не ошибся.
откуда вы знаете?
vertigoavi:Ошибки в расстояниях между раздельными пунктами
почему вы в этом уверены?
#64597 Andrey VI 02 окт 2009, 10:18
Повторяю: ошибки в расстояниях между раздельными пунктами. Вот они:
Колпино - Саблино - -5,79
Саблино - Тосно - +0,12
Тосно - Ушаки - -0,12
Мстинский Мост - Торбино - -4,87
Если это просуммировать и с обратным знаком прибавить к числу, которое я указывал выше, получится указанное в брошюре расстояние по общему километражу
#64598 transsibFAN 02 окт 2009, 10:22
Ну вот если считать по тем расстояниям, что "между раздельными пунктами" - то аномалии по скоростям тогда исчезают. По крайней мере для "Невского" и ЭР нету средней по перегону больше 200 и для Стрелы больше 120. А вот если считать по общему километражу - то приодически возникают непонятные вещи, типа скорости 220 км/ч у НЭ. Так что вторая колонка по-видимому и есть то, что в действительности.
#64599 Фыва Цукен 02 окт 2009, 10:30
vertigoavi:Повторяю: ошибки в расстояниях между раздельными пунктами. Вот они:
Колпино - Саблино - -5,79
Саблино - Тосно - +0,12
Тосно - Ушаки - -0,12
Мстинский Мост - Торбино - -4,87
Если это просуммировать и с обратным знаком прибавить к числу, которое я указывал выше, получится указанное в брошюре расстояние по общему километражу
а почему вы решили, что это именно ошибки? ну ладно, в то, что между колпином и саблином заметно больше 6 км - видно по карте, тут, согласен, ошибка. а откуда вы знаете, что на перегонах саблино-тосно и тосно-ушаки ошибки? или мстинский мост-торбино? на последнем, отмечу, было произведено значительное спрямление маршрута (срезан т.наз. "палец императора").

кстати, можно ли считать ошибкой расхождение в 0.12 км? ведь длина самой станции существенно больше.
#64600 Andrey VI 02 окт 2009, 10:43
Ошибки - относительно первого столбца с расстояниями по общему километражу. На что еще можно опираться в таком случае? В тарифном руководстве или атласе ж. д. даны расстояния с округлением до 1 км. Имеем следующее:
Колпино - Саблино - 16
Саблино - Тосно - 12
Тосно - Ушаки - 11
Мстинский Мост - Торбино - 27
#64601 Фыва Цукен 02 окт 2009, 10:57
vertigoavi:Ошибки - относительно первого столбца с расстояниями по общему километражу. На что еще можно опираться в таком случае?
а вот в этом-то и вопрос, где ошибка. и совершенно не очевидно, что ошибка должна быть именно в расстоянии между пунктами.
vertigoavi:В тарифном руководстве или атласе ж. д. даны расстояния с округлением до 1 км. Имеем следующее:
Колпино - Саблино - 16
тут, согласен, явная ошибка в расстоянии между раздельными пунктами, это хорошо видно по топографической карте. по всей видимости, должно было быть не 5.79 км., а 15.79. думаю, это просто опечатка.
vertigoavi:Саблино - Тосно - 12
Тосно - Ушаки - 11
тут, имхо, вообще ошибки нет, а просто неточности, связанные с округлением. ну нельзя считать ошибкой 0.12 км., если длина станции на порядок больше.
vertigoavi:Мстинский Мост - Торбино - 27
а вот здесь я склонен доверять именно служебке, а не атласу и не тарифному руководству. тут было произведено спрямление (срезан веребьинский обход), но ржд сделало финт ушами и притворилось, что никакого спрямления не было (иначе все поезда москва-питер попали бы в предыдущую тарифную зону и подешевели). как мне говорили, на столбах в этом месте после 240-го километра идёт сразу 245-й.
#64602 Andrey VI 02 окт 2009, 11:14
Фыва Цукен:
vertigoavi:В тарифном руководстве или атласе ж. д. даны расстояния с округлением до 1 км. Имеем следующее:
Колпино - Саблино - 16
тут, согласен, явная ошибка в расстоянии между раздельными пунктами, это хорошо видно по топографической карте. по всей видимости, должно было быть не 5.79 км., а 15.79. думаю, это просто опечатка.
Хорошая опечатка, однако... В этой брошюре между Колпино и Саблино указано расстояние в 9,81 км
Фыва Цукен:
vertigoavi:Саблино - Тосно - +0,12
Тосно - Ушаки - -0,12
тут, имхо, вообще ошибки нет, а просто неточности, связанные с округлением. ну нельзя считать ошибкой 0.12 км., если длина станции на порядок больше.
Не знаю, что вы подразумеваете под "неточностью", но считаю, что в таких вещах это является ошибкой. Подумаешь, граница станции перемещается туда-сюда на 120 м... Действительно, мелочи какие-то...
Фыва Цукен:а вот здесь я склонен доверять именно служебке, а не атласу и не тарифному руководству. тут было произведено спрямление (срезан веребьинский обход), но ржд сделало финт ушами и притворилось, что никакого спрямления не было (иначе все поезда москва-питер попали бы в предыдущую тарифную зону и подешевели). как мне говорили, на столбах в этом месте после 240-го километра идёт сразу 245-й.
Согласен. Но РЖД плевать хотели и на ваше, и на мое и на чье-то еще мнение. Они привыкли деньги из воздуха получать, и уменьшение километража им совсем не выгодно

Надо бы самое свежее тарифное руководство посмотреть, кстати. Еще у них сервис по определению расстояний есть, но после переделки сайта он не работает...
#64606 Фыва Цукен 02 окт 2009, 11:58
vertigoavi:Хорошая опечатка, однако... В этой брошюре между Колпино и Саблино указано расстояние в 9,81 км
я не знаю, о какой вы говорите брошюре. а расстояние в 5.79 км указано в имеющейся у меня служебке ожд. а по карте там где-то километров 15. вот я и предположил, что это опечатка.
vertigoavi:Согласен. Но РЖД плевать хотели и на ваше, и на мое и на чье-то еще мнение. Они привыкли деньги из воздуха получать, и уменьшение километража им совсем не выгодно
это всё понятно. но дискуссия-то из чего возникла? из того, что захотели определить скорость "сапсана" по перегонам. а для корректного её определения нужны корректные расстояния. так вот для перегона мстинский мост-торбино, имхо, корректное расстояние приведено именно в служебке, а не в атласе и не в тарифном руководстве, и именно его нужно брать для определения скорости.
#64611 Andrey VI 02 окт 2009, 12:54
Фыва Цукен:я не знаю, о какой вы говорите брошюре. а расстояние в 5.79 км указано в имеющейся у меня служебке ожд. а по карте там где-то километров 15. вот я и предположил, что это опечатка.
Так-с... А по какой служебке вы считали расстояния здесь? Я считал по той, что в этом сообщении. И там указано именно 9,81 км.

А по общему километражу из той же служебки расстояние получается 15,6 км
Последний раз редактировалось Andrey VI 02 окт 2009, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
#64612 transsibFAN 02 окт 2009, 13:04
Интересная дискуссия получилась ::-):

Могу предложить только проверить сверить расстояния со служебкой 2007/08, которая у меня есть. Может, относительно Колпино - Саблино в последней книжке элементарная опечатка, а мы тут дискутируем.

Хотя тот график "Сапсана", что в Э-3 завели, явно с ошибкой по времени хода. Ясно же, что плюс-минус несколько километров скорость 500 с лишним не исправят, там что-то со временем напутано.
#64613 Фыва Цукен 02 окт 2009, 13:16
vertigoavi:А по какой служебке вы считали расстояния здесь?
по бумажной, которая есть у меня. она у меня одна.
vertigoavi:Я считал по той, что в этом сообщении.
нет, этим я не пользовался.
vertigoavi:И там указано именно 9,81 км.
ну, тут очевидно, что ни ваши, ни мои данные действительности не соответствуют. это хорошо видно из топографической карты.
vertigoavi:А по общему километражу из той же служебки расстояние получается 15,6 км
а вот это похоже на правду.
#64615 Фыва Цукен 02 окт 2009, 13:18
transsibFAN:Ясно же, что плюс-минус несколько километров скорость 500 с лишним не исправят, там что-то со временем напутано.
так я же писал об этом уже. имхо, просто дано неправильное время по окуловке - от чудова до окуловки скорость получается 540 км/ч, а от окуловки до бологого - 80 км/ч. ясно, что первая скорость слишком велика, а вторая - слишком мала.

а вот если окуловку отбросить, то средняя скорость на участке бологое-чудово получится равной 170 км/ч - вполне разумная цифра, особенно если учесть, что остановка в окуловке на скорости таки скажется.
#64617 transsibFAN 02 окт 2009, 13:42
Фыва Цукен:а вот если окуловку отбросить, то средняя скорость на участке бологое-чудово получится равной 170 км/ч - вполне разумная цифра, особенно если учесть, что остановка в окуловке на скорости таки скажется.
А у меня такого же порядка цифирь и получалась из графика, опубликованного на форуме Э-3 для экспериментальной какой-то поездки, но тоже за 3.45. Считал по "раздельным пунктам". Скорее всего так оно и будет.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 310