В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#651869 LmV 27 мар 2021, 14:34
Нюта_WLABmee:
Вот это меня и удивляет. Если официально это давно уже не погранзона, то почему там документы проверяют и "пасут" всех не местных. Главное, что там даже дороги никакой в Финляндию нет, в отличие от Выборга, где она устремляется прямо к границе.
Я же говорю: сидите дома, и не кажитесь никуда!
Ещё раз объяснить: у вас билет на поезд! Даже если какие вопросы у кого - показывайте билет (хоть какой, хоть на телефоне). Боитесь: не ездейте никуда! Всё!

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#651876 Нюта_WLABmee 27 мар 2021, 14:59
LmV:А если появиться в любой глухой деревне, то первая "фуражка" :sinus_01: :lex_08: может начать "стрелять глазами".
И хорошо, если "фуражка" :lex_08: , а не "кэпка". :Rulezzz_03:
Вот именно так и есть. Я давно поняла, что путешествовать лучше всего либо там, где много людей и/или есть частая сменяемость людей (мегаполисы, туристические города), либо там, где людей нет совсем (то есть глушь, леса/степи, но ВНЕ населенного пункта).

Белый городок я неспроста привела в пример, потому что эта станция как раз находится просто в лесу, не в деревне/поселке (до поселка там, кажется, 0,7 км, и я даже в нем не была, дошла пешком до Савелово).

А самые худшие места места для поездок - это как раз те, где люди есть, но их мало (и только местные жители, приезжие - редкость). То есть всякие маленькие отдаленные деревни, поселки. Там и собаки (тоже терпеть их не могу), и "гопники", и сильно разговорчивые пЪяницы, "фуражки" - реже, но тоже возможны.

Поэтому меня и напрягла эта Хийтола - по всем параметрам типично такое место, где людей мало, но они есть, и туристы бывают редко. Просто здесь в отличие от тысяч подобных местечек по всей стране ситуация осложняется еще и близостью к границе.

WLA4u жалкое существование
#651913 AlexPaen 27 мар 2021, 17:31
На вокзале отсидеться можно, никуда особо не выдвигаясь. Я, кстати, совсем не помню какой вокзал там. В Элисе помню, Сортавале, в свежем после ремота Маткасельском вообще хорошо посидели. А Хийтола всегда у меня как черная дыра - то погранзона там, то отменили, то снова ввели, итп.

П.с. Я тут сегодня открытие сделал, оказывается автобусы существуют. В тех местах, где я на них раньше и не надеялся. Торфяное, Васильево... Правда с дороги чуть не улетели, жижа пипец. Но пазик сдюжил. Пассажиров почти нет. Как и расписаний на остановках. Но ходчт, причем ежедневно.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#651917 Нюта_WLABmee 27 мар 2021, 17:50
AlexPaen:Я, кстати, совсем не помню какой вокзал там.
На Яндекс.Панорамах он есть (удивительно, что они в такую глушь вообще доехали). Обычный такой "дачный домик", ничего особенного. И, скорее всего, без зала ожидания.

WLA4u жалкое существование
#651920 Нюта_WLABmee 27 мар 2021, 17:59
AlexPaen:В Элисе помню
Кстати, можно и в Элисенвааре пересесть с пригорода на 160-й ПДС: ехать дольше, зато ждать меньше.

WLA4u жалкое существование
#651923 Фыва Цукен 27 мар 2021, 18:06
тоже вариант. кстати, в элисенвааре вокзал, вполне может быть, действующий. во всяком случае, шансов на это куда больше, чем в хийтоле.
#651927 LmV 27 мар 2021, 18:18
Нюта_WLABmee:Вот именно так и есть. Я давно поняла, что путешествовать лучше всего либо там, где много людей и/или есть частая сменяемость людей (мегаполисы, туристические города),
Там полно карманников и разводил. :8-): Если уж бояться всего. :*ROFL*:
Нюта_WLABmee:либо там, где людей нет совсем (то есть глушь, леса/степи, но ВНЕ населенного пункта).
А вот тут, без шуток - может быть звиздец, если в одиночку. Ибо если получить травму, не позволяющую идти, или угодить в трясину, а телефон - не ловит. Или нарваться на диких зверей. И чего тогда?
В одиночку, не будучи охотником или "выживальщиком" отмороженным, в такой глуши безлюдной, это - весьма легкомысленно.



Нюта_WLABmee:Поэтому меня и напрягла эта Хийтола - по всем параметрам типично такое место, где людей мало, но они есть, и туристы бывают редко. Просто здесь в отличие от тысяч подобных местечек по всей стране ситуация осложняется еще и близостью к границе.
Ну можете не ехать. Ходите только в супертуристических местах в составе организованной группы, дабы никто "не забидел" :]:-O: . ::-!: Вот реально: впервые за долгое время такой глупый детский страх! ::-|:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#651932 AlexPaen 27 мар 2021, 18:34
Нюта_WLABmee:
AlexPaen:В Элисе помню
Кстати, можно и в Элисенвааре пересесть с пригорода на 160-й ПДС: ехать дольше, зато ждать меньше.
Вот это кстати уже вполне вариант. Там и ласта сортавальская стопит, вокзал должен быть сто пудов.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#651949 AlexPaen 27 мар 2021, 19:39
Должен.
Хотя, как в поговорке моего коллеги, должен, но не обязан :)

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#651950 bu906 27 мар 2021, 19:39
Нюта_WLABmee:
Одно вот не пойму: почему в Выборге, от которого до границы почти ровно столько же (по прямой линии), никаких проверок документов при выходе из электрички нет. Три раза была в Выборге - и никакого ощущения, что это приграничная территория.
Ну значит Вы на окраинах Выборга не были - там между прочим даже в городских автобусах погранцы проверяют - на 12 маршруте от Пограничной до Шестаковского переезда, на 8, 10, 10а на Кировских дачах или Кангасе, на 3-т на Рубероидной, 17/ Технониколе.
#651952 Нюта_WLABmee 27 мар 2021, 19:50
LmV:Вот реально: впервые за долгое время такой глупый детский страх! ::-|:
Вы не так поняли. Это не страх.
Я не боюсь карманников и разводил, которых можно встретить в больших городах (просто слежу за своим телефоном и деньгами). Я не боюсь утонуть в болоте, встретить медведЯ, заблудиться в лесу и т.п. Я знаю об этих опасностях и выстраиваю маршруты так, чтобы минимизировать риски. Риски всегда есть, но что ж поделать. С туристическими группами я вообще не хожу. И в большинстве случаев ничего плохого не происходит.

Но.

Я ОЧЕНЬ не люблю, когда кто-либо прегрождает мне путь. Это вызывает не страх, а отвращение и раздражение. К таким "прегрождальщикам пути" относятся разнообразные охранники, досматривальщики сумок и карманов на вокзалах/автовокзалах, иногда просто местные жители с "синдромом вахтера". А если кто-то начинает до меня "докапываться", я не убегаю от страха, а начинаю качать права и поднимаю скандалы, иногда очень громкие. Ибо у дикой кошки не стоит вставать на пути, себе дороже выйдет...

Но я не люблю специально нарываться на скандалы. В этом мире и так слишком много войн, больших и маленьких. Даже если я "выйду из скандала победителем", поездка-то все равно будет испорчена. И поэтому стараюсь по-максимуму избегать тех мест, где вероятность возникновения таких ситуаций высока. Поэтому, в том числе, не сажусь на поезд на тех вокзалах, куда можно попасть только через досмотр (реально работающий). Поэтому обхожу стороной малолюдные села, где "чужие" у местных подозрение вызывают и т.д. Просто не хочу лишней почвы для скандалов. А не из-за страха, что на меня кто-то нападет и т.д.

WLA4u жалкое существование
#651954 anfoy 27 мар 2021, 20:00
Езжайте через Хийтола и не партесь, никому вы там на х... не нужны. Я с двумя товарищами несколько лет назад всю станцию и близлежащие перегоны с фотоаппаратами на перевес излазил и ничего нам никто не сделал. Только на станции попросили по путям не ходить. А у зеленых фуражек в Карелии поезда встречать и провожать это такая национальная забава на которую не стоит обращать внимание.
#651955 LmV 27 мар 2021, 20:06
Нюта_WLABmee:Я ОЧЕНЬ не люблю, когда кто-либо прегрождает мне путь. Это вызывает не страх, а отвращение и раздражение. К таким "прегрождальщикам пути" относятся разнообразные охранники, досматривальщики сумок и карманов на вокзалах/автовокзалах, иногда просто местные жители с "синдромом вахтера". А если кто-то начинает до меня "докапываться", я не убегаю от страха, а начинаю качать права и поднимаю скандалы, иногда очень громкие. Ибо у дикой кошки не стоит вставать на пути, себе дороже выйдет...
А вот тут надо или к психиатру, или - никуда не ездить. Ибо качать права надо всегда зная, перед кем и как. Перед ЧОПовцами - одно (причём, качать, будучи подбухнутым - прекрасно :*THUMBS UP*: ), перед "лицами" - совершенно другое (причём, в зависимости от формы).
Но никогда нельзя дико орать и, тем более - лезть "как дикая кошка". Вот это - точно плохо кончится для вас, кто бы ни был "раздражителем". Сам раздражителен, но прекрасно понимаю: что по чём. Так что не надо про "дороже". Такое "дороже" - как раз скандалисту. Если у вас "куку", и вы не держите себя в руках, то это - сугубо ваши проблемы. Гуляйте себе в квартире... На здоровье! :]:-O:
Нюта_WLABmee:Но я не люблю специально нарываться на скандалы. В этом мире и так слишком много войн, больших и маленьких. Даже если я "выйду из скандала победителем", поездка-то все равно будет испорчена.
Вы точно не выйдете победителем, если наброситесь на "фуражку".
Нюта_WLABmee: И поэтому стараюсь по-максимуму избегать тех мест, где вероятность возникновения таких ситуаций высока.
Да сидите в квартире, говорю же, коли при локдауне не насиделись! ::-!:
Нюта_WLABmee:Поэтому, в том числе, не сажусь на поезд на тех вокзалах, куда можно попасть только через досмотр (реально работающий).
А как вы тогда собираетесь ехать в Приозерск?! :=-O: На блабла что-ли?!

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей_PS и гости: 226