В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#82259 Владиcлав 05 июл 2010, 03:56
В этой теме мы обсуждаем КОНСТРУКЦИЮ данного поезда. И ни что иное. Тарифы, расписание, отмена электричек, самолет и тд НЕ ПО АДРЕСУ! Будут удаляться.

Начну тему с того, что хотел бы узнать как в поезд вмещаются 604 места. В поезде 10 вагонов, расположение мест 2+2. Какая длина вагона? Дело в том, что в поездах ЭД4МК где всего 5 вагонов со схемой 2+2, а остальные 2+3 или 3+3, количество мест 600. В чем "загвоздка" у Сапсана? При этом в Сапсане в каждом вагоне туалет и шкаф в отличии от ЭД4МК.

Благодарю всех за ответы.
#82260 transsibFAN 05 июл 2010, 06:31
Длина вагона 24500, у головных - 25000.

У "Сапсана", в отличие от ЭД, все вспомогательное оборудование из вагона вынесено либо в подвагонное пространство, либо на крышу. Поэтому полезная площадь салона используется по максимуму, отсюда и высокая вместимость. Вообще была очень хорошая статья на эту тему в журнале "Железные дороги мира", там все подробно описано, можете поискать. Она выложена по-моему на сайте "Российские электропоезда". (если не найдете - отпишитесь в личку, у меня она есть - вышлю)

Вообще надо отметить, что у "Сапсана" достаточно просторная компоновка даже в экономе. У тех же китайцев, при той же ширине вагона CRH3 компоновка в экономе 2+3, у японцев в N700 тоже. Правда, у китайцев, помимо первого, где компоновка 2+2, есть еще и VIP_класс с 2+1 (видимо что-то наподобие сидячки бизнес-класса "Авроры").
#82262 Владиcлав 05 июл 2010, 06:49
Спасибо. Когда доберусь к компьютеры, статью поищу. Касательно китайцев, то они других размеров. Для них 2+3 считается комфортно, а для нас нет. По поводу оборудования. Что-то я его не вижу вагонах. Или это эти "кабинки" в салоне? Но это же вроде закрытые туалеты? А вот что действительно заметно, так это то, что ширина тамбуров разная. В "Сапсане" они Уже.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: anton121, Bing [Bot], Google [Bot], Владимир Дукин и гости: 243